Трезвение в православии

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Miris » Сб, 4 января 2014, 14:02

Обнаружили в интернете. в википедии интересную статью. Называется "Трезвость в православии" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B8

Статьи о трезвении нет. Но это важный аспект жизни христианаина.
Поэтому немного ссылок и цитат о трезвении, которое очень близко к буддийскому процессу познания согласно философии ньяя и вайшешиков: http://psylib.org.ua/books/govin02/txt14.htm

"ТРЕЗВЕНИЕ – ЭТО НЕ ПРОСТО ОТКАЗ ОТ ВИНА. ТРЕЗВЕНИЕ – ЭТО ДУХОВНОЕ БОДРСТВОВАНИЕ".
священник Игорь Бачинин
– Отец Игорь, слово «трезвение» не все люди понимают в полном его смысле. Апостол Петр говорил: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит как лев рыкающий, ища кого поглотить. Слово «трезвение» надо понимать как раз в смысле более широком, чем борьба с пьянством, как зачастую оно и понимается. Именно такое трезвение ставит во главу угла и ваше общество «Трезвение».
– Да. Трезвение – это одна из христианских добродетелей. Она включает в себя не только отказ человека от употребления вина, а именно духовное бодрствование, когда человек трезвится, т.е. стоит на страже своего ума, исполняя наказ апостола Петра, понимая, что враг рода человеческого непрестанно ходит вокруг всех нас, ища кого искусить. Искушения бывают различные: кто-то страдает от винопития, кто-то от гнева, кто-то от чревоугодия, т.е. всевозможные искушения, которыми подвержено наше современное общество. И многие проблемы в связи с этим возникают в личной жизни каждого человека. Наше общество «Трезвение» в меру своих сил возрождает те традиции, которые существовали в нашей Церкви, пытается оказать помощь человеку, который осознает, что пьянство стало для него проблемой, или имеет стремление избавиться от курения табака. Это основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в процессе проведения наших занятий.
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Трезвение в православии

#21 drovosek » Сб, 4 января 2014, 16:37

На мой взгляд "трезвение" в православной традиции имеет акцент на "критичности". Можно сказать" самокритичности", но это будет не совсем точно ...

акцент идёт на оценку себя, но СВЕРХУ, т.е. либо с более высокого уровня "я", что для православных нонсенс, либо как бы с позиции старшего по духовной иерархии, вплоть до Бога.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
gosha писал(а):как принято говорить - научиться видеть себя со стороны без оправданий .

во, и Гоша про это сказал, пока я тут карябал :)
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Трезвение в православии

#22 gosha » Сб, 4 января 2014, 16:42

monroe писал(а):Одновременно мирским и за мыслями надо следить, и трезветь, и двигать вперёд земную жизнь.
ну да .
наверное круче Саровского и Кронштадского в этом плане нет .
gosha

Re: Трезвение в православии

#23 monroe » Сб, 4 января 2014, 16:49

Здесь не было темы о том, какие вещи происходили с участием прп. С. Саровского.
А происходило несколько не то, что привычно для уха человека, познающего труды православных подвижников.
На грани...
Кто то может ляпнуть, что на всё человек шёл, чтобы отстроить 4-ый Удел БМ.
А кто то увидит способность сгармонизировать духовное и материальное.
Просто стартопик начался несколько возвышенно.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Трезвение в православии

#24 Ofelia » Сб, 4 января 2014, 16:59

Stern писал(а):"ТРЕЗВЕНИЕ – ЭТО НЕ ПРОСТО ОТКАЗ ОТ ВИНА. ТРЕЗВЕНИЕ – ЭТО ДУХОВНОЕ БОДРСТВОВАНИЕ".

да, но одно без другого не бывает.
Невозможно расти духовно и нахрюкиваться раз от разу. Это несовместимые вещи.
Ofelia

Re: Трезвение в православии

#25 gosha » Сб, 4 января 2014, 17:06

ща читаю Макария Египетского .
очень интересная личность , жил в 300 году ( из ранних ) в миру звали его " живым богом "
трупы воскрешал одним плевком нарАз .
так он утверждает , что - как и тело требует пищи ( иначе оно умрёт )так и душа может умереть без духовной пищи .
нам надо понуждать себя к этому .
( царствие божие нуждится )
как молитвой - так и трезвением .
у Лазарева это звучит , как - воспитание своей души .

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Элиза писал(а):Невозможно расти духовно и нахрюкиваться раз от разу. Это несовместимые вещи.
во , как раз в тему про Макария Египетского .
он говорит , что бывает и так ....
благодать чела посетила и живёт в нём , а сердце ещё не очистилось .
он в основном про монахов говорил .
таким строго нАстрого воспрещалось принимать и наставлять мирян .
или иметь учеников .
gosha

Re: Трезвение в православии

#26 LiSonka » Сб, 4 января 2014, 17:11

gosha писал(а):как и тело требует пищи ( иначе оно умрёт )так и душа может умереть без духовной пищи .
Вот. Вероятно, пища духовная, и есть- то иррациональное, о котором говорит вышеупомянутый мной Данилин. Однако, зная точно, какой пищи требует тело, о том, что есть духовная пища, мы знаем лишь в общих чертах, потому и заблуждаемся, а заблудившись, снова ищем не там и не то...
LiSonka

Re: Трезвение в православии

#27 monroe » Сб, 4 января 2014, 17:11

gosha писал(а):благодать чела посетила и живёт в нём , а сердце ещё не очистилось .
он в основном про монахов говорил .
таким строго нАстрого воспрещалось принимать и наставлять мирян .
или иметь учеников .
а ща читай, чо хошь!
литература вся в доступе!
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Трезвение в православии

#28 gosha » Сб, 4 января 2014, 17:15

monroe писал(а):а ща читай, чо хошь!
литература вся в доступе!
мне через епархию заказывали . :obida:
_______________________
ааа ты про другое .
да .
щас гур, как собак нерезанных развелось
gosha

Re: Трезвение в православии

#29 Вера » Сб, 4 января 2014, 17:21

Элиза писал(а):Невозможно расти духовно и нахрюкиваться раз от разу. Это несовместимые вещи.

Прочитала рассказ про монахов на Афоне.
Горький пьяница был монах, настоятель хотел выгнать , за непотребство.
А потом случайно подслушал, как тот каялся и укорял себя за пьянство,
Искренняя молитва была,слезная, сердечная.
Не всегда человек может совладать с собой.
Это в сказках все хорошо кончается.
Вера

Re: Трезвение в православии

#30 monroe » Сб, 4 января 2014, 17:26

Гош, я не про гур.
Я про то, что серьёзных людей вроде Макария Египетского хочется воспринимать всерьёз.
И Библию тоже хочется воспринимать всерьёз.
И Заповеди.
Но воплотить всё написанное не получается.
Люди всё равно крадут, обманывают...на всех уровнях - от правительства до быдла.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Трезвение в православии

#31 Ofelia » Сб, 4 января 2014, 17:36

monroe писал(а):Но воплотить всё написанное не получается.
воплотить не получается тебе или людям?
Ofelia

Re: Трезвение в православии

#32 monroe » Сб, 4 января 2014, 17:38

Элиза, у меня не получается воплотить ничего из этого списка духлита, коим у нас любят блеснуть при случае.
Если тебе удалось хоть что-то - отрезветь, выполнять Заповеди - скажи об этом.
Я хоть утрусь.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Трезвение в православии

#33 LiSonka » Сб, 4 января 2014, 17:39

Элиза писал(а):
monroe писал(а):Но воплотить всё написанное не получается.
воплотить не получается тебе или людям?
А Я - НЕ ЛЮДИ? :-D
phpBB [media]
LiSonka

Re: Трезвение в православии

#34 rita123 » Сб, 4 января 2014, 20:27

Осознание, трезвость у новых видящих (у Кастанеды).
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Трезвение в православии

#35 Miris » Сб, 4 января 2014, 22:23

monroe, gosha, спасибо. у вас получился очень содержательный диалог.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
drovosek писал(а):На мой взгляд "трезвение" в православной традиции имеет акцент на "критичности". Можно сказать" самокритичности", но это будет не совсем точно ...

акцент идёт на оценку себя, но СВЕРХУ, т.е. либо с более высокого уровня "я", что для православных нонсенс, либо как бы с позиции старшего по духовной иерархии, вплоть до Бога.
скорее не оценка себя, а смирение перед оценкой тебя Богом... полагание своей оценки на Его Волю.

Добавлено спустя 40 секунд:
вера а т писал(а):Трезвение - это свобода от самообмана; в духовном смысле - состояние, противоположное прелести. А человек в прельщении - это тот, кто доверился самому себе, своему испорченному, искаженному грехом мнению. Есть пословица: «Кривое правило и прямое сделает кривым».
:yes:

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Элиза писал(а):
Stern писал(а):"ТРЕЗВЕНИЕ – ЭТО НЕ ПРОСТО ОТКАЗ ОТ ВИНА. ТРЕЗВЕНИЕ – ЭТО ДУХОВНОЕ БОДРСТВОВАНИЕ".

да, но одно без другого не бывает.
Невозможно расти духовно и нахрюкиваться раз от разу. Это несовместимые вещи.
Элиза, в этой теме я пыталась сказать, что христианское трезвение - не то же самое, что трезвость непьяного физически человека.
Человек может быть пьян без вина.
крыгл подбросил ссылочку http://www.pomeranz.ru/p/pub_antony.htm
Антоний прекрасно понимал, что вдохновение, доходя до экстаза, - опасность, иногда смертельная. Я не сразу понял это, экстаз долго казался мне вершиной религиозного опыта. Жизнь научила меня - к счастью, не на моих собственных ошибках. Я знал молодую женщину, которая домолилась до шизофрении и выбросилась с 14-го этажа. Я беседовал с иерархом одной из церквей, который домолился до голосов, обвинявших Богородицу в убийстве. Я с этой точки зрения обдумал опыт гениального экстатика, Раджнеша, увлекшегося призрачной целью привести к благодати целую толпу хиппи и павшего, как Люцифер, соблазнившись мнимым успехом. Я понял, что аскеты не зря учатся трезвению в благодати и вл.Антоний, или св.Силуан - образцы такого равновесия благодати и трезвения. И глубже понял подобные образцы в практике дзэн, с которой знакомился по книгам.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
rita123 писал(а):Осознание, трезвость у новых видящих (у Кастанеды).
точно! мне кажется имеется ввиду осознание человека с чистой историей и без ЧСВ.
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Трезвение в православии

#36 Miris » Сб, 4 января 2014, 22:33

и встает еще тема суфия Омара Хайяма... хотя это и не христианство...

Лучше сердце обрадовать чашей вина,
Чем скорбеть и былые хвалить времена.
Трезвый ум налагает на душу оковы.
Опьянев, разрывает оковы она.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Такое отношение к жизни характерно суфиям, ищущим освобождение от рассудка.
Но такое внутреннее освобождение, может повлечь за собой и освобождение от внешних обстоятельств жизни. От ответственности и от обязательств.
Христианской жизни это несвойственно, мне кажется
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Трезвение в православии

#37 drovosek » Сб, 4 января 2014, 22:41

Будем умолять, следовательно, и мы Бога, Господа нашего Иисуса Христа, истинного Царя, чтобы Он избавил нас от наших врагов и воцарился в нас, вырвав нас из царства греха, и воссел бы на престоле нашей души вовеки, и воздвиг бы и восставил и обновил наши мысли, делая их новым и небесным Иерусалимом, и родил нас из Своего Духа, чтобы вселиться и походить в нас (2 Кор. 6, 16) по Своему обетованию во все века, потому что всем верующим Ему поистине и надеющимся, и просящим Его, и ожидающим Его Он совершает это избавление ныне и царствует во всех, чувством и действием с полной достоверностью в них поистине вовеки. И таким образом, от царствующего в нас ныне Христа, получив как залоги и задатки Царства просвещение Христово, бывшее в нашей душе, тогда в воскресении наши тела, если душа отныне восстала от мертвенности страстей греха, сопрославятся с душой, отныне просвещаемой истинным и неизреченным светом Христа. И таким образом совосцарствуют Ему в неизглаголанном упокоении, упокоеваемые в беспредельных веках.

Макарий Египетский СЛОВО XXIV О том, как следует понимать духовно все Писание и ничего плотского не мыслить


Помнишь был разговор о третьей уловке? - и что обещался поподробнее поговорить. Не собрался, но слова Макария как раз пример.

Токмо не бухти сразу - мол, во лжи обвиняю Макария, я ж про уловку, в данном случае спасительную. В том смысле, что вполне согласный с ней. Хотя и понимаю, что это уловка.

Вот только одного опасаюсь -- не примет современная Церковь этих слов Макария и пример тому отношение Церкви (современной) к проф. Осипову.
:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Трезвение в православии

#38 drovosek » Сб, 4 января 2014, 22:45

Stern писал(а):Лучше сердце обрадовать чашей вина,
Чем скорбеть и былые хвалить времена.
Трезвый ум налагает на душу оковы.
Опьянев, разрывает оковы она.


ну ... этак тема перейдёт в тему "Опьянение в Боге"

:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Трезвение в православии

#39 Miris » Сб, 4 января 2014, 23:10

Исаак Сирин писал(а): Без вина не пьянеет человек, и не бьется радостно сердце его; а без опьянения в Боге никто не обретет естественным образом добродетель, которая не принадлежит ему, так чтобы она осталась в нем тихо и без принуждения.

:yes: здесь ключевое "в Боге".... может случиться опьянение и не в Боге... а в какой-то своей реальности или в реальности лярвы... или в реальности очередного гуру.
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Трезвение в православии

#40 LiSonka » Вс, 5 января 2014, 9:11

Stern писал(а):Лучше сердце обрадовать чашей вина,
Чем скорбеть и былые хвалить времена.
Трезвый ум налагает на душу оковы.
Опьянев, разрывает оковы она.
Об этом я и писала
LiSonka писал(а):
иногда "ум", то есть сознание, настолько раздувается, что человеку приходится напросто глушить его, дабы душа могла хоть немного продыхнуть...
А Бог стучит в душу, не в разум. В разум, говорят, кое-кто другой стучит...
, и Ваш ответ о смирении, всё же для меня остался загадкой - что же смирять - раздувшийся ум или опьяневшую душу?))))
Вот выше говорилось о том, что протестанты не пьют - не хотят. У протестантов, особенно практикующих дары Святого Духа - пророчество, исцеление и т.д., в ходу техники молитвы, приводящие человека в состояние, подобное экстазу. Суффии, а также известные в России "трясуны" и "хлысты", вероятно, используют нечто подобное. Кроме того, не пьют - не хотят пить - ясновидящие, экстрасенсы, не все, разумеется, а те, кто прикасается к иррациональному без использования алкоголя и прочих психотропных средств.
Осталось определить - где приближение к высшей реальности, а где "опьянение без вина"? Наверное тот, кто найдёт ответ на этот вопрос, решит раз и навсегда проблему алкоголизма... Будем ждать :smile: ...
LiSonka

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php