Православные писатели, где вы? А-у-у!!

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Может ли строго православная литература быть увлекательной для чтения?

Опрос закончился Чт, 28 декабря 2006, 12:44

 
Всего проголосовавших: 0

#21 Василий Декармированный » Вт, 30 января 2007, 0:46

Как для меня, у Кураева есть тексты просто потрясные, а есть действительно трудночитабельные (где много букв :)).
www.kuraev.ru

А я вчера начал читать фантастическую повесть про контакт с инопланетной цивилизацией. Мне Литтл Ю. посоветовала.
Только я потерял ссылку на нее в инете.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#22 Romans » Вт, 30 января 2007, 12:41

Василий Декармированный писал(а):читать фантастическую повесть про контакт

Времени на художественную литературу не жалко? Истину там, конечно, тоже почерпнуть можно, но просеивать придётся сквозь сито собственного восприятия сотни и тысячи страниц. Читая специализированную литературу удаётся сэкономить уйму времени. Даже полное собрание сочинений какого-либо всемирно признанного классика литературы не сравниться по информационной ёмкости с обыкновенным политехническим словарём. (Да простят меня любители почитать стихи девушкам перед сном).
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#23 Василий Декармированный » Вт, 30 января 2007, 22:41

Romans писал(а):
Василий Декармированный писал(а):читать фантастическую повесть про контакт
Времени на художественную литературу не жалко? Истину там, конечно, тоже почерпнуть можно, но просеивать придётся сквозь сито собственного восприятия сотни и тысячи страниц. Читая специализированную литературу удаётся сэкономить уйму времени. Даже полное собрание сочинений какого-либо всемирно признанного классика литературы не сравниться по информационной ёмкости с обыкновенным политехническим словарём. (Да простят меня любители почитать стихи девушкам перед сном).


Я тоже так считаю. Но с другой стороны.. Почему-то же литература не отмерла еще? Значит, в ней тоже есть своя польза.

Вряд ли много народу читает "Закон Божий". А вот если передавать те же идеи, но в художественной форме, то публика прочтет и кое-что все же поймет.

Литтл Ю., повтори ссылочку, плиз!
(там фантастическая повесть о полете к инопланетной цивилизации, написанная явно православным автором)
Через подобные художественные произведения лучше формируется картина духовного мира. Ведь "Закон Божий" воспринять и понять труднее.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#24 Литтл Ю. » Вт, 30 января 2007, 22:54

http://zhurnal.lib.ru/editors/m/maksimo ... ning.shtml

Юрий Максимов и есть православный автор
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#25 Алексей А. » Ср, 31 января 2007, 15:54

Romans
Соглсен с Вами - Истина важнее, чем ее отражения. И также поддерживаю Вас в мысли "Все ложь, что вне Его Завета, и все то правда, что Христос".

Почему спрашиваю: совсем недавно для себя открыл, что есть литература о борьбе со своими страстями. Что может быть важнее?
Выделю "Письма Валаамского старца", "О восьми главных страстях" Нила Сорского, конечно же Авву Дорофея "Душеполезные поучения", "Опыт построения исповеди" Иоанна Крестьянкина...
Дополните список? :-)
Алексей А.

#26 Romans » Сб, 10 февраля 2007, 12:41

Алексей А. писал(а):Дополните список?

Алексей, благодарю за совет. Обязательно почитаю из Вашего списка. А вот дополнить его, увы, не смогу - потому как на перепутье стою. Ещё недавно мир был для меня устроен относительно ясно - закон кармы худо или бедно мог дать ответ на большинство вопросов. Теперь я пытаюсь постичь Истину опираясь только на православное мироучение.
Лотки с эзотерической литературой теперь обхожу я стороной (ибо слаб я ещё и не удержаться могу и прикупить какого-нибудь очередного оккультиста).

Показателен был для меня эпизод в церковной лавке на днях. Забрёл я туда в поисках чего-либо подоступнее для "невыцерковлённого" человека, нежели книжки Кураева, и вступил в диалог с пожилой женщиной-продавцом, которая оказалась на редкость просвещённой в части духовной литературы. В ходе разговора поделился я с ней, что не нуждаюсь в священнослужителе в качестве посредника для общения с богом, а потому прихожу я в Храм после службы, не причащаюсь и не исповедуюсь. И сказала тогда собеседница моя, что я сектант по мировоззрению моему. Продала она мне толстенную книжищу «Толкование Евангелия». Читай, говорит, и думай.
Вот так то! Жил я не тужил и православным христианином себя считал, крестик золотой на груди с гордостью носил, на Адвентистов седьмого дня и Свидетелей Иеговы с высока посматривал, а сам оказался сектантом по убеждениям своим. Как дальше жить? Есть о чём подумать. :wacko:
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#27 Napalm » Сб, 10 февраля 2007, 16:38

Romans
:)
Рада видеть тебя....

Грустный ты сегодня....
))
А все потому что привык все делать на совесть, вдумчиво, добросовестно и всегда ориентируешься на какой-то конечный результат, который сам для себя принимаешь как критерий качества...Так ведь Romans?...
А дело то касается твоей души...
Это настолько тонкий, ранимый и непредсказуемый процесс, что требовать немедленной ясности, результативности и положительных на твой взгляд сдвигов это наверное не совсем правильно....как думаешь?

Вот ты пишешь
Romans писал(а):Лотки с эзотерической литературой теперь обхожу я стороной (ибо слаб я ещё и не удержаться могу и прикупить какого-нибудь очередного оккультиста)
Что-то вымученно-искуственное чувствуется в твоих словах...
Словно сам себя боишься и ограничиваешь в чем-то...
Romans писал(а):И сказала тогда собеседница моя, что я сектант по мировоззрению моему.

А вдруг она права?...
Ведь что-то же мешает тебе принять внутренне все Православие...вот таким какое оно есть___и даже обряды эти церковные, и священников....
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#28 Алексей А. » Пн, 12 февраля 2007, 8:47

Romans
Слава Господу нашему Иисусу Христу!

Я бы добавил в список еще Иоанна Лествичника "Лествицу", Письма Феофана Затворника, письма игумении Арсении, "Моя жизнь во Христе" Иоанна Кронштадского.
Алексей А.

#29 Romans » Пн, 12 февраля 2007, 15:32

Napalm, привет!
Napalm писал(а):Грустный ты сегодня....А все потому что привык все делать на совесть, вдумчиво, добросовестно и всегда ориентируешься на какой-то конечный результат, который сам для себя принимаешь как критерий качества...Так ведь Romans?
Не грустный я, а задумчивый нынче. :roll: А в остальном ты права (сразу видно профессианального кадровика) - я всё люблю делать основательно. Среди всех комплексов, что одолевают людьми, "комплекса отличника" мне миновать не удалось, увы.
Napalm писал(а):требовать немедленной ясности, результативности и положительных на твой взгляд сдвигов это наверное не совсем правильно
И здесь я с тобой согласен! Если бы всё было так просто: заинтересовал тебя Первый закон термодинамики - купил учебник, прочёл и усвоил. Одолели Душу сомнения - пошёл в ближайший книжный магазин, прикупил пару брошюрок, прочёл и сразу прозрел, и стало всё предельно ясно, и постиг ты Истину без лишних исканий и хлопот. Да, если бы так было всё просто, то все были бы умными-преумными.
Napalm писал(а):А вдруг она права?...
Ведь что-то же мешает тебе принять внутренне все Православие
А я пока не понял: из уст моей собеседницы прозвучал приговор или простая констатация факта. Иметь своё собственное мнение в части религиозных предпочтений - это проявление гордыни или просто особенность мировосприятия человека, который привык много думать и пропускать любую информацию сквозь фильтр собственного восприятия?
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#30 Napalm » Пн, 12 февраля 2007, 19:11

Romans писал(а):Иметь своё собственное мнение в части религиозных предпочтений - это проявление гордыни или просто особенность мировосприятия человека, который привык много думать и пропускать любую информацию сквозь фильтр собственного восприятия?
Не знаю Romans...Тебе виднее, что тобой движет....Прислушайся к себе...
:)
Romans писал(а):из уст моей собеседницы прозвучал приговор или простая констатация факта.

Мне кажется просто констатация факта___то, что она почувствовала в тебе на сегодняшний момент....
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#31 Romans » Вт, 13 февраля 2007, 11:18

Napalm писал(а):Тебе виднее, что тобой движет....Прислушайся к себе...
Так это я не только о себе. Данный вопрос выходит за рамки отдельно взятой личности, а носит общечеловеческий масштаб. Большинство религий нетерпимы к творческому переосмыслению их сути, а напротив крайне догматичны. Для многих людей достаточно авторитетного мнения по какому-либо вопросу, чтобы не задумываться об его истинности. Как только задаёшься вопросом: "А почему именно так, а не иначе?", как "хранители Истины" объявляют тебя богохульником, отступником или сектантом, пытаясь уложить вольнодумца в "прокрустово ложе" своего учения. На то нам и голова дана, чтобы ею не только есть. :)
Мне в позапрошлое католическое Рождество посчастливилось побывать в крупнейшем из храмом Мюнхена. Меня поразила демократичность в части отправления религиозного культа, атмосфера которая царила там. Кто-то сидел на лавках, кто-то стоял в проходах, другие сидели просто на полу. Короткие проповеди перемежались с живой музыкой религиозной тематики. Мне вспомнился российский православный храм, где служба проходит на языке мне неведомом, где вездесущие бабушки могут шикнуть на новичка: "туда не ходи, здесь не стой".
Я вовсе не сопоставляю разные конфессии (Боже упаси!) - я только хочу сказать о том, что каждый должен найти свой и только свой путь к Истине. Если для этого придётся "примерить" на себя рубаху сектанта, то это, быть может, не так уж и страшно? В конце концов, само понятие "сектант" придумано тоже людьми. И кто может поручиться за истинность такого определения?
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#32 Napalm » Чт, 15 февраля 2007, 7:31

Romans писал(а):Меня поразила демократичность в части отправления религиозного культа

Ты знаешь Romans, а я почему-то люблю строгость в таких вопросах...
Возможно потому что жизнь моя изобилует вольностями и демократичностью, возможно потому что сама я довольно спокойно могу раздвинуть рамки приличий-ограничений, вообще могу себе позволить жить так, как мне нравится, и в общем-то никто мне не указ в этом вопросе.

А вот приходя в храм, я хочу чувствовать иную атмосферу, хочу строгих канонов и даже некого аскетизма....
И это при всем моем разгильдяйстве, при том, что я могу заскочить в храм, забыв покрыть голову, при том, что сроду не соблюдала постов и молитв не знаю....

Даже к недовольно-ворчащим порой бабушкам я отношусь с уважением и пониманием.
Да и не настолько они и ворчащие Romans____просто уставшие немножко и натерпевшиеся какие-то....Подойди к ним по-доброму, искренне желая понять "как правильно", совета спросить____помогут, убедилась на себе...

Просто я знаю себя____несколько демократический стиль в том храме Мюнхена, о котором ты говоришь, невольно вызвал бы во мне ассоциации с шоу.
Так что все от человека зависит....
В одном я почему-то уверена____каждый идет своей дорогой к Богу...Нет здесь четких путей и маршрутов, потому что все равно идем наощупь мне кажется...
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#33 Romans » Чт, 15 февраля 2007, 13:10

Napalm писал(а):каждый идет своей дорогой к Богу...Нет здесь четких путей и маршрутов, потому что все равно идем наощупь мне кажется...
Romans писал(а):я только хочу сказать о том, что каждый должен найти свой и только свой путь к Истине


Да, верно. Мы говорим об одном и том же.
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#34 vyacheslav » Чт, 29 марта 2007, 14:03

все соконфетники, здравствуйте!!!

Romans, не сочти за рекламу, но есть прекрасный Православный писатель Антон Михайлович Голик.
Глубоко верующий в Бога человек, драматург и писатель. Автор романов "Светотьма", трилогии "Крест и нечисть", "Эх, Россия", и др. Его произведения о Вере в Бога. О том, что не исповедимы пути Господа к обращению души человека ко спасению.
Зайди на его сайт www.agolik.com - почитай... особенно "Светотьма", "Крест и нечисть". К сожаленю, "Крест и нечисть" целиком не выложена - только первая глава первой книги, потому как еще только собираемся издавать 2 и 3й тома. А так - это большая роман-трилогия. Сегодня забираю из типографии первый том романа. ;) Мистическо-приключенческий роман на основе народного фольклора.
Если что - пиши в мыло... могу выслать первый том "Крест и нечисть" в бумажном варианте.[/url]
vyacheslav

#35 Romans » Пт, 30 марта 2007, 7:49

vyacheslav, здравствуйте. Благодарю за внимание к теме и ссылку на автора доселе мне неведомого. Непременно полюбопытствую об его творчестве. Как я понял из Вашей короткой аннотации, Голик является не публицистом, а драматургом. Я это к тому, что в художественной литературе, по моему мнению, Истина, безусловно, в той или иной мере присутствует, но только она глубоко зарыта в недрах художественных разглагольствований. Вспомните длиннущий эпизод с описанием дуба в романе Льва Толстого "Война и мир". Не знаю как сегодня, а нас в советской школе заставляли учить этот отрывок наизусть. Я не против Толстого - это великий писатель, но когда я хочу узнать что-либо о растении под названием Quercus pedunculatus, то я открою ботанический справочник и найду статью про дуб.
Вот также и в поиске Истины - можно осилить три тонны художественной литературы и выудить несколько небольших истинок, а можно прочесть десяток умных специализированных книг и обрести Истину в объёме, позволяющем заявить, что она тебе ведома. Вот только поиск этой единственной и умной книги может затянуться на долгие годы и вероятность свернуть с истинного пути тоже велика (представьте себе, что вместо канонического Евангелия вам в руки случайно попадётся Дианетика или Агни Йога!).
Вот, блин, опять куда то меня унесло.
Ещё раз спасибо за ссылку – пойду погляжу, чего там такое пишет Ваш автор.
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#36 McLaud » Пт, 30 марта 2007, 14:38

Romans писал(а):Истина, безусловно, в той или иной мере присутствует, но только она глубоко зарыта в недрах художественных разглагольствований. ...
Вот также и в поиске Истины - можно осилить три тонны художественной литературы и выудить несколько небольших истинок, а можно прочесть десяток умных специализированных книг и обрести Истину в объёме, позволяющем заявить, что она тебе ведома. Вот только поиск этой единственной и умной книги может затянуться на долгие годы и вероятность свернуть с истинного пути тоже велика (представьте себе, что вместо канонического Евангелия вам в руки случайно попадётся Дианетика или Агни Йога!).
Вот, блин, опять куда то меня унесло.
Ещё раз спасибо за ссылку – пойду погляжу, чего там такое пишет Ваш автор.


Что бы получить представление о православии, рекомендую читать сначала проффесора МДА (московской духовной академии) Алексея Ильича Осипова. Он по сути преподает уже более 30 лет, и у него очень хорошее изложение материала, гораздо лучше чем у отца Андрея (на мой личныи взгляд) именно в плане донесения его до публики, весьма далекой от православия и вообше от религии.
Аудиоархив его выступлении (рекомендую начать с цикла обществених лекций, а потом переходить к лекциям Основное Богословие)
http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_profe ... a_Osipova/
и вот еше
http://www.radonezh.ru/audioarhiv01/osipov/
его книга Путь разума в поисках истины (собсвенно говоря ето краткий конспект его лекций, рекомендую всем)
http://osipov.vinchi.ru/books/list.html
в виде одного файла
http://www.wco.ru/biblio/zip/osip14.zip
также ее аудио вариант есть на
http://www.predanie.ru/mp3/Aleksey_Ilyi ... ah_istiny/
На сайте http://www.wco.ru нажмите Поиск в качестве автора Осипов, получите список всех его статей на етом сайте - их достаточно много.
другие статии
http://www.radonezh.ru/audioarhiv01/osipov/text/
Но все же рекомендую начать с курса обсественых лекций и его книги "Путь разума в поисках истины"
Удачи
McLaud
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 23 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#37 Novyj » Чт, 3 мая 2007, 23:37

Romans писал(а):А есть ли у нас писатели, которые совмещают в своём творчестве доступность понимания СНЛ


Есть - пророки и святые.

Книга называется Библия :)

Книга называется Бхагавад-Гита :)

Книга называется Коран........................... :)
Novyj
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php