Война.Как поступать христианину?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • -1

#1 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 9:51

Можно ли, защищая свою землю, убивать, лишать жизни?.. Является ли это убийством?
Лена Н
Автор темы


Re: Война.Как поступать христианину?

#21 сиять » Ср, 25 марта 2015, 18:25

Лена Н писал(а):не о каждом начальнике в отдельности, но о самой власти. Существование властей, при чем одни начальствуют, а другие подчиняются, и то обстоятельство, что все происходит не случайно и произвольно, так чтобы народы носились туда и сюда, подобно волнам, - все это дело Божьей Премудрости. Потому (апостол) и не сказал, что нет начальника, который не был бы поставлен от Бога, но рассуждает вообще о существе власти и говорит: “Нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены”. Апостол, сказав, откуда возникают власти, присовокупил: “Посему противящийся власти противится Божию установлению” (Рим. 13:2).
Как распознать власть от Бога и власть не от Бога? "сущие же власти от Бога учинены есть. Темже противляяйся власти Божьему повелению противляется,,
Апостол Павел понимал необходимость указания критериев. Вот он говорит о любви:
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1 Кор.13:1-3)
А дальше, что такое любовь, разъясняет:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." (1 Кор.13:4-8)
В другом месте он противопоставляет дух и плоть:
"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом." (Гал.5:16-18)
И не забывает пояснить, как отличать духовных и плотских:
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона." (Гал.5:19-23)

:aiai:

http://www.internetsobor.org/sergianstvo/sobytiia ... nn-zlatoust-o-tcerkvi-i-vlasti
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=581779.0;wap
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 1

Re: Война.Как поступать христианину?

#22 Brittany » Ср, 25 марта 2015, 18:26

Лена Н писал(а):Brittany, нет, но пока пытаюсь разобраться с этой фразой. До вины начальников еще не дошла. Собственно и вы не обратили внимание, что начальники и власти, это не одно и тоже.
Я ж в целом ситуацию описала.
А разбираться с начальниками и властями - это для вас важно?
Солдаты дают присягу.
Выполняют свой воинский долг.
Защищают слабых.
Если свобода совести христианина не позволяет ему убивать на войне,
таковому христианину лучше заведомо стать отшельником,
либо монахом, либо принять церковный сан.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Война.Как поступать христианину?

#23 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 18:31

сиять, включайтесь. Я этого вопроса не знаю, хочу понять, с вашей помощью будет интересней. Я к вам претензий выставлять не буду. :smile:
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#24 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 18:35

Brittany, дело в том, что есть пацифисты, а есть наоборот. И все утверждают свою правду. Есть возможность идти на войну или не идти.
Но как правильно? Какова вина при этом? Раньше первых христиан исключали на три года от причастия, тех кто был на войне.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#25 Brittany » Ср, 25 марта 2015, 18:35

Лена Н, mimo, тактема всё-таки про конкретную войну?
Если да,то....пока-пока... :bye:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Война.Как поступать христианину?

#26 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 18:37

mimo, да, вот этот плакат.
Интересно, Кирилл сказал бы также? Если брать только написанное в стартопике.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Brittany, Про конкрктную войну я не хочу, ведь написала же.
mimo, можно плакат из темы убрать?
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#27 Brittany » Ср, 25 марта 2015, 18:38

Лена Н писал(а):Brittany, дело в том, что есть пацифисты, а есть наоборот. И все утверждают свою правду. Есть возможность идти на войну или не идти.
Но как правильно? Какова вина при этом? Раньше первых христиан исключали на три года от причастия, тех кто был на войне.
Лена Н,
Что там было РАНЬШЕ,было раньше. Таперича не то,что давеча.
Каждый получит по вере своей.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Война.Как поступать христианину?

#28 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 18:41

Brittany, вас не волнует сам вопрос?

И это не является нарушением Заповеди Божьей…
Лена Н
Автор темы

  • 1

Re: Война.Как поступать христианину?

#29 сиять » Ср, 25 марта 2015, 18:41

Лена Н, а шо включаться, если вы своими словами ничего не говорите? Так не интересно. С вами по- людски, а вы копипастите да еще без ссылок. нехорошо! В оригинале мож не то совсем имеется ввиду, что вы вытащили и предлагаете на рассмотрение. Хотя бы бы ссылки на оригинал делайте. :cool:

Спойлер
Лена Н писал(а):dised, Крест и меч, христианство и война - вещи радикально противоположные. История христианства пестрит войнами, где священнослужители благословляют воинов на брань с земными врагами.
В Ветхом Завете субъектом мира является не вся совокупность людей, а только один Израиль, «Богоизбранный народ». Ветхий Завет насквозь пронизывает военноокрашенный мистицизм, где Бог и его народ изображаются в состоянии постоянной войны с язычниками и их идолами.
Рождение Христа знаменуется ангельским возгласом: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2,14).
“Мир” даруемый Христом есть “мир” немирской, надмирный, горний. Горний мир, воюет с миром дольнем, попавшим под власть дьявола. Поэтому так настойчивы слова Спасителя о войне: «Не мир пришел Я принести, но меч» (Мф., 10, 34), «продай одежду свою и купи меч» (Лк., 22. 36) и т.д. И «миротворцы» блаженны лишь постольку, поскольку несут с собой именно немирской мир Христа, а не тщетные призывы двум мирам уклонится от войны или сойтись на каком-либо компромиссе.
:aiai:
http://azbyka.ru/library/krest-i-mech.shtml :-D
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Война.Как поступать христианину?

#30 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 18:45

сиять, Если я не знаю вопроса, то как я могу выдумать ответ? Если вы знаете ответ, и не хотите его озвучить, то что вас так волнует?
Вы ведь нашли источники, и если не согласны с ними, то огласите ваш ответ.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#31 Brittany » Ср, 25 марта 2015, 18:45

Лена Н писал(а):Brittany, вас не волнует сам вопрос?

И это не является нарушением Заповеди Божьей…
Я ж на вопрос уже ответила. На предыдущей странице.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Война.Как поступать христианину?

#32 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 18:47

Brittany, хорошо, спасибо.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#33 сиять » Ср, 25 марта 2015, 19:00

Лена Н писал(а):то как я могу выдумать ответ
Думать и выдумывать - это не одно и то же. А шо вы думаете сами? Своими словами и мыслями выразите пожалуйста.Да и Нора вам уже ответила. Шо касается врагов, то в Библии есть на этот счёт много всего. Если вы Библию поштудируете, то вопрос ваш, возможно, иссякнет.Тем более, шо сейчас легко можно её штудировать частями и с комментами. Но лучше всё ж самостоятельно и вдумчиво читать книгу.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Лена Н, вот например . читайте и делайте выводы. :hi-hi:

http://cogmtl.net/Articles/105a.htm

http://cogmtl.net/Articles/105a.htm


А как сделаете, так и поговорить можно. Если надо будет.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Война.Как поступать христианину?

#34 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 19:10

сиять, мне не очень нужны слова ваши лично ,для этого полно всяких тем. Мне нужны толкования по этому поводу. Из Библии, от СН, из Вед, из Корана и т. д. Своими словами не обязательно.
Как легче учить язык? Я читала, что поехать с страну, в семью, где говорят на этом языке. Вам легче и понятней самому. А мне в диалоге.
Я не знаю, как
сиять писал(а):лучше всё ж
Потому никому ничего не советую.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
сиять писал(а):читайте и делайте выводы.
Я была бы благодарна за упрощенную схему. Не за все читайте, а что вас заинтересовало конкретно. :smile:
Лена Н
Автор темы

  • 3

Re: Война.Как поступать христианину?

#35 сиять » Ср, 25 марта 2015, 19:22

Лена Н, а я советую. Потому что знаю, что совет мой правильный. А шо толку от цитирования, ежели собственных выводов не имеешь? Да можно и не читать вообще ничего, а мнение иметь. Вы почему не хотите озвучить своё мнение? Это же легко. Считаете ли вы, что защищать свою землю или свою семью, прибегая к насилию, хорошо? Правильно или нет? Возможно или нет ? При каких обстоятельствах это возможно или невозможно ни при каких? Это же простые вопросы и нет нужды ссылаться на то, что где-то, что-то и кем-то написано. Нет?
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Война.Как поступать христианину?

#36 Солнышко » Ср, 25 марта 2015, 19:25

сиять,
полностью согласно!! :approve:
Без голоса собственной совести здесь никак не найти ответов...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Война.Как поступать христианину?

#37 сиять » Ср, 25 марта 2015, 19:27

Правда, я как -то открыла тему и запостила ролик. И больше ни слова. А Солнышко меня и спрашивает:" А ты что думаешь?" А я полностью была согласна с автором ролика, так что в моих словах и думах не было нужды. Но это другой случай. Я вопросы не задавала. Я просто запостила чужие мысли полностью совпадающие с моими.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Война.Как поступать христианину?

#38 Солнышко » Ср, 25 марта 2015, 19:28

сиять писал(а):Правда, я как -то открыла тему и запостила ролик. И больше ни слова. А Солнышко меня и спрашивает:" А ты что думаешь?" А я полностью была согласна с автором ролика, так что в моих словах и думах не было нужды. Но это другой случай. Я вопросы не задавала. Я просто запостила чужие мысли полностью совпадающие с моими.
Она чё... :-D
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Война.Как поступать христианину?

#39 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 19:54

сиять, вы это можете озвучить в любой теме, такую постановку вопроса. Потом выяснить, за кого вы - за красных или за белых. Потом посоветовать что нибудь другой стороне. Я не хочу этого. Мне интересна Библия. А там сначала нужно знать сам вопрос, а потом составлять мнение. Я попросила помощь зала.
Вы же идете за мной вслед, не сами, а вслед и советуете, как лучше для меня. А по самому вопросу у вас что нибудь есть? Если нету и неинтересно, то какова цель ваших советов? А если неинтересно стало с вами мне? Что делать?

Добавлено спустя 5 минут:
сиять писал(а):Правда, я как -то открыла тему и запостила ролик. И больше ни слова. А Солнышко меня и спрашивает:" А ты что думаешь?" А я полностью была согласна с автором ролика, так что в моих словах и думах не было нужды. Но это другой случай. Я вопросы не задавала. Я просто запостила чужие мысли полностью совпадающие с моими.
Ну вот и я так думаю. А еще облегчаю себе процесс печатанья слов.
Лена Н
Автор темы

  • 3

Re: Война.Как поступать христианину?

#40 Бриджит » Ср, 25 марта 2015, 20:07

Филарет отлучён от церкви. Его мнение не может рассматриваться как мнение православного священника. Для него есть только один бог - деньги и власть. Ему 85 лет, а он призывает к насилию. Это уже диагноз душе.
Он ненавидит РПЦ и Москву, на его подворье в 90-е тренировались боевики УНа УНСО, которые потом ехали в Чечню убивать российских солдат.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php