Блаженны нищие духом(другое понимание)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#21 НЕМО » Ср, 5 декабря 2007, 11:02

akipik писал(а):Я по себе сужу... больше не по ком... Вкалывала я на своем огороде с утра до ночи, не ленилась, физически было трудно, кусочек хлеба за весь день - это меня питало больше, чем полноценный обед на работе в госструктурах... было на душе легко. Однако, постепенно я стала унывать. Когда уже все росло и зеленело, я увидела, что получу реальный урожай, только надо заботиться и продолжать пропалывать, поливать - мне вдруг стало все это не нужно... жизнь стала не нужна. Отчего? Уж точно не от лени.

Объясняю. Пахать на огороде -это отдачи энергии на физическом уровне. В это плане хорошо.
Но есть и работа на другом уровне, на духовном.
Лень-остановка энергии.
Если человек не трудится на физическом уровне, то ослабевают его мышцы, прекращается его развитие на этом уровне.
Если человек ленится на духовном уровне, то начинается остановка в развитие и духовная деградация.
Вот накатило на человека уныние, не может его преодолеть, опускает руки, прекращает что-то делать, потому как это вызывает боль. Трудно преодолевать себя. Начинаются поиски лазеек.
Легче ведь зачастую вскопать огород, чем принять обиду и оскорбление от другого ;) А ты прими, сначало может поломать, а потом глядишь и огород копать не надо будет.
Лень она бывает разная...Вот я лентяй, мне легче огород вскопать :tongue: потому и ломает до сих пор на всех уровнях и олигархом пока не могу стать :grin:
НЕМО
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1457
Темы: 41
Зарегистрирован: Пт, 14 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: Чучело влюбленное

#22 nagual » Ср, 5 декабря 2007, 15:05

взято отсюда.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/16r ... ret/6.html



Поэтому пусть тебя не смущает,как многих вот эта фраза:

"Нищий духом - тот, кто надеется не на себя, а на Бога, не на свой разум, не на свои таланты, не на помощь людей, а только на Промысл Божий. Поэтому он отказывается не только от мира, но и от образов мира в своей душе, от помыслов, колеблющих его ум."

Сдесь под Промыслом понимается высшая Интуиция и глубокие уровни Подсознания...
как говорил Дон Хуан:
-Выбирай путь с сердцем!
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#23 tigrizia » Ср, 16 января 2008, 10:29

Виктор С писал(а):
Уж лучше и не мыслить... блаженны нищие духом...

akipik
Давно не мог толком понять эту мудрость Иисуса.

кажется до меня дошло...
возможно мы просто не правильно читаем. нужно читать так:
блаженны нищие, (чем блаженны?) Духом!

В Евангелии от Фомы написано, что "блаженны нищие" и все. Значит блажен тот, кто ничего не имеет, ибо только он знает что такое доброта и щедрость по настоящему и что такое страдание и боль. Значит пропустив через себя муки голода, холода и унижений он лучше поймет всякого другого.
Вот...


В теме акипик вдруг этот вопрос стали обсуждать, и акипик мне подсказала, что такая тема уже была :)
так что получается что мы одинково мыслим с автором этой темы :)
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#24 Василий Декармированный » Чт, 17 января 2008, 13:42

О "нищих духом"

Лазаревское понимание "нищих духом":
"Нищий духом, т. е. бездуховный, - это подлец, негодяй и
предатель, это тупой, глупый, несправедливый. У них нет
духовных ценностей, и для них чувство любви ближе и понятнее,
чем для умных, нравственных и порядочных, но сделавших свой
ум, мораль и нравственность самоцелью и поставивших духовные
ценности выше любви".

С.Н. Лазарев. ДК 4


Правильное, христианское понимание "нищих духом":

"Спаситель мира называет блаженными нищих духом, то есть, имеющих о себе самое смиренное понятие, считающих себя существами падшими, находящимися здесь, на земле, в изгнании, вне истинного своего отечества, которое - небо. Блаженны нищие духом, молящиеся при глубоком сознании нищеты своей, яко тех есть царство небесное."
"Дух молитвы новоначального" св. Игнатий (Брянчанинов)

***

"Блажени нищии духом: яко тех есть царствие небесное. Прежде всего выставляет смирение, как бы основание. Поелику Адам пал от гордости, возмечтав быть Богом: то Христос восставляет нас посредством смирения. Нищие духом суть душевно чувствующие свое недостоинство"

Св. Феофилакт Болгарский (X век) ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ (Глава 5)

***

Вопросы священнику:

В чем смысл слов "Блаженны нищие духом" в Нагорной проповеди Иисуса Христа. Разве нищие духом?

"Господь Иисус Христос указывает нам пути или дела, через которые мы можем войти в Царство Небесное, Царство Божие. Всем, кто исполняет Его заповеди и наставления, Христос обещает вечное блаженство (вечную радость, наивысшее счастье) в будущей вечной жизни. Поэтому людей соблюдающих его слова Он и называет блаженными.
Нищие духом - это смиренные люди.
Вот что пишет по этому поводу святитель Филарет (Дроздов): "Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего не имеем своего, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и таким образом, должны считать, что мы - ничто и во всем прибегать к милосердию Божию."
Нищие духом - это люди, которые ничем не хвалятся и не гордятся, ни перед Богом, ни перед людьми; люди, которые чувствуют и осознают свои грехи и душевные недостатки."

***

Рекомендую лазаревцам внести соответствующие коррективы в свое понимание данного вопроса.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#25 vova0007 » Пт, 18 января 2008, 23:17

Василий Декармированный писал(а):Быть нищим духом означает иметь духовное
все равно что, страдать жаждой, значит иметь что выпить. Вот они догаматические заманухи для стада.
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#26 Василий Декармированный » Сб, 19 января 2008, 1:52

vova0007 писал(а):
Василий Декармированный писал(а):Быть нищим духом означает иметь духовное
все равно что, страдать жаждой, значит иметь что выпить.

:x
Не мухлюй.
Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего не имеем своего, а имеем только то, что дарует Бог

Не надо высекать куски из фраз. Стать сектантом успеешь всегда.

Вот они догаматические заманухи для стада.

Не волнуйся. Кто не хочет быть овцой в стаде Христовом, тот будет иметь возможность оказаться среди козлищ.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#27 vova0007 » Сб, 19 января 2008, 2:33

Василий Декармированный писал(а):Быть нищим духом означает иметь духовное
Вася ты Вася :)
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#28 даВим » Чт, 31 января 2008, 3:45

Евангелие от Луки.
Глава 6
20 «... блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие».
...
24 «Напротив, горе вам, богатые! Ибо вы уже получили своё утешение»

Разве здесь речь о нищих деньгами, которые блаженны Духом?
Когда мы говорим: «духу не хватило»? Например, когда не хватило духу потребовать своё, заслуженное.
Не отчаивайтесь творящие добро на земле, но не получающие заслуженной награды в этой жизни. Ваша награда ожидает вас на Небе, в будущей жизни, потому что Господь знает все дела ваши. И это великая награда.
Продолжение этой мысли. Не собирайте сокровищ на земле... , а собирайте их на Небе.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#29 vova0007 » Чт, 31 января 2008, 11:19

даВим писал(а):Ваша награда ожидает вас на Небе, в будущей жизни, потому что Господь знает все дела ваши. И это великая награда.


Вот на эту замануху и разводят миллионы людей. Человек уже может иметь великое счастье, просто потому что он живет на земле. Все познается в сравнении и что может быть лушче самой жизни?
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#30 Виктор С » Чт, 31 января 2008, 12:07

akipik писал(а):]кусочек хлеба за весь день - это меня питало больше, чем полноценный обед на работе в госструктурах... было на душе легко. Однако, постепенно я стала унывать. Когда уже все росло и зеленело, я увидела, что получу реальный урожай, только надо заботиться и продолжать пропалывать, поливать - мне вдруг стало все это не нужно... жизнь стала не нужна. Отчего?

Это пришла к вам в сознание душа вашего будущего ребенка и сказала:
Мама, мне надо родиться. А у тебя нет ни энергии, ни пищи, ни любви ко мне.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#31 даВим » Пт, 1 февраля 2008, 4:15

vova0007 писал(а):Вот на эту замануху и разводят миллионы людей. Человек уже может иметь великое счастье, просто потому что он живет на земле. Все познается в сравнении и что может быть лушче самой жизни?

Что Вы уважаемый хотели сказать по теме, я не совсем понял. Давайте по порядку.

vova0007 писал(а):Вот на эту замануху и разводят миллионы людей.

Истмат в университете изучал, знаю - «религия - опиум народа», сказал В.И.Ленин.

vova0007 писал(а):Человек уже может иметь великое счастье, просто потому что он живет на земле.

Полностью с Вами согласен только «может иметь» звучит неуверенно, давайте скажем, имеет великое счастье.

vova0007 писал(а):Все познается в сравнении и что может быть лушче самой жизни?


Что Вы сравнивали?

«Во имя Бога милостивого и милосердого. (так принято)
Коран. Сура 57, айат 20
20. Знайте, что жизнь этого мира есть забава, пустое украшение, чванство и желание увеличить одни перед другими ваше имущество и число детей. ... В будущей жизни людей ожидает тяжкое наказание, прощение Божие и Его благодать. Жизнь этого мира - ничего более, как временное удовольствие, которое ослепляет.
21. Старайтесь же один перед другим заслужить прощение Господа вашего и рай, которого пространство равняется пространству небес и земли...»

Сказанное не опровергает предыдущего, и на земле Господь посылает нам «лучшие из своих даров», но это ещё не конец. И мы должны готовиться. Поэтому и Иисус учил нас основам не земной логики, а небесной и заверил истинность её своей жизнью.
И не пустословьте, потому что «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Матфея, гл.12 ст.36).
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php