Евангелие от Иоанна...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#41 Игорь » Вс, 8 июля 2007, 1:01

Ines-ik в продолжение вчерашнего разговора - интересна твоя точка зрения на авторство Евангелия и Апокалипсиса.
Мог один человек написать такие разные вещи? Если не мог, почему церковь настаивает на таком единстве?
Поясню почему интересно - за Евангелие Иоанна иногда называют апостолом любви. Разве заслуживает такого звания автор Апокалипсиса?
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: _______________

#42 ines-ik » Вс, 8 июля 2007, 10:47

Hanuman
Я писала "в абсолюте", т.е. очень умных мужчин больше чем очень умных женщин (статистика так вроде нам вещает, да и жизнь похоже подтверждает). Но каждый отдельный случай - он отдельный :)
Hanuman писал(а):Нелогично как то получается

А и ладно! Бывает... :)

Игорь
Игореш, про авторство - 2 неразрешимых вопроса.
Первый: Иоанн - тот самый ли ученик Иисуса? Светские ученые считают, что - "нет", не ученик. Церковь говорит, что ученик.

Второй: Автор Евангелия и автор Откровения - один человек или двое. Светские ученые считают, что - два (основной аргумент - анализ текста). Церковь говорит, что - один.
Честно говоря, меня этот вопрос почему-то никогда не интересовал... Почему-то мне кажется не важным, кто автор бибилейских текстов. Хотя, наверняка я не права, так как воспитание и среда наверняка накладывали свои смыслы.

А "апостол любви"... не знаю... Мне кажется и Евангелие четвертое какое-то жесткое... Но с другой стороны, любовь это не уси-пуси. Любовь это прежде всего действие, а не красивые слова... А потом, ты же понимаешь, Любовь вселенского уровня наверное не учитывает скоротечную жизнь крошечного существа - человечка....
ines-ik

#43 Радо-мир » Пн, 9 июля 2007, 16:27

Лёва писал(а):Основание (корень) хвоста
Предупреждая дальнейшие вопросы перед ушками идут:
морда, междуглазье, лоб, душка, шея, передние лапы, лопатки, загривок, чрево, бок, хребет, бедро, огузок, задние лапы, основание (корень) хвоста, хвост.
Такое впечатление, что у Инескина Енотика в подписи, скоро уже и основание хвоста сотрется…. а затем и огузок, …, чрево,… передние лапки, … мордочка… :unsure:
Лёва писал(а):Но может обсудим это в отдельной теме?
По-моему, вполне достаточно и этой темы, где вы совместно с Инессиком и Дедом Ягом обсудили, кажется, всё, что уже проявлено в мироздании, кроме, как отличие Ев. от Иоанна, от первых 3-х Ев. Но мне… это очень было даже приятно почитать … и захотелось так же отрастить хвостик, чтобы повилять им! :P

Теперь, может быть, Инессик откроет тему, где можно не просто констатировать факты уже проявленного, но и того непроявленного, чему уже в самое ближайшее время предстоит раскрыться. Кстати, в Ев. от Иоанна, к кому бы оно не приписывалось, ничто не говорится об этом пока еще непроявленном? :roll: А может говориться? :roll:
К чему готовиться среднестатистическому человеку, который живет, как и головой, так и сердцем, и к тому же еще верит, что есть та часть Высшей Реальности, которая еще для большинства таких же среднестатистических, как он, еще не проявлена, и он страстно желает хоть чем-то ЭТОМУ проявлению способствовать (превращать НЕБЫТИЕ в ОЩУЩАЕМУЮ РЕАЛЬНОСТЬ)?

Вот прочитал в недавнем сообщении от Awaken:
Awaken писал(а):Увидел Бога - убей Бога.В контексте фразы:"Не сотвори себе кумира".Любовь создает и очищает духовные части Вселенной при помощи Большого Взрыва.Диалектическая сущность начинает свое воплощение в гармоничном единстве и осознаёт свою целостность и связность с мирозданием.Любовь к Богу смещает прицел на бесконечность и делает цель средством достижения единства с Богом.Свобода воли обеспечивается,а закон кармы в роли цербера наблюдает за справедливостью исполнения закона.
желаниями. Правда эти мысли, кажется, очень слабо перекликаются с Ев. от Иоанна. Да к тому же - почему:
- Любовь создает и очищает духовные части Вселенной при помощи Большого Взрыва?
- Что есть «диалектическая сущность»? И почему она «начинает свое воплощение в гармоничном единстве и осознает свою целостность и связность с мирозданием»?
- «Любовь к Богу (кто такой БОГ?) смещает прицел на бесконечность и делает цель средством достижения единства с БОГом (с каким БОГом?)?
- «Закон кармы», который выступает «в роли цербера», «наблюдает за справедливостью исполнением
закона» (какого закона?... Закона Божьего? Или законов Создателя, которые и ищет наш БОГ?)?

Вопросов куча!!!! :roll:
Но, Awaken = «Да, зравствует, человек»!!!! Не правда ли?

Вот такие мысли от вертящегося хвостика… :D :lol:
:wub:
Радо-мир

#44 ines-ik » Пн, 9 июля 2007, 21:28

Радо-мир
Радо-мир писал(а):скоро уже и основание хвоста сотрется….
Радо-мир писал(а):и захотелось так же отрастить хвостик, чтобы повилять им!
Радо-мир писал(а):Вот такие мысли от вертящегося хвостика…
Вот, Радомир - налицо - и диалектика (хвостик сотрется - захотелось повертеть ;) , и логика :lol: и гамма человеческих чуйств, включая ревность! ;) ) Дался Вам мой хвостик! :x Хвостики так просто не отрастают! :roll:
Радо-мир писал(а):где можно не просто констатировать факты уже проявленного
Вы считаете, что все, что проявлено в Библии, уже проявлено :)
Радо-мир писал(а):А может говориться?
Радо-мир писал(а):К чему готовиться среднестатистическому человеку...

Вы это у меня спрашиваете? :)
В цитате Awaken'а я вижу сплощные неясности и нелогичности. Судя по всему Awaken'у нравятся псевдонаучные высказывания и парадоксы. Но эти парадоксы... так себе парадоксы...меленькие... (Щас придет Aweken и со мной поссорится, а виноваты будете - Вы, Радомир :P )

Что касается отличия ЕИ от первых трех... об этом стока написано... с анализом текста, перекрестными ссылками и т.п.... И потом я - не богослов. Так.... болтушка.... выхвачу че-нить интересное и болтаю об этом:)
ines-ik

#45 Радо-мир » Вт, 10 июля 2007, 7:25

Ines-ik писал(а):
Радо-мир писал(а):где можно не просто констатировать факты уже проявленного
Вы считаете, что все, что проявлено в Библии, уже проявлено :)
У, какая Инеська - подцепила меня своим хвостиком. :lol: Конечно, конечно - Библия еще не до конца проявилась и реализовалась в этом мире. Но на то нам и дадена свобода, чтобы мы свободно (без принуждения) выбрали то, что нам завещано. Это по поводу той свободы, ради которой ты тему новую открыла.

Ines-ik писал(а):
Радо-мир писал(а):А может говориться?
Радо-мир писал(а):К чему готовиться среднестатистическому человеку...
Вы это у меня спрашиваете? :)
А кого мне еще спрашивать? Не Awaken'а же! Он не в какие диалоги не вступает, а выдает только ЦУ - словно готовиться занять очередной модераторский пост. :unsure:

Ines-ik писал(а):Щас придет Aweken и со мной поссорится, а виноваты будете - Вы, Радомир :P
Не дождетесь!!!!... что придет Aweken! Он не приходит туда, куда его приглашают! :D
:wub:
Радо-мир

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php