Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Вс, 9 марта 2014, 12:32

Первый раз бросилось в глаза в крещение .
Праздник вроде ,а народ грустный ,даже не грустный ,целеустремлённый :-D .Приём начисто лишён даже ориентации .В частности ,люди не подходили к дальним вентилям ,предпочитая толкаться у первых.

Сейчас примерно то же в храме ,и не только сегодня.
Народ в трансе во время молитвы ,всё нормально .Но стоит его например задеть проходя ,-амбиции и злость .
===
И я думаю что это не частный ,а социальный случай.
Обратите внимание на то что любовь к ближнему явнее проявлена в западных ,протестантских странах .
Эта улыбка на лице ,я не говорю об искренности её ,но по крайней мере, посыл любви "ближнему".

====
Как бы нам вырулить ситуацию ...?

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
То есть похоже мы имеем дело с "Духовной жадностью"
Интересно что и Коран критикует именно институты монашества ,и именно по этой,в том числе,причине.
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Проблемы церкви со вторй заповедью Христа.

#21 azlena » Пн, 10 марта 2014, 11:44

Я думаю, что в христианах до сих пор борется логика ветхозаветная с евангельской, эра истинного Христианства еще не наступила, для Бога две тысячи лет, что один миг, и все у человечества еще впереди. Кто-то из священников сказал, что любить ближнего гораздо труднее чем Бога, и я с этим согласна, это очень высокая планка заданная Христом по сравнению с Ветхим заветом.
Из своего опыта: меня поначалу в храме дико раздражали все люди, ничего поделать с собой не могла, но со временем как-то полегче стало, бывают моменты, когда очень сильно именно на службе ощущаю единство с людьми, это чувство пришло впервые в храме.
Если говорить про монашество, тоже не все однозначно, оно тоже разное бывает, если вспомнить Оптинских старцев, они как раз явили такую любовь к ближнему.
И еще, мне кажется, верным возрождение общин приходских, к чему стремился патриарх Тихон, и по сути эти общины, существовавшие в советское время, помогали своим членам не только исполнять 2 заповедь, но и в итоге сохранить веру и вообще Церковь в стране. А на сегодняшний день это практически умерло.

Свечку за ближнего (как впрочем и молитву) и мысленное приветствие - поддерживаю :smile:.
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php