Христовы невесты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Василий Декармированный » Пт, 9 ноября 2007, 4:28

Христовы невесты

Валерий ЗАЛ-ЗАДЕ. – «Столичные новости», №41 (478), 6-13 ноября 2007 года

«Святая Троица есть в Троице единица». Этот догматический тезис александрийского епископа Александра, высказанный в 318 году, не смог спокойно выслушать — по своим богословским воззрениям — пресвитер Арий. Он и его единомышленники не захотели оставаться под властью Церкви.

Поначалу партия ариан состояла из двух епископов, семи пресвитеров, 12 диаконов и 700 девственниц, что составляло почти половину клира египетской столицы. Зародившаяся таким образом арианская ересь на многие века пошатнула межцерковный мир, породив в дальнейшем немало ересей.

Арий считал себя последователем Антиохийской богословской школы с ее общими предпосылками из философии Аристотеля, в частности — о непричастности Бога к любым эманациям: в виде ли излияния, дробления или рождения.

Отсюда и произошли затем выражения, исчерпывающие сущность учения ариан о Сыне Божием Христе: «Сын Божий — произведение и тварь»; «Было время, когда Сына не было»... Сам Арий составил книгу «Фалия» (греч. «счастье» или «пир»), назначенную для простолюдинов, расположение которых он умел приобретать. Здесь в легкой, общедоступной форме Арий излагал свое еретическое учение о Сыне Божием.

В наше время новые последователи отлученного от Церкви еретика по-прежнему ищут «коды да Винчи» к Сыну Божию, издавая книги с указанием «жен и родственников человека Христа», получая миллионы за богохульство.

И тут хотелось бы вспомнить истинных невест Христовых (а таковыми становились и становятся только исполняющие волю Божию). В III веке недалеко от Рима находился небольшой женский монастырь, возглавляемый игуменьей Софией. Среди его обитательниц была и 20-летняя сирота Анастасия. Она, чрезвычайная красавица, была оклеветана перед гонителями христиан: мол, мужа иметь не хочет, над богами римскими насмехается да еще верует в Распятого.

Ей предложили поклониться идолам и за это получить в мужья царского сановника. «Мой муж, мое богатство, жизнь и мое веселие есть Господь мой Иисус Христос», — отвечала святая. Анастасию били палками, жгли огнем, ей переломали все кости, отрезали сосцы, выбили зубы, а потом отсекли руки и ноги. Чтобы страдалица прекратила молиться, ей отрезали язык, а затем отсекли голову. Ночью ангел явился Софии, велел взять тело мученицы и положить в почетное место.

В 60-х годах XIX века в г. Житомир был привезен дар патриарха Антиохийского — глава святой Анастасии, от которой исходили чудесные исцеления. После Великой Отечественной войны мощи преподобномученицы Анастасии таинственно исчезли. Но в Житомирском женском монастыре во имя святой Анастасии Римляныни существует предание об их возвращении...

В том же III веке в городе Иконин жила красивая и добрая девушка Параскева — по-гречески Пятница. Ее родители почитали день страданий Господних постом, молитвами и милостынями, и Бог даровал им дочь именно в пятницу. Параскева одевала неимущих, кормила голодных; искавших же ее руки отвергала, всей душой прилепившись к небесному вечному Жениху — Спасителю.

И здесь тоже был донос. Военачальник стал убеждать святую принести жертвы идолам и обещал за это взять ее в жены, но Параскева молчала. «Мне ли не отвечаешь, злое христианское отродье?» — закричал сановник. В ответ Параскева плюнула ему в лицо, за что была предана страшным мукам. В темнице ей явился ангел и совершенно исцелил ее, и мученица стала еще более красивой, чем прежде. После ее молитвы в языческом капище идолы рассыпались в прах, а народ в ужасе восклицал: «Велик Бог Христианский!»

После новых жесточайших мук святая была усечена мечом. Христиане с благоговением похоронили тело «невесты Христовой всехвальной». На другой день палач-военачальник был сброшен на охоте конем и так бесславно умер...

«Да, много раз — при Арии, при альбигойцах, при гуманистах, при Вольтере, при Дарвине — вера, несомненно, катилась ко всем чертям. И всякий раз погибали черти». (Г. Честертон, «Вечный человек»)

В ответ арианам-еретикам (и нынешним тоже) великий святой Афанасий Великий сказал, что если бы Сын Божий был сотворен, то, воплотившись, Он не мог бы нас спасти. Если не Бог стал человеком, то и человек не может обожиться, не может спастись, не может соединиться с Богом.

http://cn.com.ua/N478/society/orthodoxy/index.html
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#2 MANDRAGORA » Сб, 10 ноября 2007, 15:30

у меня был случай. я прочитала акафист св. бл. мати Ксении Петербургской. и тут меня сморило, и я заснула. вижу во сне инокиню - не Ксению, в монашеском одеянии. я спрашиваю: Вы ведь не Ксения? она отвечает: нет. но мы трудимся вместе во славу Господа. голос приятный, очень нежный... я её потом по фотографии узнала - св. прмч. Елизавета, сестра императрицы, основавшая Марфо -Мариинскую обитель. вот такие дела... :)
MANDRAGORA
Откуда: славный Г.Асгард
Сообщения: 344
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 20 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#3 Василий Декармированный » Сб, 10 ноября 2007, 18:20

MANDRAGORA писал(а):у меня был случай. я прочитала акафист св. бл. мати Ксении Петербургской. и тут меня сморило, и я заснула. вижу во сне инокиню - не Ксению, в монашеском одеянии. я спрашиваю: Вы ведь не Ксения? она отвечает: нет. но мы трудимся вместе во славу Господа. голос приятный, очень нежный... я её потом по фотографии узнала - св. прмч. Елизавета, сестра императрицы, основавшая Марфо -Мариинскую обитель. вот такие дела... :)


Вот так сон!!
Читал в интернете о жизни преподобномученицы Елизаветы. Очень впечатлило. Наверное, она моя любимая святая.
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#4 MANDRAGORA » Сб, 10 ноября 2007, 18:31

я вообще-то про св. Елизавету мало знаю, только, что она была Великой княгиней...работала не покладая рук...я уже потом про неё прочитала, после этого сна. но я так и не поняла, почему именно её я видела... :? почему не Ксению... :roll: Ксения как-то ближе, я её лучше понимаю...вообще, юродивые как-то ближе к сердцу...
MANDRAGORA
Откуда: славный Г.Асгард
Сообщения: 344
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 20 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#5 Василий Декармированный » Сб, 10 ноября 2007, 18:50

MANDRAGORA

А я думал, что наоборот - юродивых труднее понять, чем неюродивых.

Может, Св. Елизавета имела какое-то отношение к кому-то из Ваши предков?
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#6 MANDRAGORA » Сб, 10 ноября 2007, 18:57

мои предки родом из Шотландии...так что не знаю...а юродивые вообще как-то на Руси были всегда...они свободны от чувства собственной значимости, они такие какие есть...вся шелуха с них слетела...только Бог рядом и они в Боге...
:roll:
MANDRAGORA
Откуда: славный Г.Асгард
Сообщения: 344
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 20 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#7 Василий Декармированный » Сб, 10 ноября 2007, 19:12

MANDRAGORA
Да, но высказывания юродивых труднее правильно истолковать.

А Св. Елизавета родом из Германии. А в Европе тогда еще был обычай междинастических браков. И германская знать могла быть в родстве с шотландской. Хотя это все мои личные, вилами по воде писанные, гипотезы.
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#8 MANDRAGORA » Сб, 10 ноября 2007, 19:23

св.Ксения "мнимым безумием сияние благодати скрывавшая". мне это так близко... :? :)
иногда так хочется валять дурака...
MANDRAGORA
Откуда: славный Г.Асгард
Сообщения: 344
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 20 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php