Мытарства- путь души после смерти

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 1

#1 Марианна » Чт, 4 февраля 2016, 14:40

Мытарства -- это неизбежный путь, которым совершают свой переход от временной земной жизни к вечному жребию все души человеческие, как злые, так и добрые. На мытарствах душа в присутствии Ангелов и демонов, но и пред оком всевидящего Судии Бога, испытывается во всех делах, словах и помышлениях. Души добрые, оправданные на мытарствах, возносятся Ангелами в райские обители для предначатия вечного блаженства, а души грешные, задержанные на том или другом мытарстве, влекутся демонами в их мрачные обители для предначатия вечного мучения.

Таким образом, мытарства являются частным судом, совершаемым над каждой человеческой душой невидимо Самим Господом посредством Своих Ангелов, допуская к тому и злых мытарей-обличителей -- демонов. В житии преп. Василия Нового повествуется, что ученику его -- преп. Григорию были подробно открыты в видении как обстоятельства смертного часа, так и хождения по мытарствам преп. Феодоры (память 8 дек.). Здесь подробно исчисляются 20 мытарств.

phpBB [media]
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Мытарства- путь души после смерти

#3 dzadzen » Чт, 4 февраля 2016, 15:16

Как бы в информация и энергия вокруг человека может обретать образы понятные ему и те, в которые он верит. Я бы не хотел после смерти смотреть на эти демонические морды. Они только в интерпретации восприятия человека, а не на самом деле. Но если в это сильно поверить то можно увидеть и при жизни и ангелов и демонов и людей в белых халатах)
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Мытарства- путь души после смерти

#4 Голока Вриндавана » Чт, 4 февраля 2016, 17:31

Я когда в первый раз прочла о Феодоре, подумала - перебор.Но чем больше думаю о своих грехах, как они искажают зрение, то думаю что совсем не перебор. Особо ужасный грех - осуждение, потому что он открывает врата во все эти посмертные мытарства.
Тот же кто никогда не осуждал или вовремя покаялся и перестал осуждать. тот не будет судим ни на этом свете ни на том.
Чтобы избежать этого Феодориного горя надо перестать осуждать других как можно скорее......наверное это самое трудное.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php