Мощи апостола и евангелиста Луки привозят в Киев

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Novyj » Пт, 22 июня 2007, 17:59

Я завтра иду. Кстати неделю постился, бросил курить :) А как киевские форумчане, идут?
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#2 olegg » Сб, 30 июня 2007, 20:02

AVishakha1

Как хотел туда попасть так и не получилось очень много работы . Друзья были говорят словами не передашь .Надо присутствовать . :roll:
olegg
Откуда: KIEV
Сообщения: 1004
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#3 Ольга » Пн, 2 июля 2007, 8:08

:(
а я и не знала :blink:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 Айрим » Вт, 3 июля 2007, 16:59

AVishakha1
поход к мощам состоялся?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#5 Novyj » Вт, 3 июля 2007, 17:15

Айрим писал(а):AVishakha1
поход к мощам состоялся?

А как же :D Очень рад, что сходил. На много лучше начал себя чувствовать.
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#6 olegg » Вт, 3 июля 2007, 19:47

AVishakha1

Опишите если можете свои впечатления , очень интересно . Что чувствовалось при прохождении возле мощей . :roll:
olegg
Откуда: KIEV
Сообщения: 1004
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#7 Novyj » Ср, 4 июля 2007, 10:09

olegg
как ни странно, но у меня начал пульсировать третий глаз... :)
И ощущения перед поклонением были интересные, чувствовал более реально божественное и наш мир казался как бы иллюзорным. На тот момент внутреннее спокойствие и гармония для меня были высшей реальностью, я как бы попал в другой мир и когда ехал домой на маршрутке и посмотрел на себя в зеркало, то глаза аж светились... Вот так, хотите верьте, хотите нет...
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#8 olegg » Ср, 4 июля 2007, 11:38

AVishakha1

У меня ощущение в такие моменты что я дома . Спокойствие и открытость мира и илюзорность дуальности . Дом не тот где я сейчас нахожусь а от туда , откуда все мы пришли . :)
olegg
Откуда: KIEV
Сообщения: 1004
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#9 Ваджра » Ср, 4 июля 2007, 11:57

как ни странно, но у меня начал пульсировать третий глаз...

Похоже, Аджня стала чиститься. :)

И ощущения перед поклонением были интересные, чувствовал более реально божественное и наш мир казался как бы иллюзорным. На тот момент внутреннее спокойствие и гармония для меня были высшей реальностью, я как бы попал в другой мир


А это ощущение низкой Нирваны. :) Короче, сознание у вас поднялось, как видимо. Надолго хватило остаться в таком состоянии?
Ваджра
Аватара
Откуда: Из сердца
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#10 познающиймир » Ср, 4 июля 2007, 19:27

AVishakha1
а у нас пока народ ещё ломится...но не поверите и в церкви коррупция ! стояли люди до часу ночи , уже входить им - ан нет ! привезли четыре автобуса поломников...всех нафих - а автобусы вне очереди ! они ведь деньги платили ! за автобус и т.д.....
далее - не прошло и часа - крестный ход вне очереди...тоже неясно - все в очереди кричали и плакали - типа неужели мы не люди ?
а очередь - 70 тысяч вроде всего...так то.посмотрим что ещё сёдня ночью будет - днём вроде многие падали от жары , но менты помогали...водичка и автобусы выставили с седеньями для слабых....

п.с. грят у нас что именно в киеве произошло чюдо ! якобы девочка четыре года от роду прозрела ! с детства незрячая...было такое чудо у вас ?

слава Богу что у меня есть возможность посетить эти святыни в местах их расположения - на что и расчитываю...а дома - нее...не хочу и не могу видеть весь этот УЖАС и НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ !!!

п.п.с. г. барнаул (200 км от новосибирска)
познающиймир
Аватара
Сообщения: 391
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 29 июня 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#11 Miriam » Пт, 6 июля 2007, 8:07

познающиймир писал(а):слава Богу что у меня есть возможность посетить эти святыни в местах их расположения - на что и расчитываю...а дома - нее...не хочу и не могу видеть весь этот УЖАС и НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ !!!
:lol: В чем ужас и несправедливость?!! Святыни не всех к себе пускают. Ни при чем коррупция церковная, как с такими эмоциями
познающиймир писал(а):УЖАС и НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ !!!

к святым мощам подходить.

К нам в город привозили мощи Святой равноапостольной Марии Магдалины в прошлом сентябре.
Многие знакомые, которые рассуждали о несправедливости так и не попали к мощам. Кто-то попал "по блату" - без очереди провели, так вот они вообще ничего не поняли, ничего не ощутили, вроде как галочку поставили. Каждому свое.
Miriam
Сообщения: 461
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#12 познающиймир » Сб, 7 июля 2007, 10:21

Miriam
ооо...такого глубокого объяснения я не ожидал - не настолько я продвинут...смотрю по людски - банально по человечески рассуждаю....хотя вы и правы ! господни пути неисповедимы - я просто не задумался и рассудил досуже...признаю.

п.с. некоторые детали мощей - толи в кемерове - ещё ктото прозрел...
не помню ещё чёто было....а по мелочам - у нас здесь засилье комаров , дык....люди стоя в очереди и по вечерам и по ночам их они (комары) не доставали совсем...но отойдя от очереди типа уже идя домой - грызли как всегда сильно....мелочь - но для умного достаточно....

а про ужас и несправедливость - дык...по другому ведь и не скажешь про "якобы святую" церковь или её служителей - ЛИЦЕМЕРЫ ! то пьяные крестят...то - свечи помянальные "бабки вонючие" что в храме работают вытаскивают из подсвечника - так и не дав им догореть....
а тут какое ваше "объяснение" - тоже не судьба типа ?
познающиймир
Аватара
Сообщения: 391
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 29 июня 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#13 Miriam » Сб, 7 июля 2007, 11:38

познающиймир
Знаете, я сначала не хотела говорить о собственном опыте с мощами... Думала вдруг скажут: впечатлительная какая... что-то ей там показалось, она и напридумала. Но теперь понимаю, что лучше рассказать.
В наш город (областной центр, ну не так чтобы большой, средненький такой) святые мощи, так скажем, регулярно не завозят. Поэтому когда в прошлом году к нам привозили Частицу Животворящего Креста Господня и мощи Марии Магдалины с Афона это было воспринято как чудо и все в городе кто хоть редко захаживает в церковь поняли однозначно, что второго шанса не будет просто никогда. Если мужчины еще могут взять и поехать в Грецию на Святой Афон, то женщинам вообще не светит там побывать, следовательно приложиться к этим мощам. Поэтому можете представить что творилось. Возле кафедрального собора была очередь такая, что люди стояли в среднем около 9-12 часов. Ситуация осложнялась тем, что из ближайших городов приехали паломники на автобусах, но у нас их никто без очереди не пропускал, зато как говаривали наши местные они задались целью приложиться к святым мощам как можно больше раз, т.е. они проще говоря, ходили по кругу. Соответственно местным жителям, особенно кто ведет активный образ жизни: работает, семья, дети и т.д. было очень тяжело и практически невозможно туда попасть. Ведь не скажешь начальству: я пошла к мощам прикладываться... Всем кому очень хотелось, а возможности небыло все эти три дня ни о чем думать не хотелось, только как бы туда попасть. И мне тоже. Прошло уже два дня пребывания этих мощей у нас в городе, а возможности отстаивать такую очередь так и не представилось. Оставался вечер, ночь и, как говорили, в 7 часов утра будет служба после которой мощи увозят в аэропорт. Т.е. последние желающие приложиться зайдут в храм до 7 часов утра и все - остальные свободны. На фоне этого с вечера начинает портиться погода. Шквальный ветер и ливень идет всю ночь, ближе к 4-5 утра относительно стихает.
Таперь о себе: я посмотрела на эту веселую обстановочку и решила так: как Бог даст. Только в его власти подпустить меня к мощам или нет. Я не загадывала ничего и не думала о результате. Я не знаю чем я думала, объяснить свое поведение не могу до сих пор, кроме как провидением, но я легла спокойно спать, ровно в 5 утра я проснулась (без будильника, для меня это не характерно). Одеваюсь на автопилоте, беру машину, через 15 минут я уже у собора. И вижу удивительную картину очередь уменьшилась просто не реально. Она стала меньше в разы. Потом объяснили, что вышли священнослужители и предупредили еще раз со всей строгостью, что в семь часов все закончится.К собору начали стягиватся милиция, ОМОН, казаки, т.е. на всякий пожарный случай, если очередь начнет волноваться... Я, ни на что не надеясь, встаю в очередь. Была я одна из последних, потому что остальные, в основном отчаявшись и окоченев от холода, ветра и дождя. расходились. На их глазах стояли слезы, они уже сломались и потеряли веру в то, что они смогут попасть к мощам. И вот этот наш жалкий хвостик очереди движется вперед по сантиметрам... Если постоянно думать что в 7 часов все закончится, и высчитывать скорость продвижения очереди, каждый раз оценивая успеешь - не успеешь, то можно двинуться и за оставшееся время... Поэтому люди начинают молиться, кто вслух, кто про себя. Чувство времени теряется. Я забываю где я вообще нахожусь, думаю про Марию Магдалину, молюсь ей ни о чем... Очнулась я когда переступила порог церковного предела где находились мощи. В 7 часов.
В общем я была одной из последних, кто приложился к мощам у нас в городе. Когда я вышла из собора прямо на церковном дворе я рыдала в голос. Спроси почему - не отвечу. Люди сочувственно кивали и думали от нервного напряжения. Сейчас я думаю - от счастья наверное... В течение этого дня я ощущала себя полностью "в благодати". Благодать нарастала волнообразно. Я не могла сидеть на работе, я вообще парила над землей. Знакомые люди меня не узнавали по поведению. Моя лучшая подружка которая меня знает разной-разной сказала, что такой я тебя никогда не видела.
Это состояние держалось несколько дней. И стало поворотным моментом в моей жизни. Я начала воцерковляться. Я начала воспринимать Православную церковь всерьез, т.е. читать соответствующую лит-ру, регулярно ходить в храм, разбираться в богослужениях, исповедоваться, причащаться, ездить в паломнические поездки и т.д. Похожее состояние благодати я испытывала позже при разных обстоятельствах, но все они связаны с православием, поэтому я точно знаю, что это воздействие Святого Духа. Вот такой у меня опыт.
познающиймир писал(а):а про ужас и несправедливость - дык...по другому ведь и не скажешь про "якобы святую" церковь или её служителей - ЛИЦЕМЕРЫ ! то пьяные крестят...то - свечи помянальные "бабки вонючие" что в храме работают вытаскивают из подсвечника - так и не дав им догореть....
а тут какое ваше "объяснение" - тоже не судьба типа ?

По этому поводу могу сказать только одно. От каждого зависит что он видит в храме: у кого-то ангелы поют в душе, а у кого-то бабки свечи вытаскивают. У меня бывали разные периоды. Я видела и раздраженных батюшек и шипящих бабок и несмышленых прихожан и чего я только не видела... А бывает я прихожу и ничего такого не вижу, а вижу добрейшую тетю Наташу в регистратуре, которая мне улыбается так что ты таешь уже на пороге... а в душе спокойствие, радость и беспричинное счастье и любовь ко всему миру и, конечно, в первую очередь, к его Создателю. :wub:
Счастья Вам познающиймир!
Познавайте мир во всем разнообразии!
Miriam
Сообщения: 461
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#14 olegg » Сб, 7 июля 2007, 12:01

Miriam

Хорошо написали спасибо вам большое что поделись опытом . :) Вы так написали как будто я присутствовал рядом и все это видел . :wub:
olegg
Откуда: KIEV
Сообщения: 1004
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#15 Miriam » Сб, 7 июля 2007, 12:05

olegg
:? :wub:
Miriam
Сообщения: 461
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#16 sestra » Сб, 7 июля 2007, 13:09

Miriam
Спасибо за рассказ, у меня аж слезы на глазах, как будто на Вашем месте побывала. :wub:
sestra

#17 познающиймир » Вс, 8 июля 2007, 9:20

Miriam
ну чё тут скажешь ? -- тока большое вам СПАСИБО за такой душевный рассказ...от сердца написано - видно сразу....
я тож как нить поделюсь впечатлениями из греции , а лучше с горы Моисея - где меня тоже "просветляло"...и тоже после посещения этих мест были разные "изменения и эффекты" - простыми словами объясняю....

про судьбу и данонедано посетить мощи и т.д. - я согласен...тут вы меня убедили , да и без убеждения это логично...

но вот про то что я вижу в храме тока негативное - НЕЕ , тут я не согласен ! эту тему я затронул по другим причинам - что и в храме даже есть полно негатива и человеческих низких проявлений...
думаю просто что с людей "ответственных" (бабок и священников) и спрос другой будет !

просто я раньше считал что там в храме ВСЁ СВЯТО И ПРАВИЛЬНО ....
но постепенно узрил что и там всё не гладко...хотя без него бех храма НИКАК ! хоть и молись в душе или дома - а в храм всегда тянет...
вот бы ещё стать таким же блаженным как вы и видеть всё в розовом божественном свете - не замечая зла и его проявлений (иначе это назвать не получится) - вот тогда и приидёт "счастье нирваны и рая в розовых очках"....но пока я обычный чел - правда из серии интересующихся и познающий наш новый мир третьего тысячелетия...

спасиб вам за пожелания мне счастья !

пишите исчё - интересно слушать человеческое доброе сердце и открытую душу.
познающиймир
Аватара
Сообщения: 391
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 29 июня 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#18 Miriam » Вс, 8 июля 2007, 10:21

sestra-leo
:wub:
познающиймир :wub: :wub:
познающиймир писал(а):я тож как нить поделюсь впечатлениями из греции , а лучше с горы Моисея - где меня тоже "просветляло"...и тоже после посещения этих мест были разные "изменения и эффекты" - простыми словами объясняю....
Не оттягивайте на потом, расскажите сейчас! Мне тоже очень хочется услышать Вас, к тому же я не была ни в Греции и на горе Моисея. А возможно и не буду никогда... Пожалуйста :smile16:
познающиймир писал(а):но вот про то что я вижу в храме тока негативное - НЕЕ , тут я не согласен ! эту тему я затронул по другим причинам - что и в храме даже есть полно негатива и человеческих низких проявлений...
думаю просто что с людей "ответственных" (бабок и священников) и спрос другой будет !

Я вовсе не говорила что вы видите только негативное. Храм - это по большому счету здание, где собираются прихожане и священники совершают службы. Позвольте этому зданию, прихожанам и священникам быть разными. Они такие же как мы. (У них нимба над головой нет - это по секрету :? ) Спрос с них действительно другой. Но кто спрашивать будет? Не мы, однозначно.
И еще... Я не блаженная, хотя меня в жизни так называют иногда :?
Я удачно маскируюсь :smile13:
Miriam
Сообщения: 461
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#19 Novyj » Пн, 9 июля 2007, 11:14

Miriam
Вот это история... :yes:
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php