Книга 10. Что такое "Хула на Духа Святого"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#141 фэжю » Вт, 12 июля 2005, 11:34

milady писал(а):Наталья, ваша постоянная смена различных "самых истинных учений" похоже уже утомила всех, кроме вас.


миледи, потрудись обращаться ко мне так, как в логине стоит.

Ты вызываешь такое раздражение своим тупоумием, просто беда. Бес в тебе сидит. Как бы от него абстрагироваться?
фэжю

#142 фэжю » Вт, 12 июля 2005, 11:41

milady писал(а):ваша постоянная смена различных "самых истинных учений" похоже уже утомила всех, кроме вас.


Зубкова, ты по какому праву за всех подписываешься? По-моему, только тебя всегда что-то утомляет на этом форуме.

Христианам называют себя только из языческих народов. А из народа избранного называют себя верующими в Иешуа Мессию. Что тут непонятного тебе?? Светлым умам совершенно очевидно, что уверовавшие иудеи ближе к пониманию Бога, нежели мы, из язычников. Опять непонятно? ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО? Не встречались мне на пути мессианские евреи, вот и приходилось кувыркаться среди язычников-христиан. Опять непонятно?

Ох, беда с головой миледи...
фэжю

#143 фэжю » Вт, 12 июля 2005, 11:47

milady писал(а):Только на моей памяти - пятидесятники, СИ, адвентисты, вот теперь "мессианские евреи". Как вы думаете, кто будет вас теперь серьезно воспринимать?


А вас, православных, засевших в болоте языческом, тем более нет никакой возможности воспринимать серьезно. Я двигаюсь к Богу, покидая неправильные места, а вы так и сидите на старом, никакого развития. Думаете, так просто вылезти из язычества, которое насаждалось много веков?
фэжю

#144 фэжю » Вт, 12 июля 2005, 11:56

milady писал(а):а зачем вы Ольгу толстухой называли - тоже для ее блага, чтоб на диету села?


И для этого тоже, кроме шуток. А вообще-то, просто душа у нее такая же "толстуха" и непробиваемая как каменный сфинкс.

Слово "толстуха" - не оскорбление. Оскорбление - это использование грубых или нецензурных выражений. Слово "блудница" взято из лексикона Спасителя.
фэжю

#146 фэжю » Вт, 12 июля 2005, 13:12

Ульяна писал(а):cветлые умы не читают послания апостолов


Имеем имеем доступ если только удалили из себя закваску языческую, что про все христианство не скажешь, ибо оно замешано на язычестве. Иудеи страдали фарисейством, мы же страдаем - языческой закваской.
фэжю

#147 ginger » Вт, 12 июля 2005, 17:11

milady
I

:O I vsio taki ia ne ponimaiu. Eto ia ne dlia spora a prosto xochetsia poniat. Kogda priidiot carstvie Bojie ne bydet nikakix drygix carstv? Tak znachit spasytsia vse bez iskliuchenia ?
Inache esli ne vsem dano spastis doljno opiat bit dva carstva Bojie dlia yverovaavshix v Istiny a te kto ne yveroval kyda ix devat?

Spasibi essio raz.
ginger

#148 Литтл Ю. » Вт, 12 июля 2005, 17:41

ginger писал(а):vse bez iskliuchenia


этой идеи придерживался Ориген

но идея всеобщего спасения была осуждена на 5-м Вселенском Соборе. Спасутся не все. Будет два состояния - в Боге или вне Бога.

по вашему вопросу советую почитать
книгу А.Оспова "Путь разума в поисках истины"

http://www.wco.ru/biblio/books/osip14/Main.htm
§ 4. Антиномия геенны
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#149 Литтл Ю. » Вт, 12 июля 2005, 17:54

ginger писал(а): dlia yverovaavshix v Istiny


да, кстати, не только по вере будут судить, а по делам к тому же
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#150 gigner » Вт, 12 июля 2005, 19:20

milady
Spasibo za informaciu ochen interestno a chto essio pochitat posovetyete?
:D
gigner

#151 Литтл Ю. » Вт, 12 июля 2005, 21:02

gigner писал(а): chto essio pochitat posovetyete?


я совсем не знаю вашего уровня, и вообще убеждений...
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#152 ginger » Вт, 12 июля 2005, 22:55

milady
Ybejdenii y menia i net........ia prosto xochy naiti svoi pyt k Bogy i mne nyjna pomossh. Ia vsio taki dymaiu , xotia i ne ybejdena , chto Bog prisytstvyet vo vsex religijax eto segodniashnii etap moego razvitiia, mia tak chyvstvyiu a bydy razvivtasia dalshe chitat i moliysia mojet ko mne priidyt drygie "ybejdenia". :)
ginger

#153 Василий Декармированный » Вт, 12 июля 2005, 23:41

Дежурное: в буддистской религии Бога нет, так как буддизм отрицает само Его существование.

Гляньте у меня на сайте во Втором эшелоне что почитать. Там есть и кратенькие тексты/историйки.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#154 ginger » Вт, 12 июля 2005, 23:50

Василий Декармированный
V Byddizme naskolko ia ponimaiu Boga net a est Zakon kotoromy vsio podchiniaetsia. Y zakona nelzia vimolit prossenia a y Boga mojno. No molias mojno priiti k takomy sostoianiu dyshi kotoroe ygodno Bogy ili kotoroe sootvetstvyet Zakony.
Tak ved?
ginger

#155 Литтл Ю. » Вт, 12 июля 2005, 23:52

Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#156 tzarevna Budur » Вт, 12 июля 2005, 23:59

ginger
В буддизме нет Бога как такового.
Там стремятся достичь Нирваны(рая типа,вечного блаженства) выходом из цикла жизни и смерти,(колесо сансары)постоянных перерождений...Любовь,состродание к живым существам у них на первом месте...
tzarevna Budur
Откуда: Израиль
Сообщения: 41
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#157 Василий Декармированный » Ср, 13 июля 2005, 0:12

ginger писал(а):Василий Декармированный
V Byddizme naskolko ia ponimaiu Boga net a est Zakon kotoromy vsio podchiniaetsia. Y zakona nelzia vimolit prossenia a y Boga mojno. No molias mojno priiti k takomy sostoianiu dyshi kotoroe ygodno Bogy ili kotoroe sootvetstvyet Zakony.
Tak ved?


Как Богу может быть угодно безбожное состояние души?

Я к тому, что не все религии ведут к Богу. Буддизм вот - огромная религия, а к Богу не ведет, даже Его отрицает.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#158 Василий Декармированный » Ср, 13 июля 2005, 0:16

Митрополит Сурожский Антоний
ЧЕЛОВЕК ПЕРЕД БОГОМ
ДИАЛОГ ОБ АТЕИЗМЕ И ПОСЛЕДНЕМ СУДЕ
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pered/pb_121.htm

"Я думаю, что атеизм как "опытное знание" - недоразумение. Идеологический атеизм, скажем, философия атеизма может просто соответствовать тому воспитанию, которое вы получили, но когда человек говорит: "Я о Боге ничего не знаю, и поэтому Его не может быть", - это очень примитивный подход. Я могу быть слепым или глухим, ничего не знать о музыке или о видимом мире, но это не доказывает, что его нет. Это может быть осложнено тем, что люди злой воли или сами ослепленные (бывают и другие причины: я вам дам один пример очень любопытный) закрывают другим путь к вере, просто стараясь как бы умертвить способность верить, сводя веру к какому-то религиозному положению, тогда как вера должна охватывать гораздо большую область.

Но иногда человек делается неверующим потому, что это его единственная защита против совести. Мне сейчас вспомнился рассказ одного умного, тонкого, образованного священника в Париже. Когда-то он был "безбожником", то есть он без Бога жил и считал себя слишком культурным и развитым, чтобы даже думать о том, чтобы быть верующим. Он разговаривал с одним священником. Сельский священник без всякого особенного образования, который попал из России в эмиграцию, его долго слушал и сказал ему две вещи: "Во-первых, Саша, не так уж важно, что ты в Бога не веришь - Ему от этого ничего, а замечательно, что Бог в тебя верит". И второе: "А ты, Саша, пойди-ка домой и подумай, в какой момент и почему ты веру потерял, в какой момент тебе оказалось нужным, чтобы Бога не было".

Саша вернулся домой и стал думать; он был озадачен такой постановкой вопроса, таким подходом: он ожидал миссионерской речи или указания читать какие-то трактаты, а вместо этого - пойди и разберись. И он, как сам рассказывал потом, искал причины сначала в своем образовании в Богословском институте в Париже, потом в университете в России до революции, потом еще где-то, все никак не мог найти, и добрался до шестилетнего возраста. Он жил в одном из городов России, был милый мальчик, ходил в церковь каждое воскресенье и считался очень благочестивым мальчонкой: приходил, крестился, становился посреди церкви впереди и молился Богу. Каждое воскресенье ему давали одну копейку, которую он должен был положить в шапку нищего слепого; он ее клал и шел в церковь с чувством, что совершил доброе дело, оказал любовь, внимание - и теперь может пойти к Богу с чистой совестью. Как-то перед Рождеством, гуляя с матерью по городу, он набрел на магазин, где была чудная деревянная лошадь, стоившая шесть копеек. Он попросил мать ее купить, та отказала; он вернулся очень огорченный. А в следующее воскресенье, когда он шел в церковь и дошел до нищего, он подумал, что если шесть раз не дать этой копейки, он сможет купить лошадь, - и копейки не дал. Так он поступил четыре раза, а на пятый подумал: а если взять у него одну копейку, то я на две недели раньше смогу купить эту лошадь. И он у слепого украл копейку. После этого он вошел в храм и почувствовал, что не может стоять впереди: вдруг Бог его заметит, - и ушел в какой-то угол. Няня вернулась с ним домой и рассказала родителям, которые пришли в восхищение: до сих пор он был маленький, он становился перед Богом; а теперь он вошел внутрь себя, его жизнь в Боге делается более потаенной, он ищет укромного места, где он мог бы молча и созерцательно пребывать перед Богом (оптимистическая мамаша была!). А Саша чувствовал, что дело очень плохо и что надо от Бога скрываться. И вдруг вернулся из университета его старший брат, который там нахватался безбожного учения, и ему стал доказывать, что Бога нет. И Саша мне говорил: я за это ухватился. Если Бога нет, то совершенно неважно, что я украл эту копейку и не положил пяти. И с этого началось в нем "безбожие": учение о том, что Бога нет, он воспринял как единственное спасение против укоров своей совести.

Так что когда человек говорит: "Я неверующий", - или говорит: "Бога нет!", - не всегда надо подходить с философской точки зрения, иногда можно поставить вопрос: Откуда это идет? Не всегда можно поставить его так, как поставил Саше отец Василий, но если вы действительно хотите что-то для этого человека сделать, вы должны себе ставить вопрос за вопросом, чтобы понять; не поняв ничего, вы будете бить мимо всякой мишени.

В каком-то смысле безбожие - это научное недоразумение, это отказ от исследования всей реальности, это так же ненаучно, как сказать: для меня музыка не существует, и поэтому ее нет... Нельзя так ставить вопрос неверующему, потому что, конечно, существует слишком богатый материал, чтобы отбиваться. Но в сущности, безбожие - это нежелание принять свидетельство хотя бы истории, хотя бы отдельных людей, которые говорят: Я знаю... Таких и среди ученых много: Павлов, например.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#159 Василий Декармированный » Ср, 13 июля 2005, 0:50

В Московской семинарии в семидесятые годы был замечательный случай. Юноша на вступительном собеседовании не смог ответить ни на один вопрос. Он не знал "Отче наш", не имел даже представления о "Символе веры"; Литургия и Богослужение явно еще не касались его жизни. Измученный экзаменатор, наконец, спрашивает его: Ну, хорошо, но хоть что-нибудь ты знаешь?". И в ответ абитуриент вдруг начинает наизусть читать отрывок из Евангелия от Иоанна, отрывок без сюжетного начала и без конца... "Что это?" - спрашивают его. "Не знаю. Но просто я стоял на остановке, и долго не было автобуса. И вдруг ветром к моим ногам поднесло листок бумаги. Я поднял его - там было написано это. И пока я читал, я сердцем понял, что все это - правда!"... Его ответ был сочтен достаточным...
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#160 фэжю » Чт, 1 сентября 2005, 9:11

тогда как сами лазаревцы мне во многом симпатичны.


Поясняю еще и еще раз - не могут быть лазаревцы ни в чем симпатичны для верующего человека, ибо знают "глубины сатанинские" и живут по тем нечистым законам. Они - носители злых духов, но не роботы, вполне мозгами могут дойти, что плохо, а что хорошо. Поэтому ответственность полностью лежит на них самих. "Скажи мне, как ты живешь и какой идее верен, и я скажу, кто ты."

А для подкрепления моих слов цитирую очень важное место из Новго Завета:

"7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.
8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его."

фэжю

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php