кураев на....

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Вс, 24 ноября 2013, 0:32

http://www.tvc.ru/channel/brand/id/21/show/episodes/episode_id/27851#

скидывю сюда интересные его ссылки
дабы топики не множить
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#3 Miris » Вс, 24 ноября 2013, 12:54

посмотрела видео. спасибо. Где Вы находите такие интересные видео? как выходите на них?
Лишний раз убедилась в том, что это умный начитанный человек. Хорошо показал отношение христианства к другим конфессиям в социальных отношениях.
И как хорошо он процитировал Антония Сурожского: "Думать, что вы пройдете свой путь безошибочно, просто неразумно. По-моему, святитель Тихон Задонский говорил, что в Царство Небесное идут не от победы к победе, а от поражения к поражению, только доходят те, которые после каждого поражения встают и идут дальше."

http://www.inpearls.ru/author/4574

Спойлер
оффтоп. о. Антоний Сурожский. как красиво :heart:
Из опыта человеческих взаимоотношений все мы знаем, что любовь и дружба глубоки тогда, когда мы можем молчать друг с другом. Если же для поддержания контакта нам необходимо говорить, мы с уверенностью и грустью должны признать, что взаимоотношения все еще остаются поверхностными; поэтому, если мы хотим молитвенно поклоняться Богу, то должны прежде всего научиться испытывать радость от молчаливого пребывания с Ним. Это легче, чем может показаться сначала; для этого нужно немного времени, немного доверия и решимость начать.

Однажды «Арский Кюре», французский святой начала девятнадцатого века, спросил старого крестьянина, что он делает, часами сидя в церкви, по-видимому даже и не молясь; крестьянин ответил: «Я гляжу на Него, Он глядит на меня, и нам хорошо вместе». Этот человек научился говорить с Богом, не нарушая тишину близости словами. Если мы это умеем, то можем употреблять любую форму молитвы. Если же мы захотим, чтобы сама молитва состояла в словах, которые мы употребляем, то безнадежно устанем от них, потому что без глубины молчания эти слова будут поверхностны и скучны.

Но каким вдохновляющими могут быть слова, когда за ними стоит безмолвие, когда они наполнены духом правым:
С сайта http://www.inpearls.ru/
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 крыгл » Вс, 24 ноября 2013, 13:01

mrs Stern писал(а):Где Вы находите такие интересные видео?
а это мисис стерн отдельная тема ...

от боли проснулся ..пошёл тв выключать спящим ...а там кураев ...вот вам и боль :-D -самому занятно
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#5 крыгл » Вс, 24 ноября 2013, 13:10

mrs Stern писал(а):Из опыта человеческих взаимоотношений все мы знаем, что любовь и дружба глубоки тогда, когда мы можем молчать друг с другом.
Думал я на эту тему .И это была основная посылка .
Но по моему я немного её расширил ,через диалектику .

Что значит молчать ?
Как это сидим молчим ,что то делаем молчим ?
Что такое молчать ????

Мне кажется молчать для чего то ,относительно чего то .

То есть мы имеем базу диалектики .
Цель и пару .

Но пара то (по мимо Бога) работает на нессущей частоте .
То есть нужны УСЛОВИЯ МОЛЧАНИЯ.
То есть имхо ,это совместное творчество .

Ну а дальше если это касается молодых-совместный кач .
Если взять то же рисование .
Один рисует(является доминирующим -скажем даст тему картины) ,потом второй,так же.
а потом смотрим что вышло ,и если вышло-заканчивается в молчании .

как то так
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#6 Miris » Вс, 24 ноября 2013, 13:10

да... если прислушиваться к ощущениям в себе и к знакам окружающего мира, много интересного открывается.

phpBB [media]
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 Miris » Вс, 24 ноября 2013, 13:26

крыгл писал(а):То есть нужны УСЛОВИЯ МОЛЧАНИЯ.
То есть имхо ,это совместное творчество
:yes: вот, теперь дело встает за тем, чтобы осмыслить (опять же диалектически) понятие Творчество.
Я много и долго думала об этом и, в конце концов, пришла к выводу, что понятие "творчество", гораздо шире, чем может показаться.
Само существование живого человека - уже есть творческий процесс. вот, что я думаю... :?

И слова апостола Павла тоже об этом: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 крыгл » Вс, 24 ноября 2013, 13:29

mrs Stern писал(а):
крыгл писал(а):То есть нужны УСЛОВИЯ МОЛЧАНИЯ.
То есть имхо ,это совместное творчество
:yes: вот, теперь дело встает за тем, чтобы осмыслить (опять же диалектически) понятие Творчество.
Я много и долго думала об этом и, в конце концов, пришла к выводу, что понятие "творчество", гораздо шире, чем может показаться.
Само существование живого человека - уже есть творческий процесс. вот, что я думаю... :?
в общем да
и с елигией это связано если бог везде
да и со всем остальным и со школами хреческими ...и тп
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#9 крыгл » Вт, 3 декабря 2013, 0:12

крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#10 крыгл » Вт, 3 декабря 2013, 9:39

Протодиакон Андрей Кураев: «У Русской Православной Церкви появился уникальный исторический шанс». Должно ли православие получить особый государственный статус?
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: кураев на....

#11 крыгл » Вс, 9 февраля 2014, 12:30

рассуждения кураева о патриаршестве
Итоговое интервью "Афише"

— Всеволод Чаплин в своем выступлении по телевидению осудил вашу кампанию против сексуальных домогательств священников к семинаристам, назвав ваши слова сплетнями. Вы же писали, что увидели в его словах некую опасную программу перемен в церкви. Можете пояснить?
— Церковь в своей социальной жизни повторяет те зигзаги, через которые проходит наше гражданское общество. Мы часто слышим о том, что Путин — это реакция на 90-е годы; на смену почти анархии пришло жёсткое укрепление вертикали власти. Нечто подобное теперь творится в церковной жизни, но с запозданием, потому, что у нас срок деятельности руководителя не 4 года, а вся жизнь.
Последние десять лет правления Алексея II были временем разброда. В церкви проявлялись совершенные маргиналы, шли истерические компании против налоговых номеров, электроники и даже против цифровых фотоаппаратов. Им не было ясного противодействия. Когда патриарху Алексию кто-то из окружения предлагал всей тяжестью патриаршей власти обрушиться на неразумного священника, он всегда говорил: «Я ни из кого не хочу делать мученика». Это был человечный стиль правления. Во время выхода церкви из замороженного состояния близкого к коме, в котором мы прибывали в советские годы, иначе было нельзя.
Но вскоре стало понятно, что нужно укрепление внутрицерковной дисциплины. Сложность в том, как не пройти точку золотой середины. В нашем гражданском обществе то анархия, то деспотия.
И в церковной жизни последние года два проявляется такой теократический тренд: говорить от имени Бога. Мол, мой голос больше чем просто мой, за мною вся церковь и Господь Бог... Даже если эти претензии исходят от патриарха, это очень опасно. Ведь речь идет не о неизменной сути христианской веры, а об актуальных комментариях по политической повестке дня.

— Но вы же сами пять лет назад активно поддерживали избрание Кирилла патриархом. А теперь пришли к открытой критике церкви за ее авторитарность, закрытость и интриганство.
— Когда были выборы патриарха, очень многие люди в церкви говорили, что патриаршее служение — это особая мистика и благодать, поэтому не может быть никаких избирательных кампаний, нельзя хвалить или ругать кандидатов, агитировать за кого-то. Только молитвенное участие в таинстве избрания патриарха...
Но я еще тогда объяснял: простите, патриарх это чисто административная должность, управленческая, с мистикой никак не связанная.
Церковь знает только три священных сана: дьякон, священник, епископ. И всё. Остальное — это размер звездочек на погонах, которые с точки зрения мистики близости к Христу не добавляют.
Я тогда говорил, что митрополит Кирилл — это антикризисный менеджер. Противники митр. Кирилла ругали меня за то, что я десакрализирую образ патриарха. Сторонники же митр. Кирилла тогда со мной соглашались.
Теперь они же и за это же меня ругают.
Поэтому я и говорю: мои убеждения не меняются. Продавливание тезиса о непогрешимости церковного официоза — это вопрос, который касается не только церковно-аппаратной жизни, но и вероучительного нерва церкви, и здесь болевая реакция будет не только у меня. И лишат меня сана или нет, важно заметить эту опасность и на неё вовремя отреагировать. Не в смысле революцию устроить, а просто дать понять: не надо эту тему педалировать, откатитесь назад.
вот нафига они о власти спорят
нафиг вообще патриарх
решали бы соборами ....

http://www.livejournal.com/go.bml?journal=diak_kuraev&itemid=615169&dir=prev
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: кураев на....

#12 rita123 » Вс, 9 февраля 2014, 23:49

Stern писал(а):да... если прислушиваться к ощущениям в себе и к знакам окружающего мира, много интересного открывается.

Спасибо за ролик! :rose: И автору темы! :approve:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php