Что такое медитация ...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 Дельфи » Вс, 5 июля 2015, 14:05

Изображение

Закройте глаза - и Вы увидите.
Перестаньте слушать - и Вы услышите.
Останьтесь наедине со своим сердцем - и Вы будете осознавать.


Жизнь подобна музыке. Её надо творить с помощью слуха, интуиции и чувства, а не выстраивать по правилам. Цель настоящего жизненного путешествия - не только найти новые миры, но и увидеть свой собственный мир в свете истины. Сержио Бамбарен

Спойлер
Изображение
Изображение

В глазах Бога все равны, никто не выше и не ниже другого. Все мы одинаковы, ибо существует только Единый Дух, пронизывающий абсолютно все и вся. ЭТО ТА простая Истина реальности, которую выразил святой Фома в своем Евангелии: «Бог вокруг вас и внутри вас»
Несколько слов о неизмеримой важности священных обрядов, которые мы называем здесь церемониями. Давным-давно человечество жило не умом, а сердцем Но ушло от сердца мира к логике ума и теперь верит химикам, физикам и математикам. Наука убедила их в том, что вера древних в церемонию обусловлена простым невежеством Мир без сердца — это мир механистический, отделенный от Реальности. Любовь — вот ответ на все вопросы, даже на те, что задает ум

Спойлер

Но чтобы добраться до своего сердца — и об этом мне рассказывали представители всех коренных племен, — вы должны вначале вспомнить о своей Божественной Матери. Если вы воскресите в памяти это первичное понятие всех коренных народов Земли, то внутри вас проявится внутренний смысл того, о чем вам ныне сообщается. Ваша Мать жива и невероятно разумна — намного разумнее, чем может себе представить
Земля — не мертвый камень. В Космосе у нее есть личность и собственное имя. И поверьте: ей известно ваше имя. И именно ее дух, дух Матери Земли, стоит за каждой из приведенных здесь историй. Мать вас любит. И в благодарность вы просто не сможете не предложить ей свою помощь и служение! Мельхиседек Друнвало

Изображение

Что же представляет собой Кундалини Земли? Вероятно, лучше всего суть Кундалини можно было бы объяснить с позиции самого человека, поскольку Земля и человеческое тело энергетически почти идентичны. Но не только энергия Кундалини Земли очень сходна с энергией человеческого тела; даже такие мощные энергетические поля, как планетарное поле Мер- Ка-Ба (Тело Света планеты) и человеческое поле Мер-Ка-Ба (Тело Света человека), абсолютно одинаковы, если не обращать внимания на их сравнительные размеры. Любое электромагнитное геометрическое поле внутри поля Мер-Ка-Ба Земли совершенно идентично такому же полю любого человеческого существа

Спойлер
Что касается человека, то у него есть пять возможных энергетических потоков, берущих начало у основания позвоночника, и у каждого потока на различных стадиях развития человека есть своя особая цель. Один из этих потоков — сексуальная энергия, которая хорошо знакома большинству из нас.
Когда энергия Кундалини поднимается по позвоночнику, она меняет наш способ «видения» (или интерпретации) окружающего мира в зависимости от того, где именно в энергетической системе человека она движется. Энергия Кундалини весьма сходна с сексуальной энергией в том смысле, что как первая, так и вторая — энергии очень мощные и неконтролируемые, особенно когда они поднимаются по позвоночному столбу. Но если сексуальная энергия связана с процессом создания и воспроизводства себе подобных, то энергия Кундалини связана с процессом духовного роста
В данный момент земной истории Кундалини начала перемещаться и менять место своего обитания, приводя в действие новую вибрацию. И этот энергетический сдвиг повлияет на каждого человека на Земле. Именно эту земную Кундалини и называют Светоносной Змеей.

Изображение

Балансировка женского аспекта Единой Решетки Сознания
В большинстве духовных традиций психические (или экстрасенсорные) способности обычно не рассматриваются как важный фактор, однако, чтобы «переправиться на ту сторону», необходимо миновать и эту область человеческого сознания. Поэтому во времена Наккальской школы мистерий я под руководством ангелов изучал различные уровни психических способностей. Однако не забывайте и о том, что эта сфера сознания — психические способности — во многих духовных традициях считается весьма опасной, поскольку человек может добиться очень высоких уровней проявления психических феноменов и при этом продолжать цепляться за свое эго. Здесь надо действовать осторожно, но все же действовать. Это необходимый этап на пути к духовному просветлению. Мельхиседек Друнвало


Изображение

Кто же эти внутренние и внешние наставники? Это немного трудно объяснить, поэтому начну с себя. Два световых шара, или ангела, о которых я рассказывал в первой главе, были звеньями нити, связывающей воедино полотно моей жизни, но, кроме них, было и много других наставников: одни — живые, другие — нет. Большинство учителей, которые в 1985 году были живыми, теперь уже перешли на более высокие уровни бытия.

Спойлер
Сейчас я большую часть времени одинок, если не считать ангелов, которые продолжают руководить мной и задавать курс моей жизни. Почти все мои наставники тем или иным образом были связаны с Великим Белым Братством и Вознесенными Учителями. Это такие же люди, как вы или я, но опередившие в духовном развитии большую часть человечества и живущие обычно в других измерениях сознания Земли. Впрочем, в Великом Белом Братстве и среди Вознесенных Учителей есть люди, которые воспринимают трехмерную Землю и напрямую воздействуют на нее. Таковы, например, Сен-Жермен и Тот. На тот момент у меня было, пожалуй, девяносто основных учителей, представлявших все основные религии и большую часть духовных дисциплин мира. Мельхиседек Друнвало

Изображение

Свобода начнется тогда, когда вы перестаете укладывать себя в рамки чьих-то или своих представлений.

Спойлер
phpBB [media]
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка


Re: Что такое медитация ...

#21 CYOKK » Ср, 6 января 2016, 16:39

Дельфи,

Медитация - большой отрыв от обыденности. Идеалисткам показан в минимальном объёме... А так все хотят найти твёрдую почву в жизни, так хотя бы с помощью медитирования.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Что такое медитация ...

#22 Дельфи » Вс, 28 февраля 2016, 18:34

Все аспекты любого феномена совершенно чисты и ясны. Вся вселенная открыта и всё взаимопронизывает друг друга. Все вещи обнажены, чисты и свободны, - нечего достигать или постигать. Природа вещей естественно проявляется и присутствует...
Ежедневной практикой является развитие полнейшего принятия всех ситуаций и эмоций, При выполнении медитативной практики необходимо породить чувство, что вы открыты для вселенной посредством абсолютной простоты и обнажённости ума, избавляющего себя от всех «защитных» преград.
Всё естественно совершенно в точности так, как есть. Ежедневной практикой является просто повседневная жизнь. Поскольку нет необходимости в том, чтобы вести себя каким-то особым образом или пытаться что-либо обрести или практиковать. Нет чувства устремлённости к достижению какой-то возвышенной цели или более высокого состояния, поскольку это попросту порождает что-то обусловленное и искусственное, как препятствие для свободного потока сознания.

Изображение

Спойлер
Медитация всегда совершенна, нет необходимости что-либо исправлять. Коль всё возникающее есть попросту игра сознания, не стоит судить о своих мыслях как о «хороших» или «плохих». Вы просто медитируете без какого-либо чувства самосознания - «это я медитирую», —  все происходит без усилий, напряжений, без попыток контролировать или подавлять ум, и не пытаясь обрести умиротворённое состояние.
Если у вас возникают переживания, которые интерпретируете как «результаты» во время, или после медитации, не делайте из этого ничего особенного, просто наблюдайте. Превыше всего — не пытайтесь специально их воспроизводить, поскольку это противоречит естественной спонтанности ума.
Все феномены совершенно новы и свежи, абсолютно уникальны в мгновение своего возникновения и всецело свободны от всех концепций прошлого, настоящего и будущего, словно бы они переживаются в ином измерении времени. Непрерывный поток новых открытий, свежих откровений и вдохновения, возникающий из мгновения в мгновение, есть проявление извечной юности живой дхармы; её чудо, великолепие и спонтанность — это играющий или танцующий аспект вселенной.
Научитесь видеть каждый день как мандалу, в центре которой вы пребываете, и сохраняйте свободу от предрассудков и предубеждений прошлых обусловленностей, текущих желаний и направленных в будущее надежд и ожиданий. Фигурами мандалы являются повседневные объекты вашего опыта, движущиеся в великом танце или игре вселенной. Сохраняйте естественность и спонтанность, принимайте всё и учитесь у всего.

Путь маха-ати


Спойлер
Изображение

:hi: CYOKK :hi:
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Что такое медитация ...

#23 Дельфи » Вс, 24 апреля 2016, 22:17

Кроме того, я рекомендую ежедневно приводить разум в состояние покоя и прислушиваться к Вутренней Мудрости. Медитировать - крайне просто. Все, что вы должны сделать, - хорошо расслабиться и какое-то время повторять про себя такие слова, как "любовь", "покой" или любые другие, имеющие для вас значение. "ОМ"... Этот звук дошел до нас из глубокой древности, я очень часто использую его на своих занятиях. Мне кажется, он работает превосходно.

Спойлер
Можно повторять утверждения: "Я Люблю Себя", или "Я Прощаю Себя", "Я Прошен". Следует прислушаться к своим внутренним ощущениям. Некоторые думают, что во время медитации полностью прекращается мыслительный процесс. На самом деле это вовсе необязательно. Ход мыслей может просто замедлиться, причем ничто не будет препятствовать их свободному течению. Некоторые сидят с блокнотом и карандашом в руке и записывают все свои негативные мысли.
Таким образом упрощают процесс отпускания от себя этих мыслей. Когда мы достигаем такого состояния, когда можем беспристрастно наблюдать за потоком своих мыслей, отмечая: "Это - страх, это - гнев, а вот мысль о любви, за ней - что-то гадкое..." - это говорит о том, что мы начали использовать Внутреннюю Силу и Мудрость.
Можете медитировать где угодно и когда угодно. Постарайтесь, чтобы медитация вошла в привычку. Думайте о ней как о способе концентрации на Высшей Силе. Таким образом вы установите связь с самим собой и своей Внутренней Мудростью. Некоторые люди медитируют во время бега трусцой или при обыкновенной прогулке. Вы должны выбрать то, что подходит лично вам. Я, например, люблю копаться в своем саду, стоя на земле на коленях. Для меня это - все медитациям медитация. Луиза Хей
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Что такое медитация ...

#24 Дельфи » Пт, 6 мая 2016, 23:04

Спойлер
phpBB [media]

7) чакра мысли / на макушке / космическая энергия / отрешись от земных привязаннстей
6) чакра света / в центре лба / озарение / отвергни иллюзию отделенности
5) чакра звука / в горле / правда / избавься от лжи
4) чакра любви / в сердце / перестань скорбеть
3) чакра огня / в животе / сила воли / перестань стыдиться
2) чакра воды / внизу живота / радость / избавься от чувства вины
1) чакра земли / у основания позвоночника / освободись от страхов


Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Что такое медитация ...

#25 Дельфи » Сб, 16 июля 2016, 13:46

"Ха-Тха"

Ха» - активная энергия или вдох, «Тха» на санскрите означает пассивную энергию или выдох. «Ха» — солнечное дыхание, «Тха» ассоциируется с дыханием Луны. Само понятие йоги в переводе с санскрита означает «единение» или «союз», хатха-йога — гармоничный союз двух начал: активной энергии Солнца и пассивной энергии Луны.
Согласно восточным учениям тело человека состоит из двух противоположных начал – мужского и женского, которые ассоциируются с активными и пассивными энергетическими потоками. Их также еще принято называть Инь и Ян.
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php