Фотография Богородицы на Афоне (1903 г.)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Лесник » Пн, 9 января 2012, 9:39

Довольно известное чудо:

"..Монастырские архивы свидетельствуют, что в период с конца 19-го по начало 20-го века русские монахи еженедельно раздавали у порты милостыню. У Великих ворот собиралась толпа бедных монахов-сиромахов4 и благочестивых странников. Сохранились данные о том, что около 600 - 800 человек получали из рук монахов хлебные лепешки - череки. В урочные дни за милостынею к монастырским вратам стали приходить ничем не занимающиеся, упивающиеся и никому не подчиняющиеся люди. 14 августа того же года из Кареи - своеобразной "столицы" монашеской "республики" и центра самоуправления Афона, где обычно в здании Протата заседает Священное собрание, или Кинот, поступило в монастырь письмо, в котором Кинот выразил недовольство относительно "бесполезной" и "вредной", по его мнению, милостыни. Высшее Священное управление Святой Горы своим официальным письмом потребовало от Священноначалия Свято-Пантелеимонова монастыря отменить доселе практикуемую раздачу милостыни и найти более приемлемую и несоблазнительную форму помощи, что, кстати, со временем и было осуществлено. В послании, в частности, говорилось: "...подаваемая евангельски милостыня только тогда бывает приятна и любезна Богу, когда подается в разуме - людям, достойным милостыни и нуждающимся в оной. Даваемая же людям, которые недостойно представляют собой просителей милостыни и которые только на это посещение и рассчитывают, и ради этого и проживают здесь, тогда уж такая подача милостыни становится причиной вреда". Тем самым Кинот довел до руководства монастыря свое определение "о прекращении на будущее время раздаваемой таким бесполезным образом милостыни".

21 августа 1903 года, ровно через неделю после получения кинотского письма, монахи Русской обители решили в последний раз не нарушать традицию - раздать милостыню и зачитать присутствующим содержание письма из Кинота. В это время по обыкновению у главной порты уже собрались в ожидании милостыни сотни нуждающихся странствующих людей. Во время раздачи череков иеромонах Гавриил неожиданно решил сделать на память фотоснимок.

Когда подготовили саму черно-белую по тем временам фотографию, то, к величайшему всех удивлению, на ней проявился ... образ Богоматери, смиренно получавшей вместе с другими просящими благословенный укрух хлеба. Глядя на необычный снимок, монахи тут же вспомнили рассказ инока Севастьяна, слышавшего от портарей, будто "один пустынник видел несколько раз женщину при раздаче череков". Некоторые из подвижников, тоже видевших наяву Дивную Деву среди убогих монахов и просителей милостыни, хотели сказать об этом привратнику, однако в самый день фотографирования Ее никто не видел.
Один из афонских поэтов написал такие стихи о произошедшем чуде:

Получен снимок без обмана. Укрух смиренно получила,
Он святогорцев поразил: За ней - афонцы- бедняки,
Без всякой лжи или тумана Сим чудом братию учила
Он Божью Мать изобразил. Не отвергать Ее руки.

Царица в длинном одеяньи, Она и прежде обещала
Неизреченной красоты, Афон до века соблюдать.
В чудесно-благостном сияньи Гора досель не обнищала.
Полна Любви и чистоты. Не оскудела благодать.

По велению Богоматери монастырь продолжал удовлетворять нужды бедной братии: после братских трапез в обители устраивали трапезы для бедняков, а келарь 5 выдавал им со склада продукты питания - таким образом Божия Матерь продолжала промышлять о подвизающихся в Своем земном жребии. "
http://www.agion-oros.orthodoxy.ru/doc/hol/lik.htm



Собственно, фотография:

http://www.agion-oros.orthodoxy.ru/doc/hol/lik.htm
http://forum.kelia.ru/forum_entry.php?i ... category=1
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php