О профилактике атрофирования лицевых мышц у православных

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Василий Декармированный » Вс, 15 апреля 2007, 17:51

О профилактике атрофирования некоторых лицевых мышц у православных христиан


С некоторыми людьми, проведшими в православной среде несколько лет, происходят физиологические изменения: потихонечку у них атрофируются те лицевые мышцы, которые обеспечивают подъем уголков губ вверх. Сила притяжения вкупе с постоянной памятью о своих грехах и о бренности сей жизни оттягивает эти самые уголки вниз. Улыбаться становится трудно и непривычно. Храм - не место для смеха!
Это верно. Но храм и Церковь не - одно и то же. И то, что неприлично в храме, оказывается вполне допустимо для церковного человека вне его стен. За пределами храма отчего же и не улыбнуться? Грусть-тоска совсем не должны считаться видовым отличием православного христианина. Напротив, как больной виден по цвету лица, так обладаемый страстию обличается от печали (преп. Серафим Саровский). А вот Волю же Божью узнать легко по следующему признаку: если после молитвы, после серьезных размышлений Вы не чувствуете тяготы, печали, отвращения к делу, а чувствуете себя легко, с улыбкой, с легким сердцем помышляете о предлагаемом Вам деле, то явный признак, что оно не против воли Божией, - делился своим опытом улыбки святитель Николай Японский.
Тот, кто этого не понимает, просто здорово рискует. В монастыре американского иеромонаха Серафима (Роуза) один послушник вывел из читаемых им духовных книг, что монахи - люди серьезные, и смеяться им не пристало. Вести себя он старался соответственно. В трапезной, когда настоятель (о. Герман) рассказывал забавные случаи, он сидел потупясь, на лице не появлялось и тени улыбки. Его спросили, в чем дело, и он ответил: "Духовной жизни такое не подобает! Здесь монастырь!". Увы, созданная им для себя неулыбчивая духовность оказалась для него непосильным бременем. В конце концов, он сломался, оставил монастырь, а потом и христианство.
А уже в наши дни в одном из московских монастырей наместник заметил, что у молодых и не в меру ревностных послушников появляются признаки духовного нездоровья: они все обращались к нему за благословением на чтение литературы о стяжании непрерывной молитвы (исихазме). Когда в очередной раз послушники попросили у него инструкцию по созерцанию нетварного света, о. наместник вспомнил, что на днях его прихожанка-художница принесла ему книгу, иллюстрированную ее рисунками. Книга была про Винни-Пуха. Вот ее-то отец архимандрит взял со своего стола и обязал юных мистиков ее читать. На их недоуменный вопрос, до каких пор им ее изучать, последовал ответ: "До охоты на Слонопотама! Этого вполне хватит". Через несколько дней ребята стали такими, какими и подобает быть в их возрасте, сбросив с себя маску преждевременного старчества.
Вообще, прежде чем обожиться, надо попробовать очеловечиться. В попытке перепрыгнуть именно через эту ступеньку сщмч. Ириней Лионский (II век) видел грех первых людей: не став еще людьми, хотели стать богами.
Улыбка в церковном мире уместна просто потому, что Церковь - это мир людей. У людей бывают разные представления о том, что остроумно, а что - нет, что достойно улыбки, а что - плача. Но это спор о вкусах, а не о догматах.


диакон Андрей Кураев
Киевский журнал "Кириллица" №7(31) за 2002г.
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#2 Aliona » Вс, 15 апреля 2007, 18:45

:)
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#3 Голем » Вс, 15 апреля 2007, 22:08

Спасибо, Василий. :D
Это не только у православных происходит, а ещё мняется цвет лица и разрушается печень.
Голем
Аватара
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 31 марта 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#4 Predator » Пн, 16 апреля 2007, 0:32

Наверное стоит кричать что православные - это зомби?.....
Или как по-твоему Вась должен "реагировать" "настоящий безумец лазаревец".........



Ктож такой умный блин....... придумал........ "лазаревец".....хватило ж ума-то.............
Predator
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 1707
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#5 Venus » Пн, 16 апреля 2007, 3:57

:D Василий, а Вы часто улыбаетесь?
Скажите что-нибудь хорошее про Лазарева плиииз :roll:
Venus
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#6 Predator » Пн, 16 апреля 2007, 7:45

Инь писал(а):Скажите что-нибудь хорошее про Лазарева плиииз

Да ктож те про еретика хорошего скажет.......... :O

:wink:
Predator
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 1707
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#7 Tacita » Пн, 16 апреля 2007, 16:59

Василий Декармированный писал(а):не став еще людьми, хотели стать богами.

Православные приложат ВСЕ усилия, ч.б. человеческое существо и так равное Свету превратилось в червя, прах, и т.д. и т.п. ... :wink:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#8 Василий Декармированный » Пт, 20 апреля 2007, 20:50

Инь писал(а)::D Василий, а Вы часто улыбаетесь?
Скажите что-нибудь хорошее про Лазарева плиииз :roll:


У него есть читательница, приятная во всех отношениях ... :wub:
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#9 Василий Декармированный » Пт, 20 апреля 2007, 21:08

Tacita писал(а):
Василий Декармированный писал(а):не став еще людьми, хотели стать богами.
Православные приложат ВСЕ усилия, ч.б. человеческое существо и так равное Свету превратилось в червя, прах, и т.д. и т.п. ... :wink:


шо это?? :O
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#10 Venus » Вс, 22 апреля 2007, 14:59

Василий Декармированный писал(а):У него есть читательница, приятная во всех отношениях ...



:D Спасибо Василий на добром слове, :wub:
Venus
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#11 Василий Декармированный » Пн, 23 апреля 2007, 0:03

Инь

:wub: :wub: :roll:
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#13 Василий Декармированный » Ср, 25 апреля 2007, 19:51

Emma писал(а):Василий!
Объясните сомневающейся согласно православной теории вот такой случай:
Женщина хватает своего ребенка за шкирняк и бросает с силой. Только что научившийся ходить малыш летит и хоть и маленький, и по мнению взрослых несмышленыш, но он явно видит как его висок пролетает в милиметре мимо острова печного угла. Мать шваркает ребенка к себе и внимательно рассматривает его висок с возгласом:" Я бы тебя убила! Только меня посадят в тюрьму!


А что тут может сказать православная теория? Что мамаша, тяжело одержимая гневом, чуть не убила собственного ребенка?
А его жалко... Если его даже собственная мать ненавидит :((
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#15 Василий Декармированный » Ср, 25 апреля 2007, 23:23

Emma писал(а):И знаете кого Вы мне напомнили? Агитатора-пропагандиста :D Я Вас спросила простым руским языком, а Вы меня послали к очередному постановлению :D И обязательно сравнение марксизма-ленинизма не в пользу заклятого врага - капитализма. Так и у Вас. А своими словами СЛАБО? :O :O :O Что бы Вы сказали и ребенку, и его маме??? Почему такое вызрело в одном и дано в другом? В чем истина? На все воля Господа? Но почему именно такая его воля в данном случае?


Я ж и ответил своими словами и простым языком. (Смотрю еще раз на свой предыдущий постинг и ничего не понимаю - что не так?)
Почему именно я должен говорить с той мамой? Кто я, собственно, такой? Ее материнских прав надо бы лишать, наверное.

Бог дает нам свободу действий, но мы эту свободу используем неправильно. Воли Бога нет в том, чтобы мать убивала своего ребенка.
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#16 Василий Декармированный » Ср, 25 апреля 2007, 23:30

Христиане, таким образом, верят, что сила зла стала князем этого мира.
И тут, конечно, возникают проблемы. Происходит ли все это в соответствии с волей Бога? Если да, то Он -- довольно странный Бог, скажете вы; если же зло воцарилось в мире вопреки Его воле, то как же что-либо может происходить вопреки воле Того, Кто обладает абсолютной властью?
Однако каждый человек, который был когда-либо наделен властью, знает, как некоторые вещи могут, с одной стороны, соответствовать вашей воле, а с другой - быть ей вопреки. Мать, например, может с полным основанием сказать своим детям: "Я не собираюсь каждый вечер приводить в порядок вашу комнату.
Вы должны учиться держать ее в порядке сами". Однажды вечером она заходит в детскую и видит, что плюшевый мишка, чернильница и учебник по французской грамматике свалены вместе. Это противоречит ее воле. Она предпочла бы, чтобы ее дети были аккуратными. Но, с другой стороны, в этом и была ее воля --привить детям самостоятельность, однако это влечет за собой свободу выбора для них. Такие же ситуации возникают при любой системе правления, на службе, в школе. Вы объявляете какую-то обязанность добровольной, и сразу половина людей эту обязанность не выполняет. Это не согласуется с вашей волей, однако стало возможным именно по вашей воле.
Возможно, то же происходит и во Вселенной. Некоторые создания Свои Бог наделил свободной волей. Это значит, что они могут выбирать верный или неверный путь. Некоторым людям кажется, что можно придумать такое существо, которое было бы свободным, но лишенным возможности поступать неправильно. Я такое существо представить себе не могу. Если кто-то свободен делать добро, он свободен делать зло. Именно свободная воля сделала возможным зло. Почему же тогда Бог дал созданиям Своим свободу воли? Потому что без свободной воли, хотя она и обусловливает появление зла, невозможны истинная любовь, доброта, радость и все то, что представляет ценность в мире.
Мир автоматов-роботов -- существ, действующих, как машины, едва ли стоил бы того, чтобы его создавать. Счастье, которое Бог приготовил для Своих высших созданий, -- это счастье свободно соединяться с Ним и друг с другом в порыве любви и восхищения, в сравнении с которыми самая возвышенная любовь между мужчиной и женщиной -- как разбавленное молоко. Но для этого
создания должны быть свободными.


Клайв Льюис "Просто христианство" www.lib.ru
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#17 Музыка ветра » Чт, 26 апреля 2007, 8:49

Василий Декармированный писал(а):А что тут может сказать православная теория? Что мамаша, тяжело одержимая гневом, чуть не убила собственного ребенка?

Emma писал(а): Я Вас спросила простым руским языком, а Вы меня послали к очередному постановлению


По-моему тут все ясно. мы не обладаем даром СНЛ, чтобы деагностировать мать. Но и мы не имеем права хором заниматься ОСУЖДЕНИЕМ этой женщины. Главное ведь что: дать оценку. Она поступает плохо, спросить себя почему это невозможно сделать НАМ: от страха попасть в тюрьму, или потому что это противоречит нашей внутренней позиции? И третье: каким образом Я ЛИЧНО могу изменить ситуацию: если это происходит рядом со мной, если это происходит во всем мире... Кстати, в православии гнев-смертный грех, и церковь дает объяснение, что происходит с грешником, одержимым гневом. И СНЛ дает тоже объяснение, но другим языком.

По-поводу улыбки и атрофирования. Имела счастье провести месяц в монастыре. (это было очень давно и мне, ДКшнице, не помешало, а даже помогло),некоторые проживающие там бабульки (к счастью таких там было немного) очень хорошо приспособились: за ними есть кому ухаживать, их бесплатно кормят, у них есть возможность поосуждать под прикрытием Церкви, опять-таки, распорядок дня, бесплатно-экстренное обслуживание, почет...У них были потрясающе постные лица. У других, делающих тоже самое, те же послушания, те же службы, улыбки были потрясающей красоты :wub: :wub:
Музыка ветра
Аватара
Откуда: уфа
Сообщения: 8568
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 13 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: бодхисаттва


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php