Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Вс, 9 марта 2014, 12:32

Первый раз бросилось в глаза в крещение .
Праздник вроде ,а народ грустный ,даже не грустный ,целеустремлённый :-D .Приём начисто лишён даже ориентации .В частности ,люди не подходили к дальним вентилям ,предпочитая толкаться у первых.

Сейчас примерно то же в храме ,и не только сегодня.
Народ в трансе во время молитвы ,всё нормально .Но стоит его например задеть проходя ,-амбиции и злость .
===
И я думаю что это не частный ,а социальный случай.
Обратите внимание на то что любовь к ближнему явнее проявлена в западных ,протестантских странах .
Эта улыбка на лице ,я не говорю об искренности её ,но по крайней мере, посыл любви "ближнему".

====
Как бы нам вырулить ситуацию ...?

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
То есть похоже мы имеем дело с "Духовной жадностью"
Интересно что и Коран критикует именно институты монашества ,и именно по этой,в том числе,причине.
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#3 Еллада » Вс, 9 марта 2014, 12:42

крыгл, вы молодцы, побывали сегодня в храме.))
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#4 Alisa SU » Вс, 9 марта 2014, 12:48

Смотрела иногда Христианский канал ....и вот как-то выступал наш главный всея Руси ....
рассказал интересный случай ....

Говорит вижу много лет одну женщину ,ходит в храм ,помогает ...видел женщиной ...бабушкой ...и часто говорит свой взгляд на ней останавливал ...привлекла она говорит мои глаза .за ней наблюдать ..наблюдал несколько лет и вот один момент ,служба закончилась .народу мало ...думаю дай-ка подойду ...по благодарю ,за многолетнюю службу храму ...спустился ...подошел ...трогаю за плечо ...поворачивается ...аааааа в глазах ...непомерная ЗЛОСТЬ ,злость старая и векового масштаба .ненависть и вся пропитана насквозь , высокомерием ....я говорит как увидел это ,у меня все желание прошло разговаривать ..просто сказал спасибо и пошел дальше ..
и долго говорит думал А ЧТО ОНА СТОЛЬКО ЛЕТ В ХРАМЕ ДЕЛАЛА .

(я до сих пор вспоминаю этот случай .как много в нем мысли,это я от себя )
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#5 крыгл » Вс, 9 марта 2014, 12:51

Zoe писал(а):крыгл, вы молодцы, побывали сегодня в храме.))
а як же :savag:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Alisa SU писал(а):Смотрела иногда Христианский канал ....и вот как-то выступал наш главный всея Руси ....
рассказал интересный случай ....

Говорит вижу много лет одну женщину ,ходит в храм ,помогает ...видел женщиной ...бабушкой ...и часто говорит свой взгляд на ней останавливал ...привлекла она говорит мои глаза .за ней наблюдать ..наблюдал несколько лет и вот один момент ,служба закончилась .народу мало ...думаю дай-ка подойду ...по благодарю ,за многолетнюю службу храму ...спустился ...подошел ...трогаю за плечо ...поворачивается ...аааааа в глазах ...непомерная ЗЛОСТЬ ,злость старая и векового масштаба .ненависть и вся пропитана насквозь , высокомерием ....я говорит как увидел это ,у меня все желание прошло разговаривать ..просто сказал спасибо и пошел дальше ..
и долго говорит думал А ЧТО ОНА СТОЛЬКО ЛЕТ В ХРАМЕ ДЕЛАЛА .

(я до сих пор вспоминаю этот случай .как много в нем мысли,это я от себя )
:rose: ........
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#6 Еллада » Вс, 9 марта 2014, 13:03

после Алисиного поста пришли такие мысли - все объяснимо, у людей разная матрица воприятия, это как прошивка, разные энергии, разные цели пребывания в храме и смысл служения.
Одни служат религии, обрядам, поклоняются таким образом Богу - ветхозаветная матрица восприятия, соответсвенно и поведение несколько сурово...и неожиданно....другие же сразу восприняли Евангельскую матрицу, где главнее не обряды и их соблюдение, а исполнение главной заповеди Любви...ну вообщем православие многогранно, есть подводные камни, о которые вот крыгл наш и спотыкается, ему хочется понять - почему?
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#7 Alisa SU » Вс, 9 марта 2014, 13:07

Zoe, один служит ВНЕШНИМ атрибутам и свято верит ,что так и надо ,а другой без всякой этой мишуры .верит искренно и честно ...

и тут вопрос с кем Бог будет ?

вот эта бабушка годами ходила в церковь и служила там .думая ,что ее жизнь ...)видно полная осуждения и злобы ) проститься , помощью в храме ....ан нет ... реакция на нее была ...другая ....так что наверное .не только по плодам ,но еще по ГЛАЗАМ ...( а это говорят зеркало души))))
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#8 Еллада » Вс, 9 марта 2014, 13:12

Alisa SU писал(а):и тут вопрос с кем Бог будет ?
Не нам решать это))) есть человеческая логика, а есть Божественная...
а что ты така то агрессивная от этой бабули :wink: есть же разные бабули, а есть такие что - ну сама доброта и миолсердие, по разному бывает же,
я больше на таких внимание обращаю :?
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#9 Alisa SU » Вс, 9 марта 2014, 13:20

Zoe писал(а):
Alisa SU писал(а):и тут вопрос с кем Бог будет ?
Не нам решать это))) есть человеческая логика, а есть Божественная...
а что ты така то агрессивная от этой бабули :wink: есть же разные бабули, а есть такие что - ну сама доброта и миолсердие, по разному бывает же,
я больше на таких внимание обращаю :?
да по разному -то бывает ...только я привела в пример случай именно с такой бабулей ...что бывают разные ...я в курсе ...у меня такая этаже ниже живет одна много лет ,а внешне и по поступкам ангел , живет на 6 тыс ...и не одного плохого слова не про кого ,не сказала ...
я ее все время подкармливаю , что фруктами .что она сама себе купить ,не может ...то тортиком ,то конфетками ..ну в обще всякой экзотикой стараюсь , а она только картошку и рыбку самую дешевую ест ...еще и всех кошек во дворе кормит ...на свою мизерную пенсию ...
у меня когда у дружки машина была .а живем мы все в одном подъезде ...мы ее на шашлык брали .на речку купаться ...на рынок за продуктами ....бабка счастлива ...а на не грамма .не стыдно ...что на речку снами бабулька приехала .. :grin:
добрая она ,не смотря что 82 года ...мы ее и берем с собой ....как-то в машине пили сидели ...дождь холод ...а нам весело ...ну такой момент был ...она вышла ...так мы ее к себе позвали ....села и смеялась с нами как девчонка ....мы ей винца налили ...говорит ...Боже спасибо ,я лет 10 вина не пила ...выпила ....песни нам пела ....от души ,чуть ли не со слезами ....а нам хорошо ,что мы бабульки приятное сделали )))))
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#10 Miris » Вс, 9 марта 2014, 13:23

крыгл писал(а):Как бы нам вырулить ситуацию ...?

мне кажется, что если человек приходит в храм за порцией человеческой благости, то он ищет улыбок и человеческого тепла.
я не спорю, это очень приятно. В протестантских храмах есть такая традиция - по окончании службы обниматься и пожимать руки тем, кто рядом.

Но это необязательно. Я думаю, что в храм человек идет к Богу. И его задача - отрешиться от человеческого.
А все неудобства физического плана - это проверка на устремление к Господу.

Я тоже была в храме сегодня. наш храм в последнее время стал популярным, много народу приезжает издалека. душно и не протолкнуться. много маленьких детей, которых опасаешься толкнуть, проходя к иконам.... но ничего. ощущение прикосновения случилось...
Только случилось оно где-то глубже, чем удовольствие душевное... Это было единение с Духом.

на тему душевного и духовного в "Красной Пасхе" хорошо:
Сразу после обращения он с жаром новоначального создает два больших цикла стихов на темы Евангелия и Псалтири. Пишет он в эту пору много, горячечно, чтобы в итоге бросить писать. В Оптину пустынь о. Василий пришел уже человеком “не пишущим”, и из-за этого был даже конфликт. Вскоре после открытия монастыря здесь начали выпускать свою газету “Обитель”. Но если желающих писать было много, то умеющих - мало. И тут обнаружили, Что о. Василий профессиональный журналист, а стало быть, должен писать для газеты. Отец Василий отказался, вызвав тем самым осуждение новоначальных: “Мы пишем, проповедуем, а он? Эгоист!” А один послушник, оставивший затем монастыри ради творчества в миру, даже сказал обличающе: “Он же как булавкой пришпилил себя к покаянию да и распялся на том!” Все так. И чтобы понять позицию о. Василия, приведем один разговор с ним. Однажды иеромонах П. принес ему кассету современных духовных песен и спросил после прослушивания:

- Ну как - хорошо?
- Хорошо, - ответил о. Василий. - Только бутылки не хватает. Душевное это, а не духовное. Вот стихами старца Варсонофия даже отчитывать можно.

Эти слова о. Василия по сути кратко передают главную мысль из неопубликованного еще в те годы письма святителя Игнатия Брянчанинова к послушнику Леониду: “Оду “Бог” слыхивал я, с восторгом читывал один дюжий барин после обеда, за которым он отлично накушивался и напивался... Верен, превелик восторг, производимый обилием ростбифа и шампанского, поместившегося во чреве! Ода написана от движения крови - и мертвые занимаются украшением своих мертвецов! Не терпит душа моя смрада этих сочинений! По мне уж лучше почитать, с целью литературной, “Вадима”, “Кавказского пленника”, “Переход через Рейн”: там светские поэты говорят о своем и в своем роде прекрасно, удовлетворительно. Благовестие же от Бога да оставят эти мертвецы! Не знают они - какое преступление: переоблачать духовное, искажать его, давая ему смысл вещественный!”
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#11 Еллада » Вс, 9 марта 2014, 13:26

Alisa SU, ну и слава Богу, вот сама видишь, что мир - он разный...
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#12 Miris » Вс, 9 марта 2014, 13:29

ps. для лазаревцев.
я время от времени прослушиваю музыку в теме Марфы о песнопениях. И заметила, что "около" православное слушать не могу - воротит.
позже в теме Дмитро "Вопросы и ответы", кто-то из форумчан попросил продиагностировать одно из таких видео под гитару.
Дмитро дал негативный диагноз :ninja:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#13 крыгл » Вс, 9 марта 2014, 13:30

нет я не о себе-точнее не только .

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40

понимаете
здесь некоторое противоречие
вторая заповедь ближе по темпераменту к холерику
а первая очевидно к флегматику или меланхолику ...



Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Stern писал(а):В протестантских храмах есть такая традиция - по окончании службы обниматься и пожимать руки тем, кто рядом.
:approve:
супер не знал
но ведт интересно же ..и правильно
впал в транс -выразил любовь к ближнему ...супер
и это они зафиксировали обрядом ...а мы забыли ..
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#14 Еллада » Вс, 9 марта 2014, 14:11

крыгл писал(а):вторая заповедь ближе по темпераменту к холерику а первая очевидно к флегматику или меланхолику ...
дух к Богу, душа к человеку (ближнему)
мы не знаем кто мы по сути, то есть не знаем наши истинные божественные возможности без отражения в нас Бога, без нашей воли и желания Он не проявит Себя в нас и в тоже время проявлется, когда мы проводим Его волю
а вот ближний наш - это в какой то степени наше зеркало, через которого мы познаем себя самого...потому и тянет шеловаться, обниматься , одним словом - общаться
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#15 acolyte » Вс, 9 марта 2014, 14:16

крыгл писал(а):
Stern писал(а):В протестантских храмах есть такая традиция - по окончании службы обниматься и пожимать руки тем, кто рядом.
:approve:
супер не знал
но ведт интересно же ..и правильно
..

Это у католиков в богослужении есть. Называется передача знака мира друг другу. Возможно, от католиков и к некоторым протестантам перешло.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#16 Дезинфекция » Вс, 9 марта 2014, 14:21

(13 Zoe)
___________________________________________________________________________
к БОГУ всем сердцем , всею ___душою__, всем разумением и всей крепостью
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#17 Miris » Вс, 9 марта 2014, 14:23

крыгл писал(а):и это они зафиксировали обрядом ...а мы забыли ..

да я не думаю, что забыли... просто есть разные способы проявления себя в мир. Хорошо Вы заметили про темпераменты.
Я, как астропсихолог, могу сказать, что есть юпитерианский способ проявления - когда человек распространяет свое "я" вокруг себя... в плоскости (если образно).
И сатурнианский - когда человек свою психическую энергию сублимирует в поток и направляет ее к определенной цели
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#18 крыгл » Вс, 9 марта 2014, 14:26

ну и что делать будем та ..
=======
вот у меня предложения такие

1
свечку ставить не только по нужде или по духовной любви
но и за ближнего
2
после службы
хотя бы мысленно поприветствовать людей ...

:pardon: :scratch:
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#19 Miris » Вс, 9 марта 2014, 14:28

acolyte писал(а):Возможно, от католиков и к некоторым протестантам перешло

если точнее, то это была лютеранская служба.
Все для удобства прихожанина: удобные скамьи, листочек с текстом молитвы на родном языке, красивая органная музыка (позволяющая входить в глубокий транс) и т.п.

я такие удобства не считаю важными. потому что в Духе многое через преодоление телесного идет. имхо

Добавлено спустя 30 секунд:
крыгл писал(а):1
свечку ставить не только по нужде или по духовной любви
но и за ближнего
2
после службы
хотя бы мысленно поприветствовать людей ...
:angel: :approve: :heart:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#20 крыгл » Вс, 9 марта 2014, 14:55

Stern писал(а):если точнее, то это была лютеранская служба.
Все для удобства прихожанина: удобные скамьи, листочек с текстом молитвы на родном языке, красивая органная музыка (позволяющая входить в глубокий транс) и т.п.

я такие удобства не считаю важными. потому что в Духе многое через преодоление телесного идет. имхо

нет acolyte писал не об удобстве
а об обряде фиксирующим вторуюзаповедь
по мо
acolyte писал(а):Называется передача знака мира друг другу.
ему очень разумно
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#21 Miris » Вс, 9 марта 2014, 16:34

крыгл, я с acolyte не спорю. Это описание моего впечатления от посещения костела.
если обратите внимание на смайлики в предыдущем сообщении, то я очень согласна этим обрядом "передача знака мира друг другу", улыбками и приветствиями.

только я еще и за то, чтобы внешняя улыбчивость не мешала внутреннему духовному устремлению.
я знаю батюшку очень строгого с виду и неулыбчивого. он, однажды, при мне отчитал девушку в ну-очень короткой юбке. строго отчитал.

Но когда мне довелось исповедаться у него, оказалось, что он понимающий человек... поддержал так, как никто другой не смог.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php