Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 0

#1 inactive » Вс, 11 октября 2015, 15:04

Изображение

В сердце своём-исихастской мистической традиции, православие ничем кроме терминологии не отличается от мистических учений Востока.
Даже методы и способы учения Исихазма (священного безмолвия) «умнОго делания» или же Иисусовой молитвы практически не отличаются от инструкций по настройке внимания и дыхания в Дзен и Адвайте.
Любой желающий может сравнить эти методы обладая даже небольшим опытом изучения и практики каких-нибудь учений, имеющих целью освобождение через психорегуляцию и успокоение ума.
Когда я дошёл до трудов отцов церкви я признаюсь был шокирован и безмерно удивлён думая что, прочитав Библию и разглядев в ней общность с остальными учениями и религиями, я узнал практически всё о христианстве, полагая его всего лишь бледной тенью слов одного мастера-Иисуса.

Когда я столкнулся с учением Григория Паламы, Симеона Нового Богослова, Никифора Уединённика, Максима Исповедника и других отцов церкви я читал с бьющимся сердцем, не веря глазам своим…
В поисках истины мы бежали за тридевять земель не утруждаясь вникнуть в доступное нам и близкое Христианство, в живую традицию мистического Богопознания, цветущую и по сей день на Афоне, монашеской горе святых и отшельников, посвятивших дни свои безмолвию и исследованию себя «во Христе».
Здесь я рассказываю о своих эмоциях и открытиях, хотя конечно же стоит упомянуть хотя бы о методах регулировки дыхания и погружения внимания в сердце или же в область пупа, метода над которым так потешался например Варлаам Калабриец-итальянский грек карьерист приверженец западного схоластического христианства, называя исихастов саркастически: омфалопсихи или пуподушники.

«Они посвятили меня-писал он после посещения местных скитов в Фессалониках-в свои чудовищные и абсурдные верования… Они сообщили мне об удивительном разлучении и воссоединении разума и души… о разумных входах и выходах, производимых ноздрями при дыхании, о заслонах вокруг пупа и наконец о видении душой нашего Господа, каковое видение осязаемым образом и в полной уверенности происходит внутри пупа.»

Знакомые с Дзен без труда разглядят параллели с этим внутренним учением.
И это и есть суть «Иисусовой молитвы».
Занимая ум говорением ритмичной молитвы держать внимание наблюдающим и целостным дабы узреть и познать Бога во всей Его целокупности…

«Ведомо тебе, что дыхание наше… есть естественный путь к сердцу. Итак собрав ум свой к себе, введи его в путь дыхания, коим воздух доходит до сердца и вместе с сим вдыхаемым воздухом понудь его сойти в сердце и там остаться… Подобает же тебе при сем знать, что когда ум твой утвердиться в сердце то ему не следует оставаться молчащим и праздным, но непрестанно творить молитву: „Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!“-и никогда не умолкать..»

Эта выдержка из книги Никифора Уединённика напоминает инструкции адвайтического самоисследования и занятие ума коаном для выхода за пределы логики.
Таких цитат можно привести уйму, написаны книги не менее познавательные и глубокие чем откровения реализованных мастеров Востока.

Жизнь православного же монаха отшельника мало чем отличается от жизни дзенских мастеров уходивших в горы в маленькие кельи.
Отличие в покрое одежды, обрядах и именах которыми обозначается искреннее устремление самопознания.
Фильм «Остров» Лунгина об этом.
Об «умнОм делании» человека посвятившего себя аскетической практике дабы отринуться от мира сего и искупить грех свой.

«Всегда пребывающий в сердце своём далёк от всех красных жизни сей вещей, и ходя духом, похотей плотских изведывать не может.
Поелику таковой шествие своё совершает в ограждении себя добродетелями имея как бы привратными стражами своего града чистоты, то все козни бесов против него остаются безуспешными.»
Диадох

Мы видим внешние различия в стилистике, манере подачи материала и терминологии которые при всей своей несущественности могут ввести в заблуждение того, кто собрался понимать аллегории и метафоры о невидимом буквально.
На глубинном уровне все эти учения (Дзен, Адвайта, Буддизм, Суфизм, Христианство итд)-одно, ибо учат они отказу от всех концепций и идей и непредвзятому исследованию.
Скажу ещё такую вещь.
После прочтения некоторых трудов по богословию я могу рассмеяться в лицо тем, кто опровергает свою идею о Боге как о каком-то «существе» потому, что это упрощение, такое же как и мысль о том, что Будда был богом.
В православии всячески подчёркивается неопределимость Бога и… возможности примерного описания Его только в терминах отрицания.
Описывая то, чем Он не является.
Вспомните хотя бы «Нети-Нети» и удивитесь.
Тем самым мы уже видим что Бог христианства ничем не отличается от Абсолюта в Адвайте например за исключением того, что Разум Божий рассматривается в личном аспекте больше чем в безличном.

«О чудо! Тот, Кого я воображал сущим на небе, узрел внутри себя,-Тебя, говорю, Творца моего и Царя, Христа!»
Восклицал Симеон Новый Богослов.

Вот таким образом стоило углубиться на шаг дальше в рассмотрении Православия чтобы сразу обнаружить единство его с другими учениями, более популярными сейчас среди «искателей истины» и любителей медитации, и увидеть отсутствие противоречий и целостность и свежесть его самого.

Этот маленький очерк совсем немного коснулся традиции Исихазма, но приоткрыв туда дверь мы видим невообразимую глубину и величие этого древнего учения не умаляя учений других, не менее прекрасных.
Другими словами-это ещё одна тропа, через самоисследование и самонаблюдение.
Не закрывайте для себя возможность зреть в единый корень ни в чём, и у вас будет возможность пить из многих источников родниковую воду истины.

-Дмитрий Горелик

На фото:
Икона из Синайского монастыря- Христос Пантократор написанная в 6-ом веке.
Обратите внимание на ассиметричность его лица.
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев


Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#41 Saturnia » Чт, 15 октября 2015, 18:48

inactive, :unsure:

Добавлено спустя 46 секунд:
inactive писал(а):Смеющийся Будда.
Ты что ли?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
inactive писал(а):Ты написала, что ты в связке, которой необходимо ожидание конца.
Мы в связке. Но мы же не просто ждём, а идём.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
inactive писал(а):Ты превратилась в хорошего быка!
Священную корову что ли? :unsure:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#42 inactive » Чт, 15 октября 2015, 19:10

Saturnia писал(а):Ты что ли?
А что если...?

Saturnia писал(а):Мы в связке. Но мы же не просто ждём, а идём.
Никуда вы не идёте. В современном человеческом обществе отсутствует эволюция, касающаяся души. Реинкарнационный цикл, существующий на плане Земли, служит лишь сохранению бесконечного раскачивания от одной полярности явления к противоположной. В целом, целью любой души или группы душ, разделяющих цель конкретного творения, является духовная эволюция и достижение возрастающего понимания всех возможностей и схем опыта творения и разрушения. Ваша же текущая система не позволяет никакой формы эволюции или увеличения знания, а только лишь закрепления существующей самовоспроизводящейся мыслеформы.

Saturnia писал(а):Священную корову что ли? :unsure:
Слава богу, нет, это было бы страшнее!
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#43 Saturnia » Чт, 15 октября 2015, 19:14

inactive писал(а):Никуда вы не идёте.
А вы?

Добавлено спустя 55 секунд:
И как это я никуда не иду? Я иду по жизни своей.
Категоричных фраз много у тебя (мы что- то быстро на ты перешли :-D , да и ладно)
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#44 inactive » Чт, 15 октября 2015, 21:38

Saturnia писал(а):Никуда вы не идёте.
А вы?
А я не вы, я - Ты!

Saturnia писал(а):Категоричных фраз много у тебя
Я писал выше... как будто это что-то плохое.

Saturnia писал(а):(мы что- то быстро на ты перешли :-D , да и ладно)
Вы/Ты не верите(ишь) в любовь с первого взгляда?
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#45 Марк » Пт, 16 октября 2015, 5:05

Saturnia писал(а):Думаю, потому что не они пришли к европейцам, а европейцы к ним.
:yes:
Saturnia писал(а):И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом.
Последние слова Будды

Религия будущего будет космической религией. Она выйдет за пределы представлений о Боге как личности, в ней не будет догм и теологии. Охватывая природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из непосредственного переживания единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм.
Альберт Эйнштейн
:approve:
Елена12 писал(а):По каким признакам Вы считаете человека самодостаточным?
Только по тому -что и как говорят?
Того, кто не сравнивает себя с представителями другой религии, по принципу лучше-хуже, плохо-хорошо.
inactive писал(а):Ага, щас! Проповеди Далай-ламы – это вообще пособие по зомбированию, не прикрытое и прямолинейное полоскание мозгов. Хоть бы постеснялся что-ли и сделал это аккуратно, незаметно и красиво.
Далай-лама политик, а не медитатор и не философ. Такой же политизированный человек, как Папа Римский и Патриарх Кирилл.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#46 inactive » Пт, 16 октября 2015, 12:32

Марк писал(а):Далай-лама политик, а не медитатор и не философ. Такой же политизированный человек, как Папа Римский и Патриарх Кирилл.
Т.е. он не самодостаточен, а на балансе ЦРУ? Хорошо хоть мусульман не сжигает заживо:
phpBB [media]
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#47 LadyClarick » Пт, 16 октября 2015, 15:41

inactive писал(а):
Марк писал(а):Далай-лама политик, а не медитатор и не философ. Такой же политизированный человек, как Папа Римский и Патриарх Кирилл.
Т.е. он не самодостаточен, а на балансе ЦРУ? Хорошо хоть мусульман не сжигает заживо:
Спойлер
phpBB [media]
Так в репортаже ясно говорится "буддийские экстремисты". К буддистам они имеют такое же отношение, какое имеют православные эсктремисты из "б-жьей воли" Дмитрия Цорионова-Энтео, от которых отреклась Православная церковь, к Православию, или фанатики-эсктремисты ИГ к Исламу. :pardon:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#48 inactive » Пт, 16 октября 2015, 15:49

LadyClarick писал(а):Так в репортаже ясно говорится "буддийские экстремисты".
А что, должны быть буддийские пофигисты? Не было б (ошибок) религии - не было б религиозного экстрема.
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#49 Saturnia » Пт, 16 октября 2015, 15:49

inactive писал(а):Я писал выше... как будто это что-то плохое.
Да, нет, же....писала выше.
inactive писал(а):Вы/Ты не верите(ишь) в любовь с первого взгляда?
Нет, согласилась она.(с) :grin:

А вообще, про "Ты/ Вы" очень хорошо разъяснил Сергей Б. Если появится тут, надеюсь, напишет.
Ничего плохого. :grin:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#50 LadyClarick » Пт, 16 октября 2015, 15:58

inactive писал(а):Не было б (ошибок) религии - не было б религиозного экстрема.
Да, был бы другой экстремизм - националистический к примеру.
Спойлер
Ой, стойте! Та он же и так существует, без всяких религий! :hi:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#51 inactive » Пт, 16 октября 2015, 16:45

Saturnia писал(а):А вообще, про "Ты/ Вы" очень хорошо разъяснил Сергей Б. Если появится тут, надеюсь, напишет.
Ничего плохого. :grin:
Жаль, что я с ним/вами раньше встретился! Чувствую, жизнь была прожита зря!
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#52 Сергей Б » Пт, 16 октября 2015, 16:54

inactive писал(а):Чувствую, жизнь была прожита зря!
И каково Ваше решение по данному вопросу? Почему не твое, а Ваше пишу? Потому что, имею ввиду тебя и твое сожаление о том, что жизнь прожита зря. ты и твои бесы внутри тебя. вместе Вы. А где там и кто там в твоем теле настоящий хозяин, ты уже сам разбирайся inactive. :yes:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Обращение на Вы может также подсознательно намекать на коллективное происхождение мысли. К какому такому коллективному мышлению подключился человек и откуда в нем задаются такие мысли. Это тоже пусть сам автор разбирается.
Пы сы, если бы не Сатурния, то мимо бы прошел темы. Ну, будьте здоровы, живите богато, друзья.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#53 inactive » Пт, 16 октября 2015, 17:24

Сергей Б писал(а):И каково Ваше решение по данному вопросу? Почему не твое, а Ваше пишу?
Элементарно! Обращаюсь к одному - на ты! Ко всей аудитории инета, которая потенциально может прочитать, - на вы.

Сергей Б писал(а):Потому что, имею ввиду тебя и твое сожаление о том, что жизнь прожита зря. ты и твои бесы внутри тебя. вместе Вы. А где там и кто там в твоем теле настоящий хозяин, ты уже сам разбирайся
Хозяин - Ат(а)ман!

Сергей Б писал(а):Обращение на Вы может также подсознательно намекать на коллективное происхождение мысли. К какому такому коллективному мышлению подключился человек и откуда в нем задаются такие мысли. Это тоже пусть сам автор разбирается.
В проекциях психу#логов сам Фрейд не разберется! :rzhach:
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 0

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#54 Сергей Б » Пт, 16 октября 2015, 18:26

inactive писал(а):Хозяин - Ат(а)ман!
Эх, так и хочется ложному эгоизму еще букавку вставить. Однако же просто атман. Однако же эгоизм хочет потом подвести эдакое искажение под свою национальность, типа наши самые самые.

Вот тут то различать еще научиться надобно, где атман, а где глисты (змеи искусители) страсти создают и где прочие бесы в себе. Кто в теле хозяин?
inactive писал(а):психу#логов
Опять же эгоизму, основанному на телесных инстиктах, хочется воткнуть свой х.. эгоизм во все слова. А когда атман раскрывается, то вот такие искажения уходят из головы. :-D

На то она и Земля дабы научиться различать.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#55 inactive » Пт, 16 октября 2015, 18:42

Сергей Б писал(а):
inactive писал(а):Хозяин - Ат(а)ман!
Эх, так и хочется ложному эгоизму еще букавку вставить. Однако же просто атман. Однако же эгоизм хочет потом подвести эдакое искажение под свою национальность, типа наши самые самые.
Ты просто невежда. А мы, африканцы, - таки самые-самые! :rzhach: "Атаман" происходит от "абба мана" переводится как "хозяин (отец) дома" (рода и ли просто муж) в языке народа Оромо (Эфиопия), который является общим предком казаков и индусов. В Африке их называют арийцами (одно из их племён до сих пор носит имя Арья), боятся и весьма уважают. Земли их никто и никогда не завоёвывал. Но когда-то, в древнейшие времена они сами достигали и Европы, и Индостана.

Сергей Б писал(а):Вот тут то различать еще научиться надобно, где атман, а где глисты (змеи искусители) страсти создают и где прочие бесы в себе. Ктио в теле хозяин?
Есть две стороны в тебе-мне-тёте Пете, как вот таком вот социально-воспитанном существе - одна живая - от Духа Святого,- вторая биороботская, благоприобретённая здесь. Первое - живое, его не нужно понимать, пытаться повторить и так далее,- вторая же - вполне подсильная пониманию и фиксации, и нужно это делать именно для того, что вклад этой механической (увидишь сам зависимость реакций от концепций)) части этой конструкции изменять у нужную для тебя сторону. Какая нужная можно определить - ТОЛЬКО!!!!!!,- ты сам , проведя, например, работу с иерархией ценностей.

Сергей Б писал(а):Опять же эгоизму, основанному на телесных инстиктах хочется воткнуть свой х.. эгоизм во все слова. А когда атман раскрывается, то вот такие искажения уходят из головы. :-D
О пользе мата сейчас кто только не говорит. Пора просвещаться, невежда!
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#56 Сергей Б » Пт, 16 октября 2015, 18:45

inactive писал(а):Пора просвещаться, невежда!
Ну, свой диагноз в конце письма пишут обычно. Эгоизму хочется ублажить капризы ума и поспорить. Уйти в возбуждение ума, который необходимо научиться контролировать. Ну, на том соскакиваю с беседы. Всего хорошего.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#57 inactive » Пт, 16 октября 2015, 19:02

Сергей Б писал(а):Ну, свой диагноз в конце письма пишут обычно.
Неверно, просто запоминается последнее. Память у биороботов слабовата, вот и не хотят видеть цельную картину.

Сергей Б писал(а):Ну, на том соскакиваю с беседы.
Пошел просвещаться? "Правильное решение!"(С)
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#58 Сергей Б » Сб, 17 октября 2015, 5:13

А ты типа чоткий пацанчик? Здорова Фокс, стал немного культурнее. :-D
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#59 Марк » Сб, 17 октября 2015, 7:03

inactive писал(а):Т.е. он не самодостаточен, а на балансе ЦРУ? Хорошо хоть мусульман не сжигает заживо:
Вы же пытаетесь подтянуть православие у буддизму, а не наоборот. :wink:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#60 inactive » Сб, 17 октября 2015, 14:01

Сергей Б писал(а):А ты типа чоткий пацанчик? Здорова Фокс, стал немного культурнее. :-D
Я не узнаю себя в гриме! Кто я (по-вашему) такой?

Марк писал(а): Вы же пытаетесь подтянуть православие у буддизму, а не наоборот. :wink:
Ни то, ни другое. Моя единственная религия - религия Любви. Хотелось бы, чтобы остальные до неё подтянулись.
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php