О молитве ? ...с чего начинаем ?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 познающиймир » Сб, 21 июля 2007, 14:14

Скажите о молитве и с чего начать ?
именно - начать...
знаю великую силу молитвы и поэтому хочу спросить тех , кто пользуется ей в повседневной жизни.
вопрос ставлю - с чего начать ? с каких простых утренних молитв вы начинаете свой день ?
но не хотелось бы увлекаться религией...знаю , что есть (для начала) несколько нужных постоянных молитв...подскажите о них , пожалуйста !

п.с. знания мои примитивны , не стесняйтесь пояснить понятнее...

п.п.с. и ещё - увидел , что здесь бывают каникулы ! так вот , для людей "делающих добро ВЕЗДЕ и ВСЕГДА" прошу ответы и пожелания отправлять в "личные сообщения"
познающиймир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 391
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 29 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#2 Василий Декармированный » Сб, 21 июля 2007, 20:48

Найди в инете "Серафимово правило" - три молитвы, типа православный минимум. отче наш 03 раза), "Богородице Дево" (3 раза) и "Символ веры" (своего рода концентрат главных православных догм) (1 раз)
Потом можно скачать утренние и вечерние молитвы (минут по 20-25 они). На www.predanie.ru - аудиофайлы, чтобы научились правильно слова произносить и ударения ставить.

во время молитвы ничего не воображать, не представлять ,не фантазировать, ум заключить в слова молитвы. Ну, это везде пишут.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#3 koleglo » Сб, 21 июля 2007, 21:31

познающиймир писал(а):Скажите о молитве и с чего начать ?

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: .. Мф. 6
Уединитесь (лучше в утренние часы – оторвите от себя), возьмите лучше Евангелие, читайте и молитвы сами придут к вам..

Василий Декармированный писал(а):Потом можно скачать утренние и вечерние молитвы (минут по 20-25 они). На www.predanie.ru - аудиофайлы, чтобы научились правильно слова произносить и ударения ставить.
во время молитвы ничего не воображать, не представлять ,не фантазировать,

Ещё чего не делать, полный перечень составьте пожалуйста, думается бумаги не хватит :)
Это всё называется оккультизм и магия и ещё кое как (не буду травмировать.. )
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#4 Василий Декармированный » Сб, 21 июля 2007, 22:31

koleglo

Ещё чего не делать, полный перечень составьте пожалуйста, думается бумаги не хватит
Это всё называется оккультизм и магия и ещё кое как (не буду травмировать.. )


Детский садик просто.
Я просто пересказываю многовековой духовный опыт тысяч святых, а вы тут носом крутите.. Хотя как раз те меры предострожности и позволяют не впасть в оккультизм/в прелесть.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#5 koleglo » Вс, 22 июля 2007, 6:43

Василий Декармированный писал(а):Я просто пересказываю многовековой духовный опыт тысяч святых

Да, Василий знаю, что вы тут ни причём, вас так учили и вы так учите, но просто сами подумайте
если сила молитвы зависит от строгого порядка и произношения слов да ещё и от ударения, то как это называется? Заклинание в чистом виде. В чём разница-то?

15 И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; Ион.7

Иисус с Богом говорил – напрямую, а не повторял Писание.
ИМХО Молитва это разговор с Богом, а не заклинание по строго выверенной формуле.
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#6 Василий Декармированный » Вс, 22 июля 2007, 8:00

koleglo

Не заклинание. Бог - не формалист. Но слова коверкать тоже не стоит. Можете своими словами с Ним разговароивать. Но тут спрашиивали о постоянніх молитвах. А те молитві уже много веков существуют.

Иисус временами таки цитировал им Писание.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 познающиймир » Вс, 22 июля 2007, 8:48

Василий Декармированный
koleglo
спасибо вам и за ответ и за пояснения и за полемику - для "начала" не слишком то и просто...мне тут ещё добрые форумчане много ссылок в личку отправили - СПАСИБО !!! сейчас почитаю неспешно - может тогда уже вас конкретно спрошу о конкретном !
к примеру Отче наш - я согласен , что эта молитва для меня сейчас необходима...т.к. хочу "начать" - извините , что утрирую...

видимо будет полезна ежедневная молитва Ангелу - Хранителю...

кто то написал про очень нужную и прямо таки "оптимальную" молитву Оптинских старцев (извините , если неправильно)

вот примерно так я имел ввиду - задавая вопрос...поэтому и хотелось бы "начать"...втянуться и разобраться...и как бы "взрослея" - осмысленно продолжать...
вопрос молитвы считаю ВАЖНЫМ ! может и не молитвы в начале , а ....типа "обращения к Богу" - т.к. мне поясняют что есть и "масса самодельных словосочетаний" умных и доходящих до Бога...
опять же усложнять не буду - но вопросов много...

спасибо Вам , что отвечаете и полемизируете - так проще мне "усвоить" смысл.
познающиймир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 391
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 29 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#8 Василий Декармированный » Вс, 22 июля 2007, 13:46

познающиймир

У меня на сайте есть раздел "Второй эшелон" (ссылка там в шапке ). Там собрана полезная информация о духовных вопросах вообще, а не конкретно о Диагностике кармы.

Еще можете почитать или послушать аудиозаписи покойного митрополита Антония Сурожского (в интернете есть, на predanie.ru - аудиозаписи). Перепахивает душу.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#9 познающиймир » Вс, 22 июля 2007, 14:07

Василий Декармированный
хорошо , смотрю...буду обдумывать...спасиб !
познающиймир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 391
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 29 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#10 познающиймир » Пн, 10 сентября 2007, 7:32

благодарю всех ответивших мне в личку во время закрытия форума
вы помогли мне
данный вопрос полностью исчерпан
тему закрываю.
отвечать не надо
познающиймир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 391
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 29 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#11 Feuer » Чт, 6 ноября 2008, 23:10

Автор [b]познающиймир[/b, как бы, для личного пользования, открыл ТЕМУ, но полагаю, ее нужно расширить. Ведь многим нужна помощь, порою. Особенно, назначение молитв. Как, правильно читать молитву? Прежде всего, с понятием о Том, Кому она адресуется и что ты ждешь, от общения с Ним. И зачем тебе молитва, какая нужда побудила читать молитву? Вот таким вопросом к себе самому надо обратиться. Знание и чтение молитв, еще не показатель, что стал христианином, а не католиком или протестантом. Христианство, это основа всех религий, потому молитвы все сложены так, что каждое слово несет смысловую и энергетическую нагрузку. Молитву надо читать умом и сердцем, чтобы высвободить пространство в душе, для той любви, которую по обратной связи, возымеешь от Господа. Так говорил Иоан Кронштадский в своих дневниках. Молитва, это прежде всего, покаяние, за малейшие проступки, которые человек допускает в течении не только дня, но и часа своей жизни. Молитвы учат человека самодисциплины, самосовершенства, самой сложной работы над самим собой.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#12 r.bragin » Пт, 7 ноября 2008, 17:05

из писем схиигумена Иоанна к духовным детям


5.8.1954 г.

Христос посреди нас!
... Просишь меня сделать указание или определить правило и наладить твою жизнь на путь истинный. Это твоя просьба превышает мой ум и духовные способности, но за послушание, позабыв свою немощь и неспособность, пишу, что Господь положит мне на сердце.
Старайся не осуждать никого ни в чем. Чего себе не хочешь, того и другим не делай. Помни, что за каждое праздное слово дадим ответ пред Богом на страшном суде. Двум Господам служить нельзя. Примиряйся с соперником, чтобы он не заключил тебя в темницу. Чтобы вражды не было ни с кем, иначе молитва не будет угодна богу, даже послужит во грех. Как же будет у Бога прощение нашим грехам, когда сами не прощаем?
Вот тебе коренное указание, на котором зиждится наше спасение. Конечно, легко указать и легко пожелать, но исполнить очень трудно и мы немощные; одних наших сил нехватит - должны просить помощи у Бога, чтобы он по своему милосердию помог нам грешным. Вот св.Отцы и избрали молитву Иисусову - непрестанную. Вам, в миру живущим, очень трудно держать непрестанную молитву, однако, знай, св.Отцы всякое доброе дело приписывают молитве: добрый разговор, память божия, терпеть - поношение, укорение, призрение и насмешки и т.д. Ты хочешь иметь определенное правило молитвенное. Преп. Исаак Сирин не советует обременять себя вычитыванием количеством стихословий и быть рабом у правила. Ибо в рабском делании нет мира ( слово 30, 136 стр., Издание 1911 г. "О том, как должно молиться без кружения мыслей").
Можно читать утром и вечером несколько молитв, сами определяйте сколько, сообразуйтесь с временем, только, чтобы было не на ветер, а со вниманием, ибо внимание душа молитвы. Ежедневно надо прочесть главу св.Евангелия и главу апостольских посланий.
По божией милости, что было у меня на сердце, то и написал, и прими это не как закон или повеление, а как совет. Сама усматривай и сообразуйся с условием вашей жизни.



r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 2 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php