Книга 10. Что такое "Хула на Духа Святого"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#121 Гoсть » Пт, 8 июля 2005, 17:46

milady писал(а):вот Маруся уже благоразумно махнула на них рукой
Да не верю я, не верю. Как же она еще тщеславие свое будет мастурбировать? Припрется опять и будет опять нудно проповедовать, если не под своим, так под другим логином.

milady писал(а):я тоже склоняюсь к этой мысли
Скатертью дорожка, конечно, но верится еще меньше, чем в "уход" Маруси.
milady писал(а):так что остыньте, Гость

Остыну я, надеюсь, только после смерти :) А до этого момента разрешите мне не остывать ниже 36 градусов, хорошо? :)
Гoсть

#122 Литтл Ю. » Пт, 8 июля 2005, 17:47

Гoсть писал(а):А до этого момента разрешите мне не остывать ниже 36 градусов,


главное, не пергревайтесь выше 40, под палестинским солнышком :(
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#123 Гoсть » Сб, 9 июля 2005, 1:32

Обещаю не перегреваться, тем более что шанс перегрется под ним у нас с вами примерно одинаковый :)
Гoсть

#124 'Гость' » Пн, 11 июля 2005, 8:18

milady писал(а):я эту тему открывала в разделе "Точка Зрения"
вы не забыли?


Зато теперь можно участовать в обсуждении без томительной регистрации.
Кстати, Техник, спасибо за Тору...
'Гость'

#125 'Гость' » Пн, 11 июля 2005, 8:32

Маруся писал(а):Непонимаю...а что егудеи приняли хрестьянство как религию???Или они почитают Христа господом???Раскажите мне...может я не в курсе последних событий-


Да, вы явно не в курсе последних событий. Слышали о мессианских иудеях? Они как раз и почитают Господом Иешуа Мессию (Иисуса Христа). И вообще, они намного ближе к пониманию Бога, нежели мы, христиане из язычников. Да это и понятно.
'Гость'

#126 Гoсть » Пн, 11 июля 2005, 13:14

'Гость' писал(а):Да, вы явно не в курсе последних событий

А это вообще типично для православгных неофитов: говорить о том, о чем они не в курсе. Причем с этакой непоколебимой уверенностью идиота :)
Гoсть

#127 tzarevna Budur » Пн, 11 июля 2005, 15:25

Гость...про егудеев это я писал....просто зашёл нерегистрирываным и немного запутался :)
Получился марусей....
Гость писал(а):Да, вы явно не в курсе последних событий. Слышали о мессианских иудеях? Они как раз и почитают Господом Иешуа Мессию (Иисуса Христа).

Сколько из егудеев почитают Иесуса Господом???(не полукровок и приехавших русских по поддельным паспортам)Две-три сотни населения Израиля?В основном евреи-союза(бывшего)
Говорите цифрами приблезительно :)???
tzarevna Budur
Откуда: Израиль
Сообщения: 41
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#128 Тотальный Юзер » Пн, 11 июля 2005, 20:59

Уважаемый Будур, у вас что с грамотностью? Хронические нарушения? ;)

Во-первых, да хоть сколько! И десяти уверовавших в Иисуса евреев достаточно будет! К ним могут добавиться полукровки и бывшие язычники других народов.
Тотальный Юзер

#129 ginger » Пн, 11 июля 2005, 21:20

Privet,
Kak vi dymaete esli priidiot Carstvo Bojee to bydet tolko odin Bog tolko ego carstvo i ne bydet nikakix drygix carstv, to eto znacit chto spasytsia VSE i Byddisti i Krishnaiti i tem bolee pravoslavnie Xristiane i Katoliki a to ia ne ponimaiu chto je esli ostanytsia te kto ne stal Xristainom i on ne spasiotsia znachit bydet opiat dva mira Tex kto spaslis i tex kto ne spaslis Znachit dva carstva opiat a ne odno?
Obiasnite pojaluista
Spasibo :)
ginger

#130 'Гость' » Пн, 11 июля 2005, 23:54

Гoсть писал(а):А это вообще типично для православгных неофитов: говорить о том, о чем они не в курсе. Причем с этакой непоколебимой уверенностью идиота


Гость, так неужели ж вы и впрямь Виталий? Тот самый, с зеленого форума и чата?! Ну не похож, ну ни сколечки!

Вообще заблуждатья не так уж страшно, а вот делать это с непоколебимой уверенностью, - не очень приятно. Истинные мудрецы несут свою веру и знания тихо, в себе, не выпячивая их напоказ, но таким как миледи и маруси, хочется показать свое превосходство, перед другими судя по всему
'Гость'

#131 ginger » Вт, 12 июля 2005, 0:05

milady[/b[b]milady
Tak vsio taki vse spasytsia ili tolko xristiane?
Izvinite za latinskie bykvi drygix y menia v kompiutere net.[/url]
ginger

#132 второгость » Вт, 12 июля 2005, 10:57

'Гость' писал(а):тихо, в себе, не выпячивая их напоказ



например - "здесь мало истинных христиан, таких как например, я", и оскорблять при этом всех напропалую, начиная с модераторов, заканчивая остальными участниками
второгость

#133 'Гость' » Вт, 12 июля 2005, 11:00

Да не истинных христиан, а рожденных свыше потомков Авраама. Будьте аккуратней в определениях.
'Гость'

#134 Литтл Ю. » Вт, 12 июля 2005, 11:07

ginger

http://www.olazarenie.narod.ru/indus.html

хорошая статья о спасении вне церкви

модераторы, пожалуйста, не удаляйте ссылку, это не реклама Васиного сайта, а ответ на вопрос gingerа

:D
//Вот святитель Феофан (Говоров) например, прямо пишет: "Бог нелицемерен и будет судить всякого по тому закону, который он сознавал для себя обязательным". Прямо пишет, черным по белому. Это в толковании на апостола Павла к римлянам.//

//Есть известное высказывание старца Нектария Оптинского, который является местнопрославленным: "Простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий как умеет волю его, спасется, а тот, кто, зная о христианстве, идет индусским мистическим путем, - нет".

// "Согласно с мнением святителя Иоанна Златоуста я не допускаю вечных осуждений и гибели даже для язычников, коль только скоро они не имели средств к познанию истины, но поступали в своей жизни по требованиям своей совести, тем более я должен сказать это относительно инославных христиан." //
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#135 'Гость' » Вт, 12 июля 2005, 11:13

второгость писал(а):оскорблять при этом всех напропалую, начиная с модераторов, заканчивая остальными участниками


Второе значение "оскорбить" - опечалить. Поэтому, когда мы называем миледи блудною душою, она, естественно, опечаливается. Но такая печаль ей на пользу, ибо может привести ее к покаянию.
Или, например, когда Сфмнкс своими действиями доказывает несостоятельность ее как модераторши, мы это констатируем для того, чтобы она задумалась, поработала над собой или, в крайнем случае, "ушла в отставку" по собственному желанию.

Кроме того, даже если кто-либо в меру своего ума и не может признать обличение справедливым, то: "Оскорбляющего прости, и не попомни ему."
'Гость'

#136 'Гость' » Вт, 12 июля 2005, 11:16

хорошая позиция - я тебя буду оскорблять, а ты ж смотри, меня прощай :lol:
главное - христианская
'Гость'

#137 Литтл Ю. » Вт, 12 июля 2005, 11:18

'Гость' писал(а):мы это констатируем для того, чтобы она задумалась, поработала над собой


а зачем вы Ольгу толстухой называли - тоже для ее блага, чтоб на диету села?
вы хотя бы сами вести себя для начала научились.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#138 'Гость' » Вт, 12 июля 2005, 11:29

По поводу той статьи "о спасении вне церкви". На троечку с минусом.

Пример:

"Первое и очень интересное, важное, я бы даже сказал, фундаментальное высказывание следующего порядка: Христос говорит, говорит на вечные времена: "Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам. Если кто скажет слово на Сына Человеческого (то есть на Него, на Христа), простится ему. Если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему не в сем веке, не в будущем".

В чисто формальном плане эта фраза, конечно, вызывает удивление. Кто такой Сын Человеческий? Это Христос, то есть Богочеловек, если хотите, это вторая ипостась. Почему здесь возможна хула и простится, а на Духа Святого, третью ипостась, не простится? А о первой ипостаси вообще ни слова.


"О первой ипостаси вообще ни слова", потому что Дух Святой и есть Бог, который есть Дух. А Христос из недр Его, вочеловечился, чтобы получить власть против дьявола на земле. Таким образом, ни о какой языческой троице не может идти и речи (спросите у мессианских евреев), всё это языческие заморочки. Есть Бог-Дух и Сын из Его недр. ВСЁ. Таким образом, хула на человека простится, но на Духа Святого, который суть Бог-Дух - нет, разумеется.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
>> Бытие, глава 6, текст 3,

и не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух Мой на дом Израилев, говорит Господь Бог.
>> Иезекииль, глава 39, текст 29,

Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.
>> 2-я Царств, глава 23, текст 2,

но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил.
>> Деяния, глава 6, текст 10,

Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
>> 2-е Петра, глава 1, текст 21,


Все эти тексты говорят о Духе Бога (Святом Духе), то есть о Самом Боге. Точно так же, как неразделимы человек и его дух.
'Гость'

#139 Литтл Ю. » Вт, 12 июля 2005, 11:32

'Гость' писал(а):спросите у мессианских евреев


Наталья, ваша постоянная смена различных "самых истинных учений" похоже уже утомила всех, кроме вас.

Только на моей памяти - пятидесятники, СИ, адвентисты, вот теперь "мессианские евреи". Как вы думаете, кто будет вас теперь серьезно воспринимать?
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#140 ф.э.ж.ю. » Вт, 12 июля 2005, 11:32

По поводу той статьи "о спасении вне церкви". На троечку с минусом.

Пример:

"Первое и очень интересное, важное, я бы даже сказал, фундаментальное высказывание следующего порядка: Христос говорит, говорит на вечные времена: "Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам. Если кто скажет слово на Сына Человеческого (то есть на Него, на Христа), простится ему. Если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему не в сем веке, не в будущем".

В чисто формальном плане эта фраза, конечно, вызывает удивление. Кто такой Сын Человеческий? Это Христос, то есть Богочеловек, если хотите, это вторая ипостась. Почему здесь возможна хула и простится, а на Духа Святого, третью ипостась, не простится? А о первой ипостаси вообще ни слова.


"О первой ипостаси вообще ни слова", потому что Дух Святой и есть Бог, который есть Дух. А Христос из недр Его, вочеловечился, чтобы получить власть против дьявола на земле. Таким образом, ни о какой языческой троице не может идти и речи (спросите у мессианских евреев), всё это языческие заморочки. Есть Бог-Дух и Сын из Его недр. ВСЁ. Таким образом, хула на человека простится, но на Духа Святого, который суть Бог-Дух - нет, разумеется.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
>> Бытие, глава 6, текст 3,

и не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух Мой на дом Израилев, говорит Господь Бог.
>> Иезекииль, глава 39, текст 29,

Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.
>> 2-я Царств, глава 23, текст 2,

но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил.
>> Деяния, глава 6, текст 10,

Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
>> 2-е Петра, глава 1, текст 21,


Все эти тексты говорят о Духе Бога (Святом Духе), то есть о Самом Боге. Точно так же, как неразделимы человек и его дух.
ф.э.ж.ю.

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php