Делюсь прочитанным

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 8

#1 Марианна » Чт, 19 мая 2016, 11:18

:smile: буду делиться, вдруг кому пригодится, да и мне самой полезно, т.к. часто прочитаю и теряю ссылку.
Итак сейчас 3-я неделя по Пасхе святых жен- мироносиц
http://www.pravoslavie.ru/4209.html
Изображение
О МЕРТВОСТИ ДУХА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
Поучение в неделю жен-мироносиц

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Кто отвалит нам камень от дверей гроба? Эти слова святых жен имеют свое таинственное значение. Оно так назидательно, что любовь к ближним и желание им душевной пользы не дозволяют умолчать о нем
***
Гроб – наше сердце. Было сердце храмом; соделалось оно гробом. В него входит Христос посредством таинства Крещения, чтоб обитать в нас и действовать из нас. Тогда сердце освящается в храм Богу. Мы отнимаем у Христа возможность к действованию, оживляя нашего ветхого человека, действуя постоянно по влечению нашей падшей воли, нашего отравленного ложью разума. Христос, введенный Крещением, продолжает пребывать в нас, но как бы изъязвленный и умерщвленный нашим поведением
***
Камень – это недуг души, которым хранятся в неприкосновенности все прочие недуги и который святые отцы называют нечувствием[3]. Что это за грех? О нем мы и не слыхали, скажут многие. По определению Отцов, нечувствие есть умерщвление духовных ощущений, есть невидимая смерть духа человеческого по отношению к духовным предметам при полном развитии жизни по отношению к предметам вещественным.
***
Всякий, кто захочет беспристрастно и основательно исследовать состояние души своей, усмотрит в ней недуг нечувствия, усмотрит обширность значения его, усмотрит тяжесть и важность его, сознается, что он – проявление и свидетельство мертвости духа. Когда мы захотим заняться чтением Слова Божия, какая нападает на нас скука! Как все, читаемое нами, представляется нам малопонятным, не заслуживающим внимания, странным! Как желаем мы освободиться скорее от этого чтения! Отчего это? Оттого, что мы не сочувствуем Слову Божию
***
Когда мы встанем на молитву, какую ощущаем сухость, холодность! Как спешим окончить наше поверхностное, исполненное развлечения моление! Это отчего? Оттого, что мы чужды Богу: мы веруем в существование Бога мертвою верою; Его нет для ощущения нашего.
***
Кто отвалит нам камень от дверей гроба? Вопрос, исполненный заботливости, печали, недоумения. Ощущают эту заботливость, эту печаль, это недоумение те души, которые направились ко Господу, оставив служение миру и греху. Пред взорами их обнаруживается, во всем ужасном объеме и значении своем, недуг нечувствия. Они желают и молиться с умилением и упражняться в чтении Слова Божия вне всякого другого чтения, и пребывать в постоянном созерцании греховности своей, в постоянном болезновании о ней, словом сказать, желают усвоиться, принадлежать Богу, – встречают неожиданное, неизвестное служителям мира сопротивление в самих себе: нечувствие сердца.
***
По наставлению святых Отцов, для уничтожения нечувствия нужно со стороны человека постоянное, терпеливое, непрерывное действие против нечувствия, нужна постоянная, благочестивая, внимательная жизнь. Такою жизнью наветуется жизнь нечувствия; но одними собственными усилиями человека не умерщвляется эта смерть духа человеческого: уничтожается нечувствие действием Божественной благодати.
***
Умиление есть первый признак оживления сердца в отношении к Богу и к вечности. Что такое умиление? Умиление есть ощущение человеком милости и сострадания к самому себе, к своему бедственному состоянию, состоянию падения, состоянию вечной смерти. О иерусалимлянах, приведенных в это настроение проповедью святого апостола Петра и склонившихся принять христианство, Писание говорит, что они умилишася сердцем (Деян. 2:37).
***
Не нужно Богу, для Него Самого, посвящение жизни нашей, посвящение всех сил и способностей наших в служение Ему – для нас это необходимо. Принесем их, как миро, ко гробу Господа. Благовременно купим миро – благое произволение.
***
Кто по неведению или увлечению поработился греху, вступил в общение с падшими духами, сопричислился им, утратил в духе своем связь с Богом и небожителями, тот да уврачует себя покаянием. Не будем отлагать врачевания нашего день на день, чтоб не подкралась неожиданно смерть, не восхитила нас внезапно, чтоб мы не оказались неспособными к вступлению в селения некончающегося покоя и праздника, чтоб не были ввергнуты, как непотребные плевелы, в пламень адский, вечно жгущий и никогда не сожигающий.
***
Врачевание застарелых недугов совершается не так скоро и не так удобно, как то представляет себе неведение. Не без причины милосердие Божие дарует нам время на покаяние; не без причины все святые умоляли Бога о даровании им времени на покаяние. Нужно время для изглаждения впечатлений греховных; нужно время, чтоб запечатлеться впечатлениями Святого Духа; нужно время для очищения себя от скверны; нужно время, чтоб облечься в ризы добродетелей, украситься боголюбезными качествами, которыми украшены все небожители
***
Воскресает в человеке, приготовленном к тому, Христос, и гроб – сердце – снова претворяется в храм Божий. Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой (Пс. 3: 8); в этом таинственном и вместе существенном воскресении Твоем заключается мое спасение. Аминь

:smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: Делюсь прочитанным

#161 Марфа Меньшикова » Ср, 25 мая 2016, 20:00

dzadzen писал(а):Я тоже расстроился. Наставила диагнозов мне, СНЛу и апостолу Павлу и ушла гулять довольная. Качнула свой негативчик против нас, православных!
Мужчины хорошо умеют обижаться и мстить.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#162 ilga » Ср, 25 мая 2016, 20:01

dzadzen писал(а):Я тоже расстроился. Наставила диагнозов мне, СНЛу и апостолу Павлу и ушла гулять довольная.
:-D
Живого ищущего человека всегда нужно поддерживать. Даже если он не прав. Это будет его опыт. :approve:
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Делюсь прочитанным

#163 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 20:02

Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а):Я тоже расстроился. Наставила диагнозов мне, СНЛу и апостолу Павлу и ушла гулять довольная. Качнула свой негативчик против нас, православных!
Мужчины хорошо умеют обижаться и мстить.
Какие страсти ты рассказываешь! Ужас! Свят! Свят!
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#164 Марфа Меньшикова » Ср, 25 мая 2016, 20:05

dzadzen писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а):Я тоже расстроился. Наставила диагнозов мне, СНЛу и апостолу Павлу и ушла гулять довольная. Качнула свой негативчик против нас, православных!
Мужчины хорошо умеют обижаться и мстить.
Какие страсти ты рассказываешь! Ужас! Свят! Свят!
Зачем поясничать? Ужас-ужас, как хорошо, что я не твой "идеал" и ты переключился на Марианну. Ее разоблачаешь нынче.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#165 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 20:10

Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Мужчины хорошо умеют обижаться и мстить.
Какие страсти ты рассказываешь! Ужас! Свят! Свят!
Зачем поясничать? Ужас-ужас, как хорошо, что я ее твой "идеал" и ты переключился на Марианну. Ее разоблачаешь нынче.
Я ее твой чего? Марианна это Марианна, а ты это ты) за что мне мстить Марианне, что за бред?! Я был кое с чем несогласен и об этом ей сказал
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#166 ilga » Ср, 25 мая 2016, 20:23

Марфа Меньшикова писал(а): я не твой "идеал" и ты переключился на Марианну. Ее разоблачаешь нынче.
звучит как сожаление.. :dont_knou: :scratch:
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Делюсь прочитанным

#167 Марфа Меньшикова » Ср, 25 мая 2016, 20:31

dzadzen, это не про тебя было, а абстрактно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#168 Марфа Меньшикова » Ср, 25 мая 2016, 20:32

ilga писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): я не твой "идеал" и ты переключился на Марианну. Ее разоблачаешь нынче.
звучит как сожаление.. :dont_knou: :scratch:
Не, я за идеализацию уже заплатила. Может устало звучит.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#169 ilga » Ср, 25 мая 2016, 20:41

Марфа Меньшикова писал(а): Не, я за идеализацию уже заплатила.
Кому?

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Марианна и дзадзен:
Изображение

"Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи: чтобы, когда я вхожу, человек радовался."( М .Цветаева)
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Делюсь прочитанным

#170 Марианна » Чт, 26 мая 2016, 13:31

Марфа Меньшикова, читаю твою тему и поражаюсь...Насколько сходятся твои мысли там озвученные, с моими сейчас :unsure: и насколько сходятся сообщения оппонентов, других причем людей, но возражения те же самые, абсолютно.
Есть конечно и некоторые расхождения.

захотелось кое- что прокомментировать твое:
Кстати Серафим Саровский перечитывал Новый Завет (или Евангелие, точно не помню) полностью от начала до конца каждую неделю. И называл это необходимым условием христианской жизни.
Вряд ли он это читал из-за того, что не знал содержания, что там написано. Знал наизусть.
Действительно так и на опыте, потому что каждый раз перечитывая Евангелие заново, читаешь как новое. И у Златоуста недавно в проповеди попалось( святой жил 600 лет назад при этом) что прихожане жалуются, каждый раз одно и тоже читаем. А Златоуст отвечает, да если бы вы слушали и читали как надо, вы бы увидели что каждый раз как новое воспринимается, духовная мудрость Евангелия неисчерпаемая. Новый Завет, не просто новый, но новый и вечный. Вечно новый.
И что говорят многие? Всегда, говорят, читается одно и тоже. Это–то особенно и губит вас. Если бы вы знали все это, то тем более не следовало бы оказывать пренебрежение; и на зрелищах всегда бывает одно и то же, и, однако, вы не знаете (в них) сытости. О каком «одном и том же» ты дерзаешь говорить, когда не знаешь даже имен пророков? Не стыдно ли тебе говорить, что ты не слушаешь потому, что всегда читается одно и то же, когда не знаешь даже имен читаемых (писателей), хотя и слушаешь всегда одно и то же. Невозможно, никогда невозможно исчерпать смысл Писаний. Это — некоторый источник, не имеющий предела.


Само выражение Новый Завет означает, что он нов не в отличие от Ветхого, а всегда нов. Он Новый в том смысле, что всегда будет таким, никогда не устареет, просто не может устареть. Не случайно в церковной латыни греческое словосочетание «Новый Завет» иногда переводится не просто как «novum», но как «novum et aeternum testamentum» (новый и вечный!). Для св. Иринея Лионского главной чертой христианства была его novitas, то есть его непременная новизна, его всегдашняя неожиданность.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Делюсь прочитанным

#171 dzadzen » Чт, 26 мая 2016, 14:00

Марианна,
По поводу ежедневного перечитывания Евангелия и каждый раз нахождения для себя нового - не поспоришь. Это действительно так. Очень многогранная и многослойная информация которая открывается постепенно, и по степени готовности.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Делюсь прочитанным

#172 Марианна » Чт, 26 мая 2016, 14:40

dzadzen писал(а):Марианна,
По поводу ежедневного перечитывания Евангелия и каждый раз нахождения для себя нового - не поспоришь. Это действительно так. Очень многогранная и многослойная информация которая открывается постепенно, и по степени готовности.
:yes:

Я вот раньше как считала, молиться надо когда душа просит, Евангелия читать тоже и обоснование у меня было серьезное, в плане естественности, искренности, специального настроя.

Но исходя из практики, скажу что нет. Я была неправа. Молитва с утра дает настрой на день, вечером- на сон, днем отрешает от хлопот и суеты, при этом перенастраивая тебя более гармонично. И тем самым помогает даже работу какую-то выполнять без ропота и раздражения. Другое дело конечно что вот днем я пропускаю часто, из- за как раз суеты и кучи дел...Хотя должно бы наоборот.

Молитва перед уходом куда-то, опять же, весь путь сопутствует. Молитва перед каким-то делом, может показать что дело ненужное или наоборот, укрепить, заставить пересмотреть выполнение.

Ну и молитва Иисусова, короткая, это прям-таки спасение в моменты сложные, чтоб там ни было, хоть гнев, хоть слезы. Только бы не забывать о ней...

Чтение Евангелия и святых отцов постепенно настраивает на духовное, и это важно. Потому что скатиться в плотское, человеческое- раз плюнуть. Вернуть духовный настрой не всегда можно самому. Может странное сравнение, но все это вместе: молитва + чтения св. отцов+ Евангелий+ аудиокнижки, это как бы музыка задающая ритм жизни.

Но и без этого чтения и молитв, мы не без музыки живем, это не тишина и не пустота и не чистое сознание. Я замечала что пропуская молитвы и чтения, живу под музыку своих страстей и эмоций.

Молитва + чтения св. отцов+ Евангелий+ аудиокнижки, постепенно заглушают музыку страстей и душу учат разбираться, что гармоничнее. Постепенно начинаешь чувствовать, вот оно духовное сопровождение, а тут диссонанс пошел, значит что-то не то, присматриваешься ближе, действительно так.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Делюсь прочитанным

#173 Марфа Меньшикова » Чт, 26 мая 2016, 15:00

Марианна писал(а):Молитва + чтения св. отцов+ Евангелий+ аудиокнижки, постепенно заглушают музыку страстей и душу учат разбираться, что гармоничнее. Постепенно начинаешь чувствовать, вот оно духовное сопровождение, а тут диссонанс пошел, значит что-то не то, присматриваешься ближе, действительно так.

:yes:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#174 dised » Чт, 26 мая 2016, 15:04

dzadzen писал(а):СНЛ многих привел к Богу
В чем это проявляется?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
ilga писал(а):Но Марианна, как сказал бы Эдуард Викторович , в гуне страсти.. изучения писаний.
Отнюдь нет.
На мой взгляд, Елена Викторовна как раз смиреннее многих из нас будет.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Делюсь прочитанным

#175 dzadzen » Чт, 26 мая 2016, 15:13

Марианна писал(а):Молитва с утра дает настрой на день, вечером- на сон, днем отрешает от хлопот и суеты, при этом перенастраивая тебя более гармонично. И тем самым помогает даже работу какую-то выполнять без ропота и раздражения. Другое дело конечно что вот днем я пропускаю часто, из- за как раз суеты и кучи дел...Хотя должно бы наоборот.

Молитва перед уходом куда-то, опять же, весь путь сопутствует. Молитва перед каким-то делом, может показать что дело ненужное или наоборот, укрепить, заставить пересмотреть выполнение.

Ну и молитва Иисусова, короткая, это прям-таки спасение в моменты сложные, чтоб там ни было, хоть гнев, хоть слезы. Только бы не забывать о ней...
Опять же соглашусь. А также перед едой. А ночная молитва вообще - особое состояние души.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Делюсь прочитанным

#176 Марфа Меньшикова » Чт, 26 мая 2016, 16:07

dised писал(а):Добавлено Чт, 26 мая 2016, 15:07:
ilga писал(а):Но Марианна, как сказал бы Эдуард Викторович , в гуне страсти.. изучения писаний.
Отнюдь нет.
На мой взгляд, Елена Викторовна как раз смиреннее многих из нас будет.

Эдуард Викторович теперь специалист не по страсти, а по смирению :yes:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Делюсь прочитанным

#177 dzadzen » Чт, 26 мая 2016, 16:08

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):Добавлено Чт, 26 мая 2016, 15:07:
ilga писал(а):Но Марианна, как сказал бы Эдуард Викторович , в гуне страсти.. изучения писаний.
Отнюдь нет.
На мой взгляд, Елена Викторовна как раз смиреннее многих из нас будет.

Эдуард Викторович теперь специалист не по страсти, а по смирению :yes:
Эдуард Викторович вообще специалист
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Делюсь прочитанным

#178 Еллада » Чт, 26 мая 2016, 18:06

dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):Молитва с утра дает настрой на день, вечером- на сон, днем отрешает от хлопот и суеты, при этом перенастраивая тебя более гармонично. И тем самым помогает даже работу какую-то выполнять без ропота и раздражения. Другое дело конечно что вот днем я пропускаю часто, из- за как раз суеты и кучи дел...Хотя должно бы наоборот.

Молитва перед уходом куда-то, опять же, весь путь сопутствует. Молитва перед каким-то делом, может показать что дело ненужное или наоборот, укрепить, заставить пересмотреть выполнение.

Ну и молитва Иисусова, короткая, это прям-таки спасение в моменты сложные, чтоб там ни было, хоть гнев, хоть слезы. Только бы не забывать о ней...
Опять же соглашусь. А также перед едой. А ночная молитва вообще - особое состояние души.
Прям душа радуется за вас всех. :rose:
Человек должен быть с Богом, если он не с Богом, он наедине со своим эгом.
Чем больше времени с Богом, тем счастливее душа. Господь источник всего, а человеку принадлежит только время.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 2

Re: Делюсь прочитанным

#179 dzadzen » Вс, 29 мая 2016, 10:57

Слово «радуйся» встречается в Евангелии 365 раз, - это значит, что каждый день Господь посылает нам повод для радости.

Владыка Феодосий, митрополит Омский и Тарский
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Делюсь прочитанным

#180 Марианна » Вс, 29 мая 2016, 12:12

dzadzen, :approve: ага, хороший момент. Только замечать надо и благодарить не забывать.


Только вот недавно думала о том, что планка задана серьезная, например, благословлять проклинающих, любить врагов, с радостью терпеть оскорбления и прочее. Вот невозможно же просто взять и все это сразу выполнить. Можно конечно создать себе состояние искусственно, сгенерировать, но это серьезная проблема, держать это состояние уходит куча энергии, и оно слетает в какой-то момент как маска.

На что попался хороший момент в Невидимой брани" о постепенности:

...но и в стяжании внутренних — душевных добродетелей надлежит соблюдать свой чин и порядок, так как только при этом малое наше скоро делается большим и устанавливается на всегдашнее в нас пребывание. Так, например, в стяжании внутренней добродетели терпения нельзя тебе вдруг вожделевать напраслин, обид и всяких других неприятностей, порываться на них и радоваться им, хотя можешь терпеливо переносить их, когда встречаются; потому что такое вожделение и такая радость суть высшие степени терпения, до вступления на которые тебе надлежит пройти низшие, кои суть: смиренное самоуничижение, считающее себя заслужившим всякие оскорбления, подавление позывов к отмщению, возненавидение всякой мысли об отмщении и подобные.

В общем-то важный момент, беречься генерации, а начинать с основ.
И тут опять, без видения своих грехов, которое и смиряет и дает основу в пути к любой добродетели.

dzadzen, кстати мы с тобой недавно говорили на эту тему, я такую трактовку еще не встречала :approve: :

Преп. Амвросий Оптинский поучительно объяснял слова Спасителя: «когда ударят тебя в десную( правую) ланиту, подставь другую» (Ср.: Мф. 5, 39).

«Ведь обыкновенным порядком, когда ударяют в лицо, ударяют правою рукою в левую щеку, а не в десную( правую). Но Господь хотел представить десною ланитою оскорбление, унижение, обиду за правое дело, в котором ты не виноват. Подставить же левую – значит: в то время, когда без вины оскорбляют, помяни пред Господом свои грехи, которыми ты оскорбляешь Его, и чрез это сознание смирись и прими несправедливое поношение, как уже должное».
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php