Ефрем Сирин в низложение гордыни

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 1

#1 Иф » Ср, 10 июня 2015, 18:50

Без смиренномудрия (смирения) напрасны всякий подвиг, всякое воздержание, всякое подчинение, всякая нестяжательность, всякая многоученость. Ибо как начало и конец доброго - смиренномудрие, так начало и конец худого - высокоумие. А этот нечистый дух изворотлив и многообразен, поэтому употребляет всякие усилия возобладать всеми, и каждому, кто каким ни идет путем, ставит на оном сеть. Мудрого уловляет мудростью, крепкого - крепостью, богатого - богатством, благообразного - красотой, красноречивого - краснословием, имеющего хороший голос - приятностью голоса, художника - искусством, оборотливого - оборотливостью. И подобно этому не перестает искушать и ведущих духовную жизнь, и ставит сеть отрекшемуся от мира в отречении, воздержному - в воздержании, безмолвнику - в безмолвии, нестяжательному - в нестяжательности, многоученому - в учености, благоговейному - в благоговении, сведущему - в знании (впрочем, истинное ведение сопряжено со смиренномудрием). Так высокоумие во всех старается посеять свои плевелы. Поэтому, зная жестокость этой страсти (ибо как скоро она где укоренится, ни к чему негодными делает и человека, и весь труд его), Господь для победы над ней дал нам средство - смиренномудрие, сказав: когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие (Лк.17:10).

Итак, для чего же мы сами себя вовлекаем в легкомыслие и доводим до умоповреждения? Апостол говорит: Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто,
29
тот обольщает сам себя. Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом (Гал.6:3-4).

Для чего сами себя обманываем, будто знатные какие в мире люди, превозносясь друг над другом и уничижая тех, кто скромнее? Знаем, что, по учению Господа, еже есть, в человецех высоко, мерзость есть пред Богом (Лк.16:15).

Или, как воздержные, превозносимся мы перед теми, кто немощнее? Опять обличает нас апостол, говоря: не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь (2Кор.10:18).

Или, как преимущественно трудящиеся в служении, думаем о себе высоко в сравнении с живущими в покое? Опять находим, что Господь более хвалит Марию, потому что избрала благую часть (Лк.10:42).

Или, как безмолвники, превозносимся над теми, которые развлекаются служением? Опять находим, как Господь учит и говорит, что не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Мф.20:28). Поэтому во всяком случае должно бегать высокоумия.

Но потому о себе много думаем, что живем в пустынном и песчаном месте? Впрочем, никакой пользы не принесет нам место, если не со смиренномудрием делаем дело свое, потому что апостол говорит: смотри не на видимое, но на невидимое; видимое временно, а невидимое вечно (2Кор.4:18).

Но тем кичимся, что живем в яме и пещере? Все это - знаки самоумерщвления и беззаботности о земном. Поэтому то, что избрал ты себе как средство для преуспевания в добродетели, да не служит тебе поводом к падению в гордыню. Не уподобляйся неразумному ковачу, который не знает своего дела и вместо куска железа пытается раскалить, дерево. Итак, всеми силами должны мы держаться смиренномудрия.

Но ты богат и остаешься в пределах праведности? Впрочем, не достиг еще меры Авраама,

30

который говорил: я, прах и пепел (Быт.18:27).

Но на тебя возложено попечение о людях? И Моисей принимал на себя попечение о народе. После того, как Бог рукой Моисея и Аарона поразил Египет и иссушил Чермное море, и немокренно (посуху) перевел сынов Израилевых, и ввел их в эту страшную пустыню, и приблизились они к пределам Моавитским, и увидели Моавитяне многочисленность народа, - И сказали Моавитяне, как написано, старейшинам Мадиамским: этот народ поедает теперь все вокруг нас, как вол поедает траву полевую (Чис.22:4); ибо сделано было перечисление народа, кроме жен, детей и левитского колена, и число их от двадцати лет и выше, всех годных для войны у Израиля, и было всех вошедших в исчисление шестьсот три тысячи пятьсот пятьдесят. (Чис.1:45-46). И над всеми ними вождем был Моисей. И, став собеседником Божиим и увидев славу Господню, не превознесся он сердцем, не вознерадел о смиренномудрии. Поэтому и Священное Писание свидетельствует: Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле (Чис.12:3).

Но ты красив видом, крепок силой, увенчан диадемой? Впрочем, не достиг меры царя Давида, который смиренномудренно говорил о себе: Я же червь, а не человек (Пс.21:7).

Но ты имеешь ведение, и мудрость, и воздержание? Впрочем, не пришел еще в меру трех отроков и пророка Даниила, из которых один говорил: У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как день сей (Дан.9:7); другие же говорили: с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты (Дан.3:39).

И если праведники показывали в себе столько смирения, то сколь смиренными должно быть нам, грешникам! Ибо превозноситься и думать о себе много есть плотское мудрование. И по слову апостола: ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете (Рим.8:13).

И невозможно преодолеть страстей, не преуспев в этой добродетели.
Иф
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет


Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#3 Еллада » Ср, 10 июня 2015, 19:27

Иф писал(а):Поэтому, зная жестокость этой страсти (ибо как скоро она где укоренится, ни к чему негодными делает и человека, и весь труд его), Господь для победы над ней дал нам средство - смиренномудрие, сказав: когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие (Лк.17:10).
Мы, рабы неключимые (ничего не стоящие), пред иконою Твоей взываем: прости нас, грехами и беззакониями своими вновь и вновь Тебя, Спасителя нашего, распинающих (огорчающих).
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#4 Еллада » Ср, 10 июня 2015, 19:32

Отрезвляет хорошенько человека, увлекшегося эзотерикой чтение Игнатия Брянчанинова.
Была бы моя книга о Амвросии Оптинском, то перечитала бы, поразительные вещи были собраны в этой книге о святом почитаемым и всенародно любимом старце.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#5 Око » Ср, 10 июня 2015, 19:35

«Иные обращают покаяние в повод к гордыне, и вместо прощения пишут на себя новое долговое обязательство.»
/Ефрем Сирин/
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#6 Еллада » Ср, 10 июня 2015, 19:40

Старец Амвросий писал своим духовным детям - "упал, вставай, и не смущайся..."

Добавлено спустя 3 минуты:
старец вообще запрещал смущаться... нужно уловить разницу - смущения и смирения, одно от дьявола, другое - наука от Бога
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#7 Иф » Ср, 10 июня 2015, 19:44

Око писал(а):«Иные обращают покаяние в повод к гордыне, и вместо прощения пишут на себя новое долговое обязательство.»
/Ефрем Сирин/
нормально :approve:
Еллада писал(а):Была бы моя книга о Амвросии Оптинском, то перечитала бы
как назывется ? не помнишь ?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Еллада писал(а):старец вообще запрещал смущаться... нужно уловить разницу - смущения и смирения, одно от дьявола, другое - наука от Бога
он вроде ещё говорил ( могу ошибаться) - никогда не спорь о вере

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
я часто смущаюсь , и унываю тоже бывает часто .
Иф
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#8 Еллада » Ср, 10 июня 2015, 19:49

Иф писал(а):назывется ? не помнишь ?
издание Шамордино, назывние книги увы, не помню....но у него интересный язык общения был со своими подопечными, кто к нему обращался за помощью
одной знатной даме как то он написал: тебе были даны наряды, светское общество и балы, для того чтобы ты потом разочаровавшись. спокойно пошла по духовному пути, а в противном случае, твоя душа так устроена, что не узнав и не разочаровавшись, ты бы постоянно тянулась к этому...

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Иф, спрошу у того, у кого брала эту книгу напрокат и тебе отвечу здесь
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#9 Иф » Ср, 10 июня 2015, 19:52

Еллада писал(а):издание Шамордино, назывние книги увы, не помню....но у него интересный язык общения был со своими подопечными, кто к нему обращался за помощью
слушай , а он не юродничал ?
нууу не играл в психа какое то время ?
.... или я его путаю с другим Амвросием ? :unsure:

Добавлено спустя 31 секунду:
Еллада писал(а):спрошу у того, у кого брала эту книгу напрокат и тебе отвечу здесь
угу
Иф
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#10 Еллада » Ср, 10 июня 2015, 20:01

У него была монахиня одна, так она выполняла "роль", как бы это точнее назвать...как инструмент обличения тайного в человеке
когда собиралась небольшая толпа народу у него в келии, сначала молились все, а потом старец читал своего рода "проповеди"
там интересно было, прикольно, я помню смеялась сквозь слезы, когда читала воспоминания келейницы, а сама думала, во сильная духом была это монахиня, он через нее обнажал все слабости присутствующих
кто то курил, и не хотел прикладывать усилия чтобы бросить, а он обличал того человека в лице этой монахини
примерно так : "во куряка, ты когда бросишь курить то? ты смотри, сама сядет курить и думает,...а последний раз, потом и покаюсь, а Бог простит...а вот нет, докуришься, и не успеешь покаиться..."
а сам смотрит на эту монахиню, а та как склонила голову так и не поднимает, кто не в курсе был - искоса посматривали на эту монахиню ... вот так :huh:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#11 Еллада » Ср, 10 июня 2015, 20:03

Иф писал(а):нууу не играл в психа какое то время ?
ни в коем разе
Иф писал(а):слушай , а он не юродничал ?
было дело, слегка
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#12 Иф » Ср, 10 июня 2015, 20:05

Еллада писал(а):а сам смотрит на эту монахиню, а та как склонила голову так и не поднимает, кто не в курсе был - искоса посматривали на эту монахиню ... вот так
нормально . название книги не забудь потом напиши .
Иф
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#13 Еллада » Ср, 10 июня 2015, 20:09

Иф, я думаю, ту монахиню старец "вел" до истинного состояния смиренномудрия
но делал это тайно ото всех
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#14 Иф » Ср, 10 июня 2015, 20:10

Еллада писал(а):было дело, слегка
значит про него читал .
к нему один раз пришла женщина с просьбой .
короче сын у неё хулиганил .... мальчиша совсем .
старец сказал ей прийти к нему через год , когда мальчику исполнится 18 лет .
через год женщина пришла вся в слезах - мальчик умер в 18 лет .
а Амвросий очень переживал и говорил , что он вовсе не пророчествовал , а просто думал , что мальчик через год одумается .
Иф
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#15 Еллада » Ср, 10 июня 2015, 20:11

Иф писал(а):не забудь потом напиши
как встречу Славика, то спрошу...
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#16 Иф » Ср, 10 июня 2015, 20:12

Еллада писал(а):"вел" до истинного состояния смиренномудрия
об этом много чего написано
о смиренномудрии .
я пока не понимаю этого . просто не понимаю и всё .
эт как про смирение .
читаю -знаю и .... не понимаю .
Иф
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#17 Еллада » Ср, 10 июня 2015, 20:19

Иф писал(а):старец сказал ей прийти к нему через год , когда мальчику исполнится 18 лет .
через год женщина пришла вся в слезах - мальчик умер в 18 лет .
а Амвасий очень переживал и говорил , что он вовсе не пророчествовал , а просто думал , что мальчик через год одумается .
когда с такими старцами сталкиваешься, то события ускоряются....
может я и ошибаюсь, но для них подумать о человеке, равносильно помолиться...
видимо мальчишка своим силами не смог бы справиться и не так складывались обстоятельства, чтобы одуматься и начать вести трезвую осмысленную богоугодную жизнь, да и мамаша была все же верующая....
часто человеческая логика противоречит Божественной, мы с ней спорим и не хотим мириться
что для нас трагедия (для нашего тела) - то для души спасение
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#18 Еллада » Чт, 11 июня 2015, 21:07

ага, значит слушай, Иф
книга та называется "Житие преподобного Амвросия старца Оптинского в 2 частях"
нашла в онлайне другую еще "Собрание писем"
"Письма Амвросия Оптинского, наверное, самого знаменитого оптинца. Настоящее сокровище, чистое золото святоотеческого духовного наставления. Трезвость, строгость, точность и, конечно, любовь — основные черты этих писем. В «Собрание писем» преподобного Амвросия вошли:

— Письма мирянам великого старца Амвросия Оптинского: «Оптинский старец Амвросий, по всеобщему и единодушному признанию, был одним из глубочайших знатоков сокровеннейших движений души человеческой, опытнейшим распутывателем духовных недоумений"

http://predanie.ru/amvrosiy-optinskiy-prepodobnyy/sobranie-pisem/#/audio/
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Ефрем Сирин в низложение гордыни

#19 Иф » Чт, 11 июня 2015, 21:30

Еллада, угууу .
спасибо
Иф
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php