Архимандрит Кирилл (Павлов).

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 arka » Вс, 15 марта 2015, 18:43

Изображение


Когда к старцу Кириллу Павлову пришли и стали говорить, что сейчас очень много людей в храмах и можно надеяться, что вера в народе стала укрепляться, отец Кирилл сказал набрать полное ведро воды. Когда его набрали он сказал: "Это количество людей которые сейчас ходят в храмы". Потом он сказал эту воду вылить... И когда вылили, обратно стекло 3 капли. Он сказал: "Это те кто спасается сейчас". На недоумение он ответил: "Большинство людей ходят в храм со словом - дай. Дай здоровье Господи, дай финансовое благополучие, дай семью, дай детей. Очень мало кто приходит в храм со словами - Прости Господи! Прости, что грешил; прости, что не любил; прости, что забыл тебя. И к сожалению большинство этих слов так и не произносят. Ходя долгие годы в храмы они не понимают, что в храм должен приходить кающийся грешник с покаянным лицом, а не мнимый праведник, который делает одолжение Богу, что он в храме находится".
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


  • 3

Re: Архимандрит Кирилл (Павлов).

#3 acolyte » Пт, 6 мая 2016, 19:08

Архимандриту Кириллу (Павлову) сейчас 95 лет.

Изображение

Он прошел всю войну в звании лейтенанта, участвовал в обороне Сталинграда. Удостоен звания Героя Советского Союза. Неся караульною службу в разрушенном Сталинграде, в апреле 1943 года, среди развалин дома нашел Евангелие.
С 1965 г. был духовником монашеской братии Троице-Сергиевой лавры. Архимандрит Кирилл духовный отец трёх патриархов — Алексия Первого, Пимена и Алексия Второго.

Рассказывает отец Николай Седов: «Как-то в минуту подходящую, я решился и говорю батюшке: — Батюшка, вы же Герой Советского Союза. Он палец ко рту поднес и сказал: — Ты меньше кому об этом говори.
Мы разговорились и он произнес: — Я не хочу никому, ничего говорить. Не хочу потерять благоговейного чувства. Когда я был ещё там, на фронте, то видел образ Божией Матери.
И чтобы не потерять этого благодатного чувства — не хочу никому рассказывать об этом времени».
Старец давно болен, лишен возможности двигаться и общаться с внешним миром. Мы должны стоять, как и он, не сгибаясь, до конца, следуя его правилу: «С креста не сходят. С него снимают!»
http://gvozd.su/?p=2426

Изображение

Видение Богородицы

Существует удивительный рассказ о том, как когда-то Иван Павлов оказался со своим отрядом в немецком плену, где его охватил дикий ужас. И вдруг сердце вспомнило материнский наказ - молиться. И стал Ваня усиленно со слезами молиться Пресвятой Богородице.

Как вдруг явился ее образ, и обратилась она к нему со словами: «Стой и не двигайся». Иван остался на опустевшей дороге и долго стоял, пока конвой пленных русских солдат, подгоняемый эсесовцами с автоматами и лающими овчарками, не скрылся с глаз. Именно тогда, в день своего спасения, он поклялся Богородице, что если выживет, то станет монахом и посвятит свою жизнь служению Богу.

Приходила Богородица к нему и во второй раз, но только на сей раз она предупредила его о том, что после его смерти в России опять начнется война, и чтобы россияне вовсю готовились к этому.

Когда однажды старца спросили о том, как спасти Россию, он долго думал и ответил, что в России надо поднимать нравственность. А когда задали вопрос о смысле жизни, то старец увидел его в богоуверовании.

Его ответы всегда очень просты и лаконичны, но какой огромный и мудрый в них заложен смысл. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/161634/arhimandrit-kirill-pavlov..
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php