Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 1

#1 Лесник » Ср, 12 августа 2015, 13:11

11.8.15:

" Братья и сестры, вернулась из Дивеево. Батюшки выходят из алтаря, а тут мы- курицы - ко всем кто старенький за благословением и своими проблемами. В атаку)) Так к батюшке подбежала женщина со своими проблемами личными - он ей - вообще не о том думаешь, времени и пальцами щипотку - вообще не осталось. Каяться надо, срочно, не успеешь же.    Разговаривала с одной очень старенькой монахиней, она просто смотрит и прямым текстом говорит - "война неизбежна", "будет". Без всяких уже и пророчеств, и отмолят, или каких-либо двояких формулировок. Я - а хоть говорю года 2-то есть у меня? Мне войну нельзя. И тут еще одна паломница - у нее духовник с Афона вернулся от старца Гавриила - нет, говорит, у тебя никаких двух лет. Вот - вот. Ни в этом, так в следующем и начнется. Ну а женщина, у которой я третий раз подряд останавливаюсь - она много там общается среди местных, тоже говорит, да вот в следующем и начнется. Как в Украине, так и у нас будет. "

Источник: http://pravoslavnayadrujba.ru/viewtopic.php?id=91&p=14#p58153
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Старцы о последних временах

#3 крыгл » Ср, 12 августа 2015, 15:38

я тут у старообрядцев в храме был
сколько они уже конец света празднуют
лет 300-400....
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Старцы о последних временах

#4 sergo1000 » Ср, 12 августа 2015, 15:41

крыгл писал(а):я тут у старообрядцев в храме был
сколько они уже конец света празднуют
лет 300-400....
:wacko: Тебе про Фому,а ты про Ерёму....
sergo1000 M
Аватара
Откуда: Мытищи
Сообщения: 1113
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 25 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: сталкер

Re: Старцы о последних временах

#5 L@risa » Ср, 12 августа 2015, 16:30

Старец Иова из Одессы давно предрек и войну и голод двухлетний на Украине. И война уже есть и голод есть у некоторых украинцев.
А в России Кавказ в состоянии антитеррористической операции неприрывно бурлит. Это же УЖЕ у нас. ...
А война третья мировая уже давно....
Плюс ИГИЛ потенциал наращивает, как опасность террора по всему миру. Все может быть , причем везде и в любой момент. . . . .
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старцы о последних временах

#6 крыгл » Ср, 12 августа 2015, 18:00

sergo1000 писал(а):
крыгл писал(а):я тут у старообрядцев в храме был
сколько они уже конец света празднуют
лет 300-400....
:wacko: Тебе про Фому,а ты про Ерёму....

соблаговолите выражаться точнее


я говорю о предреченииконца света
а вы о чём?!!
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Старцы о последних временах

#7 sergo1000 » Пт, 14 августа 2015, 21:30

крыгл писал(а):
sergo1000 писал(а):
крыгл писал(а):я тут у старообрядцев в храме был
сколько они уже конец света празднуют
лет 300-400....
:wacko: Тебе про Фому,а ты про Ерёму....

соблаговолите выражаться точнее


я говорю о предреченииконца света
а вы о чём?!!
Я о том,что "предчувствие войны" и конец света-это вообще то разные вещи.....А про вероятную войну кто только уже не говорит. Начиная с Жириновского и вон теперь-уже и старцы....
sergo1000 M
Аватара
Откуда: Мытищи
Сообщения: 1113
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 25 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: сталкер

Re: Старцы о последних временах

#8 Марфа Меньшикова » Пт, 14 августа 2015, 23:10

Лесник писал(а):11.8.15:

" Братья и сестры, вернулась из Дивеево. Батюшки выходят из алтаря, а тут мы- курицы - ко всем кто старенький за благословением и своими проблемами. В атаку)) Так к батюшке подбежала женщина со своими проблемами личными - он ей - вообще не о том думаешь, времени и пальцами щипотку - вообще не осталось. Каяться надо, срочно, не успеешь же. Разговаривала с одной очень старенькой монахиней, она просто смотрит и прямым текстом говорит - "война неизбежна", "будет". Без всяких уже и пророчеств, и отмолят, или каких-либо двояких формулировок. Я - а хоть говорю года 2-то есть у меня? Мне войну нельзя. И тут еще одна паломница - у нее духовник с Афона вернулся от старца Гавриила - нет, говорит, у тебя никаких двух лет. Вот - вот. Ни в этом, так в следующем и начнется. Ну а женщина, у которой я третий раз подряд останавливаюсь - она много там общается среди местных, тоже говорит, да вот в следующем и начнется. Как в Украине, так и у нас будет. "

Источник: http://pravoslavnayadrujba.ru/viewtopic.php?id=91&p=14#p58153
Ну и кто старец в этой сплетне?
Лесник.... Вы хоть бы это самое.... Не позорились что ли.... Старцы не занимаются такими вещами, как предсказание войн...
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Старцы о последних временах

#9 Лесник » Вс, 16 августа 2015, 12:55

Марфа Меньшикова писал(а):Ну и кто старец в этой сплетне?
Лесник.... Вы хоть бы это самое.... Не позорились что ли.... Старцы не занимаются такими вещами, как предсказание войн...

имя его, как видите, не указано. что Вы имеете в виду под словом "сплетня"? сомневаетесь в достоверности описанного? напрасно, Мария - уважаемая на том форуме форумчанка, врать не будет.

а чем война как событие хуже тех событий, предсказанием которых старцы занимаются?
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 2

Re: Старцы о последних временах

#10 Бриджит » Вс, 16 августа 2015, 13:13

Лесник, Лазарев на семинаре ещё в 13-м году рассказывал, что Путин был у какого то старца, и выйдя от него сказал : "я не знал, что так мало времени осталось".
Среднюю Азию поджигают уже который месяц, просто молчат об этом. А там наши миротворцы. Приднестровье на пороховой бочке. Кавказ опять же. Тут по периметру Россию будут поджигать. Неужели кто то думает, что они остановятся на Украине?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Старцы о последних временах

#11 Еллада » Вс, 16 августа 2015, 15:29

Вряд ли православные старцы буду таким образом запугивать верующих, я согласна с Марфой.
есть псевдостарцы, о которых как раз и говорили Смирнов, Осипов, такие "старцы" могут многое наговорить, из за них уже немало народу пострадало
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Старцы о последних временах

#12 Солнышко » Вс, 16 августа 2015, 15:34

А сколько шуму о прошлом годе наделала казахстанская Ванга-Вера Леон...
И что??
Нету её больше...в таком масштабе...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Старцы о последних временах

#13 Кася » Вс, 16 августа 2015, 19:55

Знакомый рассказывал еще в 2010г, что один старец из Казахстана отменил поездки к нему - ожидал плохие времена. И вот уже 2015г. Не стоит особо верить - старцы сейчас не настолько "сильны" и могут находиться в прелести. Конечно, возможно в мире все что угодно. Но старцы никогда точно не скажут.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Старцы о последних временах

#14 Лесник » Вт, 18 августа 2015, 23:09

"Самая подробная книга о всенародно любимом отце Кирилле (Павлове) - это "СТАРЕЦ. АРХИМАНДРИТ КИРИЛЛ (ПАВЛОВ)" (составитель священник Виктор Кузнецов). Последнее издание вышло в 2012 г. В этой книге собраны воспоминания духовных чад о.Кирилла, причем отмечено, что многие записи сделаны или во время бесед, или, что называется, "по свежим следам". Таким образом достоверность публикуемых сведений представляется весьма высокой.

Я внимательно проштудировал книгу и выписал ВСЕ пророчества о.Кирилла (Павлова), которые разместил в той же самой последовательности, что и в издании.

Предлагаю вашему вниманию результат моего скромного труда.
Данный "корпус пророчеств" публикуется впервые.":


1. Монахиня Таисия (Житинева).
"Про наши времена отец Кирилл всегда говорил: "Молитесь, никого не осуждайте, и держите ухо востро".
Как-то стали говорить о втором пришествии.
Я и говорю отцу Кириллу:
- Как страшно дожить до прихода Антихриста...
Батюшка друг уверенно мне и отвечает:
- Ты доживешь до второго пришествия.
Матушка Мария - она меня на восемь лет старше, тоже спрашивает:
-Батюшка, а я доживу?
На что Батюшка и ей ответил:
- Да, если болеть не будешь.
Этот разговор был в 70-х годах. Мы тогда приняли это в шутку. Сейчас уже вон, какой год! И мне 75 лет! Значит, скоро уже?.."

2. Л.П.
"Когда я училась в советском ВУЗе, у нас преподавали вопросы электронной техники. Еще в те времена ученые и преподаватели, которые занимались этой темой, говорили нам в процессе обучения, что ничего хорошего развитие этой области человеку не даст. Наш преподаватель, который стоял у истоков этих разработок, говорил, что придет время и разовьется эта наука. Людям она никакой пользы не принесет, но сделает их зависимыми от этой техники. Они очень многое от этого потеряют. Это страшный процесс, это будет порабощение человека. Началось с карточек пенсионных. Один мужчина приносил отцу Кириллу карточку пенсионную. Отец Кирилл сказал, что в ней пока еще нет чипов, но скоро уже будут документы, в которых они будут. И это будет намного хуже."

3. Монахиня Вероника.
"Про будущее, гонения мы тоже говорили.
Не помню уже, как к этому вышел наш разговор, но он заговорил про "последний поезд". Говорит:
- Матушка, ничего не бойся. Постарайся попасть на этот "последний поезд". (Имея в виду тот "последний поезд", про который старцы писали). Не отступай ни от чего. Будь в том поезде, в первом же поезде будь!
Чтобы уточнить, так ли я понимаю его, спрашиваю:
- Батюшка, как понимать про этот "поезд"? В переносном или прямом смысле?
Он говорит:
- Святые отцы сказали, в самом прямом смысле понимай.
- На нем увозить куда-то будут?
- Да. И ты не бойся в нем находиться."

4. Монахиня Вероника.
"Часто вспоминаю я слова отца Кирилла про "последний поезд":
- Если в первый поезд не попадешь, цепляйся за второй. Беги за хвостом последнего поезда. Цепляйся за него.
Чутко слежу за тем, чтобы не опоздать на них."

5. Монахиня Феофилакта.
"ПлАчу об уральцах, кто остался в тех краях, рыдаю навзрыд. Отец Кирилл утешает:
- Мать, не плачь, Урал выстоит.
- Батюшка, там еще китайцы.
- И им Урал даст сапогом. До Урала не дошли немцы, и китайцы получат."

6. Монахиня Феофилакта.
"Батюшка нас и готовил к грядущим скорбям.
- Все принимать, как от руки Божией. Со смирением, с кротостью. Не роптать никогда. Мужественно, даже тогда, когда не хватит крепости, не сможешь своей волей управлять. Когда насильно поставят тебе уже электронный чип. Тогда человек не сможет сам контролировать свою волю, пресекать слова и действия свои, грех. Даже тогда, "через не могу", молись! И тогда Господь сможет тебе помочь, как первым христианам, первым мученикам.
Отец Кирилл сказал, чтобы всегда был рюкзачок собран.
- Стоять надо до конца за истину, не бояться. Сестер береги. которые за тобой пойдут. До конца надо стоять за Христа!"

7. Монахиня Феофилакта.
"- Батюшка, а вот отец Николай сказал, что Россия еще воскреснет и расцветет, и что царь грядет?
- Не про тебя это.
- А мне что? Тюрьма будет?
- Тебе готовиться к другому кресту, тебя это не касается. Кто знает, может, Господь скоро заберет кого, а вы не готовы, по главному-то. Ты еще эту стезю возьми, крест неси испытаний, страданий. Что тебе Господь даст, если мученичество, то - мученичество! От сумы и от тюрьмы не зарекаемся, но на все должны быть готовы. И никогда не унывать, нам радость какая дана! Мы со Христом идем и с Ним воскреснем!"

8. Монахиня Феофилакта.
"- А будет ли у нас Царь? - донимаю я Батюшку своими вопросами.
Он ответил не с ходу, с грустью:
- Сомневаюсь, что будет Царь. Столько поколений было без Бога."

9. Монахиня Феофилакта.
"Настырная я, спрашиваю:
- Батюшка, а вот отец Николай о рассвете для России говорил, что у народа будет еще время для покаяния.
Отец Кирилл тоже не сразу ответил, помолчал, потом сказал:
- Не про тебя идет речь. Ты готовь сестер к мученичеству. Запасы не надо запасать. Запасы надо сделать божественные, духовные. Когда погонят - не бойтесь Сибири - там сады расцветут... Россия спасется. Церковь до скончания века будет жива!"

10. Монахиня Феофилакта.
"На будущее наставлял Батюшка так:
- Нужно главное, чтобы в сердце твое вселился Дух Святой, чтобы ты пребывала с Ним. И Дух откроет тебе, где быть, какие люди вокруг тебя будут, и через кого можно будет получить Таинство причастия, исповедь. Очень редкой будет такая возможность. Тогда каждый человек будет бояться другого и спасаться будут тайно. Не все будут знать этих людей, т.е. возле таких редких старцев, у кого можно получить Причастие, не все будут знать их. Т.е. сердце свое нужно уготовить так, чтобы там пребывал Дух Святой, через Которого ты сможешь узнать, как молиться, так чтобы непрестанная молитва, несмотря на большие невзгоды, оставалась в сердце. Тогда только ты будешь иметь спасение."

11. Людмила А.
"Так по жизни иногда получалось, что я куда-нибудь влезала и ничего не понимала. Знаний не было. Батюшка, жалеючи, мне говорил:
- Людмила, читай больше.
- Мне трудно даются богословские книги. Мне легче у вас спросить, и вы мне все объясните.
- Учись, Людмила. Будут такие времена, когда не у кого будет спросить и не на кого будет положиться. Самой надо будет думать."

12. Людмила А.
"Про новую войну у отца Кирилла спрашивала. Он ответил: "Они войну могут сделать в любое время, когда захотят, у них все в руках для этого. Голод будет. Нужно людям, особенно с детьми, сделать небольшой запас продуктов. Самое же главное, духовные закрома сейчас заготовить нужно."

13. Людмила А.
"И о предсказаниях старцев, отправке "эшелонов" спросила, что хоть в последний вагон надо вскочить. Отец Кирилл сказал, что надо и это иметь в виду. Не проморгать, не смалодушествовать, успеть там оказаться."

14. Александр Жиров.
"Поисповедовался. Задал мучивший меня вопрос о паспортах.
Отец Кирилл немного нахмурился, помолчал. Потом положил свою руку мне на голову. И дальше молчит, ничего не говорит.
Напоминаю ему про мой вопрос:
- Батюшка, как мне с паспортом поступать? Можно новый брать?
Отец Кирилл внимательно на меня посмотрел, а потом сказал:
- Ты сам как думаешь? ...
Отвечаю:
- Батюшка, мне сердце подсказывает, что нельзя брать все эти электронные паспорта и карточки. В Апокалипсисе же все сказано.
Он еще раз посмотрел на меня испытующе. Положил руку мне на плечо и сказал:
- Если ты, Александр, сможешь со старым паспортом, то лучше оставайся.
То есть он строго не сказал: принимать - не принимать. На мою свободную волю и решение определил. И правильно. Так крепче! Не на кого будет сваливать при неполадках каких, огорчениях. Сам же решился."

15. Александр Жиров.
"Задал я ему еще много вопросов. ...
Он вдруг взял меня за руку, сильно сжал ее и, приподняв, развернул меня к иконостасу.
Потом подвел к Алтарю и говорит с доброй улыбкой:
- Да, Александр, готовься к испытаниям.
- Батюшка, к каким?
Он долго молчал, склонив голову, а потом ответил:
- Мы доживем до антихриста.
Очень удивился я такому ответу, осторожно спросил его:
- Как мы? Кто мы? - грешным делом думаю, мол, ну ладно, я - молодой, а Батюшка-то старенький. Ему уже за восемьдесят. И он, что-ли доживет? Так близко, значит, погубитель наш?!..
Отец Кирилл, будто читая мои мысли, подтвердил:
- Мы все доживем до антихриста. Время очень быстро идет. А мы должны пройти испытания, если хотим достойно Господа встретить. Эти испытания будут попущены нам Богом.
Улыбнулся он после этих слов своих, перекрестил меня и снова напомнил мне, что руководствоваться надо во всем, как сердце будет подсказывать."

16. Лариса Приходько.
"У нас в доме находится иконочка Царственных мучеников... Это было как раз накануне канонизации Царственных мучеников. Мы подумали, может быть, это к тому, что Россия возродится? Мы спросили Батюшку об этом:
- Батюшка, может все-таки Россия воспрянет?
Отец Кирилл был тогда очень озабочен, огорчен надвигающимися процессами глобализации. Он грустно ответил:
- Дай-то Бог! Хотя на возрождение сейчас надежды мало..."

17. Георгий.
"Знакомые хотели продать дом в Семхозе и купить трехкомнатную квартиру в Москве. У них было трое детей. Они пришли к о.Кириллу, а он им говорит. "А как же, когда трудности начнутся? С продуктами трудности настанут. Электричество, газ, отопление начнет работать с перебоями... Где вы будете? Как сможете жить? У вас очень маленькие дети. Не надо продавать. Дом с земелькой обязательно нужно иметь." ...
В назидание им Батюшка сказал, что настанет такое трудное время, которое надо будет переждать. Для этого желательно иметь всем дом за городом."

18. Георгий.
"Благодаря отцу Кириллу, стала мне понятна и вся история России. Прояснялось многое. Отец Кирилл не забывает в конце каждой почти проповеди напомнить: "Времена сейчас последние. Трезвитесь, блюдите себя... Яко опасно ходите"."

19. отец Кирилл (Павлов).
"Сейчас надо, чтобы верующие настраивали и готовили себя ко всевозможным испытаниям и скорбям. К этому идет. Надо, чтобы не паниковали, не унывали и не отчаивались. И если Господь попустит какие-то испытания, нужно безропотно, с радостью и надеждой, со спокойствием в душе сподобиться Царства Небесного."

http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=498
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: Старцы о последних временах

#15 acolyte » Вт, 18 августа 2015, 23:25

Лесник писал(а):1. Монахиня Таисия (Житинева).
"Про наши времена отец Кирилл всегда говорил: "Молитесь, никого не осуждайте, и держите ухо востро".
Как-то стали говорить о втором пришествии.
Я и говорю отцу Кириллу:
- Как страшно дожить до прихода Антихриста...
Батюшка друг уверенно мне и отвечает:
- Ты доживешь до второго пришествия.
Матушка Мария - она меня на восемь лет старше, тоже спрашивает:
-Батюшка, а я доживу?
На что Батюшка и ей ответил:
- Да, если болеть не будешь.
Этот разговор был в 70-х годах. Мы тогда приняли это в шутку. Сейчас уже вон, какой год! И мне 75 лет! Значит, скоро уже?.."

"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." (Мк 13:32)
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Старцы о последних временах

#16 Бриджит » Вт, 18 августа 2015, 23:28

Лесник писал(а):http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=498
такие сайты грех читать православным
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Старцы о последних временах

#17 Лесник » Чт, 20 августа 2015, 17:54

Бриджит писал(а):такие сайты грех читать православным
почему?

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
......................................

пророчества схиархимандрита Зосимы (Сокура) :

«И чувствовать духовным оком нужно: конец действительно приближается… Конец. Времена антихристовы уже вот-вот, приближаются. Печать антихристова уже скоро, будут бедствия тяжкие, будут скоро уже. Приближаются...» 1.

«Гнев Божий — войны — приближается стремительно, и никуда мы не денемся. Как бы мы ни кричали о мире, как бы и то и другое... Мы сами уже гнев Божий приближаем. На наши главы упадет эта огненная чаша гнева Божия, беда будет» 2.

«Если бы вы видели конец своих детей, которых вы собираетесь зачинать, то никто не подумал бы об этом даже, чтобы этого заведомого мученика родить, на белый свет пустить. Да на что ж оно нужно?! Вот такие времена наступают. Блаженны те, которые не рождали, и те сосцы, которые не питали… Будет тяжкая только жизнь и тяжкое горе со слезами и кровью будет… Тяжкие времена идут. Сами видите: бомбы падают. Сегодня — на Сербию. Завтра, придет время, эти натовцы-сатанисты будут на Киев бросать эти бомбы и на Москву пойдут» 3.

«И скоро придет время, преступников будет больше, чем нас, нормальных еще более или менее людей» 4.

«Времена тяжкие, не надейтесь на лучшее. Будущее поколение еще хуже: стеклянные глаза все, оружие везде. Он может в любую минуту в тебя выстрелить ради забавы. Такое время сейчас лукавое идет, мир в тяжком зле лежит. Уже борьба приближается антихристова и жуткое растление и падение нравов у общества нашего, что мы и видим» 5.

«Какое попущение будет! Будет та же самая Гефсимания, повторится и у нас в скором времени, она уже готовится. Предательство Церкви, предательство Родины, предательство всего святаго» 6.

«Выгонят автокефалисты, где-нибудь Господь даст приют. Тюрьма всех нас ждет. Там полочку уже дадут как-нибудь, да и все, «от тюрьмы и сумы никогда не отрекайся» — так народ говорит, вот так» 7.

«Хохлы западенцы как закрутят-завертят против веры святой православной. Ну что ж, надо в тюрьме посидеть. Не будешь священником, если в тюрьме не побудешь. И к этому готовиться нужно, и к пути исповедничества. Ну, как Бог даст. Краще избежать ее. Но от тюрьмы и сумы ніколи не отрекайся. Кругом Бог – и в тюрьмах, и где только ни находимся, – кругом Бог. И с Богом ничего в жизни не страшно никогда» 8.

«Время антихриста близко уже. Сами мы чувствуем, как беззаконие усиливается в мире, как Евангелие — Слово Божие — скоротечно проповедуется во всем мире и как люди отходят от Церкви, во зле, в гордыне пребывают, в своем «я» сектантском пребывают, заблуждаясь сами и людей заблуждая, на путь лжи наставляя» 9.

«Будет стоять монашество войском против антихриста до скончания века. Сколько еще преподобномучеников будет монахов, сколько еще подвижников иноков будут, которые мужественно встанут, когда все поклонятся антихристу» 10.

«Мы стоим в храме Божием, и нам Господь кое-кому уготовал уже венец мученичества. И нам кое-кому придется и страдать, и кровь пролить, и невинные тяжкие страдания — Голгофу пройти, чтобы, через это очистившись от грехов, дойти до Небесного Царствия, до вечности дойти» 11.

«Так что дух Руси могучий, непобедимый всегда!…Медведь-то русский спит-спит, терпит-терпит, но уж как проснется, как в лапу мохнатую эту дубину возьмет, как раскрутится, то и вся масонская Европа полетит тогда от этой дубины настоящей, русской, святой»12.

«Самое страшное будет для антихриста – это монашество и монашеская одежда. Бояться будет этого апостольника и мантии монашеской антихрист. Хоть и будет мучить монахов крепко, но победить их не сможет» 13.

«Придет время Поместного Собора 2000 года от Рождества Христова. И тогда Церковь уже, принесшая полное покаяние о цареубийстве (весь народ русский покаялся), тогда уже прославится царская семья в лике святых угодников Божиих в нашей Церкви Русской Православной, в наши дни во славу Божию» 14.

«И сейчас, в наше время, колотня с Киева вся начинается — матери городов русских, с колыбели. И оттуда покатится эта колотня по всей земле Русской, не минует ни Россию, ничего, кругом будет беснование. Но Россия устоит, и там будет очень благодать большая, даже силы ада, антихриста, не одолеют Русской Православной Церкви» 15.

«Святые старцы говорили: «Православие в чистоте сохранится лишь только в Русской Православной Церкви. Остальные все отойдут, все впадут в прелесть бесовскую, а Русская Православная Церковь сохранит чистоту веры до пришествия антихриста»... Вот последний денек антихриста. На Руси будут гореть светильники истинной веры. И не погасит их ни прелесть бесовская, ни гонения, ни какие-то другие ухищрения сатанинские. Светильники будут гореть на земле святой русской» 16.

1. Схиархимандрит Зосима (Сокур). Проповеди. Слово о Святой Руси. — М.: Изд-во Сретенского монастыря. 2008. С.58.
2. Там же. С. 58.
3. Там же. С. 170.
4. Там же. С. 59.
5. Там же. С. 72.
6. Там же. С. 326.
7. Там же. С. 77.
8. Схиархимандрит Зосима (Сокур). Проповеди Рождественского поста: Слово на Введение во храм Пресвятой Богородицы. 4 декабря 1997 г.
9. Схиархимандрит Зосима (Сокур). Слово о Святой Руси. С. 190.
10. Там же. С. 229.
11. Там же. С. 245.
12. Там же. С. 317-318.
13. Схиархимандрит Зосима (Сокур). Проповеди Великого поста: Неделя о Закхее. 24 января 1999 г.
14. Схиархимандрит Зосима (Сокур). Проповеди Великого поста: Память святого праведного Иова Многострадального. 19 мая 1997 г.
15. Схиархимандрит Зосима (Сокур). Слово о Святой Руси. С. 105.
16. Схиархимандрит Зосима (Сокур). Проповеди Великого поста: Неделя Торжества Православия. 28 марта 1999 г.

Источник:
О чем душа скорбит : Жизнеописание, пастырские труды, воспоминания духовных чад схиархимандрита Зосима (Сокура) / Авт.-сост.иеромонах Тихон (Васильев), иеромонах Зосима (Мельник), схимонахиня Евфросиния (Бондаренко). — М.: Изд-во Сретенского монастыря. 2012. С.451-455.
http://zosima-nikolskoe.ru/?chapter=articles


.................................
особенно впечатлили предсказанные события на Украине..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах

#18 Бриджит » Чт, 20 августа 2015, 18:20

Лесник писал(а):почему?
у духовника спросите
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Старцы о последних временах

#19 Лесник » Пт, 11 сентября 2015, 10:17

Р.Б.Георгий недавно написал:

" ....каждый отпуск стараюсь обязательно побывать в монастыре на службе и у старцев. Вот и сейчас, вернувшись из отпуска вспоминаю мою "аудиенцию" у знаменитого старчика, где "вылил" ему все свои тревоги и сомнения и получил на все ответ. Имя свое старчик просил не упоминать, если буду "выносить в люди" разговор (с)  ( так и сказал), так как в монастыре его "съедят", настоятель и епископ, да и "правду то, никто не любит" (с), говорил говори просто, " от одного монаха слышал" (с). Так вот, братие, на мои вопросы стоит ли мне переезжать с севера на юг (недалеко от Украины, Краснодарский край) он ответил: Не сюда! Тут раскатают все в асфальт, а нашими головами будут играть в футбол...(с) Если даже и купишь тут квартиру ( что бы работать, с работой сами знаете сейчас как), то купи домик как можно северней и с земелькой...голод будет страшенный! Таких гладов мало было...детей своих и трупы поедать будут. 
Насколько я понял: Северней  - это где то между Москвой и Архангельском. Так как по пророчествам уцелеют от китацев и западных "друзей" именно земли Иоанна Грозного. (Золотое кольцо). 
так же сказал что успей все сделать, война на носу...опасно быть в Крыму и областях рядом, а так же в Москве и окрестностях  (могут шарахнуть по ней?)
простите коли чего не так...держать такую информацию только для себя не считаю возможным и правильным."


http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=553&p=24
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах

#20 Natish » Пт, 11 сентября 2015, 13:30

от некоторых прихожанок слышала, что батюшки на войну всех готовят..правда, с мусульманами понаехавшими :grin:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Старцы о последних временах

#21 Лесник » Ср, 2 декабря 2015, 11:33

Беседа с паломницей старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Май 2014 года, Аризона.


Спойлер
...Другое сейчас время. Иначе сейчас спрашивает за соделанное человеком Христос...Сейчас такое безбожие в мире, такое недоумение, такое духовное повреждение...Держитесь за Веру православную крепко и знайте, что сегодня признание Богом -Иисуса Христа, является исповедничеством !Именно этого не хотят допускать тёмные силы. Паломница: Борьба с кем? Старец Ефрем: С бесами. Паломница: Вы их видите? Старец Ефрем: Да, также как вижу людей. Май 2014 года, Аризона.


Старец Ефрем: Видите вот эту фотографию старца Иосифа Исихаста. У меня был выдающийся Старец, он был-огонь, огонь, человек феномен. Он всё время думал о Небесном, этим жил. Два слова нам всегда повторял : терпение, терпение и молитва, и сейчас здесь нам помогает, настолько, насколько позволяет Промысел Божий. Как его послушники, мы никогда между собой не ругались. Кое-кто из вне, нам создавали проблемы, позорили и обвиняли старца, но Старец всегда говорил так : "они пусть говорят, главное, чтоб мы не говорили". Паломница: Мы батюшка очень слабые во всём. Что будет с нами? Старец Ефрем: Другие годы были тогда, другое время, и другое сейчас. Другое суждение сейчас у Господа о людских делах. Наш Старец Иосиф имел духовный институт. И я счастлив и доволен что вы (духовные чада о.Ефрема), что вы сейчас в духовном техникуме. (так он говорит, как притчу, для сравнения приводя мирские понятия). Сегодня мы имеем большие духовные путания, беспорядок .Сейчас такое безбожие в мире, такое недоумение, такое духовное повреждение... Огромнейший пылевой вихрь затягивает в себя вся и всех.(Разговорное название в англоязычных странах — пылевой дьявол (англ. dust devil).) Держитесь крепко за Православную Веру , за учение святых отцов, помните всё, чему я вас учил, и знайте, сегодня - является исповедничеством, говорить, что Иисус Христос есть Господь. наш Господь. Вот этого не хотят тёмные силы.

Паломница: Батюшка, после стольких лет духовной борьбы, что у вас скопилось в душе? Старец Ефрем: Всё второстепенно, второстепенно. Первое и главное это имя Христа нашего, уходили годы, и я на деле видел, что только любовью можно отвоевать человека. Жизнь моя была труд и боль, бедность неимоверная, при немцах, голод в оккупации, с искушениями и печалями, жизнь в монастырях. Сильная борьба...Только именем Христа и Богородицы спасаем был. Тот человек, который не произносит имени Христа и не взывает к Богородице, и не христианин вовсе.

Паломница: Тоесть вы говорите, что величайшей молитвой есть Иисусова молитва?

Старец Ефрем: Конечно, потому что тогда, когда мы ею молимся, у нас в уме и памяти - Христос наш. Святые Отцы просвещены были и нам оставили эти молитвы. Видите так мало словечек, а такая сила : Господи Иисусе Христе, помилуй нас, Пречистая Богородице, спаси нас. Не надо прочитывать энциклопедии, или кучу книг. Вот этими двумя коротенькими молитовками, спасаемся все, все христиане. Монахи, у которых нет забот как у мирских, много времени молятся, и так достигают больших высот. Конечно, нам помогает и Пречистая наша. Они как скажем, шепчут в уши Христа, потому как они заняты молитвой, свои жизни посвятили Христу, и молитва - это как их постоянная работа. И тот, кто имеет дар молитвы в сердце своём, когда отходит ко Господу -демоны не приближаются к нему на мытарствах. После смерти своей идёт прямиком к Господу. Не будет у него на пути преград, потому что Имя Господне имеет величайшую силу. Бог-это Огонь.

Паломница: а акафисты Богородице сильная молитва?

Старец Ефрем: Конечно, ведь когда молимся акафистом, у нас появляется радость, и нас освещает Сама Богородица. Ах, как мне помогает Богородица, как меня хранит! Она меня выводит из многих безвыходных положений! Паломница: Батюшка, вот сегодня смотрите сколько людей болеют раком, страдают, теряют надежду и теряют терпение. Старец Ефрем: да...безнадёжность всегда дьяволом насылается и тот кто теряет надежду, теряет и свои силы. Вся наша жизнь должна строится на терпении. Когда терпения нет, и жизнь разрушается.

Паломница: Батюшка, вот народ, и мы, находимся в трудном положении сейчас, и от того, что происходит, и от того, что слышим произойдёт. У людей есть страх, боязнь.

Старец Ефрем: Да, мы чувствуем и осознаём, что будут происходить катастрофические вещи и события, и они происходят уже и сейчас, Вот потому -бежим в монастыри и в храмы, но страха не надо иметь. Не надо ему поддаваться. Вот подумайте, если один легион ангелов отпал, ставши демонами, нанося невообразимый урон роду человеческому, то какую же помощь нам дают 9 легионов, оставшихся верными Богу? Один раз, меня Бог сподобил видеть Господа Иисуса Христа на троне, рядом с ним стоят Богородица и небесные Вооинства, и воинства святых наших. Они ждали знака от Христа, чтоб оказать нам помощь, помощь человечеству, в этой новой ситуции. Когда сердце наше , с каждым днём всё больше и больше наполняется Христом, также каждодневно усиливается и Вера наша, и тогда решаются все наши проблемы. Пречистая Богородица наша, постоянно просит Господа нас помиловать, чтобы были у нас силы и надежда.

Паломница:Батюшка, а вот скажите, в том, возрасте, в котором вы сейчас вы молитесь также как и в начале или иначе, чем раньше?

Старец Ефрем: Молюсь конечно, лучше чем раньше. Но конечно же нет у меня той силы молитвы, напористости, как у старца Иосифа Исихаста, но какая есть... Но и так радует мою душу осознание того, что пришлось пережить и того, что сейчас происходит.

Паломница: много раз пришлось бывать у мощей святых, которые благоухают.

Старец Ефрем: А это как бы они нам говорят-мы родственники! Паломница: А вот рак сегодня - просто вокруг и везде ... Старец Ефрем: Больные раком - это мученики. Стараюсь дать им сил для борьбы, думаю о них много, стараюсь посетить больных, которых знаю. Посетительница: Многие сейчас получают большие скорби, очень тяжкие жизненные ситуации, или по своим грехам и ошибкам, или по злобе других.Так тяжко, будто в аду здесь находимся уже. Старец Ефрем: Когда живут здесь в аду... и делают правильные выводы, меняют жизнь, меняют духовные критерии, когда умрут, Суду не подвержены будут там. Пойдут в объятия Христа, прямиком. А если не меняют свою жизнь, не меняют себя -тогда будут мучимы и в той жизни.Хочу вам рассказать что-то о Рае. Прежде чем мне исполнилось 80 т лет, мне Господь часто показывал Рай, брал меня туда. И сейчас берёт, но реже. Здесь тоже имеет своё значение возраст. Один раз, Господь взял меня за руку и сказал : "Здесь ты построил храм, здесь исповедовал, и спаслась душа, здесь утешил, здесь пожалел и посоветовал,..." Он говорил мне всё, что я делал, а я чувствовал неизмеримую радость, и эта радость меня наполняла с Его каждым словом.Такая радость меня наполняла, что я не выдержал и сказал : " Христе мой, не выдерживаю больше!Не выдерживаю, взорвусь . Верни меня обратно". И очутился в моей келье. ещё в один раз в Раю, я увидел такого красивого воина, просто не описать. А возле него конь, с хвостом развевающимся. Красивейший. Я просто даже позавидовал такому коню(смеётся). Мне тоже хотелось иметь такого коня. И тут меня зовёт этот воин, и мне приказывает (потому что выглядел как начальник) - бежать к войску и сказать, что у них в одном месте, неприкрыт тыл, и туда направились демоны. И я побежал, даже не раздумывая, и сказал воинам. И побежал обратно к этому красивому офицеру, чтоб сказать о том, что выполнил. Он меня взял и обнял, и поцеловал. потом сел на коня и ускакал. Паломница : Тоесть, батюшка ты хочешь сказать. что очень много битв происходит на Небе, которые нам не открыты? Старец Ефрем: Именно.Потому то нам надо быть внимательными и остородными во всём. Очень и очень внимательны:что говорим, что делаем. Потому что очень страшный Суд нам предстоит.

Паломница: А в аду как, батюшка?

Старец Ефрем: Как? Ужас, ужас и страх. Даже птичке туда бы не попасть...Вот представить- человек тонет в море, вот так тонут в мучениях там грешники, рядом с демонами, вот кто их окружает, кто ещё страшнее?! Молитесь об умерших. Молитесь, не забывайте. Такая молитва к милости Божьей. Моя мама была женщиной смиренной, верующей. Свою детскую жизнь, я на её словах жил. и слушал её. за два года до смерти, она слегла. И говорила мне так : " Отец, скажи Господу, чтоб забрал меня.Я так устала." Но прежде чем она ушла на Небо, дала бой. Паломница: кому батюшка? Старец Ефрем: с демонами и бесами воевала. Паломница: а вы старче их видите? Старец Ефрем: Вижу, также как вижу и людей.

Паломница: А Архистратиг не помог ей?

Старец Ефрем: Он был в стороне, сзади неё. Отошёл. Чтобы она сама воевала, чтобы венец получила. Паломница: Вот мы столько слышим о катастрофах, о времени испытаний, которое уже приблизилось, и мы просим помощи от Господа, и что с нами будет? Старец Ефрем: У Бога есть для каждого из нас, свой путь. И каждый из нас будет поступать так, чтобы спастись.А Он рядом будет. О если бы вы знали, что нам предстоит...Страшные вещи. Очень тяжело будет. В Афинах есть много святых, верьте мне, много. Но и святой Афон молитвами и сам святой Димитрий Солунский, поддерживают Северную Грецию. А я вот по особому люблю святого Димитрия. Сплю, с его миро. Греция повернулась к Христу, спиною...За это и будет терпеть великие скорби и лишения. Сейчас в Греции так: дети - или светлые светлые, или тёмные, тёмные. вот так. В верующих семьях, вот оно чудо Божье - и дети верующие, светлые, будущее Греции.

Паломница: Батюшка , а ведь очень много женщин. которые в семье живут страданиями.

Старец Ефрем: Христос всегда рядом с той душой, которую обижают. Паломница: А вот у каких то людей, есть особые таланты. Духовные таланты. Как так выходит-у одного есть, а у другого.. Старец Ефрем: Люди, которые были обижены, которые достойно терпели все невзгоды, над ними смеялись - они терпели, и вот им награды такие от Господа, им , или их детям. Как говорится: как начинаем мы Канон, так нам и поёт Христос! Паломница: и вот ещё в Иерусалиме много ведь чудес происходит в последние годы. Старец Ефрем: (улыбаясь) хотел бы и я видеть всё это. Ведь там наша главная святыня. Благодатный Огонь он каждый день на Гробе Господне, но только на Пасху появляется перед большим скоплением народа. Ездийте в Иерусалим, у кого есть возможность -езжайте. там видим и осознаём что претерпел Господь за нас. какой путь прошёл, чтоб нас спасти. Прилаживайте силы к тому, чтоб Господа всегда благодарить, не удаляйтесь от Его Любви. Когда то я ездил в Иерусалим, несколько раз, давно...


Паломница: Часто среди нас возникают недоразумения. Старец Ефрем: Это человеческое. Они никогда не прекратятся. Чтобы мы их преодолевали и спешили ко Христу. Чтобы мы думали о том, что уготовал для нас Христос в прекрасном-прекрасном раю, после Второго пришествия. Сейчас мы входим в неф Рая, разум человеческий не вмещает, насколько будет прекрасен Рай. Все огонь! Все благоухание! Радость неизреченная. Блаженство. Никто не будет старым. Все новое желает Христос в Своем Царстве. Ничего лишнего. Все совершенное. Моя мать умерла в 95 лет и я ее вижу в раю тридцать лет. При оккупации у нас были соседи, умственно неполноценные. Двое парней. Когда мы играли они к нам подходили и мы играли вместе. Я нашел их в раю, так как они мальчишками умерли при оккупации от голода. Я им говорю: "Что вы здесь делаете? Как проводите время?" Они мне отвечают: "Ефрем, мы здесь не разговариваем. Мы только читаем и занимаемся. " Они не могли написать даже своих имен, а в раю у них занятия. Это показывает совершенство рая.

Паломница: Многие люди помогают монастырям тем, в чем есть нужда.

Старец Ефрем: Все то, что они делают, записывается на небе. Пусть у них будет мир, здоровье и благословение в их домах. Паломница: В церкви были люди со всего света. То есть, Геронда, как полезны ваши труды как у святых апостолов. "Научите все народы". Старец Ефрем: Я гнилой орех. Я ничего не сделал. Паломница: Что Вы думаете о своем возрасте? Старец Ефрем: Думаю довести до конца мои труды здесь, ведь многие люди спаслись, многие душеньки. А как я пойду на встречу с Господом? Куда я пойду, несчастный?

Паломница: Господь пошлет Свои ангелов, чтобы взять Вас.

Старец Ефрем: Я этого не знаю. Как рассудит Господь. Моя голова забита мирскими вещами. И здоровье мне не помогает мне, я в преклонном возрасте. Паломница: Геронда, господин П. умер в день одного великого Святого. Старец Ефрем: Он открыл ему врата в рай, чтобы тот вошел внутрь. Когда кто-то умирает и спасает свою душеньку, Святой, которому совершается празднование в тот день, встречает его в раю, потому что это его день, т.е. праздник. Паломница: Ко многим людям смерть приходит внезапно.

Старец Ефрем: Да. Каждый день мы с билетом в руке. Мы не знаем, что снами случится. Как-то я исповедовал одного человека в больнице (он мне знаками отвечал) и вскоре он умер. Что-то хорошее он сделал в своей жизни и в последнее мгновение был спасен. В своей жизни я встретил много трудностей и видел, что Божественный Промысел направляет все ко благу человека. Пусть память смертная не уходит от нас. Из трудов Старцев читайте беседу Макария Великого с черепом. Однажды в видении я увидел себя одетым в прекрасные одежды. В облачении как на праздники. Я стоял как бы на возвышении, а ниже стояли девушки и кричали: "Геронда... Геронда! И мы хотим такую же одежду." Но им это не было позволено. Это показывает мою ответственность и благодать священства. Поэтому молитесь за меня. Будьте порядочными и внимательными. Боритесь каждый день, сколько можете. Христос наш любит чин монахов, так как они Его воины.

Паломница: Батюшка, вы когда в Рай попадаете и вам Господь показывает как там ,вы там говорите с Господом? Вы Ему не говорите о тех монахах, монахинях, о нас верующих, которые просят у вас помощи? Старец Ефрем: Конечно же говорю. Паломница: и что Он вам отвечает?

Старец Ефрем: Хорошо, Я позабочусь. Паломница: Вы когда умрёте батюшка, и если мы тут ещё останемся, вы нас там не забывайте в ваших молитвах, хорошо?а то вам там будет хорошо и благостно с Христом, а нам тут -бороться ещё(с улыбкой) Старец Ефрем: (тоже улыбаясь)Ааа, нет, не получится так Паломница: Мы завтра уезжаем уже, батюшка. Скажите нам последнее слово. Старец Ефрем: Да будет хорошим ваш путь, да благословит Господь. И я о вас молюсь. Будьте здоровы, чтобы ещё посетить нас. Каждый знает о себе, что у него в мешке), но я вам оставляю Завещание - узнайте Святого Духа. Трудитесь, чтоб построить храм в себе, блюдите Заповеди Божьи и Заповеди Евангелия, и имейте мир в душе. Любите всех, болейте за всех, и взывайте к Христу нашему и Богородице. И ангелы будут рядом с вами. Как тут называют незаконных этих...?

Паломница: Гомосексуалы? Старец Ефрем: ааа, да , они. Ветхий Закон гласит: " Не останется духа Моего в людях, потому что они будут плотью". Это о сегоднешнем времени. Содом был сожжён, и сейчас тоже...огнём, ядерным. Не терпит больше Христос этих грехов. Повсюду, вы посмотрите, обожается и продвигается грех плотский. Нет покаяния. Вот преподобная Мария Египетская - покаялась, и всю жизнь оставшуюся каялась. А эти никогда. Все аномалы эти-исчезнут. Пылью земной станут. Ядерное...и Пыль....Эта война будет из-за грехов людских. (Записано монахами, духовными чадами отца Ефрема из Греции, которые посетили Православный греческий монастырь Антония Великого в штате Аризона, Америки)


Источник: http://pravoslavnayadrujba.ru/viewtopic.php?id=1124&p=2
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php