Православные писатели, где вы? А-у-у!!

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Может ли строго православная литература быть увлекательной для чтения?

Опрос закончился Чт, 28 декабря 2006, 12:44

 
Всего проголосовавших: 0

#1 Romans » Пт, 8 декабря 2006, 12:44

Уважаемые участники форума!
Прочитав всего СНЛ, много чего у Свияша, кое-чего у Блаватской и ещё достаточно всего, задумался я об альтернативных источниках информации, сжал в ладони нательный крест и решил почитать православных писателей. Много хорошего слышал про дьякона Андрея Кураева, а потому купил несколько его брошюр и солидный труд "Традиция. Догмат. Обряд". Осилить удалось не более пятидесяти страниц и, хотя я не считаю себя совсем уж глупым человеком, но Кураева нужно переводить с русского языка на русский. Очень тяжёлый слог, обилие специфических терминов, многоэтажные предложения, в концу которых забываешь с чего оно началось. Короче, не пошла книга. Сегодня случайно набрёл на "Сатанизм для интеллигенции" и купил. Предоставлю Кураеву ещё одну попытку увлечь меня своим талантом.
Собственно, какие мысли пришли мне после всего этого в голову: А есть ли у нас писатели, которые совмещают в своём творчестве доступность понимания СНЛ, увлекательность Свияша и строгую православную идеологию? Если кто знает, поделитесь с нами.
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#2 Антон » Пт, 8 декабря 2006, 14:42

Romans писал(а):А есть ли у нас писатели, которые совмещают в своём творчестве доступность понимания СНЛ ...


Фраза - достойная Перлов форума.

Почитайте Экхарда Толле "Сила момента Сейчас" - реальная книга.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#3 Крыс » Пт, 8 декабря 2006, 14:48

Romans

Из православных лучше читайте святых Игнатий Брянчанинов, например. А Кураева... может лучше с инета качать, если уж так интересно?
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#4 Romans » Пт, 8 декабря 2006, 14:50

Трубадур сказал: -"Фраза - достойная Перлов форума".

Не понял. А что в этой фразе такого "перлового"?
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#5 Napalm » Пт, 8 декабря 2006, 15:07

Trubadur писал(а):Фраза - достойная Перлов форума

Да лана тебе Антон....что уж ты так....


Romans здравствуй))
:)
Давно тебя не видела на форуме что-то....

Знаешь, я проголосовала "ДА"...
Но не потому что имела ввиду себя...
Не было в моей жизни периода, чтобы я увлекалась православной литературой...
Просто мне подумалось____а почему нет?

Вот ты можешь поверить, что фармацевтический справочник и аннотации к лекарственным препаратам можно читать запоем...так что оторваться не можешь?..
А я вот читала одно время...И сейчас читаю, если вижу что-то интересное и новое для себя...

Я к чему это____любая литература, не важно какого плана, жанра, стиля и даже авторства, может стать в конкретный момент для конкретного человека наиувлекательнейшим и интересным объектом...
Чуть не сказала "изучения"....
А может не случайно это слово у меня всплыло?
Первая ассоциация, что человек может искать для себя какую-то инфу...
Как думаешь?...

А про Кураева...Думаю это дело вкуса___его труды...

P.S. Жаль вот Акипик куда-то пропала....Она интересный собеседник в религиозных вопросах...
Из православных я бы Марусю послушала по теме...
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#6 Антон » Пт, 8 декабря 2006, 17:08

Romans писал(а):Не понял. А что в этой фразе такого "перлового"?


То, что это не совсем так.
У Лазарева высокая плотность информации. Далеко не каждый понимает то, что он пишет, а у многих вообще идет перегруз с пяти страниц.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#7 olegg » Пт, 8 декабря 2006, 19:07

Я думаю если бы были интересные авторы, Лазарев возможно и не появился бы . Лазарев это Феномен . Василий Декармированный об этом всё время говорит . Своей антирекламой , иначе это неназовеш .
olegg
Откуда: KIEV
Сообщения: 1004
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#9 Литтл Ю. » Сб, 9 декабря 2006, 0:52

Исаак Сирин
Ефрем Сирин... и т.п.

святитель Феофан Затворник...

продолжать???
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#10 Виталий, внук Фёдора » Сб, 9 декабря 2006, 19:17

Доброго здравия всем.
Я читал в основном Жития Святых. И православным, и неправославным сие чтение будет весьма полезным.
В память врезалось житие Св. Виталия - монаха, которого братия в родном монастыре не понимала и не знала о его истинных целях посещения борделей. Избивали его, насмехались... А он терпел всё это... Лишь по его кончине, на похоронах, всё тайное стало явным! Сотни вытащенных им из блудного плена женщин поведали миру истину...
Свяиые Мария Египетская, Зоя, Ирина, Иустинья, которая убедила колдуна Киприана отказаться от греховного ремесла... И этот перечень можно ещё долго продолжать...
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#11 Romans » Вт, 12 декабря 2006, 12:50

Napalm, привет! Да, давно меня не было - должность новую получил - работаю как девочка Мамлакат!
Ты напрасно испугалась термина "изучение". Хорошая книга всегда чему то учит. Да и справочник формацевтический по плотности информации даст фору любой литературе. Я всегда с недоумением прохожу мимо полок с детективами и прочими художественными книгами - это жвачка для глаз. Те, кто их читает, совсем не ценят своего времени. Я вовсе не говорю, что это плохо, дело то хозяйское. Всё лучше, чем водку пить или "козла" во дворе забивать.
А про "конкретный момент" ты верно заметила. Например, кошку больную никто не учит находить целебную травку, а она сама определяет по запаху или ещё по каким то только ей ведомым признакам. Вот так и мы порой чувствуем, что настало время пополнить богаж знаний той или иной свежей информацией. Идём в магазин, а глаза разбегаются от изобилия. Вот тут важно иметь хороший навигатор в лице нашего форума, чтобы не потратить драгоценного времени на бесполезное чтение или, того хуже, на постижение вредоносных идей.
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#12 Napalm » Вт, 12 декабря 2006, 17:36

Romans писал(а):Да, давно меня не было - должность новую получил - работаю как девочка Мамлакат!
С чем тебя и поздрафляю))

Romans писал(а):Те, кто их читает, совсем не ценят своего времени.
:)
Видимо я человек совершенно легкомысленный...но мне инада совершенно не жаль своего времени на "жвачку для глаз"...Я просто не способна каждую книгу оценивать с точки зрения плотности инфы...
Поэтому-то и слово "изучение" сказала с осторожностью...

Romans писал(а):Вот тут важно иметь хороший навигатор в лице нашего форума, чтобы не потратить драгоценного времени на бесполезное чтение или, того хуже, на постижение вредоносных идей

Погоди...ну неужели мы тут начнем претендовать на истину в последней инстанции?..
Ты же сам сказал про "конкретный момент"...Наверное у каждого человека он свой...
:unsure:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#13 Romans » Ср, 13 декабря 2006, 12:34

Napalm писал(а):Погоди...ну неужели мы тут начнем претендовать на истину в последней инстанции?..
Ты же сам сказал про "конкретный момент"...Наверное у каждого человека он свой...:

Безусловно, мы не истина! Просто каждый форум - это своего рода клуб по интересам. Если бы мы с тобой были страстными любителями рептилий редких пород, то общались бы в каком-нибудь другом месте. А уж если мы все повстречались здесь, то найти единомышленников, в том числе и в литературных пристрастиях, нам проще между собой. Я однажды услышал мнение одного завсегдатая консерватории. Оказывается, этот человек не является тонким ценителем классической музыки, а просто ему доставляет удовольствие погружение в среду особого рода интеллигенции. Вот так и мы, заходя в умный форум сами становимся, хоть ненадолго :), умнее и начинаем тоньше воспринимать окружающий мир.

Кстати, про Кураева: "Сатанизм для интеллигенции" оказалась книгой весьма доступной для понимания. А вот Трубадур писал, что некоторых после пяти страниц СНЛ клинит от плотности информации, то я с ним не согласен. Книги Лазарева весьма легко усваиваются даже неотягощёнными излишним образованием людьми, просто одному пришёл срок воспринять этот материал, а другому нет.
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#14 Romans » Ср, 13 декабря 2006, 12:44

Маруся, сходил по Вашей ссылке. Большое спасибо! Библиотека, действительно, великолепная! Вот только книги в электронном виде читать трудно - старомоден я, увы, предпочитаю бумажные носители информации. Скажете, что я старый маразматик? Помните, Мариэтта Шагинян с гордостью демонстрировала свою перьевую ручку и даже печатной машинкой не пользовалась. А вот тут я с Вами позволю не согласиться! Просто бумажную книгу можно в ванне читать, а ноутбук в воде тонет :) .
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#15 Napalm » Ср, 13 декабря 2006, 16:39

Romans писал(а):А вот Трубадур писал, что некоторых после пяти страниц СНЛ клинит от плотности информации, то я с ним не согласен
Сколько людей столько и мнений...прафда ведь Romans?..
Разьве ты можешь говорить за всех?...
:)
Romans писал(а):а просто ему доставляет удовольствие погружение в среду особого рода

Я понимаю этого человек____мой круг общения очень разнообразен и мне тоже доставляет удовольствие соприкосновение с другой средой....конечно же все зависит от людей, создающих эту среду....Для меня это очень важно....
Впрочем что-то я уже не по теме____закругляюсь))
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#16 Romans » Чт, 14 декабря 2006, 13:34

Napalm писал(а):Сколько людей столько и мнений...прафда ведь Romans?..Разьве ты можешь говорить за всех?...

Дык я же не сказал, что Трубадур не прав - я просто позволил себе не согласиться с его мнением и высказал своё. Доступность любой книги определяется не уровнем плотности изложенной информации, а степенью готовности к восприятию того или иного материала конкретным человеком.
Однажды я подарил пятерым своим знакомым с явными проблемами по судьбе по книжке А.Свияша "Как быть, когда всё не так, как хочется". Я сознательно не стал читать им нравоучения, помятуя истину: "Нет пророка в своём отечестве". Реакция была любопытной: один промолчал, трое заявили, что они всё сами знают и не стали читать, а одна женщина прочла книгу за пару (!) часов и тоже не нашла в ней ничего нового. Просто все они не были готовы понять причины своих неудачь и продолжали винить в них кого угодно, кроме себя.
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#17 Юлика » Вс, 31 декабря 2006, 21:17

Привет! Очень нравится книга Александра Меня "Сын Человеческий". не хуже чем Лазарев, только без экстрасенсорики.
Юлика
Сообщения: 90
Темы: 11
Зарегистрирован: Вс, 28 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#18 Romans » Пн, 8 января 2007, 10:33

Юлика, благодарю за отклик.
Обязательно почитаю. Тем более, что много хорошего слышал про названного Вами автора.
А тему свою начал я с упоминания о диаконе Кураеве. Его "Сатанизм для интеллигенции" - это просто кладезь свежей информации! Рекомендую всем, кто не читал. Читается достаточно легко (правда, интернет под боком не повредит - специфических терминов там тоже хватает, но расширение кругозора, благодаря этому, налицо).
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#19 Алексей А. » Чт, 25 января 2007, 16:02

Romans
:-) Здравствуйте.
Скажите, а какого направления литература Вас интересует? Ближе к каим тематикам?
Алексей А.

#20 Romans » Пн, 29 января 2007, 10:34

Алексей А.,

я даже затрудняюсь точно определиться с тематикой литературы, поскольку нахожусь в активном поиске Истины. До недавнего времени всё, вроде, было понятно – кармическая модель мироустройства объясняла всё многообразие взаимодействий между людьми и причинно-следственную связь всех проистекающих вокруг событий. Но, будучи православным христианином, мне захотелось постичь также христианскую философию, которая, как известно, отрицает понятие кармы.
И вот теперь я совсем запутался: если кармы нет, то почему мы такие разные? Почему одни из нас приходят в этот мир наследниками империи Рокфеллеров, другие призваны основать собственную философскую школу, а третьи появляются на свет десятым ребёнком аборигена амазонских джунглей и умирают в муках от укуса сколопендры, не дожив до трёх лет?
Увы, у Кураева пока ответа я не нашёл. Невероятно сложный текст! Он меня почти убедил, что кармы нет, а взамен не сообщил пока ничего, что смогло бы дать ответы на мои вопросы.
Romans
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php