Рассуждение про "днесь",частное и глобальное

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Вс, 26 июля 2015, 21:07

Я о молитве отче наш .https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... 9EzpagSQ&bvm=bv.98717601,d.bGQ
Зачем
даждь намъ дьньсь
это?...И что вечером молиться так не надо ,не похоже тогда на универсальную молитву ...

Так что означает "ДНЕСЬ"и главное ,зачем оно в молитве ...
Можно просто сказать дай хлеба ,..

2
Так же думали Архангелогородцы ..вот их молитва
(даи намъ всѧкъ дн̃ь).
.
И всё таки ,почему в основной молитве днесь ...
3
Здесь у меня есть два варианта .
31
Первый,это стимулирование молитвы .То есть я прошу только за сегодня .Это значит что завтра я буду просить за завтра и тд.То есть возникает последовательность .
Но как то это не совсем честно ,так в наркотики втягивают...

Что допустить не возможно .
32
Второй вариант интереснее .
Просто у человека много мотивов .И сегодня он не знает что захочет завтра .Как говорят коммунисты="потребности учатся"
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... OtyTdoYg&bvm=bv.98717601,d.bGQ
4
Следовательно мы имеем проекцию Бога,на теперешнее наше осознание потребностей.Или,что возможно точнее .Увязываем наши теперешние потребности с бесконечным развитием ,что бы не попасть в тупик например ,
5
Но тогда возникает вопрос .
Ведь цивилизация то же расширяется ,изменяется .
И то что было хорошо при феодальном строе ,наверное не очень годится при демократии ...
Это я уже про православие заговорил..
6
Хорошо ,можно в феодальном строе причислять к лику святых только князей .
Без них ничего не было бы ..
Но теперь категория власти не настолько доминирует ..
Сейчас можно канонизировать и врача ,менеджера ,военного ,
7
Сама цивилизация изменилась .Век машин ,век управления машинами .
8
Поэтому сдаётся мне что надо искать другие пути ,но с той же схемой .
Я полагаю теперь так .
Иисус Христос,через воскресение установил связь с тем миром .
Назовём это сверхэгрегором .
Мы же можем через ЭТУ ЕГО УСТАНОВЛЕННУЮ СВЯЗЬ,подкоючаться к эгрегорам меняющимся ,развивающимся вместе с человеческим обществом .

По этому имхо,не только "православие "немного устарело ,но даже устарели и лютеране и прочие протестанты .
Просто потому что за последние 100 лет мир сильно скакнул вперёд,цивилизационно ..

Надо,очевидно своё искать .Отнюдь не противоречащее традиции ,скорее дополняющее её...

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Да так вот,я же про днесь ,начал рассуждать .
Так вот именно об этом молитва и говорит .

ОБ ОСОЗНАНИИ СОВРЕМЕННОСТИ И УВЯЗЫВАИИ ЕЁ С ВЕЧНОСТЬЮ,С АБСОЛЮТНЫМ
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Re: Рассуждение про "днесь",частное и глобальное

#3 Ли за » Вс, 26 июля 2015, 21:24

крыгл писал(а):Поэтому сдаётся мне что надо искать другие пути ,но с той же схемой .
Я полагаю теперь так .
Иисус Христос,через воскресение установил связь с тем миром .
Назовём это сверхэгрегором .
Мы же можем через ЭТУ ЕГО УСТАНОВЛЕННУЮ СВЯЗЬ,подкоючаться к эгрегорам меняющимся ,развивающимся вместе с человеческим обществом .

По этому имхо,не только "православие "немного устарело ,но даже устарели и лютеране и прочие протестанты .
Просто потому что за последние 100 лет мир сильно скакнул вперёд,цивилизационно ..

Надо,очевидно своё искать .Отнюдь не противоречащее традиции ,скорее дополняющее её...
1. И до Христа связь с ТЕМ миром была давно и многими установлена.
2. Христос создал СВОЙ эгреггор.
3.
крыгл писал(а):Просто потому что за последние 100 лет мир сильно скакнул вперёд,цивилизационно ..
На мой взгляд, "цивилизация" сама по себе не влияет ни на какой эгреггор. На Мощность эгреггора влияет число людей (мощность их усилий), но ни как тех. развитие общества.
4. Эгреггор жив и неплохо себя чувствует пока к нему подключены массы людей.
5.
крыгл писал(а):Надо,очевидно своё искать .Отнюдь не противоречащее традиции ,скорее дополняющее её...
Искать то можно... А что, лично ты - крыгл, способен найти?

Что по мне, то на самом начале человек обязан подключиться к тому или иному эгреггору, чтобы хоть как-то подпитываться энергиями не ЭТОЙ цивилизации.
Но при этом подобный человек всегда должен иметь себе на уме, что он в любой момент может отказаться от этого эгреггора... если у него на то хватит сил.

Но что еще более важно для начинающего - это даже не сам эгреггор - а тот самый проводник (который в миру называется учителем) того или иного эгреггора, которого начинающий начинает почитать чуть ли никак бога.
Вот эта связка: учитель - ученик - самая опасная, поскольку ученик так привыкает к своему проводнику, что с его уходом считает, что для него жизнь заканчивается... что без него (без учителя) уже никогда он сам не будет способен организовать свою связь с НИ ЭТИМ МИРОМ...
Потому подобные ученики и заканчивают свое "восхождение" на самых низах НИ ЭТОГО мира... где обитают диагносты, маги всяких квалификаций, колдуны, гадалки, чародеи и т. п.

Только твое мужество, только твоя настойчивость в устремление познать то, что ДАЖЕ ТВОЕМУ УЧИТЕЛЮ не было доступно и есть то реактивное топливо, которое способно вознести человека не только над обыденностью этого мира, но и над диагностами, чародеями, гадалками, колдунами, магами...
Ли за

Re: Рассуждение про "днесь",частное и глобальное

#4 крыгл » Вс, 26 июля 2015, 22:22

христос отличается от будд и от пророков
я об этом писал уже
если интересно можно ещё раз обсудить
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Рассуждение про "днесь",частное и глобальное

#5 Μαργαρίτα » Вс, 26 июля 2015, 22:24

крыгл писал(а):Так что означает "ДНЕСЬ"и главное ,зачем оно в молитве ...
Как написано в Евангелии:
29. Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30. потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31. наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.


Если ты голоден и хочешь утолить голод, ты просишь 1 порцию еды.
Если ты просишь больше, про запас или на каждый день, ты во первых жадный, во вторых не веришь Богу

Можно считать, что просьба утолить голод сегодня, это символ твоей веры в то, что Бог с тобой всегда
Μαργαρίτα

Re: Рассуждение про "днесь",частное и глобальное

#6 крыгл » Вс, 26 июля 2015, 22:27

ли за писал(а):На мой взгляд, "цивилизация" сама по себе не влияет ни на какой эгреггор. На Мощность эгреггора влияет число людей (мощность их усилий), но ни как тех. развитие общества.
ну как не влияет..
вот мы сидим и общаемся у себя дома с вами ...

вот она мощность
мы взаимоднйствуем без контакта
а эгрегор один

===
другой пример
вот гороскоп ...этим же никто раньше не увлекался
а сейчас это общий эгрегор
=======
вот и туда и сюда думаю
можно спроецировать христа

Есть в православии очень хорошее слово -соборность .
Вот теперь эта соборность,то есть увлечение схожие,не привязаны к месту ,к собору ...

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:


Что касается выссказываний Христа .
Они противоречивы ,в отличии от молитвы ...

Ну в частности
(35) И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем. (36) Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (37) ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. (38) Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. (От Луки 22:35-38)
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php