От Меня это было

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Witalij » Сб, 30 апреля 2016, 5:08

Из глубины воззвах…

Прости за то,
Что злая сила
Меня так гнула
И носила
По
Адским
Дантовым
Кругам…

Я там учился
По
С л о г а м

Читать

СВЯТОЕ
ИМЯ
БОГА

До
Подведения
Итога...




От Меня это было

Духовное завещание
иеросхимонаха Серафима Вырицкого
(в нем - отблеск глубочайшей молитвенной тайны,
раскрываемой в беседе Бога с душою человека)

Думала ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.

Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.

Когда искушения на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знала, что От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя.

Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют тебя, - От Меня это было.

Я - Бог твой, располагающий обстоятельствами, и не случайно ты оказалась на своем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.

Не просила ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? И вот Я поставил тебя в ту именно среду, в ту школу, где этот урок изучается.

Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю. Находишься ли ты в денежном затруднении, трудно тебе сводить концы с концами, знай, что От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими средствами и хочу, чтобы ты прибегала ко Мне и знала бы, что ты в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждалась в верности Моей и Моих обетований.

Да не будет того, чтобы тебе могли сказать в нужде твоей: "Ты не верь Господу Богу твоему". Переживала ли ты ночь в скорби? Ты разлучена с близкими и дорогими сердцу твоему, - От Меня это послано тебе.

Я - муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратилась ко Мне и во Мне могла найти утешение вечное. Обманулась ли ты в друге своем, в ком-нибудь, кому ты открывала сердце твое, - От Меня это было.

Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы познала ты, что лучший твой друг есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносила ко Мне и говорила Мне.

Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне, и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душею твоею, чтобы укрыться от пререкания языков, Я выведу как свет правду твою и судьбу твою, яко полудне.

Разрушились планы твои, поникла ты душею и устала - От Меня это было.

Ты создавала себе план, имела свои намерения, ты и принесла их Мне, чтобы Я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться и руководить обстоятельствами жизни твоей, так как ты - только орудие, а не действующее лицо.

Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские, и уныние охватило сердце твое, знай - От Меня это было.

Ибо Я хочу,чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими, и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.

Не получаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей, по иалодушию твоему и маловерию впадаешь в ропот и отчаяние, знай - От Меня это было.

Ибо этим томлением духа твоего испытую Я крепость веры твоей в непреложность обетований и силу дерзновения твоей молитвы о сих близких твоих, ибо не ты ли возлагала заботы о них на Мою промыслительную любовь? Не ты ли и ныне вручаешь их Покрову Пречистыя Матери Моея?

Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая, и ты оказалась прикованной к одру твоему - От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы познала ты еще глубже Меня в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание, и чтобы ты не старалась проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а безропотно и покорно преклонила бы главу твою под благодать Мою о тебе.

Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо этого сама слегла на одр болезни и немощи - От Меня это было.

Ибо тогда ты была бы погружена в дела свои, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим, чтобы ты была на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты - ничто без Меня.

Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.

Призвана ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, и за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, во всем Руководителем и Наставником твоим будет Господь твой.

В сей день в руки твои, дитя Мое, дал Я этот сосуд освященного елея, пользуйся им свободно.

Помни всегда, что каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осуждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем - От Меня это было.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление,и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день - От Меня это было.

Храни их, знай и помни - всегда, где бы ты ни была, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.

Все послано Мною для совершенствования души твоей, - все от Меня это было.

http://www.pravmir.ru/ot-menya-eto-byilo/
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


  • 2

Re: От Меня это было

#3 Око » Сб, 30 апреля 2016, 5:11

phpBB [media]
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: От Меня это было

#4 Марк » Сб, 30 апреля 2016, 5:59

Око
Замечательные мифы о Боге для взрослых.
Но все таки русские народные сказки более добрые, разумные и справедливые.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: От Меня это было

#5 Око » Вс, 1 мая 2016, 9:30

Марк, да, тут сравнивать не получится.
И там, и там включается образное мышление человека. И то, и другое - мифология, просто на разные темы.
/viewtopic.php?f=134&t=56166
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

  • 1

Re: От Меня это было

#6 Марк » Вс, 1 мая 2016, 9:34

Око писал(а):И там, и там включается образное мышление человека. И то, и другое - мифология, просто на разные темы.
Уровень таланта разный. Православное христианство своими мифами рассчитано на людей эмоциональных. А русские сказки любят, читают, понимают и помнят всю жизнь "неразумные" дети.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: От Меня это было

#7 Око » Вт, 3 мая 2016, 6:34

Просто, православное христианство - это уровень другой. не душевный, а духовный.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: От Меня это было

#8 Марк » Ср, 4 мая 2016, 5:37

Око писал(а):Просто, православное христианство - это уровень другой. не душевный, а духовный.
Любовь либо она есть, или ее нет. Если достигли любви в духе, зачем об этом рассказывать словами? Понижая градус. У кого любовь есть, ему слова не нужны. А у кого нет, бесполезно о ней говорить.
Сказки же несут понятную мораль. Что добро всегда в конце побеждает зло. А вот высокую мораль надо уметь донести грамотно, используя логику и отличный литературный язык.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 3

Re: От Меня это было

#9 спок » Ср, 4 мая 2016, 14:20

еще один рыцарь :grin:
Виталий, вы хоть умеете меч в руках держать?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: От Меня это было

#10 Witalij » Ср, 4 мая 2016, 21:05

спок писал(а):еще один рыцарь :grin:
Виталий, вы хоть умеете меч в руках держать?
Я с ним родился! :grin:
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: От Меня это было

#11 Око » Чт, 5 мая 2016, 4:39

Марк писал(а):Любовь либо она есть, или ее нет. Если достигли любви в духе, зачем об этом рассказывать словами? Понижая градус. У кого любовь есть, ему слова не нужны. А у кого нет, бесполезно о ней говорить.

Марк, возможность чувствовать любовь дана каждому. И, я думаю, что надо делать постоянные попытки увидеть ее в привычных вещах. Я бы назвала это - устремление к Любви, к жизни, к гуманности, к Богу.

Сказки же несут понятную мораль. Что добро всегда в конце побеждает зло. А вот высокую мораль надо уметь донести грамотно, используя логику и отличный литературный язык.
сказки - это описание жизненных ситуаций. в сказках много жестокости. Как-то довелось почитать те сказки, которые собирали братья Гримм, без купюр. Там много жестокости. Да хоть сказку о Красной шапочке взять. Где тут мораль? ходите дети в лес с пирожками? Все равно придут охотники и разрежут брюхо вашему обидчику?
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: От Меня это было

#12 Марк » Чт, 5 мая 2016, 4:42

Око писал(а):сказки - это описание жизненных ситуаций. в сказках много жестокости. Как-то довелось почитать те сказки, которые собирали братья Гримм, без купюр. Там много жестокости. Да хоть сказку о Красной шапочке взять. Где тут мораль? ходите дети в лес с пирожками. Все равно придут охотники и разрежут брюхо вашему обидчику?
Я вам говорил о русских народных сказках. :aiai:
А вот еврейские народные сказания - Ветхий завет,изобилуют жестокостью за гранью здравого смысла. Но тем не менее считаются Священной книгой, а жестокий Бог Библии Иегова родным Отцом на Небесах доброго и безобидного Иисуса.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: От Меня это было

#13 Око » Чт, 5 мая 2016, 4:47

"Конек-горбунок" русская сказка?
а, ведь, в ней бедного царька обманули, предложив в кипяток прыгнуть :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
вообще, сказки - это отдельная глубокая тема. Я пыталась ( и пытаюсь) ее раскрывать.
В сказках много символов, которые описывают общемировые архетипы. Но нац.особенности, конечно, тоже есть. :yes:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: От Меня это было

#14 Марк » Чт, 5 мая 2016, 4:49

Око писал(а):а, ведь, в ней бедного царька обманули, предложив в кипяток прыгнуть
На фоне Библии не так уж и много жестокости. Там целые народы, во имя Бога, подвергались геноциду.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: От Меня это было

#15 Око » Чт, 5 мая 2016, 20:06

Марк, в Библии описаны архетипы. как универсальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного. Здесь работает закон "что внутри - то и снаружи"
Борьба инстинктов и духовности - это и есть геноцид духовного инстиктивными желаниями.
Против человеческой природы не попрешь :ugu:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: От Меня это было

#16 Марк » Сб, 7 мая 2016, 5:13

Око писал(а):в Библии описаны архетипы. как универсальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного
Вообще то я об описании исторических библейских событий. Когда кровь лилась рекой. Я не такой умный как вы. Простите. :facepalm:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: От Меня это было

#17 Око » Сб, 7 мая 2016, 15:01

Марк, кровь всегда лилась рекой. не только в те времена. Просто мы не обо всем знаем.
в Бхагавад-Гите описаны не менее кровавые события.
Природа человека такова: борьба противоположных начал... непримиримая

Спойлер
Вы умный, Марк. просто сфера ваших интересов не в изучении психологии человека. а потому теряетесь в терминологии. :rose:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: От Меня это было

#18 Марк » Вс, 8 мая 2016, 5:22

Око писал(а):кровь всегда лилась рекой. не только в те времена. Просто мы не обо всем знаем.
в Бхагавад-Гите описаны не менее кровавые события.
Природа человека такова: борьба противоположных начал... непримиримая
Но у нас есть выбор. Молиться на кровавых Богов или искать иную Истину. :wink:
Послав их всех лесом...
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php