Война.Как поступать христианину?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • -1

#1 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 9:51

Можно ли, защищая свою землю, убивать, лишать жизни?.. Является ли это убийством?
Лена Н
Автор темы


Re: Война.Как поступать христианину?

#181 Марк » Пт, 8 мая 2015, 7:04

НА ТЕРНОПОЛЬЩИНЕ СОЖГЛИ ХРАМ. СВЯЩЕННИК БЛАГОСЛОВЛЯЛ ВОЙНУ НА ДОНБАССЕ
http://rusdozor.ru/2015/05/06/na-ternopolshhine-s ... agoslovlyal-vojnu-na-donbasse/
На Тернопольщине сожгли храм за то, что священники благословляли жителей на мобилизацию и организовывали в церкви пункты сбора помощи героям АТО. По крайней мере, такова главная версия представителей общины УПЦ Киевского патриархата из села Снигиревка на Тернопольщине, в которой сгорела деревянная церковь на Пасху.

В приходе же предполагают, что их храм намеренно сожгли. Внезапный огонь полностью уничтожил деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы и повредил церковный дом.

Архиепископ Нестор (Пысык) уже ездил в деревню, чтобы поддержать общину, — комментирует канцлер Тернопольской епархии УПЦ КП протоиерей Алексей Головацкий. — Владыка благословил, чтобы собирать пожертвования в наших храмах для пострадавших в Снегиревке ».

Поскольку религиозная община, в которой до 1000 верующих, осталась без храма, а уничтожено пламенем восстановить невозможно, люди планируют обустроить для богослужений одно из свободных помещений бывшего колхоза. История наоборот: большевики превращали храмы в конюшни или бассейны, а теперь верующие перепрофилируют свинарники и коровники в молельные дома.

По сожженному храму люди и священник очень убиваются, ведь очень любили и ценили свою святыню. «Мы любовались этим храмом … Он был большим, как для сельской церкви, имел 25 метров высоты. В документах говорится, что церковь возводили в 1909-1926 годах», — говорит местный священник отец Борис. священник. Он также предполагает, что церковь могли сжечь умышленно: кто-то хотел отомстить снигеревским «праведникам» за активную позицию в помощи украинским воинам на Востоке. «Но не дождутся! Более того, я еще и сам поеду на Донбасс, чтобы помолиться и поддержать наших солдат», — заявил настоятель храма, которому пустили «красного петуха».

Ольга Талова

Подробнее: http://antifashist.com/item/na-ternopolshhine-soz ... na-donbasse.html#ixzz3ZLXN0XOT
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#182 Марк » Сб, 14 ноября 2015, 7:47

Лена Н
Видите до чего довела логика растолковывания заповеди не убий как приятно толкователю?
Что во имя Аллаха верующие отрезают головы еретикам, взрывают мирян в Париже. Если бы людям 3000 лет втолковывали, что не бывает правильных убийств. И всегда за убийство человек попадает в ад. А погибший от рук убийцы в рай. То сейчас не было бы шахидов и христиан, которые благословляемые попами греко-католиками идут убивать "сепаратистов" в Донбасс.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#183 Лена Н » Сб, 14 ноября 2015, 9:12

Марк, я ,думаю, человек не может не грешить. Он перепутал понятия добра и зла.
Вы в своей мнимой хорошести, обвиняет скопом всех других,кого на ум пошлет.
Я делаю вразумление вам.
В итоге, никто не хорош - ни вы, ни я, ни другие.....
Посчитайте, сколько тут греховных эмоций задействовано в написаном - сплошная провокация.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#184 Марк » Вс, 15 ноября 2015, 6:57

Лена Н писал(а):Посчитайте, сколько тут греховных эмоций задействовано в написаном - сплошная провокация.
Правильно, лучше как страус спрятать голову в песок и оправдывать терракты и войны праведными целями. За то я лично никого не осудила, вся белая и пушистая. Меня за это Бог лично наградит.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Война.Как поступать христианину?

#185 Лена Н » Вс, 15 ноября 2015, 7:27

Марк, терракты, войны, несправедливость, - как это можно оправдывать?
Или кому такое можно пожелать?
Праведный цели, говорите. А сколько не праведного к этому подмешивается.
Желание возмездия и мщения, например. И хорошо, если на Суд Божий это возлагать.
А если самому начать суд творить, из своих личных понятий, думаете, праведный будет.
Я вижу во что это выливается на форуме. Учусь разбираться в движении чувст.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#186 Марк » Вс, 15 ноября 2015, 7:39

Лена Н писал(а):А если самому начать суд творить, из своих личных понятий, думаете, праведный будет.
Я вижу во что это выливается на форуме. Учусь разбираться в движении чувст.
Лазарев учит, что внутри человек должен быть спокоен. А внешне физически защищать интересы своего тела.
Так что люди пока лишь учатся защищаться, хотя бы ментально призывают не вешать своих врагов на фонарях, а отдать их под суд и посадить в тюрьму.
Конечно эмоции зашкаливают. Но это лучше равнодушия.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Война.Как поступать христианину?

#187 Лена Н » Вс, 15 ноября 2015, 7:45

Марк, я не верю Лазареву.
Если я правильно поняла, то в последней лекции, он учит не прощать.
И если на священнике, благодаря таинству священства, есть благодать, и в Церкви есть приемственность и опыт Отцев,
То в ДК этого нет , там только один автор.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#188 Лесник » Вс, 15 ноября 2015, 9:23

Марк писал(а):Видите до чего довела логика растолковывания заповеди не убий как приятно толкователю?
Что во имя Аллаха верующие отрезают головы еретикам, взрывают мирян в Париже. Если бы людям 3000 лет втолковывали, что не бывает правильных убийств. И всегда за убийство человек попадает в ад.
Вы напрасно смешали воедино 2 разных вещи: с одной стороны, правильно возмущаетесь агрессией мусульман ради насаждения ислама, но она - следствие того, что сам источник откровения для Мухаммеда был отравлен, не истинен. им был демон, поэтому и сам Мухаммед и его преемники ("праведные халифы") не считали зазорным убивать иноверцев и делали это массово. Христос же запретил проповедовать с насилием над людьми.- и это пример истинный, Божественный.

С другой стороны, мысль "всегда за убийство человек попадает в ад" слишком проста.. Она , если задуматься, может войти в противоречие с более глубокой и более общей мыслью "в ад человек попадает, когда противится воле Бога". А , как мы знаем, воля Бога состоит в частности, в защите слабых и жертв от сильных и наглых агрессоров и убийц. Поэтому-то ни в Новом Завете ни в последующей 2000-летней Церковной практике не было осуждения справедливых, оборонительных войн ради защиты родных и отечества. И это воистину не грех: (строго говоря, меньший грех, чем пацифизм): и кладем жизнь за други своя (это бОльшая любовь), и пресекаем убийства аргессора(оказываем любовь и ему тем самым).
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Война.Как поступать христианину?

#189 Марк » Пн, 16 ноября 2015, 5:54

Лесник писал(а):Поэтому-то ни в Новом Завете ни в последующей 2000-летней Церковной практике не было осуждения справедливых, оборонительных войн ради защиты родных и отечества. И это воистину не грех:
Вот сейчас украинцы и считают, что убивая сепаратистов в Донбассе они ведут праведную войну, защищая свою Родину.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php