Девять заповедей Христа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Kadet » Вс, 8 июля 2007, 13:26

Девять заповедей Христа – есть общие и достаточные принципы для обретения, сохранения и отдачи Любви к Богу.


Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное.
- беззащитность, не защищайся внутренне на самых высоких духовных уровнях.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- плачущий человек, теряя человеческое обретает Божественное.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
- смиренные духом, принимающие всё как Волю Божью.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
- ищущие дорогу к Любви и Богу, а не плывущие по течению.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
- отдача Любви, энергии и пр.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- стойкие, умеющие в любой ситуации видеть или скорее чувствовать Любовь и Волю Божью.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими.
- творящие-создающие мир, общество, ведущие за собой по дороге Любви к Богу, доносящие полученную ими информацию, отдающие знания.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
- прошедшие непонимание со стороны окружающих, но сохранившие чувство Любви.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
- необходимость прохождения испытаний, для обретения чувства Любви к Богу.
Kadet

#2 Айрим » Вс, 8 июля 2007, 15:27

//Цинизм предполагает общее наличие идеалов.
Преступление - общее наличие законов.
Богохульство - общее наличие веры...
А что предполагает убожество? Ничего!//
С. Довлатов
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#3 Novyj » Пн, 9 июля 2007, 10:20

Kadet
Очень даже неплохо :yes:
Novyj
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#4 Иллюзия » Пн, 9 июля 2007, 12:09

Я пока еще не волшебник, я только учусь…:D :D :D Поэтому просьба к тем кто еще не устал отвечать на глупые вопросы новичков ответьте, плз… что означает: Почувствовать Божественную волю и перестать плыть по течению.
Иллюзия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб, 7 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#5 Novyj » Пн, 9 июля 2007, 12:50

Иллюзия писал(а):Почувствовать Божественную волю
Это верить в то, что всё происходит по воле Всевышнего.
Иллюзия писал(а):перестать плыть по течению

Это значит не тупо ждать с моря погоды, а самому что-то делать. Представьте, что Вы в лодке. у Вас есть вожможность сидеть и ждать, куда же Вас занесёт волнами и ветром. А можно, поставть себе цель и грести к этой цели. :wink:
Novyj
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#6 Kalyan » Пн, 9 июля 2007, 13:00

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное.

Блаженны нищие духом, ибо И их есть Царствие Небесное.
Kalyan
Аватара
Откуда: Минск
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#7 Иллюзия » Пн, 9 июля 2007, 13:03

AVishakha1 писал(а):верить в то, что всё происходит по воле Всевышнего.
Верю...
AVishakha1 писал(а):Представьте, что Вы в лодке. у Вас есть вожможность сидеть и ждать, куда же Вас занесёт волнами и ветром. А можно, поставть себе цель и грести к этой цели. :wink:

А если течение и есть воля Божья? :wink:
Иллюзия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб, 7 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#8 Айрим » Пн, 9 июля 2007, 13:22

Kadet, чьи это комментарии к заповедям?
кстати, а почему 9 привели только заповедей?
в нагорной проповеди еще одна звучала
//Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас//
AVishakha1 писал(а):А можно, поставть себе цель и грести к этой цели

даже против течения грести?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#9 Kadet » Пн, 9 июля 2007, 13:28

Иллюзия писал(а):Почувствовать Божественную волю и перестать плыть по течению
Почувствовать Божественную волю - полная беззащитность и принятие всего как Воли Божьей.

Иллюзия писал(а):А если течение и есть воля Божья?

Да, рано или поздно мы все придём к Богу, но одни придут добровольно, а других приведут в кандалах. Вот и вся разница.
Христос, по-моему, обращался к добровольцам.
Kadet

#10 Kadet » Пн, 9 июля 2007, 13:30

Айрим, эта моя попытка выйти за грань, посмотреть со стороны.
Kadet

#11 Иллюзия » Пн, 9 июля 2007, 13:35

Kadet, Вы не ответили на вопрос. Куда грести если почувствовал полную беззащитность, принял все как Волю Божью, т.е. несет в верном направлении... И при этом нужно не плыть по течению т.е. усиленно выгребать. Вот я и спрашиваю – КУДА?! :blink:
Иллюзия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб, 7 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#12 Varna » Пн, 9 июля 2007, 13:52

Иллюзия
А если течение и есть воля Божья?
Если в этом течении присутствует ощущение тиши и глади - то не это Божья благодать, это скорее остановка...и это грозит обернуться бедой... :) в таком случае Он застАвит двигаться, но при этом будет больно, и это тоже блАго от Него, потому что Божья благодать - это движение, это постоянное устремление к Нему, жертвование для Него всем дорогим, что имеешь... развитие, движение идет постоянно и не в одной Жизни...
Айрим
даже против течения грести?

Хоть вопрос и не ко мне, но хочу высказать свое мнение - грести против течения наверное не нужно...нужно научиться видеть подводные камни, которые могут остановить движение в этом течении...или не тАк? :) :wub:
Varna
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 3 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#13 Novyj » Пн, 9 июля 2007, 14:03

Иллюзия писал(а):А если течение и есть воля Божья?

Течения бывают разные, если Вы плывёте по течению Божьей воли, то так оно и есть. Но иногда карма задаёт такое течение, против которого надо не то что грести. Мотор надо включать :)
Novyj
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#14 Novyj » Пн, 9 июля 2007, 14:04

Айрим писал(а):даже против течения грести?

Иногда да :). Лазарев когда описывал что такое воля об этом упоминал. Ссылку не дам потому что нет книги под рукой, но помоему это было в 4-й книге.
Novyj
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#15 Иллюзия » Пн, 9 июля 2007, 14:29

Вот те раз – подумал Штирлиц получив кирпичом по голове…
Вот те два – подумал Мюллер прицеливаясь вторым…


Все пути приводят в Рим, все течения ведут к Богу… Собственно это я так считала, до сегодняшнего дня… считала, что карма заставляет людей грести против течения, нарушать правила, бросать свой, человеческий вызов Божественной воле и вот тогда с человеком и происходят всякие разные случаи, болезни, проблемы – как возможность увидеть ошибку.

А что же теперь получается? Выходит если жизнь налаживается, то это есть остановка и грозит она обернуться бедой? Вот те раз… :blink:
Иллюзия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб, 7 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#16 Kadet » Пн, 9 июля 2007, 14:38

Мне приходит на ум такие ассоциации.
Представим течение Гольфстрим в общепланетном масштабе. Оно извиваясь и лавируя течёт от Южного материка к Северному Ледовитому Океану. Наша цель - добраться от Антарктиды до Арктики.
Так вот, либо мы плывём по течению Гольфстрим, со всеми его изгибами, огибаниями и водоворотами со скоростью 5км/ч, либо мы ставим парус или включаем мотор и плывём уже по прямой - от юга на север со скоростью 50км/ч.
Вот и вся разница.
Течение - это наше воспитание, мировозрение, эмоции, амбиции - заложенные нам обществом, родителями, личностными чертами и пр. А это течение достаточно много имеет всякого рода "водоворотов" и "изгибов", которые не всегда способствуют продвежению вперёд.
В конечном счёте мы всё равно достигнем "севера", т.е. Бога, но каким путём нам идти - это решать нам.
Kadet

#17 Varna » Пн, 9 июля 2007, 14:47

Иллюзия
Выходит если жизнь налаживается, то это есть остановка и грозит она обернуться бедой? Вот те раз…

Если наше устремление направлено к налаживанию нашей жизни в человеческом понимании этого слова, это наше право, мы получаем то, к чему стремимся...вопрос в том - Истинное ли это стремление? Туда ли мы стремимся? И т.к. это все-таки человеческое вИдение, то Бог потихоньку выруливает нас к Себе, заполняя нашу реку Жизни подводными камнями, которые мы, когда нас прижмет, можем и увидеть... видит эти подводные камни и тот, кто в действительности устремляется к Нему, вволю наигравшись в дьявольские игрушки...но кому нужно играть в них, тот и играет, и Бог это позволяет, потому что без таких игр, человек не сможет быть искренним с Ним до конца... :) :wub:
Varna
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 3 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#18 Novyj » Пн, 9 июля 2007, 15:21

Иллюзия писал(а):Все пути приводят в Рим, все течения ведут к Богу… Собственно это я так считала
так и есть.
Иллюзия писал(а):А что же теперь получается? Выходит если жизнь налаживается, то это есть остановка и грозит она обернуться бедой? Вот те раз…

Чаще всего так и бывает, потому что когда жизнь налаживается мы постепенно, незаметно начинаем забывать про Бога. А если устремление к Богу дальше увеличивается так, что это важнее счастья и жизни, то налаживание жизни не опасно, а даже наоборот, помогаем идти к Богу и любви дальше.
Novyj
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#19 Иллюзия » Вт, 10 июля 2007, 11:12

Еще раз перечитала тему и вдруг поняла (прогресс, однако!) - мы запутались в собственных аналогиях. Любая из них блестяще подтвердила бы одну из граней простой житейской ситуации, но ни одна из аналогий не вместит в себя всю ситуацию. Здесь же мы одними аналогиями пытаемся объяснить другие и ходим по кругу, оттачивая костыли для костылей.
Ну что ж, это тоже опыт… :D
Иллюзия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб, 7 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#20 Айрим » Вт, 10 июля 2007, 12:49

Айрим писал(а):чьи это комментарии к заповедям?
Kadet писал(а):эта моя попытка выйти за грань, посмотреть со стороны
Kadet,
каким путем выходили за пределы смысла (?)?
Varna писал(а):Цитата:
даже против течения грести?

Хоть вопрос и не ко мне, но хочу высказать свое мнение - грести против течения наверное не нужно...нужно научиться видеть подводные камни, которые могут остановить движение в этом течении...или не тАк?
думаю, можно плыть как угодно - важно осознавать последствия своих действий/мыслей/чувств :)
AVishakha1 писал(а):Лазарев когда описывал что такое воля об этом упоминал

4-ю книгу читала сто лет назад. в целом, под волей СНЛ подразумевает долгоиграющее желание :)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php