Делюсь прочитанным

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 8

#1 Марианна » Чт, 19 мая 2016, 11:18

:smile: буду делиться, вдруг кому пригодится, да и мне самой полезно, т.к. часто прочитаю и теряю ссылку.
Итак сейчас 3-я неделя по Пасхе святых жен- мироносиц
http://www.pravoslavie.ru/4209.html
Изображение
О МЕРТВОСТИ ДУХА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
Поучение в неделю жен-мироносиц

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Кто отвалит нам камень от дверей гроба? Эти слова святых жен имеют свое таинственное значение. Оно так назидательно, что любовь к ближним и желание им душевной пользы не дозволяют умолчать о нем
***
Гроб – наше сердце. Было сердце храмом; соделалось оно гробом. В него входит Христос посредством таинства Крещения, чтоб обитать в нас и действовать из нас. Тогда сердце освящается в храм Богу. Мы отнимаем у Христа возможность к действованию, оживляя нашего ветхого человека, действуя постоянно по влечению нашей падшей воли, нашего отравленного ложью разума. Христос, введенный Крещением, продолжает пребывать в нас, но как бы изъязвленный и умерщвленный нашим поведением
***
Камень – это недуг души, которым хранятся в неприкосновенности все прочие недуги и который святые отцы называют нечувствием[3]. Что это за грех? О нем мы и не слыхали, скажут многие. По определению Отцов, нечувствие есть умерщвление духовных ощущений, есть невидимая смерть духа человеческого по отношению к духовным предметам при полном развитии жизни по отношению к предметам вещественным.
***
Всякий, кто захочет беспристрастно и основательно исследовать состояние души своей, усмотрит в ней недуг нечувствия, усмотрит обширность значения его, усмотрит тяжесть и важность его, сознается, что он – проявление и свидетельство мертвости духа. Когда мы захотим заняться чтением Слова Божия, какая нападает на нас скука! Как все, читаемое нами, представляется нам малопонятным, не заслуживающим внимания, странным! Как желаем мы освободиться скорее от этого чтения! Отчего это? Оттого, что мы не сочувствуем Слову Божию
***
Когда мы встанем на молитву, какую ощущаем сухость, холодность! Как спешим окончить наше поверхностное, исполненное развлечения моление! Это отчего? Оттого, что мы чужды Богу: мы веруем в существование Бога мертвою верою; Его нет для ощущения нашего.
***
Кто отвалит нам камень от дверей гроба? Вопрос, исполненный заботливости, печали, недоумения. Ощущают эту заботливость, эту печаль, это недоумение те души, которые направились ко Господу, оставив служение миру и греху. Пред взорами их обнаруживается, во всем ужасном объеме и значении своем, недуг нечувствия. Они желают и молиться с умилением и упражняться в чтении Слова Божия вне всякого другого чтения, и пребывать в постоянном созерцании греховности своей, в постоянном болезновании о ней, словом сказать, желают усвоиться, принадлежать Богу, – встречают неожиданное, неизвестное служителям мира сопротивление в самих себе: нечувствие сердца.
***
По наставлению святых Отцов, для уничтожения нечувствия нужно со стороны человека постоянное, терпеливое, непрерывное действие против нечувствия, нужна постоянная, благочестивая, внимательная жизнь. Такою жизнью наветуется жизнь нечувствия; но одними собственными усилиями человека не умерщвляется эта смерть духа человеческого: уничтожается нечувствие действием Божественной благодати.
***
Умиление есть первый признак оживления сердца в отношении к Богу и к вечности. Что такое умиление? Умиление есть ощущение человеком милости и сострадания к самому себе, к своему бедственному состоянию, состоянию падения, состоянию вечной смерти. О иерусалимлянах, приведенных в это настроение проповедью святого апостола Петра и склонившихся принять христианство, Писание говорит, что они умилишася сердцем (Деян. 2:37).
***
Не нужно Богу, для Него Самого, посвящение жизни нашей, посвящение всех сил и способностей наших в служение Ему – для нас это необходимо. Принесем их, как миро, ко гробу Господа. Благовременно купим миро – благое произволение.
***
Кто по неведению или увлечению поработился греху, вступил в общение с падшими духами, сопричислился им, утратил в духе своем связь с Богом и небожителями, тот да уврачует себя покаянием. Не будем отлагать врачевания нашего день на день, чтоб не подкралась неожиданно смерть, не восхитила нас внезапно, чтоб мы не оказались неспособными к вступлению в селения некончающегося покоя и праздника, чтоб не были ввергнуты, как непотребные плевелы, в пламень адский, вечно жгущий и никогда не сожигающий.
***
Врачевание застарелых недугов совершается не так скоро и не так удобно, как то представляет себе неведение. Не без причины милосердие Божие дарует нам время на покаяние; не без причины все святые умоляли Бога о даровании им времени на покаяние. Нужно время для изглаждения впечатлений греховных; нужно время, чтоб запечатлеться впечатлениями Святого Духа; нужно время для очищения себя от скверны; нужно время, чтоб облечься в ризы добродетелей, украситься боголюбезными качествами, которыми украшены все небожители
***
Воскресает в человеке, приготовленном к тому, Христос, и гроб – сердце – снова претворяется в храм Божий. Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой (Пс. 3: 8); в этом таинственном и вместе существенном воскресении Твоем заключается мое спасение. Аминь

:smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


  • 2

Re: Делюсь прочитанным

#61 ilga » Ср, 25 мая 2016, 11:46

ПУТЬ К БОГУ
Человек стоит перед Богом всю свою жизнь, хочет он этого или не хочет.

Солнце не спрашивает о нашем отношении к нему — оно светит и сияет, целит и животворит. И человек открывается все время и откроется до конца Богу во всех своих делах, чувствах и мыслях и получит от Бога в вечном мире то духовное место, которое будет правдиво соответствовать внутреннему нравственному состоянию его духа. Каждый пойдет «в место свое».

Спойлер
И даже здесь, на этой шумливой, суетливой земле, от голоса чистого, правдивого, в совести звучащего, нелегко человеку скрыться. Надо много сотворить безумств, чтобы заглушить в себе все нравственно чуткое, что живет в каждом человеке, и сжечь до конца свою совесть, не чувствовать уже ее томлений от совершаемого зла.

Ведь иногда «неверующими» считают себя люди совсем ложно. Им внушили или они сами усвоили себе неверное, узкое понятие о Боге. Неверующие иногда не против Бога, в сущности, настроены (они Бога не знают), а против своего же собственного узкого, неверного о Боге представления. И эти люди подчас совершенно искренне и почти религиозно восстают против неумного понятия своего о Боге. Эти души способны быстро обрести веру, найти то, чего всегда, в сущности, жаждала их душа.

Всякий ли человек способен уверовать в Бога, прийти душою к Богу? Да, всякий, безусловно. Все позваны на пир Отца. «Много званых»... Много. Все званы, кто родился в мире. И Дух Божий уже действует в человеке, когда человек ищет в мире не партийную, не классовую, не расовую и не какую-нибудь иную временную и ограниченную правду, но ищет правду абсолютную, общечеловеческую, вечную.

Неверие как отказ от легкомысленной, несерьезной веры может быть естественным этапом истинной веры в душе человека.

Но неверие как результат скверной, эгоистической жизни или как желание дать себе оправдание такой нехорошей жизни есть уже неверие заинтересованное, нечестное. В таком неверии душа просто скрывается от Бога, убегает от высшего, нравственного суда над собой.

Но куда бежать от этого суда? Он так же не минует человека, как не минуют роды роженицу.

Бывает бездумное, животное неверие в человеке. Некогда просто человеку задуматься над собой, прислушаться к пульсированию жизни в своем духовном существе и приглядеться к высшим ценностям бытия. Жует человек равнодушно свою житейскую жвачку и не желает размышлять ни о добре, ни о зле, ни о жизни своей, ни о ее конце. Евангелие таких людей уподобляет гостям, которые, будучи приглашены к великому и доброму хозяину, стали, «словно сговорившись», отказываться от приглашения. Один говорит: «Я купил волов и иду в поле их испытывать, прости меня, не могу прийти»; другой сказал: «Я женился, прости меня, не могу прийти»; третий еще нашел какой-то предлог не пойти к своему Творцу. Люди отказываются...

Они, может быть, и не делают большого зла, но им некогда. Они заняты своими маленькими заботами, радостями и печалями и не хотят отойти от них. Жизнь многих людей такова. Царствие Божие, Христово «не вмещается» в них.

Грозный это симптом для человечества. Отвергнув Божию правду и свое подчинение ей, люди попадают в рабство разным партийным, классовым, личным и всяким коллективным эгоистическим полуправдам и интересам.

В человечестве есть жизнь религиозная, есть жизнь нерелигиозная и есть псевдорелигиозная. В истории люди часто прикрывались своими санами и высокими словами о Боге, не служа ему в истине, но оскорбляя Божию святыню своими делами. Такое лицемерие Господь осуждает больше, чем неверие. Неверующий, пока он живет в этом мире, может еще покаяться и стать верующим. И много грешников мы знаем в человечестве, которые за тысячелетия его истории обратились к Богу и к святой жизни. Но религиозная фальшь и лицемерие закрывают дорогу к Богу.

С некоторым основанием иногда говорят антирелигиозники о недостоинстве верующих людей. Только они не замечают, что этот их аргумент не против религии и сам он — чисто религиозный. Да, в мире было и есть много христиан и пастырей лишь по имени. И безбожники, говоря много неправды о Господе Боге, о вере и о верующих, иногда высказывают частичную правду; она в том, что не все верующие живут по своей вере. Но эту правду всякий и без безбожников всегда видел и видит, но верующий относится к ней иначе, иное заключение делает из этого, понимая, что никакая греховность человеческая не может умалить святыню Божию и никакая человеческая ложь не в силах опорочить Божию правду. Само Евангелие говорит, что и среди двенадцати высших учеников Истины оказался один предатель. Но разве это опровергает истинную веру и святость других одиннадцати апостолов? Ничуть. Предательство ложного ученика лишь подчеркивает правду подлинного ученика. Наука не грешит плохими учеными, музыка слабыми музыкантами, истина не ответственна за неверных ей людей.

Душа неверующая, но не самоудовлетворенная, тоскующая по абсолютной истине, придет к Богу. Справедливо говорит философ и учитель Церкви блаженный Августин: «Тоскует наше сердце без Тебя, Боже, и не может успокоиться, пока не найдет Тебя». Путь правдивого человеческого сердца — радостно жить в Боге или в скорби искать Его. Сердце человеческое находит мир только тогда, когда найдет своего Отца. Бессмертную глубину человеческой души может заполнить только Он, Небесный наш Отец, Который есть вся любовь и вся правда бытия. Архиепископ иоанн (Шаховской) Апокалипсис мелкого греха
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Делюсь прочитанным

#62 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 11:47

бывший Китон, в каждом разделе, над темами, вот такая кнопочка "Новая тема", туда клик и делаете новую
Изображение
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Делюсь прочитанным

#63 ilga » Ср, 25 мая 2016, 11:48

Марианна, я думала ты кого то лично имела в виду. А ты всех магиков скопом .. понятно..
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Делюсь прочитанным

#64 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 11:50

ilga писал(а):Марианна, я думала ты кого то лично имела в виду. А ты всех магиков скопом .. понятно..
Ну вообще я и себя туда ж.
И в числе тех кто поверил клевете на Павла, не проверяя. А стоило лишь почитать первоисточник.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Делюсь прочитанным

#65 бывший Китон » Ср, 25 мая 2016, 11:50

Большое спасибо!
бывший Китон
Сообщения: 51
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Делюсь прочитанным

#66 ilga » Ср, 25 мая 2016, 12:00

Марианна писал(а): я считаю очень важно читать первоисточник, читать не вырванные из контекста фразы, а последовательно и непредвзято. Особенно важно почитать про Апостола Павла.
Обвиняли именно Павла в искажении христианства. Что ему только не приписывали :unsure:
Думаю это очень важный момент, устранить вот такие моменты всяких необдуманных предвзятостей, непроверенных и надуманных.
Такие предвзятости называются "мое мнение". И они могут быть вполне искренними.
Ну не могут люди поверить, что человек может настолько кардинально измениться и измениться искренне, заметь.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
я кстати, всегда недоумевала, почему так многие гонят на Павла. Павлинианством обзываются. :dont_knou:
Ведь стоит только почитать его.. :pardon:
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Делюсь прочитанным

#67 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 12:12

ilga писал(а):
Марианна писал(а): я считаю очень важно читать первоисточник, читать не вырванные из контекста фразы, а последовательно и непредвзято. Особенно важно почитать про Апостола Павла.
Обвиняли именно Павла в искажении христианства. Что ему только не приписывали :unsure:
Думаю это очень важный момент, устранить вот такие моменты всяких необдуманных предвзятостей, непроверенных и надуманных.
Такие предвзятости называются "мое мнение". И они могут быть вполне искренними.
Ну не могут люди поверить, что человек может настолько кардинально измениться и измениться искренне, заметь.

Добавлено Ср, 25 мая 2016, 12:02:
я кстати, всегда недоумевала, почему так многие гонят на Павла. Павлинианством обзываются. :dont_knou:
Ведь стоит только почитать его.. :pardon:
Понимаешь, обвинять Павла в искажении христианства, это почти тоже самое как обвинять Христа в искажении христианства. Впрочем и это имеет место быть. Тут правда от желания истолковать Писание по-своему.
Такие предвзятости называются "мое мнение"
если бы просто чье-то мнение...Но это целые учения. Целые движения.

Ну не могут люди поверить, что человек может настолько кардинально измениться и измениться искренне, заметь.

Конечно человек не может :smile: , а вот Бог может. В этом и чудо, в этом и назидание, в этом и доказательство. Но у Павла был не тот характер, чтобы обдумать, решить и коварно подменить. Везде видна его открытость, прямость, чистота и ревность о правде.

Как Павел пылал, когда гнал христиан, весь его чистый и искренний пыл в заблуждении, после явления ему Христа, стал служить во имя Христа.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Делюсь прочитанным

#68 Helenka » Ср, 25 мая 2016, 12:18

Марианна,
Антоний Сурожский описывал, что Галилея - это было особое место и имело особое значение
"Это место первых откровений, это место, где началась Весна их жизни(учеников Христа), новизна жизни. Галилея - место первого открытия вечной жизни, восходящего солнца, конец ночи"
"Они вернулись туда (в Галилею), где все было жизнь, жизнь в избытке, место первого чуда в Кане, место первой встречи с воплощенной любовью."
И вот он добавляет, что подобное в жизни человека случается так же - минута первого открытия, первая встреча, первый шаг в церкви, что то прочитанное, понятое - это все собственная Галилея человека, особое место в душе, в памяти человека.
так вот у тебя получается своя Галилея -

Спойлер
Ну меня покрестили в 10 лет. Я тогда уже читала Библию и тогда уже пыталась ходить в храм, но была куча факторов, которые меня запутали и оттолкнули... Три года назад, я решила попробовать в Великий пост попоститься. Два назад, я стала читать Лествицу на Великий пост и впервые поехала на исповедь и попыталась причаститься, не получилось, сколько я ни старалась. Тогда я решила что нельзя видимо мне причащаться, не понимая до конца смысла причастия и не веря по сути.
Далее я пыталась разобраться. А священник на исповеди посоветовал мне молиться по утрам и вечерам по молитвеннику, а не просто Отче наш. Я так и сделала. Ну и далее все шло постепенно вот так.
Просто был конечно переломный момент, я бы даже привязала его к своему знакомству с трудами Брянчанинова. Но не могу с точностью сказать что это просто чтение на меня повлияло. Нет, меня кое-что заинтересовало, зацепило и в тот же самый момент вдруг пришло чувство( хотя и чувством это не назвать, не знаю даже как...), будто это верно, настолько верно, что перевернулось мое видение очень многих моментов. И с того первого понимания, стало раскручиваться постепенно и все остальное, знаешь, как с этими домино картинками, если одну толкнуть, все постепенно начинают падать.
И тут конечно очень важно было и дальше читать св.отцов, чтоб совсем уж не потеряться.
Причаститься у меня получилось впервые перед этим Рождеством)) И вот туда я уже шла с полной ответственностью и пониманием, и ощущением недостойности и многого другого...
[/quote]


"Возвращайтесь так часто, как можете, с вниманием к каждому человеку, каждому месту, каждому напряжению, в ту точку, где Галилея благоухала жизнью и неограниченными возможностями."
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#69 ilga » Ср, 25 мая 2016, 12:22

Марианна, "целые учения и целые движения" начинаются с одного личного мнения. Вспомни Ницше, Фрейда, Толстого, Маркса.. самое яркое..
Марианна писал(а): Как Павел пылал, когда гнал христиан, весь его чистый и искренний пыл в заблуждении, после явления ему Христа, стал служить во имя Христа.
вообще то это фанатизм называется. Идеализм и нетерпимость. Садизм тоже присутствовал.
А вообще Павел входит в число уникальных личностей. Разбойник Кудияр, например, тоже один из них.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Делюсь прочитанным

#70 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 12:25

ilga писал(а):вообще то это фанатизм называется. Идеализм и нетерпимость.
Нет, фанатизм и идеализм, садизм тем более, никуда не девается, после того как сам носитель меняет мнение.
Характер Павла виден и в его посланиях, проповедях.

Взять того же пылкого Петра, который однажды упав, приобрел урок, но любовь и ревность делать все ради Христа никуда не делась, просто она стала иначе проявляться, более сильно, более чисто.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Helenka, :smile: :approve:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Делюсь прочитанным

#71 Еллада » Ср, 25 мая 2016, 12:29

Проблема не в знаниях, а а мотивах человека и что им движет.
Бог смотрит в само сердце.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
ilga писал(а):вообще то это фанатизм называется. Идеализм и нетерпимость. Садизм тоже присутствовал.
А вообще Павел входит в число уникальных личностей. Разбойник Кудияр, например, тоже один из них.
у Павла такие твердыни был в разуме насчет христиан, что мама не горюй, поэтому он их за волосы волок
но что потом произошло? Христос увидев титаническое рвение, переменил что то в его сердце

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
по большому счету нельзя быть уверенным ни в чем, окромя веры в Бога Всемогущего
если человек понимает это и умаляет свое эго, то путь к Богу его не будет болезненным
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Делюсь прочитанным

#72 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 12:35

Еллада писал(а):Проблема не в знаниях, а а мотивах человека и что им движет.
Бог смотрит в само сердце.
Для меня важно это знание, важно потому что без него вкрадывается сомнение, подогретое различными источниками. Где есть какая-то шаткая неправда, все еще волнующая твое сердце, очень сложно идти, будешь постоянно спотыкаться.
Нужно путь расчищать от заблуждений и так происходит, думаю не только потому, что этого хочет сам человек. Тут думаю Бог помогает, открывая глаза на подобное.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Делюсь прочитанным

#73 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 12:36

Марианна писал(а):
ilga писал(а):Марианна, я думала ты кого то лично имела в виду. А ты всех магиков скопом .. понятно..
Ну вообще я и себя туда ж.
И в числе тех кто поверил клевете на Павла, не проверяя. А стоило лишь почитать первоисточник.
И в чем клевета? Конкретнее с цитатами
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#74 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 12:38

dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):
ilga писал(а):Марианна, я думала ты кого то лично имела в виду. А ты всех магиков скопом .. понятно..
Ну вообще я и себя туда ж.
И в числе тех кто поверил клевете на Павла, не проверяя. А стоило лишь почитать первоисточник.
И в чем клевета? Конкретнее с цитатами
Это допрос? Или просьба

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Хорошая проповедь :approve:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Делюсь прочитанным

#75 Марфа Меньшикова » Ср, 25 мая 2016, 12:53

Павел - это пример переключения большой страсти с идеалов на любовь . имхо
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#76 Марфа Меньшикова » Ср, 25 мая 2016, 12:56

Марианна, про Павла у меня была большая тема в свое время
Лазарев об Апостоле Павле
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=7&t=49798

если интересно, можешь почитать, тема закрыта, но при желании можно было бы и открыть. Закрыли, помню, потому что там прицепилось много прицепок.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#77 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 12:58

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):Ну вообще я и себя туда ж.
И в числе тех кто поверил клевете на Павла, не проверяя. А стоило лишь почитать первоисточник.
И в чем клевета? Конкретнее с цитатами
Это допрос? Или просьба?:
Ты знаешь, Марианна. Всем понятно что ты имеешь СНЛа ввиду и обвиняя в клевете нужно приводить конкретно цитату и твое опровержение. Иначе это просто тупое осуждение ради осуждения. Если уж строить из себя христиан ку то как бы на деле стоит это демонстрировать
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#78 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 13:02

Марфа Меньшикова писал(а):Марианна, про Павла у меня была большая тема в свое время
Лазарев об Апостоле Павле
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=7&t=49798

если интересно, можешь почитать, тема закрыта, но при желании можно было бы и открыть. Закрыли, помню, потому что там прицепилось много прицепок.
:approve: спасибо, очень интересно.

Добавлено спустя 44 секунды:
dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):И в чем клевета? Конкретнее с цитатами
Это допрос? Или просьба?:
Ты знаешь, Марианна. Всем понятно что ты имеешь СНЛа ввиду и обвиняя в клевете нужно приводить конкретно цитату и твое опровержение. Иначе это просто тупое осуждение ради осуждения. Если уж строить из себя христиан ку то как бы на деле стоит это демонстрировать
Я имею в виду то, что написала.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
dzadzen, а вот тебе в теме, на которую дала Марфа ссылку, и цитаты. Но поводу мнения СНЛ.

Но есть и многие другие, если их цитаты тебя интересуют, потом поищу.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Марфа Меньшикова, меня так впечатлил Павел, что это конечно серьезный контраст, в моем восприятии. Так что не написать об этом не могла...
Что я думала до этого, по неведению и каким вижу его сейчас. Мне просто стыдно за какие-то из моих слов и мыслей про него.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Делюсь прочитанным

#79 Еллада » Ср, 25 мая 2016, 13:20

Ребята тут изотерический форум, не христианский
поэтому каждый свободно высказывается, уважая другого, знания как говориться не пропьешь :-D :wink:
По поводу доктора, который объяснил ребенку - почему нельзя ему есть сладкое, так это после того, как он сам перестал есть сладкое.
Так что Лесник - однозначно тот самый, он отделил себя от прямого общения, но находит время заходить и постить много полезного.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Делюсь прочитанным

#80 Y-ina » Ср, 25 мая 2016, 13:21

Еллада писал(а):изотерический форум
изоритмический бывает мотет.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php