Евангелие от Иоанна...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#21 drovosek » Сб, 7 июля 2007, 1:47

Ines-ik,
Доброе время суток!

Лёва писал(а):Думаю,что при приближении к Богу само деление на свободу и не свободу исчезает. Точнее, исчезает антогонизм, взаимоисключение понятий.
Ines-ik писал(а):Ведь несвобода - это "хочу, но не могу"... Или: "не хочу, но делаю"....

Согласен с Вами обоими. В «Боге» нет антагонизма и нет того, что было бы невозможным. Предположу, что само понятие «свобода» имеет ограничение на применение только сферой человеческого, или конкретнее – сферой ума, рационального. Потому при движении из человеческого в «Божественное» свобода сходит на нет.
Соответственно,
Ines-ik писал(а):человек, наиболее далекий от Бога, ...- наиболее свободен
Ines-ik писал(а):А ... все святые ... максимально несвободны
Вопрос в том, свободны от чего? - От ограничений, которые на человека накладывает вера в «Бога», от понимания неизбежности последствий за свои действия и даже мысли!

Для человека
Ines-ik писал(а): максимально близкого к Богу, живущего в Боге, в Его воле, а не в своей, человеческой.
нет дилеммы «свободы». Для него есть аксиома смирения.
Ines-ik писал(а):И тогда снимается вопрос о противоречии между твоей волей, человеческой и волей Бога. Твой выбор и является Его выбором. Разве не так?

:) Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#22 Miriam » Сб, 7 июля 2007, 10:12

Ines-ik писал(а):можно я на ты? , я к тебе очень тепло отношусь ).

:agree: Конечно можно. Я первая называть на ты стесняюсь... :?
Miriam
Сообщения: 461
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#23 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 11:01

Игорь писал(а):скажите честно - а что было в начале?
:x В начале было Слово...потом появились еноты! :D

Miriam
:) :wub:

drovosek писал(а):А здесь Смыслы
:agree: :)
drovosek писал(а):У «делателей» - путь сердца, у «думателей» - путь ума (не я придумал эти понятия). Главное – идти.

Хорошо сказано :) Хотя не хотелось бы крайностей :? ;) Хотелось бы, чтобы "думатели" тож что-то делали :unsure:
ines-ik

#24 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 11:42

drovosek писал(а):Вопрос в том, свободны от чего? - От ограничений, которые на человека накладывает вера в «Бога», от понимания неизбежности последствий за свои действия и даже мысли!

Не только! Это "несвобода" более высокого порядка - область духа, души. То, что у людей называется нравственностью, духовностью, совестью и т.п.

Но есть и вопросы более простого порядка.... просто - жизнь: есть, спать, дружить, любить человека, рожать детей, развлекаться, познавать мир...

Вот - трагичность... Почему в религиях всегда есть трагичность? Почему так трагично христианство?... Мы и свободу Иисуса рассматриваем обычно всегда подспудно подразумевая - мог ли он выбрать не смерть и страдания или нет? Только это важно получается. Представим себе веселого Бога, Бога - радость... И человек, как дитя Божье, осознающий это - свободен и радостен. Ему - все подвластно. Его желания - это не мечты, а намерения...

Получается, что наша несвобода - это охрана мира от нашего стремления разрушить (в широком смысле этого слова)? Иначе - зачем бы охранять? Тогда и получается, что от недостатка любви в душе - наши ограничения в свободе... Люби и ты свободен... А то, что ты должен сделать (по воле Бога) - ты понимаешь, что ты должен делать по своей, в сущности, воле... ибо иначе не можешь... И это тогда близко к тому, как мы иногда говорим - не хочется вот делать это, но, понимаю, что должен, иначе сам себе не прощу (например).

И мне кажется, что аксиома "смирения" - это тоже те самые ограничения, накладываемые на самость. Это для "идущих"... Если человек превращается в полной мере в дитя Божье, фактически в Его часть, то его смирение - это смирение опять же своих собственных "дурных" желаний и мотивов...

Чет меня занесло куда-то седня.... :unsure:
ines-ik

#25 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 11:44

Дед Яг писал(а):и ещё хотелось бы, чтобы "делатели" тож хоть что-то думали

:kiss: :wub:
ines-ik

#26 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 12:12

Дед Яг писал(а):продолжайте, продолжайте, не отвлекайтесь...

:( Я сразу же воплотила в жисть!!! ;) пытаясь стать и думателем и делателем одновременно... :) Вам не понравилось? :(
ines-ik

#27 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 12:57

Дед Яг
Иэхххх, так и не поняла, что нужно продолжать и на что не отвлекаться... :( Загадошный Вы, Дед Яг... :unsure:

Вот к Вам вопрос - поясните мне эту фразу из Е.И.

- Если Я сказал вам о земном, и вы не верите,- как поверите, если буду говорить вам о небесном?
ines-ik

#28 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 13:37

Дед Яг писал(а):надеюсь это так случайно написалоь
Ну.. случайно - не случайно... Я ничего не понимаю про "случайность" :)

Дед Яг писал(а):даже имхо не озвучу

:( Жаль...Изображение
ines-ik

#29 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 14:41

Дед Яг писал(а):Вы не спрашиваете моё мнение

Я думала... что вот почему же надо сначала словам о земном поверить, чтобы потом поверить словам о небесном... А в обратном порядке? А что такое "верить словам"?...

Писала, писала... потом - все стерла! :) Подумала, что Е.И. - не для женского ума... Мало там чувств и эмоций, во-первых. Во-вторых - оно очень жесткое по стилю, немного как бы "рубленое"... Евангелие для мужчин... :unsure:
Вот, например:
— Отойди от Меня, сатана*****, — сказал Он, оглянувшись на учеников, — ты Мне соблазн, потому что думаешь не о Божием, а о человеческом.
- Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы.
- И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.

Вот... Сделал бич из веревок... То есть не просто схватил палку! Не в состоянии аффекта (как бы сейчас сказали), а пошел за веревками, сплел их в бич и стал гонять торговцев...

Вот я у Вас и спрашиваю, как у представителя сильного пола - как Вы воспринимаете это Евангелие? Наверняка ведь иначе, чем я? :)
ines-ik

#30 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 15:45

Дед Яг писал(а):...куда тока не пойдешь в исполнении Ваших желаний
А Вы умеет исполнять желания? :) А куда все-таки не пойдете? :) А пойдете?... :) Я не встречала людей, которые могут хоть шаг ступить для исполнения чужих желаний :) Токма - для своих. :) Вы - другой? :blink:

Дед Яг писал(а):земное можно проверить, это здесь и сейчас - "иди и смотри" (с)
а небесное - не проверить, только принимать, верить...
Во-во, и я про то же. Получается - дай сначала "потрогать" - потом - поверю. Потому и чудес куча в ЕИ?
Дед Яг писал(а):это Вы почуйствовали канешна жеж?
:x Я пыталась объяснить! :?
Дед Яг писал(а):представителя сильного пола...

Вы сичас меня совсем засмущаете... и я заикаться начну

А рази не "сильного"? :blink: А какого? :blink: Вы же мужчина? :)

"Я птица слабая... мне тяжело лететь..." :(
ines-ik

#31 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 16:46

Дед Яг писал(а):толкуя на своё усмотрение Евангелия
Очень тонкая грань между "толкую" и "понимаю" :) Иначе - прочитал и сразу - за толкованием того, кому вроде бы разрешено... :unsure:

Дед Яг писал(а):а верующие?
Ой, щас я буду зубки показывать! (Предупреждаю! Благородно! :lol: )Что такое "верующий"?... Вот в фильме "Остров" - одни монахи... все верующие... кто из них готов исполнять чужие желания? Почему готов? Как исполняет?
Ну как всегда... :( Всё - сложности какие-то...
А влюбленные... да, вроде готовы... Только мне однажды сказали: Я делал это для тебя, потому что мне нужна жена. Вот так и бывает чаще всего: для тебя, но первично - мое желание. А вот чтобы - сделаю, как ты хочешь, потому что люблю...вне зависимости...редко бывает...
И все-таки я думаю, что красота и мудрость - в простоте... :) Слов. Поступков. Отношений. Понятий. Всего!

Вот Христос. Увидел торгующих в храме - взял плетку и выгнал! А как бы поступило большинство форумских мужчин? Стали бы где-нить у двери и долго и нудно бубнили бы про законы кармы... Бррррр! как представила! :lol:

Дед Яг писал(а):вот для "делающих", например, - чудеса... куча
Нет, не согласна! Чудеса, как раз для - думающих! Тех, кто анализирует, сравнивает, сомневается.... :P А делающие - это люди чувства. Пришел Господь и сказал - люби, иди за мной, будь свободен, подтверждай веру делами. Они почувствовали и сразу стали претворять все это в жизнь. Разве не так? :)

Дед Яг писал(а):Я пыталась объяснить!

не оставляйте попыток!

Изображение
Значиться, када женщина говорит "Я так чуйствую!" - Вам не нравится!
:x Када пытается объяснить - Вы насмехаетесь :(
Дед Яг писал(а):очень хотелось бы им быть
Хочешь быть мужчиной - будь им!!!! :P
Дед Яг писал(а):аффтар бУдет ругаться?

Уже! :lol:
ines-ik

#32 Игорь » Сб, 7 июля 2007, 16:55

Ines-ik писал(а):"Я птица слабая... мне тяжело лететь..."


Отрезали ужо?:blink:

"Если птице отрезать крылья,
если ноги отрезать тоже, -
эта птица умрет от скуки,
потому что летать не сможет."

:wacko:
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#33 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 18:20

Дед Яг писал(а):Библия стала доступна для чтения обычными, не образованными специально, мирянами, совсем недавно.
Не все так просто ;) Вся литература раньше была религиозной, не только Библия. Образованными (т.е. элементарно умеющими читать) были только священники сначала. И библиотеки были только при монастырях. Но от ответа ушли, ушли...
Дед Яг писал(а):чуть раньше:
Дед Яг писал(а):чуть позже:
Иэххх, с Вами не поспоришь особо - сразу за хвостик лОвите... :(
Дед Яг писал(а):или все и сразу должны быть святыми?
Ааааа, сначала - исполню все желания, а потом - "все сразу должны быть святыми"? Я тож умею ловить за хвостики! :P
Дед Яг писал(а):щас придёт к Вам с улицы некто и скажет - люби, иди за мной, и т.д.... пойдёте?
Вот! Вот это близко уже к теме... все верно, я тож об этом думала... и все-таки, все-таки...
Дед Яг писал(а):ведь чудеса то Вы замечаете, а "данные" для "думанья" ведь нет, не видите? или ошибаюсь?
Тогда зачем чувствовать вообще? Показали чудо, увидел - вперед! Какое чувство? Зачем оно? Практика -- критерий истины! Тогда уж чудеса для скептиков и неверующих! Данные для думанья замечают не все...Но всегда есть мудрецы и простачки. Вот у простачка путь к Богу чаще короче...ИМХО
Дед Яг писал(а):рус нар посл
руснарпослы так многообразны, что почти всегда можно найти пару противоположных. А в той, которую Вы привели про тех, кто не соблюдает ритуалов ИМХО ;) , а совсем не про красоту и мудрость. :)
Раз Вы говорите - давайте будем все усложнять все больше и больше :attack:
Дед Яг писал(а):не буду больше флудить!

Флуд - это жизнь! :)
ines-ik

#34 Игорь » Сб, 7 июля 2007, 18:51

Ines-ik писал(а):Флуд - это жизнь!


Типа - синоптики главные флудеры во вселенной? :blink:
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#35 Napalm » Сб, 7 июля 2007, 19:03

Miriam писал(а):Спасибо, очень интересная тема. Всегда с удовольствием читаю Ваши изыски богословия. И чуточку завидую Вашему образованию

Да))
:)
Я тоже обожаю темы Инесика))
Знаете в чем особенно?____я мало того что туповата так еще и совершенно необразованна в этом плане))
А она говорит на такие сложные темы таким легким, изящным и доступным языком..
Правда если честно, то даже в ее темах я понимаю не то что через слово____через абзац)))
:P :)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#36 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 19:40

Дед Яг писал(а):ну как это только священники?!?!
А так это! Дворянину совсем не обязательно было читать! Даже короли не умели сначала. Вот в Древней Германии королей отличала длниа волосю. Чем длиннее волосы у мужчины, тем он - знатнее. А у Вас длинные волосы, дед Яг? ;)
Чтобы армией управлять читать не обязательно! Чиво там читать-то на поле боя?! :blink:
19 век - уже да... Тогда давайте определимся - мы про какие века говорим? :)
Дед Яг писал(а):простите ужо мою неграмотность, а?
Ой-ой...какие мы скромные и покорные... :P просто тут вот примусы починяем и не знаем ничо.... мимо типа шли... :roll: :lol:
Дед Яг писал(а):не поймали-не поймали! :lol:
:x Да уж не больно-то и хотелось! :x Еще чиво!! :x
Никогда никого не ловите!!! Сами придут и отдадутся! :lol:
Знаете такую цитату? ;)
Дед Яг писал(а):Коперфилд
Некорректный пример! При чем тута фокусы? :blink: Пришел Иисус... и сказал, что он - сын Божий... Кто-то пошел за ним сразу (а были такие?), кто-то только после увиденных чудес. Кто-то - после слов мудрости. А кто-то и после чудес не пошел и после слов. Вот Вам и варианты... Наверное вопрос не имеет ответа - как распознать Божественное... точного ответа нет, наверное... Хотя я бы как женщина, сказала: чувством, сердцем...не разумом. Но об этом мы уже говорили...
Дед Яг писал(а):не короче, а прямее
Не прямее, а короче!!! :x Вернее, прямой путь - всегда короче! Вы разве не знаете? Просто какой-то спец по лабиринтам!!! :P

Дед Яг писал(а):руснарпослы так многообразны, что почти всегда можно найти пару противоположных. А в той, которую Вы привели про тех, кто не соблюдает ритуалов ИМХО , а совсем не про красоту и мудрость.

простите - непонил
Чиво не поняли? Про простоту? Пословицу говорят, когда кто-то ведет себя некультурно, то есть не соблюдая ритуалы. разве не так? :) И она совсем не про мудрость! :x
Дед Яг писал(а):комплимент, или повод шашкой помахать

Дед Яг писал(а):Флуд - это жизнь!

чья жизнь, где?

Жизнь, потому что во флуде всегда есть живой человек, а не сухие выжимки из мозгов! :P
ines-ik

#37 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 19:42

Napalm писал(а):я мало того что туповата
Танюх, не напршивайся на комплимент :D Мозгами тебя Господь явно не обделил! ;)

Napalm писал(а):то даже в ее темах я понимаю не то что через слово

Я иногда - тож! :lol:
ines-ik

#38 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 21:14

Дед Яг писал(а):Никогда никого не ловите!!! Сами придут и отдадутся!
Знаете такую цитату?
Вау!!!! впервые слышу! высочайшая мудрость пикаперского искусства?
Как же?! :blink: При чем тут пикаперство? :) Помните у Булгакова: "Никогда ничего не просите! Сами придут и все дадут!" Вот! Это - вариации... :roll: :lol:
Дед Яг писал(а):Не короче, а прямее!!!
Дед Яг писал(а):это в математике и в физике где прямее, там и короче, а в жизни...
Ааааа, уже юлить начинаете!!! :lol: А в жизни? Вы от работы до дома ходите через другой город? Или Вы думаете, что к Богу только лабиринтом можно пройти?... :)
Дед Яг писал(а):"простому" указали "цель - любовь" (как соседней теме), и он идет по ней прямо без рысканий, и сомнений. а когда придет? одному Богу известно...
Ну не все так просто.... Вы читали тему про о. Иоанна Крестьянкина? Он был умен и мудр... и одновременно - прост...Человек сам часто загоняет себя в лабиринты измышлений, а потом сам радостно ищет там трудный путь. Выкарабкавшись - радуется ;) , а потом - опять в лабиринт ныряет... через тернии к звездам, так сказать... ;)

А вот посмотрите (вернемся к Евангелиям ;) ) - Иисус выбрал себе в спутники простачков, не книжников! Вот представьте себе - со всей своей мудростью, тайнами, многими смыслами и т.п. он говорил с простачками... Как они могли понять его? Впитать эту мудрость? А ведь случилось же... А вот книжники кричали "Распни..."

Дед Яг писал(а):Опять же - Вам виднее...
чему учать мужчин? заметьте - это Вам виднее

Нет, Вам!!! :x :lol: Поговорили! :lol:

....Изображение
ines-ik

#39 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 22:13

.....Изображение
ines-ik

#40 Hanuman » Сб, 7 июля 2007, 22:26

Ines-ik писал(а):В обществе считается, что мужчина умнее женщины (и я признаю, что в абсолюте это действительно так!), а СНЛ пишет, что еще и духовнее. Вот я позволила немного иронично об этом написать...

Ines-ik
Ну , если ты признаёшь что либо (как сама и пишешь) ;) , то зачем ирония по этому вопросу ?
Нелогично как то получается . :D ;)

Ines-ik писал(а):Вы решили обидеться... Выбор Ваш... Даже не знаю, за что просить прощения...


;)
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php