Воскрешение всех мёртвых

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Бриджит » Пт, 11 ноября 2011, 23:48

Прошу в данной теме православных объяснить мне кое что. Только очень прошу, умоляю - не надо давать ссылки на православные форумы или постить длиннющие простыни! Я хочу поговорить с ВАМИ, а не с вашими копипостами. :wub:
Суть вопроса в следущем: Известно, что когда будет второе пришествие, параллельно произойдёт воскрешение всех умерших в их тела для того, чтобы предстать перед страшным судом и после него уже окончательно кого то постигнет ад, а кого то будет ждать рай.
Из этого вытекают некоторые неподдающиеся моей логике моменты:
1. Если душа попала в ад, то значит она этого заслужила?
2. Тогда зачем её воскрешать в собственное тело чтобы опять судить?
3.Неужели предыдущий суд был несправедливым?
4.Или ад всё же невечен и можно там побыть только до второго пришествия, а потом заслужить рай?
5.Если душа восстала в свое тело из ада, и на страшном суде её снова отправили в ад, то скажите мне пожалуйста - для чего нужно было её воскрешать, чтобы отправить опять туда, где она только что была?
6. Если душа попала в рай, можно ли предположить, что она попала туда случайно и незаслуженно?
7. Может ли душа, воскресшая в своем теле из рая после Страшного суда отправиться в ад?
8. Если да, то получается рай не вечен?
9. Если это невозможно, и все кто сейчас в раю, после Страшного суда отправятся обратно в рай, то зачем вообще, извиняюськозе баян воскрешение в собственное тело?

Если можно, отвтьте по пунктам :rose: :wub:

ЗЫ. Как вы понимаете, лично я библейскую аллегорию о Страшном суде и втором пришествии понимаю совсем иначе. Но спорящие со мной православные в реале на эти вопросы мне ответить не могут. Как правило, отсылают к батюшкам. Меня пожалуйста не отсылайте! :smile:
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант


#3 Hanuman » Сб, 12 ноября 2011, 0:20

Васи Откормированного на тебя нет :-D :-D :-D
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#4 Марианна » Сб, 12 ноября 2011, 3:18

Варда, я конечно может что путаю, но суд только один и все перед ним предстанут, когда он будет, а не сразу после смерти.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#5 ВладимирВладимирович » Сб, 12 ноября 2011, 3:22

Опять двадцать пять.
Во еврейская вербовка. :-D
ВладимирВладимирович
Аватара
Сообщения: 114
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#6 Лесник » Сб, 12 ноября 2011, 7:39

Варда-Сахара писал(а):1. Если душа попала в ад, то значит она этого заслужила?
2. Тогда зачем её воскрешать в собственное тело чтобы опять судить?
3.Неужели предыдущий суд был несправедливым?
4.Или ад всё же невечен и можно там побыть только до второго пришествия, а потом заслужить рай?
5.Если душа восстала в свое тело из ада, и на страшном суде её снова отправили в ад, то скажите мне пожалуйста - для чего нужно было её воскрешать, чтобы отправить опять туда, где она только что была?
5. Если душа попала в рай, можно ли предположить, что она попала туда случайно и незаслуженно?
6. Может ли душа, воскресшая в своем теле из рая после Страшного суда отправиться в ад?
7. Если да, то получается рай не вечен?
8. Если это невозможно, и все кто сейчас в раю, после Страшного суда отправятся обратно в рай, то зачем вообще, извиняюськозе баян воскрешение в собственное тело?

1. Можно сказать, что и заслужила, ведь механизм попадания в ад – это добровольное кидание души на бесовские приманки на мытарствах (см.книгу Торика «Димон») – чего больше всего желали при жизни, то выбираем и после смерти.
2. Потому что душа человека – только половина человека. Человек в христианской антропологии состоит из 2 равноценных частей: души и тела, их разделение временное, а Суд будет идти над целым человеком. Все грехи и добродетели совршаются и телом и душой вместе –и воздаяние должно быть справедливым.
3. Справедливым, но Страшный Суд более милостив – Бог дает последнюю возможность спастись, в первую очередь, за молитвы и благодеяния живых о мертвых, но в первую очередь - благодаря поминовению усопших за Литургией (по сути, Причастии душ умерших - поэтому вот как важно оставить все ереси до смерти, покаяться в них, ведь Церковь, уважая прижизненный выбор человека не поминает его за Литургией, если он был неправославным)
4. Это возможно, см.п.3.
5. См.п.2.
6. Сомневаюсь.Скорее всего, нет.
7. Думаю, вечен.
8. См.п.2.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#7 Тишина » Сб, 12 ноября 2011, 8:26

Варда-Сахара, а не проще Библию почитать? Там точные ответы на твои вопросы, а не отсебятина наша всякая.
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

#8 Бриджит » Сб, 12 ноября 2011, 11:18

Лесник писал(а):5. См.п.2.
дело в том что у меня там 2 пункта 5. :-D Почему так получилось, я знаю :smile: И никто не заметил :roll: Я исправила.
Так вот ответьте мне на пункты 5 и 6 пожалуйста ещё раз :wub:
Лесник писал(а):Потому что душа человека – только половина человека. Человек в христианской антропологии состоит из 2 равноценных частей: души и тела, их разделение временное, а Суд будет идти над целым человеком. Все грехи и добродетели совршаются и телом и душой вместе –и воздаяние должно быть справедливым.
То есть на самом деле тело вовсе не бренно и оно очень важно?
Лесник писал(а):. Справедливым, но Страшный Суд более милостив – Бог дает последнюю возможность спастись, в первую очередь, за молитвы и благодеяния живых о мертвых, но в первую очередь - благодаря поминовению усопших за Литургией (по сути, Причастии душ умерших - поэтому вот как важно оставить все ереси до смерти, покаяться в них, ведь Церковь, уважая прижизненный выбор человека не поминает его за Литургией, если он был неправославным)
То есть получается если человек сирота круглая и некому за него Литургию оплачивать , и он на данный момент в аду то шансов у него нет никаких?

марианна писал(а):Варда, я конечно может что путаю, но суд только один и все перед ним предстанут, когда он будет, а не сразу после смерти
нет. Суд после смерти это одно, а Страшный суд другое. Он будет второй раз.
Тишина писал(а):Варда-Сахара, а не проще Библию почитать? Там точные ответы на твои вопросы, а не отсебятина наша всякая.
я уже сказала что Библию понимаю по своему. Но мне говорят что я не права, поэтому хочу послушать отсебятину.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#9 Лесник » Сб, 12 ноября 2011, 11:34

Варда-Сахара писал(а):6. Если душа попала в рай, можно ли предположить, что она попала туда случайно и незаслуженно?
Случайного в Божьем мире нет ничего..
Конечно, заслуженно.
Варда-Сахара писал(а):6. Может ли душа, воскресшая в своем теле из рая после Страшного суда отправиться в ад?
Думаю, что не может.
Читал, что Страшный Суд называется Страшным лишь потому, что его решение -окончательное. Но его "вердикты" будут оправдательными: для части адовых насельников. Для райских душ и помилованных бывших адских насельников после Суда настанет Царство Небесное - в нём степень блаженства гораздо больше и полнее, чем в раю до Воскресения .
Соответственно, в геенне страдания полнее и мучительнее, чем в аду.

Впрочем, для миллиардов людей, которые будут жить на Земле к моменту Страшного Суда он будет единственным. И, наверно, более Страшным, чем для ранее почивших..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#10 Лесник » Сб, 12 ноября 2011, 11:36

Варда-Сахара писал(а):То есть получается если человек сирота круглая и некому за него Литургию оплачивать , и он на данный момент в аду то шансов у него нет никаких?
Нет, шансы есть, ведь у Церкви есть молитвы за всех почивших православных.И она непрестанно молится (включая, насколько знаю, и за Литургией)обо всех верных.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#11 arka » Сб, 12 ноября 2011, 11:48

Лесник писал(а):Нет, шансы есть, ведь у Церкви есть молитвы за всех почивших православных.И она непрестанно молится (включая, насколько знаю, и за Литургией)обо всех верных.
А насчёт неправославных? Или Православие приватизировало Милость Божию?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#12 Лесник » Сб, 12 ноября 2011, 11:54

arka писал(а):А насчёт неправославных? Или Православие приватизировало Милость Божию?
/viewtopic.php?f=21&t=32022
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#13 Hanuman » Сб, 12 ноября 2011, 11:56

Вот Вася Откормированный считает , что мертвецы РЕАЛЬНО поднимутся из могил , облекутся плотью и пойдут :ninja: :ninja: :ninja:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#14 Hanuman » Сб, 12 ноября 2011, 11:58

А вообще - все эти ДОГМАТЫ :( :( :( ....было бы смешно , если бы не было так грустно. :(
Иисуса казнили то же основываясь на Догматах ...и Джордано Бруно сожгли живьём - то же основываясь на догматах Церкви. :( :( :(
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#15 Лесник » Сб, 12 ноября 2011, 12:05

Hanuman писал(а):Вот Вася Откормированный считает , что мертвецы РЕАЛЬНО поднимутся из могил , облекутся плотью и пойдут
Об этом говорят библейские откровения Самого Бога.
Hanuman писал(а):Иисуса казнили то же основываясь на Догматах ...и Джордано Бруно сожгли живьём - то же основываясь на догматах Церкви
"100 лет назад в этой больнице один неадекватный хирург зарезал больного на столе.. Лучше умру, но лечиться здесь не буду!"
(больница в этой аналогии, надеюсь понимаете, ОДНА -ЕДИНСТВЕННАЯ)
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#16 Hanuman » Сб, 12 ноября 2011, 12:08

Лесник писал(а):
Hanuman писал(а):Иисуса казнили то же основываясь на Догматах ...и Джордано Бруно сожгли живьём - то же основываясь на догматах Церкви
"100 лет назад в этой больнице один неадекватный хирург зарезал больного на столе.. Лучше умру, но лечиться здесь не буду!"
(больница в этой аналогии, надеюсь понимаете, ОДНА -ЕДИНСТВЕННАЯ)

Вот и приехали :-D :-D :-D ...вы уже оправдываете убийство Иисуса :ninja: :ninja: :ninja:
Молодец , что и требовалось доказать ... :yes: :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Прошу ВСЕХ обратить внимание до каких ВЫВОДОВ дошёл "обдолбанный" догмами христианский фанатик ... :crazy: :crazy: :crazy:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#17 Лесник » Сб, 12 ноября 2011, 12:10

Hanuman писал(а):...вы уже оправдываете убийство Иисуса
Где?
Разве я оправдывал неадекватного хиругра из моей аналогии? Нет.
Не выдавайте желаемое за действительное. И меньше осуждайте. Осуждение отгоняет благодать..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#18 Дежанейров » Сб, 12 ноября 2011, 12:11

забанте кто-нибудь Ханумана
Дежанейров

#19 arka » Сб, 12 ноября 2011, 12:12

Лесник писал(а):
arka писал(а):А насчёт неправославных? Или Православие приватизировало Милость Божию?
/viewtopic.php?f=21&t=32022
Максим, опять у вас нету своих слов? Очень жаль, что Игнатий Брянчаниов так жестоко ошибался в этом вопросе. Приписывать Богу такие просто нелепые вещи:
Напрасно-ж, ошибочно Вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, т.е. вступят в общение с Богом!
Святитель Брянчанинов (с)
. Мы с вами уже обсуждали это вопрос Максим, но вы ещё раз ответьте, постарайтесь. Сами за себя только, своими словами. Зачем Бог попустил-бы людям родится в иной вере и никогда не иметь даже возможности ничего услышать о Спасителе и при этом отправил бы их в ад за это? Просто стыдно до конца читать эту статью, которую вы привели, Максим.
Вы предлагаете мнение церкви, выраженное через Святителя Брянчанинова, а то, что это мнение церкви в данном случае во всём противоречит словам Самого Господа вас нисколько не смущает. Господь неоднократно приводил в пример считающим себя праведниками иудеям язычников. И вот история повторяется. Православие пытается присвоить себе Господа, сделать Его своей собственностью. И уже не слова Господа играют роль, но слова церкви, защищающей свою якобы исключительность.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#20 Hanuman » Сб, 12 ноября 2011, 12:14

Lifelover писал(а):забанте кто-нибудь Ханумана

надо писать не забанте , а забаньте :ninja: :ninja: :ninja:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#21 Дежанейров » Сб, 12 ноября 2011, 12:18

Hanuman, обойдешса в бане и без мягкого знака
Дежанейров

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php