Инвалиды души. Как творить добрые дела.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 arka » Пн, 19 декабря 2011, 13:59

Инвалиды души. Как творить добрые дела. Беседа с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеймоном (Шатовым).
Спойлер
ИНВАЛИДЫ ДУШИ. КАК ТВОРИТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА.
БЕСЕДА С ЕПИСКОПОМ СМОЛЕНСКИМ И ВЯЗЕМСКИМ ПАНТЕЛЕИМОНОМ (ШАТОВЫМ)

15 декабря 2011 г. Источник: Аргументы и Факты

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)У православных идёт Рождественский пост – время добрых помыслов и дел. Как их совершать – об этом наша беседа с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном.

Милостыня – едой

– Подавать милостыню – самая простая форма благотворительности. А кому следует подавать? Всем просящим? А если видно, что человек потратит деньги на пьянку или наркотики?

– В Евангелии сказано: «Просящему у тебя дай». Но нельзя, мне кажется, понимать эти слова буквально. Трудно предположить, что Господь имел в виду дать кому-то яду, дабы тот отравился, или пистолет – застрелить прохожего. Мы никогда не дали бы детям в руки спички или иную опасную вещь. Если у меня просит милостыню бездомный, я никогда не даю ему денег. Но иду в магазин и покупаю еду этому человеку. Знаете, обычно они чрезвычайно благодарны, ибо денег выпросить умеют, а вот потратить их на пропитание, а не на выпивку, у них не получается. Поэтому, конечно, надо быть добрым и стараться помогать страждущим. Помочь содержанию детского дома, хосписа, купить что-то для многодетной семьи, для соседки, которая одна тянет ребёнка…

– Да, финансовая ситуация у россиян тяжелейшая. Отсюда и такое огромное число абортов…

– Не соглашусь. Люди идут на аборт, руководствуясь не отсутствием денег. Вот пример: несколько богатых людей предложили через нас платить по 30 тыс. руб. в месяц женщинам, которые откажутся от убийства плода. Как вы думаете, много обратилось к нам желающих? Нет, единицы!

Неделя тишины

– В чём причина?

– Такие настроения в обществе... Недавно был принят закон «Об охране здоровья граждан», в обсуждении которого принимала участие Церковь. И хотя по некоторым вопросам к нашему голосу прислушались, ряд важных предложений Церкви, к сожалению, так и не учли. Неделю на раздумья для женщин, решивших прервать беременность, ввели только на сроке 8-10 недель, а надо было – на всём сроке до 12 недель. Эта мера опробована во многих странах и дала отличные результаты. От страшной операции за эти 7 дней отказываются до 10% женщин!

– Как ещё бороться с бедой?

– Во всех женских консультациях поставить видеоэкраны, которые показывали бы фильмы о радости материнства. Увидев счастливые лица матерей, женщины, пришедшие за направлением на аборт, может быть, изменят решение. Предлагать женщине перед абортом прослушать сердцебиение плода. Открывать приюты для беременных, попавших в трудную жизненную ситуацию, – в ближайшее время такой приют Церковь откроет в Москве.

Создавать качественные детские сады и ясли. Ну и, конечно же, нужно с детства воспитывать представление о святости любой человеческой жизни.

Чтобы каждый понимал: уже в утробе матери ребёнок обладает бессмертной душой. И мать, которая не хотела иметь ребёнка здесь, на Земле, всё-таки встретится с ним на Страшном суде Божьем.

Жертвы любви

– В России огромное число детей живёт в неполных семьях...

– Понимаете, любовь – это ежедневная работа. Просто так чувство не сохранишь. Любовь надо постоянно приумножать какими-то конкретными делами, жертвами, уступками друг другу. Чувства приходят и уходят, но любовь должна оставаться. К сожалению, современные взрослые люди в основном воспитывались в семьях, где росли один-два ребёнка. Они не знают, что такое многодетная семья. Не знают этой радости, не знают и трудностей. Поэтому решают, что и одного малыша достаточно. А потом, рассорившись, легко уходят от жён. И от ребёнка.

Я бы предложил обязать священников, у которых есть хорошие многодетные семьи, приходить в школу и детям уже в начальных классах объяснять, что такое любовь, семья, дети. Подобные беседы можно было бы вести и с молодожёнами. Ещё хорошо было бы поставить величину налогов в прямую зависимость от числа детей. Чем больше детей – тем меньше сборов.

В России разрешается суррогатное материнство (вынашивание ребёнка за вознаграждение. – Ред.). Это, конечно, шаг к разрушению семьи, к нарастанию негативных тенденций в нашем обществе. Суррогатное материнство запрещено в Дании, Франции, Норвегии, Австрии, Германии, Швейцарии, Италии, в некоторых штатах США. Немецкий парламент в обоснование своей жёсткой позиции в отношении суррогатного материнства ещё в 1991 г. заявил, что оно противоречит воле ребёнка. Все эти современные методики, такие как суррогатное материнство, уничтожают представление о том, что такое семья, что такое отношения между родителями. Только представьте: таинство рождения новой жизни делается платной услугой!

– В России общество в отличие от западного совершенно не готово принять инвалидов как равных...

– Это наследие советского прошлого, когда инвалиды были спрятаны от мира в специнтернатах, этаких гетто. Часто инвалидность, тяжёлую болезнь ребёнка родители воспринимают как беду более страшную, чем его смерть. При этом у людей с физическими изъянами душа бывает чище и лучше, чем у человека здорового. Я говорю, когда встречаюсь с инвалидами или с их родителями, что для человека душа важнее тела. Тело рано или поздно станет телом инвалида – состарится, сломается, заболеет. А душа-то – останется.

И уж лучше быть инвалидом телом, чем инвалидом душой. Мы знаем очень много святых, которые были инвалидами. Блаженная Матронушка Московская. Она же слепая. По современным понятиям – инвалид. А мы прославляем её как святую, идём к ней за помощью. Инвалидность – это не приговор, а просто некие условия, с которыми приходится жить. Но мы все в чём-то ограничены. Одни ограничены телом, другие – способностями. Если это принять, то открывается другая бесконечность – бесконечность души.

С епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном (Шатовым)
беседовала Юлия Турина
http://www.pravoslavie.ru/smi/50420.htm
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


Re: Инвалиды души. Как творить добрые дела.

#3 Марк Омаров » Пн, 19 декабря 2011, 14:11

Пани Ирина!
Иисус сказал:
"Любить нужно всех, включая врагов
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? "

Вы можете меня полюбить, как брата своего, православного христианина?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Инвалиды души. Как творить добрые дела.

#4 narka » Пн, 19 декабря 2011, 14:14

меня всегда настораживают люди с правильными мыслями, а каковы их поступки?.. и в СНЛ импонирует то,что он призывая к нравственности, не кричит о том,что он делает.показывая верный путь, не возмущается чужими ошибками, а доходчиво дает понять, что как не надо...
narka
Откуда: Москва Баку
Сообщения: 736
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 17 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Инвалиды души. Как творить добрые дела.

#5 narka » Пн, 19 декабря 2011, 16:18

у нет нравоучений-это плохо,а это хорошо. он подталкивает человека к понятию сути происходящего.
narka
Откуда: Москва Баку
Сообщения: 736
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 17 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Инвалиды души. Как творить добрые дела.

#6 arka » Вт, 20 декабря 2011, 14:30

narka, а на мой взгляд, епископ Пантелеймон говорит ровно тоже самое в данном случае, что и Сергей Николаевич. И именно поэтому, в том числе, я и опубликовала на форуме эту статью.
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Инвалиды души. Как творить добрые дела.

#7 narka » Вт, 20 декабря 2011, 14:37

arka, возможно. не спорю.я ведь и не знаю его. а это всего лишь интервью с ним
narka
Откуда: Москва Баку
Сообщения: 736
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 17 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Инвалиды души. Как творить добрые дела.

#8 Марк Омаров » Чт, 22 декабря 2011, 3:49

arka,
Повторяю.
Пани Ирина!
Иисус сказал:
"Любить нужно всех, включая врагов
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? "

Вы можете меня полюбить, как брата своего, православного христианина?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Инвалиды души. Как творить добрые дела.

#9 Шена » Чт, 22 декабря 2011, 7:05

" Он проповедует добро, но служит злу" /с
:grin:
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Инвалиды души. Как творить добрые дела.

#10 arka » Чт, 22 декабря 2011, 12:57

Марк Омаров писал(а):Вы можете меня полюбить, как брата своего, православного христианина?
Марк, вам любовь моя зачем? Чтобы пообедать ею? Ищите себе обед в другом месте.
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Инвалиды души. Как творить добрые дела.

#11 Дороти » Пн, 26 декабря 2011, 23:33

Думаю надо давать знания.Развивая разум, можно изменить ситуацию в целом.Если осознать, что с абортом, абортируется и муж(в семье уже не будет мира), то женщина задумается о своих поступках.Если понять, что ненавидя родственника, получишь сына инвалида-тоже задумаешься о своих отношениях с родными...Творить добро- это нести знания.Иисус творил добро, рассказывая законы мироздания... :wub: :rose:
Дороти
Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца
О себе: sestra


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php