Безмолвие и свет (традиция исихазма в контексте истории)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#21 vova0007 » Ср, 27 июня 2007, 0:03

Здравствуйте. Уже вторую неделю регулярно молюсь Иисусовой молитвой, как минимум 1час утром и час вечером. Очень осторожно правда иду, потому что выгребает волны чувств и при этом идет подключка мыслей, от которых не всегда получается отстраниться.
В полне возможно что и семинар в Волгограде качнул, потому что как то независимо и одно временно с другими родственниками шла непонятная волна чувств.
У меня в прошлый четверг в 20.00 по Гринвичу ни стого ни с сего идет чувство где то глубоко непрухи какой то. Я не могу понять что такое, но сразу начал молиться - обычно на молитве благодарности выезжаю.
На следующий день сестра звонит на работу и рассказывает что вечером кинуло в жар, потом холодно стало...
Я приостановил было молиться на сутки, но потом подумал, что всетаки это Семинар дает резонанс, так как мое правое плечо ноет и все.
Сегодня опять с работы иду (мой велик приказал мне пока не рыпаться к нему :) ) от электрички мин.40 и Иисусовой молитвой молюсь и вдруг такой кайф пошел, типа блин как класно, хоть два часа в день отдыхают мозги и не думают ничего. Пошел легкий кайф - это кстати опасная фигня! Внутреннее должно быть невозмутимое спокойствие, потому что пойдешь за кайфом и пропал :)

Так что такой вот свежий опыт...
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#22 drovosek » Чт, 28 июня 2007, 3:28

vova0007,
Доброе время суток!
Все слова ерунда, перед реальным опытом. Искренне рад Вашим успехам!
:D Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#23 vova0007 » Вс, 1 июля 2007, 22:39

drovosek писал(а):Искренне рад Вашим успехам!

Не думаю, что это такие уж успехи, но то, что Иисусова молитва выгребает грязь лЁгко - это факт сто пудовый. Тут надо слушать себя все время, свое внутреннее состояние и если пошла какая то агрессия, надо уметь концентрироваться на Божетсвенном или уходить в сторону опять. Но этих тонких моментов никто на публике не объясняет по понятным причинам, поэтому стоит делиться опытом здесь на форуме, кто что нажил ;)

Я когда литературу по Исихазму перебирал в интеренете, то забрел на форум практикующих это дело людей и по простому говорю мол, вы чё ребя и спросить нельзя :D, а их там главный (такой с надутой грудю) как понял говорит: я тебе не ребя :) - не полюбили они меня почему то ;) мда...

Это трудно возможно кому то все тонкости передать вот так, чтобы тысячи людей читали, но это и помогает в первую очередь тому, кто делится. Помогая другим, помогаешь себе - это закон как говорит дядя Серёга, не врю ей... :D
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#24 drovosek » Пн, 2 июля 2007, 1:26

vova0007,
Доброе время суток!
vova0007 писал(а):я тебе не ребя
Может они поняли это как искажённое "раби"? :) Ну в любом случае дела их плохи.
Но коль речь зашла об опыте, скажу свой.
Сидеть и молиться, как описано в первоисточниках возможности нет, потому пытаюсь найти подход в процессе ходьбы. Но тут возникла трудность. Тактика дыхания на три счёта подобрана для сидения. Она совпадает с Бутейковским подходом поверхностного дыхания (если я чего-то не перепутал). Потому не происходит гипервентиляция. Но при ходьбе (особенно быстрой) поверхностное дыхание не работает, включается глубокое духание. И тут необходима другая тактика. Я попробовал, условно говоря, йоговскую, - глубокое дыхание, но с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ТРЕМЯ ТАКТАМИ (в йоге четыре такта, но это детали). Т.е. на вдохе три такта "Господе, Иисусе, Христе", потом задержка дыхания на три такта, потом на выдохе "Помилуй, Мя, Грешного" и снова три такта задержки.
Задержка позволяет заполнить себя на после-вдохе, и прислушаться (умалиться) на после-выдохе.
Если попробуете - расскажите. Интересно.
Удачи.
PS. Через пару дней наткнулся на дружественный сайт Дмитро. Там сходная тема. Добавляю адрес: http://offtop.ru/dmitrodk/v9_511669__.php
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#25 vova0007 » Вт, 10 июля 2007, 23:25

drovosek писал(а):Если попробуете - расскажите. Интересно.

Здравствуйте drovosek напробовал я много всего, но концентрация на дихании у меня не получается. У меня в ушах всегда наушники и я слушаю ритмы Николаевича, тоесть его СД перекатанное в МП3, и молитва у меня как бы подстраивается под эти звуки. Отключка идет отличная, которая прерывается то дыханием, то ориентацией во времени.
Дихание я не контролирую, но как бы идет задержка, пока не чувствуешь дискомфорт. Но все это как бы не напрягаясь сильно, идет как идет. Смыла не вставляю никакого, вот мол что то надо отмолить или отработать. Я стараюсь вообще не думать эти моменты, зачем и что, надо или не надо. Я слушаю ДВД, а чувство с желанием приходит само.
Может со стороны показаться, что тут попахивает фанатизмом, но мое внутреннее чувство всегда было для меня более важным.
В юнные годы прошел посвящение в медитацию по методу Махариши Мэгиш Йога, но почувствовал что это не мое. Я ощутил несколько раз состояние трансцендетного отключения, но включилась лень какая то и я себя не заставлял на этом поприще. Мои друзья тем не менее достигли в этом больших успехов. Один из них стал сам учителем, другой уже депутат, но это для меня не знаки счастья или гармонии с Богом.

Другое что я напробовал :) Встаю как то уром и захотелось мне облиться по Иванову (это я перед сном слушал професора Владимира Жданова) и схватил тазик, набираю холодной воды (при этом Отче наш, Царю Небесный, что душа желает одним словом, но смысл в том, чтобы БЛАГО-ДАРИТЬ) потом открыв окно(оно у меня балконного вида, сразу во двор) и потопал в одних труликах(благо 6.30 утра :D ) за угол дома под дерево обливаться. Стал еще молитву прочитал и УУУУУХ.
Одним словом оказалось что именно надо босяком на земле стоять - идет какая то прогонка энергии. Ощущения сильные, ноги горят, подошвы ище часа пол-тора.
Позавчера ехал с работы (на метро) и оттуда мин 30-35 пешком. Так вот выхожу и гроза в перемешку с солнышком :) Я снимаю свои туфли с носками, ложу в сумку и слушая ритмы СНЛа босяком по ценру Дублина :D
Ощущения сильные, я даже не ожидал. Во-первых действительно идет унижение по судьбе, плюс бесплатный масаж ступней ;) но именно то, что идет что то непривычное и отрывающее дает сильную встряску.
Плюс видишь что реакции у людей идут неординарные. Каждого начинает задевать это :) одним словом чистка у всех... Если б они только знали ;) :D
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#26 drovosek » Ср, 11 июля 2007, 2:15

vova0007,
Дорброе время суток!

Насчёт дыхания понял. Понравилось – не понравилась, а опыт йоги получен и он работает. С чем и поздравляю. А насчёт босиком побегать, я согласен, - это здорово. По молодости год ходил гулять с собакой на час-полтора, и бегал. Но, правда, по ночам. Всё бы хорошо, но когда солью посыпают дороги, получается жижа с температурой -10. Вот ноги и сжёг. Пришлось прекратить, а потом как-то погряз в повседневном и забросил. А сейчас уже слабо!
За Вас же рад!
Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#27 Sergi » Вс, 6 января 2008, 20:02

Всем привет!
Я тут недавно прочитал книгу про исихазм. Книга называется: "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Интересно написана, читается довольно легко. Вот только меня в процессе чтения временами добивал топорный старорусский язык, на котором написана эта книга, но думаю, это на любителя, может кому-то наоборот покажется прикольно.
Кстати есть хороший сайт по исихазму: http://www.hesychasm.ru/ В частности на этом сайте есть целая библиотека литературы по исихазму. Есть в этой библиоте и вышеназванная книга.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php