На этапе священник... оставить ему волосы...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 ines-ik » Чт, 28 июня 2007, 20:32

Хочу немного написать об отце Иоанне (Крестьянкине), старце Псково-Печерской Лавры, умершем в феврале 2006 года. К сожалению, мне не довелось его увидеть и сейчас только читаю оставленные им записки и проповеди, и воспоминания о нем.

Хочу сразу же высказать благодарность Drifter'у за то, что он первым мне рассказал немного о нем... :wub:

Прожил он 96 лет, 7 лет провел в лагерях и ссылках... не за что, как и большинство граждан нашей страны. Икон в лагере не было и молился он на крестик из белых ниточек, которыми была пришита пуговица. И говорил потом, что никогда так больше "Богу не маливался", как на ту пуговку... Рассказывают, что хотели его наказать и бросили к уголовникам, к убийцам. Подошел у нему детина громадный, весь в наколках и спрашивает "Ты, что ли "Батя" будешь?". Не жив, не мертв, Иоанн отвечает "Я", мысленно прощаясь с жизнью... "Кто Батю тронет - сам убью, так и знайте, шакалы". Он за убийство большой срок отбывал, а как вышел - к отцу Иоанну в монастырь приехал, да так и остался, послушником на тяжелых работах. Так и живет при монастыре, уже очень старый, а все кается и у всех, кого встретит, прощения просит...
ines-ik

#2 ines-ik » Чт, 28 июня 2007, 20:39

Изображение
Рассказывают о нем, что он "светился"... с каждым годом все больше и больше... что по этому свечению его узнавали все, кто ранее его не видел даже в большой толпе священников... что главные слова, которые его характеризовали это "Любовь" и "Радость"... что прозорлив он был невероятно. И имя знал приехавшего к нему и самую главную проблему его и будущее было для него открыто. Всегда подвижный, бегом, смешливый и будто наивный, как ребенок... при этом невероятно мудрый и много знающий...Рассказывают, что "благоухал" он...и к старости все более и более...

Я читала и потрясалась...сколько энергии у такого сильно пожилого человека. И людей принимал почти до смерти. Отвечать старался на каждое письмо, а писали ему тысячи и тысячи... Всегда советовал или намекал и никогда почти не настаивал на своем. Не говорил, что он видит будущее, что надо делать так-то и так-то

Говорят, что не важно, признают ли его святым, ибо сомнений, что он был святой, не было ни у кого. Говорят, что это был человек уровня не менее Саровского... :wub:
ines-ik

#3 ines-ik » Чт, 28 июня 2007, 20:44

"Самой удивительной его особенностью было радостное состояние при невозмутимом спокойствии духа. Поначалу я сомневался, как может человек, не занимаясь Иисусовой молитвой, стяжать такую благодать? Мне казалось, если он часами не сидит в темной келье на низком стульчике, стараясь тихо дышать в такт сердцу, значит он ей "не занимается". Потом я узнал, что это не так, что дело не во внешней атрибутике. Молиться можно не то, что не имея специальных условий для медитации, но при постоянных препятствиях даже к минимальному молитвенному сосредоточению. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение?..." (о.Иосиф)
ines-ik

#4 ines-ik » Чт, 28 июня 2007, 20:59

Немного выдержек из его высказываний и проповедей...

"Жизнь сейчас трудная, шквал устрашающей информации расшатывает и без того хрупкое равновесие. Чтобы на эти от врага возбуждаемые бури мы не реагировали так болезненно, надо твердо верить, что миром правит только Бог, и стараться, елико возможно, жить по заповедям Божиим"

"Самое тяжелое состояние, какое только может постигнуть человека, - это богооставленность, но Господь не попускает эту тугу надолго, зная немощь нашу и вражье коварство в такие моменты.
А вот то, что рассыпалась гордыня, это опять милость Божия, только уныния и отчаяния остерегайся. Это ведь заведомо вражье"

"Тщеславие. Чтобы его не было, надо понять свою ненужность никому, кроме Бога."

"Красота души - в целомудрии и правде. Здоровье души - в мужестве и благоразумии"
ines-ik

#5 ines-ik » Чт, 28 июня 2007, 21:11

Еще... :)

"...Вот мы теперь живем суетно, у нас нет внимания, чтобы увидеть в своей жизни следы Промысла Божия, у нас нет разумения понять, что же хочет от нас Господь в данных нам обстоятельствах жизни. А все потому, что забываем о единственной цели земного бытия, о том, что оно - только путь в вечность. Мы забываем и часто становимся дезкими богоборцами, противниками Божиих определений о нас, не принимая непреложной истины, что единственно крестным подвигом жизни человека начертывается его путь во спасение - в блаженную вечность. Только узкие и тесные врата ведут в Царство Небесное"

"Дело нашего спасения начинается с отвержения себя и своей греховности. Надо отвергнуться всего того, что составляет суть нашего падшего естества и должно простираться до отвержения самой жизни, предания ее всецело воле Божией.
Господи! Тебе все ведомо; сотвори со мной, как изволишь."
ines-ik

#6 Samersen » Чт, 28 июня 2007, 21:33

Ines-ik
Фото Крестьянкина большого размера нашел http://www.glagol-online.ru/fotos/738/


Проповеди mp3 http://www.portal-slovo.ru/rus/45/47/
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#7 Радо-мир » Чт, 28 июня 2007, 21:42

Ines-ik писал(а):... главные слова, которые его характеризовали это "Любовь" и "Радость"... что прозорлив он был невероятно. И имя знал приехавшего к нему и самую главную проблему его и будущее было для него открыто.
Вот почему-то пришло на ум такие определения эгоизма и альтруизма:
Эгоизм - это добыча Знаний ради своих же знаний любыми доступными способами, на которое способно данное общество.
Альтруизм - это поиск Знаний ради Любви к ближнему с помощью Любви к Богу, что только и позволяет нести людям Радость.
:wub:
Радо-мир

#8 Карма-йог » Чт, 28 июня 2007, 21:47

Ines-ikИзображение
Спасибо тебе за новую и интересную информацию:wub:

Мне особенно понравилось его высказывание "Красота души - в целомудрии и правде."

Я однажды, еще лет 15 назад встретился во дворе церкви с одним старцем. Не помню уже как его звали и сколько ему было лет, помню только его светимость. Он буквально светился, прямо как и ты об этом пишешь в своем рассказе. Было во дворе очень много людей в тот день, и на фоне людей он был как белый светящийся светлячок )) Борода у него была до колен вся белая белая. Я больше никогда в жизни не встречал ничего подобного! ) Может ему было за 90 я не знаю но он был очень худенький и высокий. Мне тогда он даже показался чуть ли не прозрачным ) настолько он был худощав. Одежды у него были из белого полотна. Помню вокруг него собрался народ и он нам всем рассказывал о своем путешествии в Иерусалим, по тем местам где ходил Иисус. Глаза у него были очень глубокими, чистыми и ясными как прозрачные озера и большими. :roll:
Я никогда не забуду эту встречу и этого старца :wub:
Карма-йог
Откуда: Гималаи
Сообщения: 122
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 30 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#9 ines-ik » Чт, 28 июня 2007, 23:00

hot
Спасибо :) :wub:
Радо-мир
:) :wub:
Карма-йог писал(а):Спасибо тебе

И тебе спасибо за рассказ :) :wub:
Я вот сейчас книжку читаю о нем, которую купила в Радонеже (родном селе Сергия Радонежского) и такое ощущение чудесное... будто соприкоснулась со святостью... и частичка вот этого ощущения, жития в Вере и в Боге осенила и меня... сказочное, непередаваемое ощущение. Кажется, что все слова наши, все рассуждения и глубокомысленные построения - пусты по сравнению с этой вот Истиной...

"Свою житейскую правду мы должны признать пред Богом лютейшей неправдой, свой разум - совершенейшим неразумием."... Борьба с собой, борьба с грехом всегда останется подвигом, а значит, будет страданием... А самоотвержение неминуемо продолжает требовать, чтобы мы во всей полноте начали жить для Бога, для людей, для ближних, чтобы мы сознательно и безропотно приняли и покорились всякой скорби, всякой душевной и телесной боли, чтобы приняли их как попущение Божие на пользу и спасение душ наших."
ines-ik

#10 ines-ik » Чт, 28 июня 2007, 23:08

Вот еще мне показалось важным:

"...И надо обратить особое внимание на то, что каждый человек на своем жизненном пути должен поднять именно свой крест. Крестов бесчисленное множество, но только мой врачует мои язвы, только мой будет мне во спасение, и только мой я понесу с помощью Божией, ибо он дан мне самим Господом.
Как бы не ошибиться, как бы не взять крест по своему произволу, который в первую очередь и должен быть распят на кресте самоотвержения?! Самовольный подвиг - это самодельный крест, и несение такого креста всегда оканчивается падением великим.
А что же значит свой крест? Это значит - идти по жизни по своему пути, начертенному для каждого Промыслом Божиим, и на этом пути подъять именно те скорбы, что попустит Господь...
Не ищи больших скорбий и подвигов, чем те, что есть на твоем жизненном пути, - это гордость сбивает с пути. Не ищи освобождения и от тех скорбей и трудов, что посланы тебе, - это саможаление снимает тебя с креста.
Свой крест - это, значит, довольствоваться тем, что по твоим силам телесным. Дух самомнения и самообольщения будет звать тебя к непосильному. Не верь льстецу".

Вот для меня это важно... В силу страстности натуры шарахает то к одному полюсу - мало делаю, лень, неприлежна и т.д.... то бросаюсь в жаление себя... Вот... :(
ines-ik

#11 VegA » Чт, 28 июня 2007, 23:17

Ines-ik
Спасибо, дорогая! Очень интересно читать было! И жаль что при его жизни не узнала о нем.
Ines-ik писал(а):Свой крест - это, значит, довольствоваться тем, что по твоим силам телесным. Дух самомнения и самообольщения будет звать тебя к непосильному. Не верь льстецу".

Как емко и точно сказано.
Спасибо тебе еще раз! Я тебя люблю! :wub:
VegA
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет

#12 ines-ik » Чт, 28 июня 2007, 23:26

VegA
VegA писал(а):Я тебя люблю!
А я? А я?!!! Вчера только о тебе думала... думала - вот бы хорошо когда-нить встретиться и познакомиться!... :wub: Честно! :kiss: И скучаю по тебе... :(

VegA писал(а):И жаль что при его жизни не узнала о нем

И мне жаль... Люди так пишут... что сердце замирает... пишут, что пообщавшись с ним, соприкасались с чудом... с этой радостью светлой жили целый год до следующей встречи. Мне очень понравилась именно эта радость в нем... какая-то немного детская несерьезность вроде бы.... В православии редко так бывает. Вот его старцем называли, а он смеялся, говорил "Какой я старец! Вот раньше были, это да..... А я просто умный старичок!" :)
ines-ik

#13 Ragha » Пт, 29 июня 2007, 10:42

Ines-ik,
:wub:
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#14 ines-ik » Пт, 29 июня 2007, 11:52

Ragha
:) :wub:
ines-ik

#15 NATASCHA » Пт, 29 июня 2007, 12:47

Ines-ik
Инес,здрасте! Спасибо,очень тронуло.
.Как Вы понимаете ето:
Ines-ik писал(а):, который в первую очередь и должен быть распят на кресте самоотвержения?!

Обьясните пожалуйста.
NATASCHA
Откуда: Germany
Сообщения: 77
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#16 Наблюдательница » Пт, 29 июня 2007, 12:51

Ints-ik, спасибо большое!
Пару лет назад мне вот так же один человек открыл Митрополита Антония Сурожского.
Теперь вот ты с удивительным рассказом об отце Иоанне (Крестьянкине).
Наблюдательница
Аватара
Сообщения: 331
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 16 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#17 ines-ik » Пт, 29 июня 2007, 12:59

NATASCHA
Здрвствуйте! :) :wub: Объясню, как я понимаю. Чуть позже. :) И Вам спасибо :)

Наблюдательница
:) :wub:
Митрополита Антония Сурожского очень уважаю. Тоже необыкновенный был человек, удивительный. Счастье, что и в наше время Господь посылает нам таких людей... Мне кажется, это означает, что нас не оставляют :)
ines-ik

#18 Болтун » Пт, 29 июня 2007, 19:49

Ines-ik писал(а):Свой крест - это, значит, довольствоваться тем, что по твоим силам телесным.


может духовным?
(силам)
Болтун
Сообщения: 101
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#19 ines-ik » Пт, 29 июня 2007, 19:55

NATASCHA писал(а):Как Вы понимаете ето:
Ines-ik писал(а):
, который в первую очередь и должен быть распят на кресте самоотвержения?!

Я понимаю это так.
Сначала важно понимание что есть "самоотвержение". О. Иоанн называет так ощущение своей "самости", то есть важности для самого себя своих поступков, решений, выборов... как бы "неотдача" своей жизни, своих желаний на волю Господа, понимаете? Это такой эгоцентризм своебразный... Отсюда, как говорит о.Иоанн, мы и становимся "противниками Божьих определений о нас", то есть не видим Его воли и знать не хотим о ней. То есть первый шаг - это отдача себя, всего себя на волю Господа ("сотвори со мной, как изволишь").
Второе - это попытка взять не свой крест... крест не по силам, крест, который не назначен тебе. Ну вот как пример, люди иногда хотят уйти в монахи... но не потому, что чувствуют в себе желание безраздельно посвятить себя служению, а, например, видят таким образом возможность уйти от тягот обычной мирской жизни. Они уходят не к Богу, а от чего-то... Ведь случается. Муж вдруг оставляет семью, детей и уходит в монахи... Вот он такой белый и пушистый (вроде бы), а жена пусть детей поднимает, как может. Получается, что он свой крест, который Господь ему назначает, бросает, а берет чужой, не свой (вроде бы и более трудный, но на самом деле ведущий его в пропасть). Вот такая скрытая самость и должна быть "распята" на кресте самоотвержения (то есть нужно понимать, что это не Господь ведет тебя, а твои эгоистические желания).
Ну вот примерно так... :)
ines-ik

#20 Болтун » Пт, 29 июня 2007, 19:56

Ines-ik писал(а):никогда так больше "Богу не маливался", как на ту пуговку...


Молился на пуговку?
Может дедушке в психушку?
А тот "детина громадный" Человеком оказался, уважал старших, любящих, и унижающихся пред Богом!
Болтун
Сообщения: 101
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php