Чин отречения от занятий оккультизмом

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#1 Brittany » Пт, 9 октября 2015, 11:15

Witalij писал(а):несмотря на внешние различия между собой, все они связаны общим источником и общей целью - отдалением человека от Бога и вовлечением в общение с сатаной.
В общем и целом согласна.
Однако как-то всё это средневековьем попахивает.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#3 Ли за » Пт, 9 октября 2015, 11:21

Witalij писал(а):Сатана всеми силами пытается удержать ускользающую добычу.
Witalij, прошу прощения за мою безграмотность в этом вопросе, но ты мог бы достаточно точно, чётко... может быть даже по пунктам расписать:
а) Что хочет Сатана?
б) А кто такой Сатана?
в) Какие полномочия у Сатана в рамках тезисов, что
- И травинка не шелохнется без Его ведома;
- Нет никого кроме Него.

Если сочтешь возможным ответить на мои вопросы, то очень хотелось бы, чтобы в твоем ответе было, как можно меньше цитат.

А то по твоему стартопику получается, что все кто не под крылом христианской церкви - тот оккультист-сатанист.
Ли за

  • 1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#4 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 11:26

Witalij писал(а):Вопрос: Признаешь ли, что занятия различными видами оккультизма, такими, как экстрасенсорика, биоэнергетика, безконтактный массаж, гипноз, «народное» целительство, нетрадиционная медицина, кодирование, снятие «порчи и сглаза», колдовство, чародейство и ворожба, гадание, контактирование с духами, вызывающими полтергейст, спиритизм, астрология, контактирование с «высшим разумом», подключение к «космическим энергиям», контактирование с НЛО, парапсихология, телепатия, «глубинная» психология, йога и другие восточные культы, медитация, а также иными видами оккультизма приводят к углубленному общению с падшими духами?
Ну все в кучу свалили. Наезд на нетрадиционную медицину, йогу, медитацию, которые к оккультизму не имеют никакого отношения, вообще за гранью здравого смысла.
Vesna1

  • 1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#5 acolyte » Пт, 9 октября 2015, 11:31

Зависит от того, какая йога. В наших условиях это как правило гимнастика и фитнесс, не более. Но традиционная йога, практикуемая в шиваитских и шактистских сектаx, это 100%-ый оккультизм.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#6 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 11:33

acolyte писал(а):Зависит от того, какая йога. В наших условиях это как правило гимнастика и фитнесс, не более. Но традиционная йога, практикуемая в шиваитских и шактистских сектаx, это 100%-ый оккультизм.
Про шактистские секты не знаю - не была. Но знаю про хатху-йогу. Если это оккультизм, то я балерина.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
В любом случае, не стоит все грести в одну кучу.
Vesna1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#7 Brittany » Пт, 9 октября 2015, 11:37

Vesna1 писал(а):Но знаю про хатху-йогу. Если это оккультизм, то я балерина.
Это подготовка человека к следующей ступени-раджа-йоге.
Если человек ограничивается только хатха-йогой,
вряд ли это принесёт ему вред.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#8 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 11:46

Brittany писал(а):Если человек ограничивается только хатха-йогой,
Я и раджа-йогу не считаю оккультизмом.
Vesna1

  • 1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#9 Око » Пт, 9 октября 2015, 13:05

это очень трудно

Антихрист — тот, последний — еще не пришел; но это не значит, что те «многие антихристы» о которых говорит Апостол, прекратили свои усилия. Опасность духовного обольщения существует всегда; всегда может появиться кто-то — лидер культа, политик, еще какая-то яркая и харизматическая личность или движение, кто-то или что-то, что покажется людям воплощением их надежд и даже ответом на их молитвы, и люди с восторгом пойдут к собственной погибели. Увы, в человеческой истории это уже происходило много раз.

И ответ на эту опасность — не испуганное высматривание Антихриста тут и там, а жизнь, посвященная служению Господу нашему Иисусу Христу и Его святой Церкви. Только Христос может сохранить нас от обольщения — и нам надо крепко держаться за Него.
http://www.pravoslavie.ru/smi/76837.htm
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#10 Witalij » Пт, 9 октября 2015, 13:07

Vesna1 писал(а):
Witalij писал(а):Вопрос: Признаешь ли, что занятия различными видами оккультизма, такими, как экстрасенсорика, биоэнергетика, безконтактный массаж, гипноз, «народное» целительство, нетрадиционная медицина, кодирование, снятие «порчи и сглаза», колдовство, чародейство и ворожба, гадание, контактирование с духами, вызывающими полтергейст, спиритизм, астрология, контактирование с «высшим разумом», подключение к «космическим энергиям», контактирование с НЛО, парапсихология, телепатия, «глубинная» психология, йога и другие восточные культы, медитация, а также иными видами оккультизма приводят к углубленному общению с падшими духами?
Ну все в кучу свалили. Наезд на нетрадиционную медицину, йогу, медитацию, которые к оккультизму не имеют никакого отношения, вообще за гранью здравого смысла.

Православный диагноз "Диагностики кармы": http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_lazarev-03.htm
Witalij M
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#11 Ли за » Пт, 9 октября 2015, 13:25

Понятно, Witalij - будем говорить о твоих тараканах в твоей светлой голове, которые специализируются на выявлении в других людях различных признаков (пока тобой не оглашенных) проявления сатанизма.

Будем с нетерпением ждать.
Ли за

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#12 Witalij » Пт, 9 октября 2015, 13:26

Brittany писал(а):
Vesna1 писал(а):Но знаю про хатху-йогу. Если это оккультизм, то я балерина.
Это подготовка человека к следующей ступени-раджа-йоге.
Если человек ограничивается только хатха-йогой,
вряд ли это принесёт ему вред.

Духовная опасность йоги и медитации: http://www.k-istine.ru/yoga/yoga.htm

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Око писал(а):это очень трудно

Антихрист — тот, последний — еще не пришел; но это не значит, что те «многие антихристы» о которых говорит Апостол, прекратили свои усилия. Опасность духовного обольщения существует всегда; всегда может появиться кто-то — лидер культа, политик, еще какая-то яркая и харизматическая личность или движение, кто-то или что-то, что покажется людям воплощением их надежд и даже ответом на их молитвы, и люди с восторгом пойдут к собственной погибели. Увы, в человеческой истории это уже происходило много раз.

И ответ на эту опасность — не испуганное высматривание Антихриста тут и там, а жизнь, посвященная служению Господу нашему Иисусу Христу и Его святой Церкви. Только Христос может сохранить нас от обольщения — и нам надо крепко держаться за Него.
http://www.pravoslavie.ru/smi/76837.htm

Согласен с Вами. Дьявол часто приходит в облике Ангела Света. И чтобы не ошибиться - надо БЫТЬ В ЦЕРКВИ БОГА ЖИВАГО, КОТОРАЯ ЕСТЬ СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ...
Witalij M
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

  • 1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#13 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 13:32

Witalij, мир не ограничен лишь православием. Не стоит судить обо всем лишь с этой точки зрения. Люди следовали и будут следовать разными духовными путями. Вы ведь сами сказали, что пути Господни неисповедимы.
А так, можно и на православии хорошо поехать, если у человека к этому склонность. И превратиться из православного в православнутого.
Vesna1

  • -1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#14 Natish » Пт, 9 октября 2015, 13:34

вспомнился чета давний диалог с воцерковленным фанатиком про сатанизм в буддизме....я ему привела пару тезисов из буддизма, сравнили с христианством....оказалось, шо почти одно и то же, только разными фразами :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#15 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 13:38

Natish писал(а):вспомнился чета давний диалог с воцерковленным фанатиком про сатанизм в буддизме....я ему привела пару тезисов из буддизма, сравнили с христианством....оказалось, шо почти одно и то же, только разными фразами
В прошлом, когда я интересовалась буддизмом, я тоже нашла в нем много общего с христианством, несмотря на отличия в форме.
Vesna1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#16 Witalij » Пт, 9 октября 2015, 13:47

Vesna1 писал(а):
Natish писал(а):вспомнился чета давний диалог с воцерковленным фанатиком про сатанизм в буддизме....я ему привела пару тезисов из буддизма, сравнили с христианством....оказалось, шо почти одно и то же, только разными фразами
В прошлом, когда я интересовалась буддизмом, я тоже нашла в нем много общего с христианством, несмотря на отличия в форме.

В буддизме нет главного - Христа, истинного Бога и истинного Человека, Богочеловека, Воплошенного Логоса...

Догмат о Боговоплощении - основной во Вселенской Церкви, которая есть Православие.

Христианства нет без Церкви. Оно не абстрактное религиозно-философское учение, а Новая Жизнь во Христе.
Witalij M
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#17 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 13:50

Witalij писал(а):В буддизме нет главного - Христа, истинного Бога и истинного Человека, Богочеловека, Воплошенного Логоса...
Это лишь ваша идея, не более того. К Богу не приходят, отягощенными идеями. В любом случае, это ваш путь. Только не стоит его предлагать всем, как единственно верный.
Vesna1

  • 1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#18 Witalij » Пт, 9 октября 2015, 14:06

Vesna1 писал(а):
Witalij писал(а):В буддизме нет главного - Христа, истинного Бога и истинного Человека, Богочеловека, Воплошенного Логоса...
Это лишь ваша идея, не более того. К Богу не приходят, отягощенными идеями. В любом случае, это ваш путь. Только не стоит его предлагать всем, как единственно верный.

Это не моя идея - это Истина Церкви - Христос Господь.

Храни Вас Бог!
Witalij M
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#19 L@risa » Пт, 9 октября 2015, 14:07

Witalij, в чем конкретно выражается окультизм? Какие мысли и действия его характеризуют?
:rose:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#20 Vesna1 » Пт, 9 октября 2015, 14:11

Witalij писал(а):Это не моя идея - это Истина Церкви - Христос Господь.
Так как раз разница? Церковь - не последняя инстанция.
Vesna1

Re: Чин отречения от занятий оккультизмом

#21 Witalij » Пт, 9 октября 2015, 14:35

Vesna1 писал(а):
Witalij писал(а):Это не моя идея - это Истина Церкви - Христос Господь.
Так как раз разница? Церковь - не последняя инстанция.

Церковь - не инстанция, а Богочеловеческий Организм, Тело Христово, Главой которого является Господь наш Иисус Христос.
Witalij M
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php