Война.Как поступать христианину?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • -1

#1 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 9:51

Можно ли, защищая свою землю, убивать, лишать жизни?.. Является ли это убийством?
Лена Н
Автор темы


  • 2

Re: Война.Как поступать христианину?

#141 acolyte » Сб, 18 апреля 2015, 10:32

Разница в том, что ополченцы Донбасса защищают свою землю, свои дома и семьи. А украинцы, движимые великоукраинским шовинизмом, ведут захватническую войну и хотят подчинить Донбасс власти нацистско-олигархического про-американского режима.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#142 Лена Н » Сб, 18 апреля 2015, 10:39

acolyte, ну вот у вас все ясно и понятно. Не знаю, насколько это хорошо и правильно.
Я не хочу присоединяться ни к одной из сторон. У каждой стороны свои резоны и своя правда, это до бесконечности.
Но все мы когда то умрем, и у нас там не спросят о политической принадлежности и о взглядах. Там о другом - накормил ли голодного, помог ли вдове, не отказался ли от заключенного, не привысил ли меру защиты. А это индивидуально больше.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#143 Ли за » Сб, 18 апреля 2015, 10:40

Еллада писал(а):тут игра высшего порядка
то есть в данном случае младенец это о. Павел
Полностью согласен! :approve:
И даже тот же величайший каббалист рабби Акива, о котором я говорил, также только Его орудие.

acolyte писал(а):Разница в том, что ополченцы Донбасса защищают свою землю, свои дома и семьи. А украинцы, движимые великоукраинским шовинизмом, ведут захватническую войну и хотят подчинить Донбасс власти нацистско-олигархического про-американского режима.
acolyte, ты мне еще лекцию на эту тему прочитай.
Я тебя спрашиваю о твоем мнение: ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО священослужители вмешиваться в дела земные?
Ли за

Re: Война.Как поступать христианину?

#144 acolyte » Сб, 18 апреля 2015, 10:42

Лена Н, так я вас и не упрекаю ни в чем. Поступайте, как совесть велит.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ли за, мое мнение - да, имеют. Потому что дела земные и небесные слишком переплетены друг с другом.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#145 Ли за » Сб, 18 апреля 2015, 10:51

acolyte писал(а):Ли за, мое мнение - да, имеют. Потому что дела земные и небесные слишком переплетены друг с другом.
Спасибо за искренний ответ.
По крайней мере, мне теперь ясно, что тебе глубоко наплевать на Христа.
Ли за

Re: Война.Как поступать христианину?

#146 acolyte » Сб, 18 апреля 2015, 10:54

Христос это самый яркий пример вмешательства в дела земные. Иначе зачем Ему воплощаться вообще было.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#147 Ли за » Сб, 18 апреля 2015, 11:02

Ты путаешь замыслы Христа (Богу - богово, кесарю - кесарево... Это постулат, с которого вообще начинается познание Высших миров) с тем, что организовали ПОСЛЕДОВАТЕЛИ Христа, а не сам Христос... включая Крестовые походы, сожжение инакомыслящих, уничтожения народов в Америке.... не говоря уже о таких мелочах, как окрапление святой водой подводных лодок, самолетов,...
Ли за

Re: Война.Как поступать христианину?

#148 Лена Н » Сб, 18 апреля 2015, 11:12

acolyte писал(а):Христос это самый яркий пример вмешательства в дела земные. Иначе зачем Ему воплощаться вообще было.
“где будет труп, там соберутся орлы”, почитайте, это о гражданской войне, о восстаниях, о политике.
Из разрушенного Иерусалима спаслись те, кто не участвовал в освободительном движении, и политических распрях.
Победа орлов тоже не продлилась долго, где сейчас та империя?
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#149 Елена12 » Сб, 18 апреля 2015, 11:25

Лена Н писал(а):Елена12, а выбор, свободный выбор. Можно слушать сердце, можно ум, можно доводы. А многие ли слышат Бога? Чтобы согласиться выпить чашу, предназначенную лично тебе.
Понимаю так - если я слышу Бога, и делаю выбор - пусть это выбор будет мой личный - хоть из сердца, хоть из ума, хоть из доводов любой стороны.
Но если я делаю выбор - я отвечаю за него. Не очень важно - что повлияло, но важно- как дальше живу.
И остается за скобками - кого послушалась при принятии решения.

И выбор всегда будет личный, свободный - кто решение принимает?
Только я.
Но какими способами - да хоть маятником "да" -"нет"
Все равно "последнее слово" - за мной.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#150 Лена Н » Сб, 18 апреля 2015, 11:30

Елена12, конечно за вами. Как и ответственность за этот ваш выбор тоже.
Я согласна с вами написанным.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Первые люди слышали Бога, и была всего лишь одна заповедь - не ешьте с дерева.....
Бог ведь знал, что так будет и не остановил насильно, только предупредил.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#151 Елена12 » Сб, 18 апреля 2015, 11:47

Лена Н писал(а):Первые люди слышали Бога, и была всего лишь одна заповедь - не ешьте с дерева.....
Как Вы понимаете эту фразу?
В чем смысл?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Война.Как поступать христианину?

#152 Солнышко » Сб, 18 апреля 2015, 11:58

Лена Н писал(а):acolyte, ну вот у вас все ясно и понятно. Не знаю, насколько это хорошо и правильно.
Я не хочу присоединяться ни к одной из сторон. У каждой стороны свои резоны и своя правда, это до бесконечности.
Но все мы когда то умрем, и у нас там не спросят о политической принадлежности и о взглядах. Там о другом - накормил ли голодного, помог ли вдове, не отказался ли от заключенного, не превысил ли меру защиты. А это индивидуально больше.

После смерти мы будем отвечать за выбор души.
Сколько любви или нелюбви было проявлено в разных ситуациях.
И выбор души-это либо к Богу и Любви,либо в противоположную сторону.
Как можно сделать выбор в этой войне??Просто.Надо прислушаться к своей совести,к душе.
Что душе ближе,то она и выберет.
И ситуация в этой жизни специально дана каждому,чтобы разобраться и сделать свой личный выбор.
Тем более жителям той страны,в которой идёт война.
А уж накормить,перевязать раны-это самое простое,что можно сделать.
И я это сделаю и солдату всу и своим,потому что у каждого есть божественная сущность,единая со мной,хотя души солдат всу об этом "немножко забыли",на мой взгляд..
Но,повторюсь,важнее выбор души.
Можно устраниться от выбора,если тебя никак лично проблема не касается.
Но если война пришла в жизнь человека,то дать вид,что ах,я не могу сделать выбор....это,на мой взгляд,лукавство.
И ещё есть хороший ориентир-если дело правое,тогда и свою жизнь и жизнь близких не жалко за правое дело.
...
Бог разговаривает с человеком на языке его и только его жизненных обстоятельств.
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Война.Как поступать христианину?

#153 Лена Н » Сб, 18 апреля 2015, 12:16

Елена12 писал(а):Как Вы понимаете эт
В древнейшем патерике христианской письменности, в "Послании к Диогнету", читаем: "Знание или разумение неотделимо от жизни; символом этого было древо жизни и древо познания в раю, посаженные рядом. Это значило, что Бог не запрещал знания, но требовал, чтобы желающие знания были людьми доброй жизни, то есть жили по Божиим заповедям. Не пожелание знания было само по себе виною или грехом в первых людях, но желание иметь это знание без доброй жизни, получать его не в силу исполнения заповедей Божиих, а, напротив, - преслушанием их".

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Солнышко писал(а):И ещё есть хороший ориентир-если дело правое

Нет, это будет людской ориентир, где у каждого своя правда.
Ест пословица, если Бог захочет наказать, то отнимает разум.
Вот , правда, хороший фильм Царь Давид. http://pravfilms.ru/load/filmy/khudozhestvennoe_kino/film_car_david_smotret/3-1-0-13

У Саула, Бог отнял разум, хотя его выбрал народ. На Давида указал Бог. И из его рода произошел мессия.
Соломон не сохранил завета, и его сыновья потеряли царство. А что бы мог родиться Иисус, представитель царского рода должен был быть не царем.
Ну были уже все ситуации, которые сейчас, в Библии. Книга Царств очень интересна.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#154 Елена12 » Сб, 18 апреля 2015, 12:30

Солнышко писал(а):После смерти мы будем отвечать за выбор души.

Именно после смерти?
Но это противоречит высказыванию
Солнышко писал(а):Бог разговаривает с человеком на языке его и только его жизненных обстоятельств.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#155 Солнышко » Сб, 18 апреля 2015, 13:30

Лена Н писал(а):это будет людской ориентир
А вы разве не человек,не люди??
Или уже ангелами на земле стали??
Вы во плоти со всеми вытекающими и выбор делаете и душой и головой,сознанием.

Елена12 писал(а):это противоречит высказыванию
это никак не противоречит..
противоречия только
в вашей голове....
:cool:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Елена12 писал(а):Именно после смерти?
а это,кстати,не обязательно...
Чем ближе человек к Богу,тем быстрее его сверху остановят...
Тут важно уметь это видеть...

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Лена Н писал(а):у каждого своя правда
ой,сколько здесь лукавства опять...
Мы же говорим о личном выборе человека....и у каждого в душе именно правда его выбора...которая и позволяет либо выбрать приоритетом жизнь близких и свою ,
либо правда выбора,за которую идёшь умирать,ставя жизнь не на первое место.
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Война.Как поступать христианину?

#156 Лена Н » Сб, 18 апреля 2015, 13:38

Солнышко писал(а):А вы разве не человек,не люди??
Или уже ангелами на земле стали??
Вы во плоти со всеми вытекающими и выбор делаете и душой и головой,сознанием.

Конечно вы правы, я человек. Но если бы мне захотелось конкретики на форуме, я бы зашла в другую тему. А так хотелось бы теории, ну или привязке событий к теории вопроса. Я ведь имею право это выбрать? Вы мне симпатичны, и мне не хотелось бы с вами спорить о политике, да и вообще ни с кем не хотелось бы. Вернее, не хотелось бы это делать с пристрастием.
И высказывание противоречит. Если ответ только после смерти, то разговор жизненными обстоятельствами не состоялся бы. Какие после смерти обстоятельства?
Тогда уже поздно будет, тогда Суд.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#157 Солнышко » Сб, 18 апреля 2015, 13:47

В зависимости от жизненных обстоятельств каждый делает выбор...
Именно жизненные обстоятельства и есть разговор Бога с каждым из нас..
после смерти уже будет видна совокупность всех сделанных выборов,так сказать...за что и ответ держать..
...
Я вам скажу,что именно вы делаете в этой теме,на мой взгляд,конечно...
Я считаю,что свой выбор давно сделали...
Но тоненький голосочек совести заставляет вас искать и искать себе хоть какие-либо оправдания своему внутреннему выбору..
Безусловно каждый из нас имеет право на любой выбор,т.к. эта жизнь-эпизод жизни души...
И в дальнейшем у души тоже может быть масса возможностей...при следующих воплощениях...потому что я уверена,что со смертью тела ничего не заканчивается..
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Война.Как поступать христианину?

#158 Лена Н » Сб, 18 апреля 2015, 13:55

Солнышко, Обстоятельства жизненные меняются, нельзя сделать выбор однажды и навсегда. Это только у ангелов случается один раз выбрать или добро или зло.
При следующих воплощениях о возможностях никто не знает, тем более христианство предлагает это прекратить, спастись в одной жизни.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#159 Солнышко » Сб, 18 апреля 2015, 14:03

Лена Н,
выбор происходит в каждой ситуации,а важна-результирующая всех выборов,сделанных в течении всей жизни...
Хотя,на мой взгляд,и по жизненным обстоятельствам внимательный человек может сделать вывод-туда он идёт или нет...
Повторюсь-ответ об окончательном выборе души можно судить после смерти физической...
Лена Н писал(а):христианство предлагает это прекратить, спастись в одной жизни.
это официальное христианство,принятое на сегодняшний день..
А в самом христианстве всё не так однозначно...
Чем больше я интересуюсь и про Никейский собор и про многое другое,то очень много сомнительного...и подмена многих понятий очевидна...
но тема не об этом...

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Лена Н писал(а):При следующих воплощениях о возможностях никто не знает
Сознанию об этом знать и не положено...
Оно привязано к конкретному телу с его особенностями...
Но для меня дальнейшая жизнь души-вопрос ясный.
Про возможности в других воплощениях-да,это в руках Всевышнего..но,и в некоторой степени,и в моих,ежели я буду делать,и что ещё важнее,учить правильному выбору своих детей,правильный выбор души..
И потом я верю Богу...именно верю Ему..
А вера в Бога-это бессмыслица...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Война.Как поступать христианину?

#160 Лена Н » Сб, 18 апреля 2015, 14:31

Солнышко, В перевоплощениях высшим пилотажем считается перестать перерождаться, спрыгнуть с колеса.
А в христианстве дается понятие, как это сделать. Возможно, новое рождение, это Ад, вечный. В каждой жизни насыпано и горе и счастье, есть смерть и потери, есть войны, разводы, болезни, и все это раз за разом, где возможен как подъем, так и деградация.
Зачем же тогда стремятся в нирвану, и хотят слиться с абсолютом? Может это рай?
Лена Н
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php