Старец сх.Виталий Сидоренко

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Лесник » Пт, 17 января 2014, 15:40

здравствуйте!

всего пару месяцев назад узнал об этом потрясающем старце, практически нашем современнике, духовном сыне глинских старцев Серафима Романцова и Андроника Лукаша и духовного отца монаха Константина, основателя сайта http://xn--h1aehaimhg8e.xn--p1ai/


Вот основная книга о жизни о.Виталия: http://www.nikolaevskii-sobor.ru/kniga.php?page=o-jizni-shiarhimandrita-vitaliia


Изображение


............................................

некоторые фрагменты книги:


"..Когда Виталию было 9 лет, послали его пасти колхозное стадо. Он выгнал скотину на пастбище, а сам стал читать Евангелие и не заметил того, что коровы забрели в пшеницу, объелись жита и слегли. Тут появился бригадир и поднял крик: «Скотина погибает, на ноги не встает!» Тогда Виталий стал подходить к каждой корове — обойдет вокруг, перекрестит, и коровка поднимется. Так он поднял все стадо и погнал в село.

Как-то раз в селе Екатериновка произошел случай, о котором рассказывали многие. Тракторист решил напрямки проехать через заброшенную усадьбу и, не заметив в высокой траве колодца, угодил прямо в него. Крепко увязла машина — ни вперед, ни назад двинуться не может. Мужик ходит вокруг, ругается. Послали было за краном, но верующие женщины посоветовали позвать Витальку. Все недоумевали, чем здесь поможет хрупкий мальчуган. Виталий же, помахи­вая кнутиком, трижды обошел вокруг трактора, перекрес­тил и улыбаясь говорит трактористу: «Тяни, сейчас вылезет!» А тот ему: «Отстань, не до тебя!» Наконец нехотя, с ворча­нием уступил уговорам и пошел к машине. Завел, чуть тро­нул, — и трактор легко, как по маслу вышел из ямы...

Разговаривая как-то с одной женщиной-баптисткой, ко­торая не признавала икон и называла их обыкновенными досками, Виталий уверял, что Господь может явить Свою любовь и к ней, заблуждающейся, если она будет иметь веру. Тогда она сказала, что уверует, только если увидит чудо. Ви­талий стал молиться вместе с ней пред образом Божией Матери — и икона вдруг засияла необыкновенным светом. Так по его детским молитвам баптистка уверовала в истину Православия.

Среди учеников и учителей своей школы Виталий без боязни продолжал свидетельствовать о Боге, искренне же­лая, чтобы все были просвещены светом Христовой веры. Молчать или тем более лукавить, скрывая свои убеждения, он не мог. В 7-м классе, когда его вызвали читать стихотво­рение Некрасова «Железная дорога», он прочитал так: «В мире есть царь, этот царь безпощаден — Сталин». Терпение учителей лопнуло. Зная, что никакие наказания на него не подействуют, они побоялись держать такого ученика в шко­ле. Помимо презрительного ярлыка — «верующий», на него повесили еще один — «политический», и выгнали из школы.

Так для Виталия Сидоренко закончилось детство. Начи­нался новый этап его жизни, полный трудностей и лишений...."

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
"..Видимо, к этому времени относится и запись брата Виталия в своем помяннике: «Подобает монаху, тем более мне, послушнику, терпеть с крайним смирением и крайним послушанием до самой смерти старца своего. Кроме только двух зол — ереси в вере и плотской любви — спасение послушника не есть иное, как только послушание. Или же он слушаться не будет, то да не ждет себе спасение, но ожидает муку». О том, как непросто бывает слушаться старцев, говорит один эпизод, происшедший с братом Виталием. Отец Серафим велел ему переложить поленицу дров. Виталий переложил. Следом шел отец Андроник и велел переложить обратно. Послушник переложил второй раз. Возвращается отец Серафим: «Почему не сделал?» Виталий побежал за отцом Андроником, и ему досталось от обоих. Он часто брал вину на себя для того, чтобы сгладить конфликтные ситуации и сохранить мир между людьми. Опыт монастырской жизни постепенно приводил к пониманию того, о чем говорил иеродиакон Ефрем*: «весь секрет спасения — в смирении».
Но понимание это не давалось без внутренней борьбы. «В чем преуспевание духовное? — поучал отец Андроник. — В смирении. Насколько кто смирился, настолько преуспел».


"..Как-то раз, во время отсутствия отца Серафима, брат Ви­талий, на которого тот оставил свою келию, стал раздавать из нее богомольцам вещи, посуду, деньги на дорогу; монахи­ням из Золотоноши, которым помогал тогда монастырь, он отдал одеяла. Вернувшись и узнав о случившемся, отец Серафим был грозен. Вещи пришлось вернуть. Но через два года, когда закрывали обитель, отец Серафим сам все раздал нуждающимся. В 1958 году 18 октября дня обитель постигло большое горе — скончался любимый всеми настоятель, схиархимандрит Серафим (Амелин), благодатно руководивший обителью в течение пятнадцати трудных лет. С его смертью связан та­кой эпизод. Когда гроб с телом отца Серафима был поставлен на ночь в храм и братия разошлась на время отдохнуть, Вита­лий открыл свечной ящик, достал оттуда все свечи и пучками поставил их у каждого образа. Необычайно яркий свет в хра­ме заметили отец Андроник и отец Серафим. Думая, что в цер­кви пожар, они побежали в храм и увидели там брата Вита­лия, читающего Евангелие. Отец Серафим рассердился: «Кто тебя благословил столько свечей зажечь?!» Виталий отвеча­ет: «Отец Серафим». — «Я?!» — «Благословил Святой отец Се­рафим Амелин» —спокойно произнес послушник. Старцы ушли, оставив его до утра.

Господь вознаградил его усердное служение братии. Ког­да Виталий трудился в трапезной, он часто мысленно гово­рил: «Приимите, убогое служение мое» — и кланялся братии. А через некоторое время зажглась вдруг в его сердце непрес­танная Иисусова молитва. Так за смирение и любовь он полу­чил благодать самодвижной молитвы, которую многие ищут годами подвигов.

Было что-то и в облике этого худенького юноши, оде­того в порыжевший от ветхости подрясник, что поражало тех, кто его встречал, и надолго врезалось в сердечную па­мять. Это была светящаяся в движениях, взгляде, тихом слове любовь."

Добавлено спустя 17 часов 50 минут:
"..Он побеждал зло своим смирением, незлобием и ис­кренней любовью ко всем людям без исключения.
Однажды мотоцикл с вооруженными милиционерами остановился прямо пред отцом Виталием, когда он шел с людьми. «Кто такие? Откуда? Документы!» Но он так ласко­во к ним обратился, что они были крайне изумлены. Покло­нился, поцеловал их в плечи со словами: «Вы наши ангелы-хранители, наши защитники». Вся злоба их растаяла, и они, попросив его помолиться, уехали. Только спустя некоторое время он сказал: «А ведь они специально за мной ехали».

Среди выписок из творений святых Отцов, которыми руководствовался в жизни отец Виталий, мы нашли в его помяннике одно поучение, принадлежавшее святителю Ди­митрию Ростовскому: «Если ты хочешь одолеть врагов сво­их без брани, победить без оружия, укротить без труда и покорить себе, будь кроток, терпелив, тих, незлобив, как аг­нец, и ты одолеешь, победишь, укротишь и покоришь». Эти слова святого стали его жизненным правилом.
Странствуя по России, брат Виталий ходил всегда в под­ряснике и с дорожным посохом — его невозможно было не заметить. И почти в каждом селении его поджидала мили­ция. Он рассказывал своим чадам об этом времени: «Я иду — на пути речка, перешел через нее — стоит постовой. Я ему в ножки поклонился, он повернулся спиной, как будто не заметил — я и прошел. А в другом месте меня как барина встре­чали на машине. Возили меня в дом, очень красивый. Там меня гладили». Это означало, что его били...."

"..Уже тогда было очевидно, что брат Виталий приобрел такое внутреннее устроение, о котором сказано в одном лю­бимом им святоотеческом поучении: «Только тогда истин­ное смирение будешь иметь, когда всего себя недостойным признаешь, т. е. ни пищи сладкой, ни платья богатого, ни дому красного, ни постели мягкой, ни почитания людского, ни места вышняго, но всякого неблагополучия достойным себя признаешь».
Он отличался крайней нестяжательностью: никогда не носил хорошей одежды и не снимал своего старенького, тща­тельно залатанного подрясника, размера обуви не знал — но­сил, что было. Если монастырские друзья присылали хоро­шую одежду, он при первом же случае кому-нибудь ее дарил. У него никогда не было денег — все что ему присылали, он в кратчайший срок раздавал нуждающимся, следуя слову од­ного пустынника: «Не дай полученным тобою деньгам пере­ночевать в твоей келье. При нужде приобрети на них что-нибудь необходимое для себя, а оставшееся раздай либо ни­щим, либо нуждающейся братии в тот же день».

Когда сострадательные сестры из Таганрога присыла­ли ему что-нибудь вкусное, он все это сразу высыпал на об­щий стол с радостным возгласом: «Братья! Сегодня у нас ве-лие утешение!» Одно время Виталий по благословению отца Серафи­ма ухаживал за престарелым иеродиаконом Онисифором, жившим в греческом селении Георгиевка. Этого монаха-пус­тынника, несколько лет проведшего в дупле дерева, местные жители хорошо знали. Они обращались к нему за всякой нуж­дой, прося его молитв во время засухи или когда телилась корова... Было замечено, что по его молитвам все налажива­лось. Когда отец Онисифор поправился от болезни и при­шло время расставаться, то он не мог удержаться от слез. Только один «недостаток» заметил он у брата Виталия — очень уж любит все раздавать...."


"..Как свидетельствует монах-пустынник Меркурий, брат Виталий впоследствии без всякого лечения исцелился от сво­ей долголетней болезни — обе каверны в легких зарубцева­лись. Видимо, над ним сбылось изречение Святых Отцов: «Кто себя не жалеет, того Бог пожалеет».
Не щадя себя, день и ночь проводил он в беседе с при­шедшими людьми, стараясь всем помочь, а главное — уте­шить. Всегда учил терпеть, смиряться, все принимать за волю Божию и всех любить. «Вы только позовите меня, и я при­ду», — говорил он пришедшим в пустыню паломникам. Они сердцем звали любимого брата, и он, словно слыша их, спе­шил на этот зов к Амткельскому озеру..."
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Старец сх.Виталий Сидоренко

#3 Лесник » Вс, 19 января 2014, 20:58

"..Алла (г. Таганрог):

«На праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня братия собралась в ближайшей пустыни у матушек для совершения Всенощного бдения. В это же время из города сюда пришли несколько паломников. Надо было толь­ко видеть эту неописуемую красоту! Бдение совершалось под открытым небом на закате солнца среди гор. Душа наслаж­далась молитвой. Казалось, каждое произносимое слово доходило до неба, и ощутимо чувствовалось присутствие небожи­телей на этой чудной службе».

В то же время отец Виталий знал, что путь этот не для многих. Одной своей духовной дочери, которая, побывав у него, тоже захотела жить в пустыне, он сказал: «Нет, пустыня выгонит. Нужно жить в миру, как в пустыне. Идя по улицам, не по сторонам смотреть, а себе под ноги. Больше молчать, не пустословить и Иисусову молитву творить».


"..молитва была главным по­слушанием старца Виталия. Вместе с благодатью священства он приобрел особую благодать молиться за других. В храм он приходил задолго до начала Литургии. Проскомидию со­вершал с вечера, чтобы успеть вынуть множество частиц за живых и усопших. Отец Виталий говорил, что когда за чело­века вынимается из просфоры частичка, он исправляется. И советовал всегда подавать записки на проскомидию.

Анна П. (г. Таганрог):

«Мне Батюшка как-то сказал, что, когда он вынимает час­тички, то видит всех, кого поминает. Он предупредил, что­бы я при его жизни никому об этом не рассказывала. Сам отец Виталий, скрывая от окружающих свои духовные даро­вания, говорил так: "Вот отец Андроник, когда вынимает частички на проскомидии, то все, кого он поминает, стоят в алтаре, в ожидании получить свою частичку, несмотря на то, что там огонь. Там можно увидеть и другое..."».
Однажды сторож храма Святого Александра Невского ночью увидел, что весь храм наполнен людьми. «Как они сюда вошли, — подумал он, — ведь церковь заперта?» А в это время отец Виталий совершал в алтаре проскомидию — это «стояли» те, кого он поминал. Настолько была велика по­требность усопших душ в молитве праведника.

Священник Павел Косач (г. Тбилиси):

«Я тогда был диаконом. Отец Виталий на проскомидии вы­нимал очень много частиц, особенно во время поста - он очень за многих молился. Мне было трудно сразу потребить столько частиц. Тогда он предлагал: "Давай вместе". И всегда радовал­ся этому».

Особо следует сказать о помянниках отца Виталия. Это несколько пухлых записных книжек, куда были вписаны име­на сотен людей, которых отец Виталий поминал ежедневно. Список о упокоении начинался с иверских, карталинских, ка­хетинских, абхазских, имеритинских и других грузинских ца­рей с древнейших времен. Далее поименно поминались Ви­зантийские императоры, Русские Великие князья, Русские цари и императоры, первосвятители и патриархи православ­ных церквей. Особо были выделены убиенные в советские годы епископы, архимандриты, игумены, иеросхимонахи, иеромонахи, протоиреи, иереи, иеродиаконы и монашеству­ющие. Если не были известны имена, то записывалось общее количество погибших — «две тысячи человек, потопленных на пароходе» (новоафонских монахов).

Рядом с именами поминаемых Батюшка часто писал на­звание города, откуда они. География его духовничества — это Россия, Украина, Грузия, Эстония, Польша, США...

Когда отец Виталий болел, то вынимал частицы, лежа в постели, —помянники же давал читать своим чадам и строго следил, чтобы каждое имя было четко произнесено.
И как всякое Богоугодное дело вызывает ненависть вра­га рода человеческого, так и отцу Виталию однажды явился враг и сказал: «Я тебе отомщу за синодик».

Месть последовала прежде всего через близких ему лю­дей. Для некоторых из них совсем была закрыта подвижни­ческая сторона его жизни, а та любовь, которую имели к нему прихожане и владыка Зиновий, вызывала лишь зависть-
Инокиня Лидия Чикина из Гудаут вспоминала, как отец Виталий рас­сказывал ей и другим, сколько мучеников было потоплено у берегов Чер­ного моря в 20-30-е годы. «Это море святое, — говорил он, — ходите по утрам в нем купаться». Когда ему возразили: «Батюшка, там столько го­лых на пляже», — он отвечал: «Матушка, что ты говоришь. Это все ангелы Божий, никаких голых там нет».
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старец сх.Виталий Сидоренко

#4 Miris » Пн, 20 января 2014, 9:11

:wub: :angel: спасибо, Лесник.

интересно, отчего же милиционеры так гонялись за ним? чем он их обижал?
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Старец сх.Виталий Сидоренко

#5 Лесник » Вт, 28 января 2014, 15:46

Stern писал(а):спасибо, Лесник.

интересно, отчего же милиционеры так гонялись за ним? чем он их обижал?
:rose:

"С конца 1958 г. административный нажим на Православную церковь вновь усиливается: начинается новая волна антирелигиозных гонений. Провозгласив развернутое строительство коммунизма, Н. Хрущев выдвинул «задачу преодоления религии как пережитка капитализма в сознании людей».
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старец сх.Виталий Сидоренко

#6 Лесник » Пн, 9 ноября 2015, 18:59

"..Среди многих духовных дарований, которыми обладал старец Виталий, особенно выделялась его способность прозрения как будущих, так и свершившихся уже событий.

Как ни пытался отец Виталий по своему смирению скрыть от людей этот дар, утаить его было невозможно. Сам он не любил, когда говорили о его прозорливости, и если слышал, то отвечал так: «Вот раб Божий Виталий: разве он прозорливый? Он – прожорливый». И тут же начинал себя ругать и обличать.

Но в откровенной беседе с близкими чадами он иногда приоткрывал тайну этого необыкновенного свойства духовных людей. Многие люди, находившиеся от Батюшки за тысячи километров, не раз убеждались впоследствии, что ему были открыты и их помышления, и скорби, и события внешней жизни.

Во время напряженных отношений нашей страны с США одной сестре пришла в голову такая мысль: «Неверующие думают, что сила страны заключается в вооружении, а мы знаем, что все от Бога, и положение страны или народа может измениться по молитвенному ходатайству Святых. А может ли наш Батюшка вымолить мир между странами?» Приходит время, и отношения с Америкой налаживаются.
Приезжает та сестра к Батюшке, а он ей и говорит: «А вот как можно: войти в сердце американского президента и творить в нем Иисусову молитву, вот его сердце Господь и умягчит».

По некоторым высказываниям отца Виталия можно было понять, что для него не существовало расстояний: «Назовите мне любой город мира, и я скажу, где какая улица и сколько там народу живет». Несомненно, что сведения эти он черпал не из географического справочника…"

http://www.nikolaevskii-sobor.ru/kniga.php?page=o ... ih-darah-shiarhimandri-vitalii
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старец сх.Виталий Сидоренко

#7 Лесник » Чт, 12 ноября 2015, 9:32

"..За отцом Виталием никто не замечал не только ненависти к враждебно настроенным против него людям, но даже и тени неприязни к ним. Как-то раз он вспоминал об одном подобном эпизоде: «Однажды меня посылают в селение за продуктами. А другой брат говорит: «Виталий, не ходи, тебя застрелят». А я перекрестился: «Господи, Твоя Святая воля!» – и пошел. Иду вниз, дорожка спускается с горы. Здесь кустарник, каштаны большущие растут. И вдруг слышу: щелк – осечка, второй раз – щелк – снова осечка. Я остановился. Выходит лесник – большущий детина с черной бородой и смотрит на свое ружье. Потом берет, стреляет вверх – и ружье выстрелило. Он покачал головой и ушел снова в лес. Потом я встретил его в магазине, купил ему килограмм конфет. Он стал моим лучшим другом».

Видя, что молодой инок своим смирением без труда побеждает его козни, невидимый враг восстал на него через своих же собратьев-пустынников.

В обязанности брата Виталия входило попечение о келье, приготовление пищи, выпечка хлеба и другие работы. После утреннего правила он обыкновенно спрашивал: «Святые отцы, благословите, что мне делать?» И бывало, один посылает его прочистить тропу до источника, а другой, старший чином, отменяет это послушание и дает свое – вырубить кустарник возле кельи. Чтобы сохранить мир, брат Виталий старался удовлетворить желанию каждого.

Однажды один из братьев, подвизавшийся на другой поляне, велел брату Виталию испечь хлеб и принести ему. Хлеб Виталий испек, но поскольку сапог ему не досталось, так как остальные братья ушли в селение, он натер ноги керосином и пошел босиком по снегу, по воде, по камням, проделав путь в несколько километров. Когда он дошел до келии брата, тот посмотрел на хлеб и сказал, что такой есть не будет. Тогда Виталий молча повернулся и пошел себе обратно.

Узнав об этом, один из братии возмутился и сказал, чтобы он не ходил больше к тому «наглецу», на что брат Виталий отвечал так: «Нет, меня старцы так не учили. Они заповедовали: «Если придет к тебе брат и попросит помочь ему, отложи свое дело и пойди, помоги брату, и служи ему, как самому Христу». http://www.nikolaevskii-sobor.ru/kniga.php?page=v-pustine-shiarhimandrit-vitalii
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php