На этапе священник... оставить ему волосы...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#21 ines-ik » Пт, 29 июня 2007, 19:59

Болтун
Это же не я писала, а цитата отца Иоанна (Крестьянкина). Я бы не рискнула его поправлять... Телесные силы есть земное выражение духовных часто ИМХО... Хотя бывает и иначе, у обездвиженных людей, например... Нет ведь абсолютных правил в нашей земной жизни... :) О. Иоанн очень предостерегал против ложной духовности... Здесь кроется много соблазнов, думаю, для обычного человека... :)
ines-ik

#22 ines-ik » Пт, 29 июня 2007, 20:01

Болтун
Опять тебя несет куда-то, Болтун... :( Ну что такое, а? Эмоции твои просто по синусоиде скачут... Если тебе хреново, это не значит, что весь мир плох... :wub:
ines-ik

#23 Болтун » Пт, 29 июня 2007, 20:03

Ines-ik писал(а):Вот такая скрытая самость и должна быть "распята" на кресте самоотвержения


Инес, перепила что-ли?
Болтун
Сообщения: 101
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#24 ines-ik » Пт, 29 июня 2007, 20:06

Болтун
Эх, Болтун... Болтун...щас договоришься ведь! :x Язык отрежу! :x
ines-ik

#25 Айрим » Сб, 30 июня 2007, 20:59

Ines-ik
:wub:
спасибо тебе...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#26 Napalm » Вс, 1 июля 2007, 12:03

Ines-ik
Какая удивительная тема.....столько света в ней..
Спасибо тебе..
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#27 ines-ik » Вс, 1 июля 2007, 12:05

Айрим
:) :wub:
Napalm
:) :wub:
ines-ik

#28 ЛешЫй » Вс, 1 июля 2007, 13:29

Ines-ik, спасибо за цитаты. Почему-то сейчас не могу читать ничего, кроме высказываний святых отцов или таких вот воспоминаний о них. Они обличают лже-меня. Спаси Бог.
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#29 ines-ik » Вс, 1 июля 2007, 13:32

ЛешЫй писал(а):Почему-то сейчас не могу читать ничего, кроме высказываний святых отцов или таких вот воспоминаний о них

:agree: :wub:
ines-ik

#30 ines-ik » Вс, 1 июля 2007, 13:39

Вот еще запало в душу...

Из воспоминаний об о.Иоанне:
"...очень большая проблема..она существует у современных супругов, проблема, которая называется "планирование семьи", или "воздержание в супружеских отношениях".
О.Иоанн:
Мы живем очень расчетливо. И в этой нашей расчетливости так мало места остаетсясвободе Промысла Божия о нас. А я из своего пятидесятилетнего служения уверяю вас, супругов, что Господь с одним попустит столько бед, что и в многодетной семье не бывает. А на всех рожденных хватит у Господа всего, только бы мы уповали на него и жили им. И еще, если бы люди умели владеть собой и из страха Божьего в супружеских отношениях соблюдать церковный устав, то детей родилось бы столько, что они не были бы вам обузой, и они бы родились такие, что только радость рождалась бы с ними вместе.
А сейчас, по нашей немощи и маловерию, компромиссы наши порождают много бед для нас. Умудри вас Бог. От того, что мы такие разумные, нынче совсем не родятся преподобные"
ines-ik

#31 kooper » Вс, 1 июля 2007, 13:39

ЛешЫй писал(а):Ines-ik, спасибо за цитаты. Почему-то сейчас не могу читать ничего, кроме высказываний святых отцов или таких вот воспоминаний о них. Они обличают лже-меня. Спаси Бог.

не...Ну это нормально..."Не верящий в Бога и нечитающий книг святых ОтцЕв в час смерти поймет каким путем он шел..." - эх, не знаю кто это сказал, но сказал хорошо...
kooper
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс, 20 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#32 ines-ik » Вс, 1 июля 2007, 13:46

Еще...

...Бездумно ныне жить нельзя. Бог правит миром, а не люди. Приказов в духовной жизни быть не может. Господь даровал человеку духовную свободу, и Он, Он сам, ни в коем случае и никогда не лишает человека ее - этой свободы...

...Время, в которое привел нас жить Господь, наисмутнейшее, - смущение, смытение и неразбериха колеблют непоколебимое, но это еще не конец. Впереди еще более сложные времена. Бездумно ныне жить нельзя.

... Главное в духовной жизни - вера в Промысл Божий и рассуждение с советом...

...Нам дана от Господа заповедь любви к людям, к нашим ближним. Но любят ли они нас, нам об этом нечего беспокоиться. Надо лишь о том заботиться, чтоб нам их полюбить...

...Дело... не в количестве молитвы, дело в живом обращении к Живому Богу. Вера в то, что Господь к тебе ближе, чем кто-либо из самых близких, что Он слышит не шелест уст твоих, но слышит молитвенное биение твоего сердца и чем оно наполнено в момент твоего обращения к Богу...
ines-ik

#33 ines-ik » Вс, 1 июля 2007, 14:07

Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите. :) :wub:

Ваш убогий богомолец. А.И. (о. Иоанн (Крестьянкин))
ines-ik

#34 koleglo » Вс, 1 июля 2007, 20:16

ЛешЫй писал(а):Ines-ik, спасибо за цитаты. Почему-то сейчас не могу читать ничего, кроме высказываний святых отцов или таких вот воспоминаний о них. Они обличают лже-меня. Спаси Бог.


Старохристианское сознание, боязливо закрывающее глаза на религиозный возраст человека, обязывающий к дерзновению творчества, обречено на изнывание от того, что нет ныне той святости, какая была в прежнем, молодом еще христианстве. Бессильная зависть к религиозной жизни прошлого гложет современных христиан. И эта постоянная подавленность духа парализует творчество, рождает лишь религиозную трусость. Н. Бердяев СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА

Этими словами Бердяев хочет сказать, что Богу не нужны святые, Ему нужны творящие по образу и подобию Его.
А это включает и святость и мудрость и творчество, пока для нас, мягко говоря, не понятное. А мы все зациклились на святости и отвлеклись от того чего от нас ждёт Бог. Конечно ремонтировать всегда проще, чем создать что-то новое :(
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#35 ines-ik » Вс, 1 июля 2007, 20:30

koleglo
Простите, но я ничего не поняла... :(
koleglo писал(а):А мы все зациклились на святости
Кто зациклился? Все, это кто? И как это можно зациклиться на святости?
koleglo писал(а):отвлеклись от того чего от нас ждёт Бог
А чего он ждет?
Это не святость. Святым его назвали потом. А какая разница, как его назвали? Это пример жизни.... долгой и непростой. 7 лет сталинских лагерей... 7 лет. Вы можете себе представить? Вот тут мелькают темы - как простить государство, которое ....чего-то там не додает... А как провести 7 лет безвинно осужденным и продолжать светло и радостно любить людей? При чем тут святость? Назовите это как хотите!
Слова Бердяева, которые Вы привели, ни к селу ни к городу тут, уж извините. Подавленности духа нет в этой истории! Зависти к религиозной жизни прошлого - нет! Это реалии нашего времени! Этот человек умер год назад.

koleglo писал(а):Конечно ремонтировать всегда проще, чем создать что-то новое

Ремонтировать даже в обычной земной жизни всегда труднее, чем создать что-то новое. Неужели Вы не знаете? :)
ines-ik

#36 koleglo » Вс, 1 июля 2007, 20:51

Ines-ik писал(а):Это не святость. Святым его назвали потом.
Кто назвал? Менее святые? Вам самой-то не смешно? По количеству невзгод приписывать святость.
Вы ДК читали? Как вы суда попали-то? Может вы шпион? :lol:
Ines-ik писал(а):А как провести 7 лет безвинно осужденным и продолжать светло и радостно любить людей?
Вы что призываете повторить его подвиг?
Я уже в какой-то теме писал, что все, что человек не делает, он делает это для себя, вы не поняли, так что, давайте теперь все будем в тюрьме любить мир за решёткой.
Лично моё мнение … наверное не буду, это военная тайна :ninja:
Ines-ik писал(а):Ремонтировать даже в обычной земной жизни всегда труднее, чем создать что-то новое. Неужели Вы не знаете?

Ну и что вы успели создать? Хоть один пример :P
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#37 ЛешЫй » Вс, 1 июля 2007, 21:00

koleglo, что же создаст через меня Бог, если исходящие из моего сердца порывы страстны и себялюбивы, есть нет смирения перед Господом, нет непреклонной веры? У кого учиться в этом, как не у святых старцев? На что святость, если нет во мне любви...
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#38 ines-ik » Вс, 1 июля 2007, 21:05

koleglo писал(а):По количеству невзгод приписывать святость
Вы передергиваете, koleglo. Напрасно! Надеюсь, понимаете, что я не идиотка и не брошусь доказывать, что количество невзгод прямо пропорционально святости или наоборот :)
koleglo писал(а):Как вы суда попали-то
Расслабтесь, koleglo. Если Вы решились меня воспитывать, флаг Вам в руки. Вам не первому пришла в голову эта сумасбродная идея :lol:

koleglo писал(а):Вы что призываете повторить его подвиг?
Какой подвиг? И как его повторить? Попроситься в тюрьму? Зачем Вы пишите априори глупые вещи? :)

Я никого ни к чему не призываю. Но для себя решила, что вот такое отношение к людям, к жизни, к своему пути, к своему кресту... оно для меня - пример и цель :)

koleglo писал(а):Я уже в какой-то теме писал,
Я не читаю Ваши посты специально. Пока они во мне не вызывают такого интереса, чтобы я Вас специально искала на форуме.
koleglo писал(а):давайте теперь все будем в тюрьме любить мир за решёткой.
Давайте! :) И в пределах решетки тоже? А Вы сейчас за решеткой? Или можете прогнозировать, как бы Вы стали там себя чувствовать и вести? :) Смело, однако...
koleglo писал(а):Ну и что вы успели создать? Хоть один пример

Слабенькая и жалкая провокация... :) Ничего такого, о чем нужно было бы хвастаться на форуме :) Я просто живу. :)

koleglo
В чем пафос Вашего сообщения? Объясните простыми словами. Вам не нравится, что христиане называют кого-то святым? Вам не понравился герой этой темы - о.Иоанн Крестьянкин? Вам не понравилось что-то из моих комментариев? Напишите прямо! :)
ines-ik

#39 koleglo » Вс, 1 июля 2007, 21:23

ЛешЫй писал(а):koleglo, что же создаст через меня Бог,
По-моему я не писал, что Бог через вас что-то создаёт по-моему, я писал, что Бог ждёт этого от вас

ЛешЫй писал(а):На что святость, если нет во мне любви...

Во-во в самую точку, а говорите что не понимаете … Лукавите :)
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#40 koleglo » Вс, 1 июля 2007, 21:41

Ines-ik писал(а):Я никого ни к чему не призываю. Но для себя решила, что вот такое отношение к людям, к жизни, к своему пути, к своему кресту... оно для меня - пример и цель
Ну ладно, не будем ссориться, всё-таки я лев, хотя и маленький, а это чревато для енотика. :)
Я вас понял, теперь серьёзно:
отношение :
к людям – понятно
к жизни – более менее
к своему пути – вам решать
к своему кресту – что для вас крест?

Ines-ik писал(а):Вам не нравится, что христиане называют кого-то святым?

Да, мне не нравится, когда люди не исполняющие ни одной заповеди Христа называют себя христианами и тем более раздуют титулы святых друг другу. :x
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php