Как пережить предательство?Игумен Нектарий(Морозов)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 arka » Пн, 2 декабря 2013, 16:52

КАК ПЕРЕЖИТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО?
Игумен Нектарий (Морозов)


Опубликовать анонс в Livejournal
Что болезненнее всего переживает человек? Наверное, на этот вопрос может быть немало ответов — все мы очень разные. Но тем не менее мало что причиняет такую боль, как предательство близкого (или казавшегося какое-то время таковым) человека. Да-да, именно близкого, все ведь, скорее всего, сегодня знакомы с таким расхожим присловьем: «Предают всегда свои». Конечно, свои — потому что чужие как могут предать? На них мы и не надеялись, им не доверялись, не открывали своих сердечных тайн, не думали о них и о себе как о частях единого целого.

Изображение
Фотоколлаж: Л. Денисова

А свои... Как же это тяжело бывает, когда ты сталкиваешься с обманом со стороны того, кому, казалось, всецело верил. Или узнаешь, что твой друг выступает заодно с твоими врагами против тебя. Или выясняешь неожиданно, что он метит на твое место, интригует, клевещет, ведет нечистую и нечестную игру...

Дело не в том, что «свой» имеет возможность ударить в спину — чужих-то мы редко пускаем в тыл... Не в том, что он может нанести максимальный урон. Намного важней другое. Кажется, что земля уходит из-под ног, непонятно даже становится, как жить-то дальше, если тут такое...

«Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения» (Пс. 145, 3). И паки: «Проклят всяк надеющийся на человека» (Иер. 17, 5). И еще: «Благо есть надеятися на Господа, нежели надеятися на человека, благо есть уповати на Господа, нежели уповати на князи» (Пс. 117, 8-9).

Но ведь уже понадеялись, уже возуповали. И теперь не просто разочаровались, обманулись, а именно что проклятию подверглись! И как справиться с обуревающими нас чувствами, как исцелить сердечные раны, как, в конце концов, простить?! Ведь точно ждет от нас Господь, чтобы примирились мы внутренне — и с происшедшим, и с людьми, чтобы не осталось в нас ни удрученности, подавленности пережитым, ни озлобленности, ни ожесточения.

Мне кажется, что в подобных случаях мы практически всегда совершаем одну и ту же ошибку, в основе которой, конечно же, наше неправильное отношение к своему «я». Откуда это ощущение — предательства, измены? Оттуда, вероятно, что мы прежде считали, что нас связывают с человеком те отношения, которые налагают и на нас, и на него определенные обязательства. Но на самом деле — разве имеем мы право требовать от него – другого — того же, чего требуем от себя? От себя — пожалуйста! А от другого — нет. Это же не бизнес, не договорные отношения с подписанием вороха бумаг, штампами и печатями. Это живая жизнь, в которой мы должны поступать по своей христианской совести и не быть арбитрами в отношении совести чужой.

И почему мы вообще воспринимаем то, что человек делает, непременно как имеющее отношение к нам? Он-то, скорее всего, думает о нас менее всего. Он думает о себе — о своих обстоятельствах, проблемах, интересах, нуждах и так далее. Он не ставит перед собой цели предать нас, причинить нам боль, досадить, уязвить, просто поступает так, как ему удобней и выгодней, только и всего.

Горько нам от того, что мы переживаем как предательство, неуютно на душе... Но хорошо бы разобраться все же — отчего именно. Если оттого, что нас предали, нам не были верны, то есть ли у нас на самом деле основания требовать этой верности и осуждать того, в ком ее не обрели? Пожалуй, что и нет: люди и Богу верности не хранят, что уж о нас говорить. Если же оттого горько, что обманулись в человеке, думали о нем лучше, чем он оказался, а теперь узнали его и словно потеряли, то что ж... Он свободен быть таким, каким хочет, а нам остается лишь отойти в сторону, но опять же — не осуждая.

Трудно это? Да не то слово! Настолько, что вообще редко когда удается сразу так настроиться и так поступить. Трудно, но возможно — с помощью Того, Кто и подлинные предательство и отступничество так часто прощает, и наши — в том числе. И если не растравлять намеренно в сердце рану, не превращать ее в медленно, мучительно разъедающую его язву, а прибегнуть к бесконечное число раз Преданному и Оставленному, но никого не Предающему и не Оставляющему, то Он, конечно, научит нас, как и из этой беды и скорби извлечь пользу для своей души. И больше того — как через это приблизиться к Нему, стать хоть чуть-чуть похожим, хотя бы немного сродниться...

Игумен Нектарий (Морозов)

9 сентября 2013 года
http://www.pravoslavie.ru/put/63938.htm
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


#3 Еллада » Пн, 2 декабря 2013, 19:11

arka, спасибо :angel: :rose:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#4 Мечтатель » Пн, 2 декабря 2013, 19:33

arka, знаю вас как раз те 5 лет, что вы здесь.
Особенно вас запомнил, когда вы напрополую модерировали этот форум, не взирая на общеизвестные призывы старцев и всех остальных Святых.

Очень надеюсь, что эта ваша тема и есть ваше покаяние за то содеянное, что вы совершили, когда были модератором на этом форуме.

Аминь!

А иначе - АНАФЕМА ВАМ!!!!
Мечтатель
Сообщения: 2278
Темы: 33
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#5 Еллада » Пн, 2 декабря 2013, 19:41

А как это увязать - модерирование форума и призыв старцев?
Каких старцев - местных что ли или православных ? :dont_knou:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#6 Мечтатель » Пн, 2 декабря 2013, 20:00

Zoe, вас не было, когда arka творила произвол - ПОЛНЕЙШИЙ произвол - будучи модератором....
И... на мой взгляд, пред тем, как постить святые слова старцев, она должна покаяться в ею же содеянном.

Но этого нет... вот уже 3 года - она постит всякие фотки... слова старцев... и всё такое прочее... хотя она по факту есть ВЕДЬМА!

Можете со мной не соглашаться - это только моё видение...
Мечтатель
Сообщения: 2278
Темы: 33
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#7 Еллада » Пн, 2 декабря 2013, 20:20

Мечтатель, это гипноз. Понимаете?
Поступающему глубинно, как язычник - истины опасны, он их просто не правильно использует, по прежнему работая сознанием на свои убеждения и идеалы.
Полный текст у Курдюмова
Спойлер
Есть аналитический ум. Не путать с собой! Это не вы, а обычный компьютер. Ну - очень хороший. Мозг, вероятно, его процессор. Собирает больше полусотни восприятий (не пять их, как выяснилось!), пишет в память, учитывает прошлое. Постоянно просчитывает и моделирует оптимальные действия - каждый шаг. Он всё знает, всегда даёт готовые ответы и никогда не ошибается. В свободном виде это - интуиция. Мы не всунули его в скафандр тяжёлых, путанных и противоречивых логических конструкций. Натужно корячимся, двигая эти шестерни, и называем это «мышлением». Зачем? Этого требует реактивный ум.
Этот ум - камень преткновения всех проблем. Ошо и Будда называют его «эго». Психологи - «подсознанием». Говорят - туда «закрыты врата». Ничего страшного там нет! Там - причины наших чувств, убеждений и мыслей.
Реактивный - значит, создающий реакцию, реагирующий.

Начнём с главного: этот ум не осознаётся. Уже хреново! Очень грубо - это наша «подкорка». «Животная» часть ума. Механизм первичного выживания, одинаковый для всех, от инфузории до президента США. Тут записаны наши реакции на окружение. Видимая их часть - эмоции.

Сей механизм древнее аналитического ума, и потому намного сильнее. Наше мышление занято в основном оправдыванием эмоций. Мы понимаем это («мозг работает на 3%!»), но считаем, что «ничего тут не поделаешь».
Каталог реактивного ума - это реактивный банк. В нём — немудрёные записи: коллекция опасностей и спасений. Пострадал - «ОПАСНОСТЬ!». Спасли, пожалели - «ЗАЩИТА!». Вот вам и эмоции!
А нахватались - выше крыши. Весь утробный период, начиная с головастика - сплошные записи в банк. Любой мамин выкрутас - болезнь, спазм, падение, удар, гнев, секс, алкоголь, лекарства эти жуткие - для нас шок! Так что рождаемся мы, братцы, полностью готовые любить и ненавидеть. Детство - тоже нехилый урожай для банка. Травмы, наказания, потери. А уж чего в них успевают наговорить — ваще молчу!

Вот такая это гадость - банк. Силён, зараза! Но под ним всегда есть МЫ САМИ. Мы знаем это - и пытаемся быть у руля. Можно переживать эмоции - но смотреть на них спокойно. Бывает, накроет - ревёшь, сопли бахромой, а сам смотришь на это, свесив ножки, и спокойно так думаешь: «ну, пореви, пореви. Вот придёшь в себя - тогда и выводы делать будем».
Способность переигрывать банк, сохранять независимость от эмоций и есть сила личности, буквально - сила духа. Наоборот, зависимость от банка - слабость. «Будь самим собой!» означает: «Я вижу, что ты поддался шизе, эмоциям, зациклам. Но я знаю: они - не ты. ТЫ - нормальный, свободный человек, с которым мне хорошо. Стань сильнее своей шизы! Вылези сюда, ко мне!»
…И вот мы, братцы, ходим по Земле, растопырив локаторы реактивных банков - узнавать и реагировать! Где, что?! О-о!!! Готовые влюблённые, фанаты, чудаки, параноики: циклимся, переживаем, тащимся и прёмся, верим, ненавидим - и ни грамма не соображаем, почему!!!
Констатируем действительность. Если вдруг вы запали на кого-то, кто вам не друг; запали резко, не узнав человека - вы зависите. Если внимание и приближение означенного предмета вызывает эйфорию, а холодность и отдаление панику и истерику - вы зависите. Если его (ее") личная свобода и ваше счастье несовместимы - вы зависите. Если постоянно думаете о нём - зависите. Если, едва познакомившись, «знаете его и верите в него» - зависите. Если готовы ради него на всё, тоже зависите.
И т.д. и т.п....
Братцы! Мы ведь хотим не просто поколбаситься?.. Мы же хотим как бы счастья?.. А?
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#8 Еллада » Пн, 2 декабря 2013, 20:41

И вообще я не на чьей стороне, не знаю, что было и как было на ФДК раньше, я за преодоление греховных( отрицательных) реакций) :smile:
Спойлер
опять влипла
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#9 Мечтатель » Пн, 2 декабря 2013, 20:43

Zoe писал(а):А?
ДА!!!!
тока эта arka - ведьма, что пихает нас в нижние астральные миры... как об этом говорят Чебур и Человеков.
Я против этих нижних астральных миров... не в том плане, что их нет, а в том... что человек сам в состояние решить куда ему на лифте подниматься/опускаться


и вот эта самая arka нажала в лифте на кнопку самого нижнего этажа....
А теперь пытается втюхать нам, что она святучь всего мироздания... и чтобы люди шли за ней....


Иди!....

Но это не мой путь...
Мечтатель
Сообщения: 2278
Темы: 33
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php