На этапе священник... оставить ему волосы...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#81 koleglo » Ср, 4 июля 2007, 21:29

Ines-ik писал(а):Как это?! Вот это утверждение!!!! Он предлагал способ размножения почкованием?
нет от виноградной лозы :D
Вы Евангелие читали? :(
Ines-ik писал(а):Жалеет, значит - любит", говорили на Руси
не искажайте русской мудрости:
Бьёт, значит любит
Ines-ik писал(а):Тогда уж лучше Бердяева...

поверьте, на слово, не лучше :(
вы первого испытания не прошли :)
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#82 ines-ik » Ср, 4 июля 2007, 21:43

koleglo писал(а):Вы Евангелие читали?
Эх, Колегло, Колегло... ну что Вы все щеки надуваете? ;)
По Вашим постам видно, что Вы думаете про себя, что вот Вы-то чего-то там постигли...поняли... проникли в суть вещей и т.п. Остальные... бедняги в лучшем случае. Ага? ;) Гордыня называется такое ощущение собственной правоты и мудрости ;)

Бог с ней, народной мудростью. Она нам не указ ;) Я все-таки останусь при своем мнении: жалость не самое плохое чувство. А доводить до абсурда и абсолюта никакое чувство не надо :) (Про любовь все знаю, можно не комментировать :) ).

koleglo писал(а):Тогда уж лучше Бердяева...

поверьте, на слово, не лучше
Бердяев не лучше Синельникова? :blink: Ну... нет слов... :blink:

koleglo писал(а):вы первого испытания не прошли

Ух ты! :fear:
У меня хоть пара жизней осталась? :(
ines-ik

#83 koleglo » Ср, 4 июля 2007, 22:13

Ines-ik писал(а):Гордыня называется такое ощущение собственной правоты и мудрости
Не спорю, у меня её вагон и маленькая тележка, это только часть моего креста. Пожалейте меня :(
Ines-ik писал(а):Бог с ней, народной мудростью. Она нам не указ
Айрим хорошо отвечает мне в таких случаях: «за себя говорите»
Ines-ik писал(а):Бердяев не лучше Синельникова? Ну... нет слов...

Вы не поняли, не лучше при вашей точке зрения, когда у человека одно единственное мнение
и другого он непросто не хочет слышать, а не может. Не воспринимает даже на слух.
Извините, конечно но это так: сплошное отрицание всех и всего, за исключением собственного. Вы конечно специалист по гордыни, думается она не имеет к вам никакого отношения, но назовите как ваша-то зацепка называется.
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#84 koleglo » Ср, 4 июля 2007, 22:23

Ines-ik писал(а):koleglo писал(а):
Вы Евангелие читали?

Эх, Колегло, Колегло... ну что Вы все щеки надуваете?

Что же мне делать с вами?
Берётесь обсуждать вопрос, не напрягая себя даже прочитать о нём, а потом ещё и обижаетесь? При чём обижаетесь на тех, кто прочитал. Это напоминает мне отношение батраков к кулакам:
Раскулачить их, а то смотри, как много наработали?
Да, наверное, тут лечит только время… :(
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#85 ines-ik » Ср, 4 июля 2007, 22:23

koleglo
Изображение
Не дуйтесь! ;)
Спокойной ночи! :)
ines-ik

#86 ines-ik » Ср, 4 июля 2007, 22:32

koleglo писал(а):Берётесь обсуждать вопрос, не напрягая себя даже прочитать о нём,

Ну все-таки разозлили меня! :lol: Колегло - у меня историческое образование МГУ и диссертацию я писала по сравнительной характеристике православия и католичества. Литературы - учиталась! Вам даже сравнивать количество прочитанного Вами и мной не стоит :P

Хотите померяться списком литературы? ;) Или только русских религиозных философов? :x
Сравним Бердяева и Розанова? Хотя бы относительно их взгляда на свободу на материале Достоевского "Легенда о великом инквизиторе"? Может быть, Вам ближе о.Павел Флоренский? Или Вам ближе Трубецкой?

А как Вам идея Федорова о всеобщем воскрешении в "конце времен"

Мне очень нравится Лев Карсавин (у него еще сестра была знаменитой балериной :)). А Вам?

Какие Евангелия Вам ближе - синоптические? Почему 4-е так сильно отличается. Как Вы думаете? :) А как Вы относитесь к апокрифическим Евангелиям? Например, от Марии?

Ну как Вам? Красиво я могу повыпендриваться (извините за словечко :) )

Продолжим? ;)
ines-ik

#87 koleglo » Ср, 4 июля 2007, 23:28

Ines-ik писал(а):Какие Евангелия Вам ближе - синоптические? Почему 4-е так сильно отличается. Как Вы думаете?
Самое близкое мне 5е, от Фомы. Отдельный разговор.
Насчёт 4-го расскажите, единственное, что я знаю, что оно писалось независимо от первых трёх и что в начале его не хотели включать в НЗ.
Ines-ik писал(а):Ну как Вам? Красиво я могу повыпендриваться (извините за словечко

Очень рад за вас, что вы раскрыли карты. А то почкованием..
не будите в следующий раз прикидываться простачком, не красиво по отношению к новичкам.
По поводу вашего перечня, разговор отдельный и думается не уместный в этой теме, тем более о Фёдорове, перед сном. Лучше уже Розанов. :)
Спокойной ночи.
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#88 drovosek » Чт, 5 июля 2007, 0:54

Ines-ik,
Доброе время суток!
Ines-ik писал(а):Мне вот Ваши посты всегда кажутся слишком суховатыми и... как бы от головы , без чуйств )).

Видимость имеет место быть. Но сдаётся мне, что в части выражения «чуйств» и Вас, и меня нынешнее состояние самого себя вполне устраивает. А когда надо, куда только вся "чуйствительность" девается? :)
Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#89 drovosek » Чт, 5 июля 2007, 1:02

Nora Greene,
Здравствуйте!
Nora Greene писал(а): я зануда и придира

Нет. Это требовательность и ответственность. :)
Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#90 ines-ik » Чт, 5 июля 2007, 6:48

koleglo
5-го Евангелия не существует. Их - 4 канонических, остальные - апокрифы. И их - не один, ессно.
Тема про Евангелия - не для этой ветки. Открывайте тему, может быть, и будет что сказать.

"Очень рад за вас, что вы раскрыли карты" :)))))))))))))

Это каким же образом? :)))). То, что я Вам написала - не секрет, я этого никогда не скрывала! :) Я же Вас предупреждала - не торопитесь с выводами и не бросайтесь лихорадочно всех учить ;-) Я чего не знаю - всегда с радостью признаЮ и готова учиться (когда сама попрошу!!:)))). А мой пост - то, что я написала: выпендреж в данном случае :)))). Вам понравилось? ;-)

И простачком я никогда не прикидывалась :))))) А в чем это Вы увидели? :) Ваша фраза о том, что Иисус был против кровного родства ;-) - любого в тупик поставит. Она сформулирована неверно, вот и все. Отсюда - можно только догадываться, что возможно Вы имели в виду фразу "Враги человека - домашние его" :).
ines-ik

#91 ines-ik » Чт, 5 июля 2007, 6:50

drovosek
"Но сдаётся мне, что в части выражения «чуйств» и Вас, и меня нынешнее состояние самого себя вполне устраивает"
Конечно!!! Не вопрос! :) Мне даже нравится, когда мужчина сдержан и немногословен ;-) (хотя Вы и против ссылки на свой пол в дискуссииях - я помню!!!:)))))
Я просто поделилась своим впечатлением со стороны. Оно, безусловно, крайне субъективно :)

И Вам - удачи! :)
ines-ik

#92 koleglo » Чт, 5 июля 2007, 8:18

Ines-ik писал(а):5-го Евангелия не существует.

Согласен, не существует, это чисто для меня. Я их разделяю по-своему. Вся фишка в том, что оно нам открылось, а значит, понадобилось только после Хиросимы,
над этим стоит задуматься. .. И первые будут последними ..
Но я согласен с вами, тема не для этой ветки.
Лишь один вопрос:
вы когда спрашивали про отличие 4-го от остальных, уж не думали предложить мысль, что оно написано женщиной? :D
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#93 koleglo » Чт, 5 июля 2007, 8:27

Ines-ik писал(а):Отсюда - можно только догадываться, что возможно Вы имели в виду фразу "Враги человека - домашние его" .

нет, это фраза про другое. Я имел ввиду Мф.12:47-50
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне...
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#94 ines-ik » Чт, 5 июля 2007, 8:31

koleglo
"уж не думали предложить мысль, что оно написано женщиной?"
Иоанн - женщина?...:( Ну вряд ли:)))) Исследований много на эту тему, в том числе и герменевтических. Если интересно - открывайте тему :)
ines-ik

#95 ЛешЫй » Чт, 5 июля 2007, 16:05

koleglo писал(а):
ЛешЫй писал(а):На что святость, если нет во мне любви...
Во-во в самую точку, а говорите что не понимаете … Лукавите :)

Кстати, возвращаясь к этому разговору, вот что я обнаружил сегодня в "Лествице" Иоанна Лествичника:

"42. Удивляться трудам сих святых дело похвальное; ревновать им спасительно; а хотеть вдруг сделаться подражателем их жизни есть дело безрассудное и невозможное."
http://www.portal-slovo.ru/rus/theology/6241/9514/

Наверное, Вы об этом говорили...
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#96 koleglo » Пт, 6 июля 2007, 7:15

ЛешЫй писал(а):а хотеть вдруг сделаться подражателем их жизни есть дело безрассудное и невозможное."

Дары божественные у всех разные: у одного стремление к святости у другого отсутствие такового. :)
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#97 ines-ik » Пт, 6 июля 2007, 22:33

koleglo писал(а):у одного стремление к святости у другого отсутствие такового

И все-таки - свобода воли существует :) и это - дар...
ines-ik

#98 Лёва » Сб, 7 июля 2007, 0:29

ЛешЫй писал(а):хотеть вдруг сделаться подражателем их жизни есть дело безрассудное и невозможное.
koleglo писал(а):Дары божественные у всех разные: у одного стремление к святости у другого отсутствие такового.

Святость - не цель.
Цель - любовь.
Святые - это помощь нам научиться любить.
Даётся помощь - мне кажется, стоит принимать. С благодарностью. :wub:
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#99 ines-ik » Сб, 7 июля 2007, 10:54

Лёва писал(а):Святость - не цель.
Цель - любовь.
Святые - это помощь нам научиться любить.

:yes: :agree: :wub:
ines-ik

#100 Napalm » Сб, 7 июля 2007, 19:06

Лёва писал(а):Святость - не цель.
Цель - любовь.

В точку....
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php