Интервью с игуменом Ватопеда о.Ефремом

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Лесник » Чт, 1 декабря 2011, 15:31

Представляем вашему вниманию ответы архимандрита Ефрема, игумена Ватопедского монастыря, на вопросы верующих. Беседа состоялась в Духовном центре Екатеринбургской митрополии.

Мы приехали со Святой Горы, которая является местом аскезы, молчания, молитвы, духовного трезвления, внутренней жизни. Покровительницей и Главой Афонской Горы является Божья Матерь, и поэтому все монастыри там Богородичные, а Святую Гору ещё называют садом Пресвятой Богородицы.

Ватопедский монастырь – монастырь нашего покаяния, как выражаются на Святой Горе, является единственным в мире монастырём, который украшен семью чудотворными иконами Божьей Матери и самим Честным Поясом Богородицы. И наш отец, старец Иосиф Ватопедский, нам часто говорил: Где бы в другом месте было бы угодно Богородице хранить свой Святой Пояс? Девы в Ветхом Завете сами сплетали своими руками пояса. И когда наступал день официального их сочетания браком, дева передавала этот пояс своему мужу как символ девства. И тот Пояс, к которому многие из вас приложились, Богородица своими руками сплела из верблюжьей шерсти. А золотыми нитями его вышила царица Зоя, жена византийского императора. Она была сильно больна и увидела во сне Божью Матерь. Богородица сказала царице, что ей надо убедить Патриарха достать Святой Пояс из ковчега, запечатанного императором и Патриархом ещё в четвёртом веке. Когда Пояс положили на больную, она исцелилась. И в знак благодарности, живя в супружеском целомудрии, вышила Пояс золотой ниткой. Кстати, учёные говорят, что в этом тоже был Промысл Божий, потому что иначе Пояс не сохранился бы до сегодняшнего дня.

Эту святыню, самую большую ценность, которая у нас есть, мы вам привезли. Потому что верим, что её присутствие может передать большое благословение, облегчение, много благодати, покров и силы. Прикладываясь к Святому Поясу, мы чувствуем, что между нами находится сама Богородица. Поэтому смиренно молюсь, чтобы вы никогда не забывали присутствия у вас Святого Пояса. Молюсь, чтобы благодать Богородицы наполнила ваши сердца, чтобы вы поняли, насколько великое дело, что мы являемся православными христианами, что мы все члены Церкви, и, как сказал владыка, чтобы мы все поняли, что мы чада Божьи.

О ПОЯСЕ

- Отче, вчера мы имели счастье приложиться к Честному Поясу Пресвятой Богородицы. Стеклянная поверхность, которая скрывает Пояс, украшена камнями, расположение которых несимметрично. Какова символика такого украшения?

- Никакой символики там нет. Как нам сделали ковчег, так мы приняли, и эти камни не убираем, потому что они уже освящены все. Вы на камни смотрели или на Пояс?

- Как правильно носить поясок? Можно ли его стирать?

- Как пояс обычный носите, так и этот поясок носите. Стирать его можно. Но первую воду не выливайте в канализацию, а полейте, например, дерево, потому что поясок всё-таки освящён.

- Отче, можно ли прикладываться к Поясу в нечистоте? Ведь Пояс всего три дня пребывает.

- Если имеются в виду периоды, которые бывают у женщин, то здесь большая ошибка совершается, к сожалению, в России, что к иконам не прикладываются, некоторые в храм не ходят. Это ошибка. Только не причащаются. Всё остальное можно делать. Это что значит, раз женщина подвергается естественным явлениям женской природы, она что, не честная и не чистая? Это не так.

- Если человек попадает к Поясу Пресвятой Богородицы вне очереди, сходит ли на него благодать?

- Сходит (смеётся).

- Отче, прочитала в интернете, что Пояс Пресвятой Богородицы просили привезти в разные страны, но им было отказано. Почему такая милость была оказана нам, грешным?

- Наверное, лет шесть нас просили привезти Пояс. К нам приезжали гости, известные и неизвестные, министры и епископы. Даже ваш Святейший Патриарх после того, как написал письмо в нашу обитель с просьбой привезти Пояс, чтобы быть уверенным в своём успехе, написал письмо и во Вселенскую Патриархию. И действительно, нас эти два фактора как-то обязали. Но, кроме этого, и мы тоже этого очень желали. Когда господин Путин встречал святыню в аэропорту Санкт-Петербурга, он в личной беседе поблагодарил нас за то, что мы привезли Святой Пояс в Россию, когда у всего мира и у вас, в том числе, идёт кризис. Сказал, что народ очень в этом нуждается.

- Планируете ли вы ещё посещение России с другими святынями Ватопедского монастыря?

- Пусть будет пока этот Пояс, а потом посмотрим. Всё по своей очереди.

- Почему Пояс Пресвятой Богородицы не привезли в Омск или Новосибирск?

- Тогда надо оставить Пояс на целый год, чтобы он побывал во всех городах. Однажды старца Паисия спросили: Отче, вы были на юбилее тысячелетия Святой Горы в 1963 году? – «Нет, к сожалению, но в следующий раз пойду». И когда Святой Пояс через 200 лет ещё раз приедет, поедет и в другие города.

О МОНАСТЫРЕ

- Далеко ли ваш монастырь находится от монастыря Пантелеимона Святителя? И какие у вас отношения с его насельниками?

- Не очень далеко. И отношения у нас хорошие. И знаете, на Святой Горе у каждого монастыря есть самоуправление, это как отдельное государство. И вот один человек из Европейского союза говорил, что его очень удивило, как можно так дружно жить на протяжении десяти веков, в то время как они, живя в союзе, постоянно ссорятся. Я ему ответил, что вы сотрудники ради тельца, то есть ради золота, а мы – ради Христа.

- Знали ли вы старца Паисия Святогорца? Расскажите о нём немного.

- Очень хорошо знал, много раз встречался, большую получил пользу. У него было много благодати Божьей, святость великая. Помню, он рассказывал, как его посетила святая Евфимия. Она пришла к нему в теле, и они говорили целых восемь часов, но он нам не поведал, о чём. Рассказал только об одном.

На вопрос, как она выдержала такие страшные мучения, она ответила, что если бы до смерти знала, какая слава ждет мучеников на небесах, то много раз больше мучений бы претерпела.

Он очень много раз видел святых. Однажды он перешёл в другую каливу. И ночью, когда всё закончил, не мог зажечь свет. И когда начинал службу, не знал, какого святого поминать. И видит какого-то высокого мужчину. Мужчина говорит: «Меня зовут Киприян, завтра у меня праздник».

- Как бороться с помыслами на молитве? На Афоне все монахи владеют внутренней сердечной молитвой или только некоторые?

- Во-первых, когда помыслы приходят во время молитвы, ими надо просто пренебрегать, не обращать никакого внимания. А что касается сердечной молитвы, то такой статистики пока ещё не было, сколько монахов ею владеют. Есть, и немалое число. А стараются все, сто процентов.

- В вашем монастыре молятся о тяжких женских грехах?

- Монахи обо всех людях молятся. Это уже тайна, как они это делают. Однажды к нам пришёл один монах очень высокого уровня духовной жизни и рассказал, что всю ночь молился о беременных женщинах, у которых в процессе родов могли возникнуть затруднения. Хочу сказать, что когда сердце монаха становится сердцем Христа, тогда начинает молиться обо всех людях и даже о таких отдельных группах. Старец Паисий иногда говорил: если всё то, что я переживаю, расскажу, меня просто сумасшедшим посчитают. Иногда, говорит, очень долго молится за супружеские пары, у которых есть опасность развода. Кстати, сейчас развод в моде. И так в духе святом приходил в их дома и невидимо их умиротворял. Говорит, бывал и в Австралии, и на Кипре, и в Афинах, и в России. У человека божьего есть очень большие силы и возможности.

О БЛАГОЧЕСТИИ

- Отец Ефрем, вы когда-нибудь пели на клиросе? Какие наставления вы бы дали русским певчим? Как вам русское клиросное пение?

- Мне всегда очень нравилось петь. И сейчас пою. Надо петь внимательно и смиренно в любви. Есть в Афинах один певчий. Он споёт что-то, а потом смотрит, как народ на это реагирует. Богу не угодно такое пение. Нужно благоговение и смиренномудрие.

- Отец Ефрем, у меня были грехи, в которых я исповедовался много лет назад. Сейчас эти грехи не совершаю, но очень мучает совесть. Что вы посоветуете?

- Помните, сколько бы грехов ни делали, милость Божья больше. И раз исповедовались в этих грехах, переживать вам нечего. Исповеданный грех по-богословски считается несовершённым. И не забывайте, что очень большие грешники сегодня написаны на иконах, и мы целуем их образ. Милость Божья очень велика.

- Что посоветуете человеку, находящемуся в духовном расслаблении, желающему спасения?

- Важно, чтобы у него была стабильная программа, постоянство какое-нибудь. И когда расположенности нет, чтобы понуждал себя, чтобы соблюдал своё правило.

- Как вернуть утраченную веру?

- Молитесь, молитесь. Просите, и дастся вам, стучите, и откроется, ищите и найдёте. Потому что настоящая вера в Бога – дар Божий, идёт сверху.

- Отец Ефрем, как бороться с раздражительностью и недовольством? Кому молиться?

- Кому хотите: Христу, Богородице, святым. Куда влечётся ваше сердце. Раздражительность и гнев – большая страсть, которая, к сожалению, у всех нас. И мы должны быть очень настойчивыми в наших просьбах и молитвах, чтобы Бог дал нам кротость.

Когда гневается человек, даже лицо у него краснеет, и он становится на беса похож.

- Дорогой батюшка, как может человек, живущий в миру, жить для благодати? И может ли быть исихия, безмолвие, вне монашества?

Может жить по благодати человек, живущий в миру, если он ответственен перед своей семьей, в своих супружеских отношениях, если его церковная жизнь правильна, если следует жизни Церкви, выражает милость и любовь к ближнему. Если всё это делать, то недалеко до Царствия Божьего.

А что касается безмолвия, исихии. Это не просто зависит от нашего внутреннего состояния. Некоторые разделяют святых на святых трезвенного делания и миссионерства. Это большая ошибка. Каждый святой отец проповедовал людям независимо от того, жил он в миру или в пустыне.

- Скажите, батюшка, как правильно готовиться ко святому причастию? У нас, по традиции, миряне должны поститься три дня. А священники не постятся перед причастием. Чем обусловлено такое различие?

- Не знаю, в России некоторые священники говорят, надо поститься три дня, некоторые – пять. Вообще, нет обязательного поста перед святым причастием. Доказательство этому то, что священники не постятся обязательно. Раз мы соблюдаем определённые посты – четыре многодневных, среду и пятницу, я думаю, что этого достаточно.

Если кто-то хочет поститься перед причастием даже целую неделю ради аскезы и своего благоговения – пожалуйста. Но чтобы это узаконивали духовники – этого мы нигде и никогда не слышали. Иногда говорят, что христианам надо только раз в два-три месяца причащаться. Я такого тоже не слышал. Когда у христианина нет смертных грехов, он вправе причащаться очень даже часто.

- Дорогой отец Ефрем! Цель христианина – спасение своей души. Полезно ли думать и заботиться о спасении души ближних? Что посоветуете?

- Когда человек начинает подвизаться и прилагать свои усилия в духовной жизни, у него просвещается ум и сердце. Тогда в его сердце рождается такая соборность, что его начинают заботить переживания других. И одновременно он может так печалиться обо всех и в то же время быть постоянно в духовной радости. Потому что радость – это не психологическое состояние, а духовное. Это плод Духа Святого, как и сам апостол Павел перечислял, что плоды Духа – это любовь, радость, воздержание, долготерпение и так далее.

Поэтому у людей, которые не живут в Церкви, нет того, что должно быть. Они как живые мертвецы. Христос сказал: «Я путь, я истина, я жизнь». И истина – это тоже не идеология. Истина – это лицо, Личность. Христос говорит: «Я истина». Поэтому и Пилату, который спросил, что есть истина, Христос не ответил. Знаете, что говорят святые отцы? Если бы Пилат спросил правильно: «Кто есть истина?» Христос бы ему ответил.

О СЕМЬЕ И ДЕТЯХ

- Батюшка, кому молиться, чтобы выйти замуж? Помогает ли Пояс Богородицы в этой мольбе?

- Богородица во всём помогает. Не плохо, если молодая девушка просит Богородицу, чтобы она послала хорошего молодого человека, или если юноша молится о том, чтобы Бог послал ему хорошую девушку. Здесь нет ничего плохого.

- Что имел в виду Господь, когда говорил: «Горе будет беременным и питающим сосцами»? Некоторые старцы не советуют жениться в последние времена.

- Это глупость какая-то. Христос не говорил, чтобы замуж не выходили. Он говорил, что когда придут те дни, для беременных и кормящих это будет особенно трудным периодом. Но сейчас если говорить о кончине света, для нас в эсхатологии – это когда мы умрём. Я вам советую: занимайтесь Христом, а не Антихристом. Вы знайте, что это нездоровое духовное состояние, когда много говорится об Антихристе, о кончине века и так далее. Некоторые очень много занимаются этой темой.

- Батюшка, сегодня Россия находится в демографическом кризисе. Не секрет, что мы на грани выживания. И прямое, и символическое спасение именно нашей страны в многодетных семьях. Многодетные семьи сегодня – это средний класс. И поскольку это церковные люди, которые не могут совершать греха в своей работе, они находятся на грани выживания. И политика нашего государства только на словах, а не на деле помогает. Какой вы можете им дать совет?

- Во-первых, скажу, что многодетным семьям в России надо смотреть на примеры других семей. Нас, например, было семеро. Наши родители были бедными людьми. Но смотрите, вырастили нас. И сколько ещё есть таких людей. Не желайте иметь много детей только при наличии какого-то обеспечения со стороны государства. Если оно помогает, это очень хорошо. Но не забывайте, что и птицы не сеют, не жнут, но Отец наш Небесный и их питает.

Я вам расскажу такой трогательный пример. В одном районе Северной Греции как-то случилось, что в многодетной семье ни денег не было, ни даже хлеба. Отец хотел какой-то кредит взять, но никакого интереса помочь с другой стороны не было. Их дом стоял вне села, где-то в 300 метрах от храма святого Георгия. И каждый вечер они шли и зажигали святому лампаду. И вот когда уже на исходе были все их средства, отец пошёл к святому Георгию и говорит: «Я больше не могу. Помоги». И во сне видит отец святого Геор-гия на коне. И святой ему говорит: «Пойдёшь завтра в храм, там у двери есть большой камень, уберёте тот камень и под ним найдёте три золотые лиры». Семья пошла к храму, и они действительно нашли под камнем три монеты. И вот так вера их спасла.

Не забывайте, что ключ всех таинств в Церкви – это вера. Когда Господь вмешивался чудесно, Он одной женщине говорил: «Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему», другой: «Вера твоя спасла тебя», третьему говорил: «Жил в Израиле, столько веры не видел».

Веруйте крепко, твёрдо, и Бог решит все ваши проблемы.

- Ребёнок зачат в страстную седмицу. Постоянно болеет. Мамочка очень переживает. Что делать?

- Пусть уповает на Бога, который является Отцом для всех нас и нам прощает наши ошибки.

- Как помочь сыну? По гордости он не может придти в церковь, хотя уже получил немало вразумления от Господа. Разведён. Причастился единственный раз.

- Молитесь. Но ему не говорите, потому что матом ругать будет. И его час придёт.

- Отче, у дочери брак венчанный, но не регистрированный. Он женился на другой, а дочка молится, чтобы он вернулся. Как быть?

- Надо терпеть. Не знаю, в России очень легко разводятся, очень легко. К нам много паломников приезжает. Две трети из них или во втором, или в третьем, или в четвёртом, или даже в пятом браке. А знаете, в чём причина? Потому что часто у них только гражданский брак, они не венчаются, и на них не приходит благодать Божья, чтобы помочь в семейных делах.

Поэтому те, кто не венчан, должны обязательно обвенчаться, даже если вы уже в возрасте. Все. И как можно скорее.

- Дорогой батюшка, как правильно приучить детей к церковной службе, чтобы они, вырастая, не обижались на нас?

- Детей в храм берите, но не на все службы. Если на пять часов поведёте ребенка, он убежит из храма. Дети не могут так долго держаться на ногах. Давлением и принуждением это дело не выйдет. Поэтому говорят, что самая высокая добродетель – это рассуждение. Добро, говорят, не является добром, если не добрым образом делается.

- Как правильно детей воспитывать: наказывать ремнём или нет? Или по-доброму и не принуждая?

- Всё-таки будьте снисходительны к детям. Давление, чрезмерная строгость никогда пользы не приносят.

А помогает знаете что? Дело. И больше всего – молитва. Не говорите много детям о Боге, а говорите много с Богом о детях.

- Как воспитывать детей в православной вере, если муж неверующий и против воспитания в Православии?

- Тайком. Учите его втайне от отца, чтобы он не понял, что происходит. Опять ради того, чтоб потом не ссорились.

- Отче, что делать, когда дети попали в секту?

- Если случается такое, надо молиться. Там же иеговисты, эти же люди неразумные. Молитесь. Одно из самых трудных и тяжёлых испытаний – это когда наши дети попадают вот в эти сети.

- Батюшка, почему современные дети так жестоки и отделяются от родителей?

- К сожалению, из-за многих грехов в мире очень ослабла человеческая природа вообще. Родители не всегда праведны. И сами из-за многих грехов не имеют внутреннего равновесия. И рожают детей, у которых нет мира. Поэтому советую всем матерям каждое утро маленьким и большим детям давать одну чайную ложку святой воды. Очень помогает.

- Как одинокой матери без отца правильно воспитывать мальчика? Что самое главное?

- Думаю, чтобы она любовь давала ребёнку. Любовь всё покрывает. И ещё надо, чтобы мать молилась много о ребёнке, потому что благодать Божия всё восполнит.

- Как, отче, просить Бога молодому человеку, который хочет реализовать свои таланты и способности, но испытывает финансовые затруднения?

- Бог поможет человеку реализовать свои таланты даже при отсутствии финансовых возможностей. Иногда тоже сижу и размышляю о следующем. Один чистит улицы, и доволен. Другой плотник, и доволен. Третий сантехник, четвёртый бизнесмен, пятый предприниматель, шестой президент, кто-то губернатор. Думаю, великая тайна, как Бог распределяет всех людей на разные места и всем даёт покой.

О МИРЕ И ГОСУДАРСТВАХ

- Скажите, в Греции Православие – государственная религия? И в чём это проявляется?

- Да, это официальная религия. 98 процентов населения – православные.

- Батюшка, чем объясните тяжёлое положение экономики Греции и ту ситуацию, в которой сейчас находится ваша страна?

- Причина кризиса в том, что и мы, греки, к сожалению, пренебрегли тем сокровищем, которым обладаем, – Православием. На греков, к сожалению, тоже повлиял дух Европы. Народ отдалился от православного предания. А Бог всё это допускает, чтобы мы смирились. В этом году даже какие-то кредиты брали люди, чтобы на каникулы поехать. Я на каникулах никогда в жизни не был. Что потерял? Не думаю, что потерял что-то.

- Ваше отношение к экуменизму? Ваше мнение о единой универсальной электронной карте?

- Экуменизм – это течение, которое хочет, чтобы все так называемые христианские вероисповедания сошлись на чём-то. Мы вообще не против диалогов, но эти диалоги должны совершаться на правильных основаниях. Мы должны знать, прежде чем пойдём на такие собрания, что мы принадлежим единой Святой и Апостольской Церкви.

Насчет карты гражданина, как у нас называют электронные паспорта, мы против этого, даже не духовно, потому что это не печать Антихриста, которая будет на руке и на лбу, а потому что там уменьшается уважение к человеческой личности. Например, правительство, которое сейчас избрали в Англии, в своей предвыборной кампании говорило, что они не примут карту гражданина. Конечно же, не из-за духовных причин. У них таких интересов вообще нет. А потому, что это наступает прямо на свободу личности.

Думаю, что те паспорта, которые сегодня существуют, можете брать свободно. Не надо создавать искушения на ровном месте, как говорится.

- Как вы относитесь к глобализации?

- Если иметь в виду процессы смешивания всех стран и культур в одно, этого просто не добьются. Но мы, как православные, этого не принимаем, конечно. Мы не хотим глобализованных людей. Мы хотим глобальных, то есть вселенских людей. А вселенскими являются святые, которые своими молитвами весь мир берут в объятия.

- В нашей стране скоро выборы президента. Как православному человеку относиться к выборам, если нет доверия никому? Правильно ли устраняться?

- Вы должны руководиться следующим лозунгом среди политиков: из двух зол выбирай меньшее. Не ждите идеальных состояний. Вы гораздо в лучшем состоянии как страна, чем мы, Греция. Там в министров, премьер-министров и президентов бросают яйца, сметану и так далее. Здесь хотя бы не дошли ещё до этого. Не знаю, как в будущем.

- Верите ли Вы в возрождение монархии в России?

- Не думаю, что можно восстановить монархию в России. Это, наверное, уже всё достояние прошлого.

- Спаси вас Господи, отче Ефрем, и всех монахов вашей обители за величайший дар, который вы подарили России. Сейчас стоит вопрос о том, сохранится ли Россия. Глядя на огромные очереди к Святому Поясу Царицы Небесной, со слезами верую – России быть. Спаси и сохрани вас Господь.

- Не бойтесь, Россия не развалится. Наоборот, укрепится и сыграет главную роль в деле спасения всего Православия на земле.

http://www.pravmir.ru/arximandrit-efrem ... voslaviya/
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php