Воскрешение всех мёртвых

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Бриджит » Пт, 11 ноября 2011, 23:48

Прошу в данной теме православных объяснить мне кое что. Только очень прошу, умоляю - не надо давать ссылки на православные форумы или постить длиннющие простыни! Я хочу поговорить с ВАМИ, а не с вашими копипостами. :wub:
Суть вопроса в следущем: Известно, что когда будет второе пришествие, параллельно произойдёт воскрешение всех умерших в их тела для того, чтобы предстать перед страшным судом и после него уже окончательно кого то постигнет ад, а кого то будет ждать рай.
Из этого вытекают некоторые неподдающиеся моей логике моменты:
1. Если душа попала в ад, то значит она этого заслужила?
2. Тогда зачем её воскрешать в собственное тело чтобы опять судить?
3.Неужели предыдущий суд был несправедливым?
4.Или ад всё же невечен и можно там побыть только до второго пришествия, а потом заслужить рай?
5.Если душа восстала в свое тело из ада, и на страшном суде её снова отправили в ад, то скажите мне пожалуйста - для чего нужно было её воскрешать, чтобы отправить опять туда, где она только что была?
6. Если душа попала в рай, можно ли предположить, что она попала туда случайно и незаслуженно?
7. Может ли душа, воскресшая в своем теле из рая после Страшного суда отправиться в ад?
8. Если да, то получается рай не вечен?
9. Если это невозможно, и все кто сейчас в раю, после Страшного суда отправятся обратно в рай, то зачем вообще, извиняюськозе баян воскрешение в собственное тело?

Если можно, отвтьте по пунктам :rose: :wub:

ЗЫ. Как вы понимаете, лично я библейскую аллегорию о Страшном суде и втором пришествии понимаю совсем иначе. Но спорящие со мной православные в реале на эти вопросы мне ответить не могут. Как правило, отсылают к батюшкам. Меня пожалуйста не отсылайте! :smile:
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант


#121 Лесник » Чт, 17 ноября 2011, 17:30

snovir писал(а):Откуда вы это взяли?
Они сами мне это написали то ли на будд.форуме, то ли в дискусс.группе ВКонтакте.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#122 Лесник » Чт, 17 ноября 2011, 17:33

snovir писал(а):Как это можно Закон дать кому-то на хранение? Закон не требует охраны, он неуничтожим и неприкосновенен. Закон поругаем не бывает. И Закон доступен всем для изучения и следования ему, а не только по мнимой милости церкви.
я имел в виду закон в самом широком смысле, как истину. А истина хранится и в догматах, которые многократно пытались переиначить (Арий, Несторий, Евтихий, Македоний, католики и т.д. ...)
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#123 Juliette » Чт, 17 ноября 2011, 17:33

Asterа писал(а):Juliette, :rose:
Прочитала твою и Лесника дискуссию. Понимаю тебя. Но и Лесника понимаю, потому что он пишет о ситуации "изнутри", а ты описываешь то, что видишь "снаружи"... Для воцерквленного православного христианина правильнее позиция Лесника, ибо он "внутри". То что принадлежит "стаду Христову" находится под Его защитой. С тем, что "во вне" - непонятно.
Это не проблема пастуха, если что-то случается с овцой не в его стаде.

Между пастухами стад проблем нет, нет неприятия. Пастух стада христиан и пастух стада мусульман сидят вечером у костра, песни поют и не предполагают вражды между своими овцами. Но каждый из них отвечает за безопасность своих овец и ведёт их в свою пещеру. :ninja:

согласна, про "внутри" и "снаружи", потому решила и не продолжать спор.
конечно же у Пастухов нет проблем.
хорошо, если бы и овцы это понимали, и шли каждый за своим пастухом в смирении и без гордыни.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#124 Лесник » Чт, 17 ноября 2011, 17:35

Juliette писал(а):конечно же у Пастухов нет проблем.
как полагаете, почему арабские исламские халифы захватили полмира? А мусульмане-турки -Византию? Разве "пели бы вместе песни" Христос и тот, кем вдохновлен Коран?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#125 Juliette » Чт, 17 ноября 2011, 17:50

Лесник писал(а):
Juliette писал(а):конечно же у Пастухов нет проблем.
как полагаете, почему арабские исламские халифы захватили полмира? А мусульмане-турки -Византию? Разве "пели бы вместе песни" Христос и тот, кем вдохновлен Коран?
если подходить с такими мерками, то и к Христианам можно предьявить огромные счета, которые не оплатить.
есть Учение. и есть ученики.
слабые, со своими проблемами. со своей гордыней. со своим эгоизмом.
любое Учение люди могут извратить и поставить на службу эгоизму.
я не читала Коран.
поэтому не могу его обсуждать.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#126 Astra » Чт, 17 ноября 2011, 19:19

Лесник писал(а):
Juliette писал(а):конечно же у Пастухов нет проблем.
как полагаете, почему арабские исламские халифы захватили полмира? А мусульмане-турки -Византию? Разве "пели бы вместе песни" Христос и тот, кем вдохновлен Коран?
у Пастухов нет проблем и непониманий. Проблемы есть у козлов, которые возомнили себя пастухами и тешат своё эго посредством войн и драк. :-D таковые "козлы" есть в любом стаде.
ps. по поводу реинкарнаций в буддизме спрашивайте не у русских буддистов, а у настоящих буддистов высокого ранга и глубокого понимания своего учения. Они Вам ответят, что ни Кананда, ни Патанджали о реинкарнациях (в нынешнем понимании этого слова) не говорили. Популяризация буддизма - часть деградации Йоги к уровню суетного человеческого мира....
Astra

#127 Бриджит » Чт, 17 ноября 2011, 23:02

Лесник писал(а):а я считаю, что православная Церковь в определенном смысле -Сам Христос. И что не было искажений и непонимания
Ага. Именно поэтому она иногда делает всё ровно противоположное тому, что говорил Христос :-D
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#128 gosha65 » Чт, 17 ноября 2011, 23:06

Варда-Сахара писал(а):Ага. Именно поэтому она иногда делает всё ровно противоположное тому, что говорил Христос
а чего например ?
gosha65

#129 Бриджит » Чт, 17 ноября 2011, 23:54

gosha65, если смотреть глубоко, то абсолютно ВСЁ. И золочёные купола, и облачение священников, отлучение от церкви кого-либо, институт монашества, возведение кого ни попадя в лик святых, абсолютная (подчёркиваю- абсолютная) коммерциализация церкви. Сейчас православная церковь - полный аналог того, что так критиковал Христос.
У нас в городе батюшка приезжал к нам на фирму освящать наши склады и офис. В алкогольную фирму! И прекрасно знал, чем мы занимаемся , когда ехал. Произносил молитвы, чтобы у нас всё шло хорошо и продажи увеличивались! :wacko: Спокойно взял деньги и уехал.
Между Сызранью и Тольятти строят храм и мужской монастырь. (Наверное уже построили). Забор в 4 кирпича толщиной, сзади церкви огромный стационарный мангал из чёрного мрамора (!).
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#130 gosha65 » Пт, 18 ноября 2011, 10:33

Варда-Сахара писал(а):Сейчас православная церковь - полный аналог того, что так критиковал Христос.
аааа Ты про это .
эт да .
есть такая хрень .
Варда-Сахара писал(а):У нас в городе батюшка приезжал к нам на фирму освящать наши склады и офис. В алкогольную фирму! И прекрасно знал, чем мы занимаемся , когда ехал. Произносил молитвы, чтобы у нас всё шло хорошо и продажи увеличивались! Спокойно взял деньги и уехал.Между Сызранью и Тольятти строят храм и мужской монастырь. (Наверное уже построили). Забор в 4 кирпича толщиной, сзади церкви огромный стационарный мангал из чёрного мрамора (!).
эт да .
я всёж различаю . может быт это я только это делаю не знаю .
ЭТО НЕ ЦЕРКОВЬ !!!! то , что ты пишешь это институт церкви .
который разложился и гниёт .
для меня Церковь это - Библия , Святые Отцы и .... что то объединяющее всех при службе в храме .
особенно когда все начинают читать Символ Веры .
gosha65

#131 arka » Пт, 18 ноября 2011, 15:04

Лесник писал(а):а я считаю, что православная Церковь в определенном смысле -Сам Христос. И что не было искажений и непонимания.
Это просто догма, которую вы принимаете на веру. Поэтому закрываете глаза на очевидные вещи.
Лесник писал(а):А почему не возводите? Христос ведь восхотел, чтобы мы исповедовали грехи именно людям (апостолам и их преемникам), а не келейно Богу.
«Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5: 23–24).
- Это слова Христа.
Лесник писал(а):У них можно научиться и отвержению христианства: ведь они все учат этому в той или иной степени.
Для вас христианство, это то, что сказано в Православии. А для меня, то, чему учил Христос. Все мировые религии учат одному и тому-же.
Лесник писал(а):Истина - это Христос. Он Сам сказал об этом. И Он едва ли станет открываться насильно, против искреннего желания человека познать истину. Т.е. человек должен быть активным, а не пасивным субъектом.
Христос - это Дух Святой, которым был помазан Спаситель. Православие не может приватизировать Дух Святой. Как не может этого сделать никто. Православие и Истина - это не синонимы.
Лесник писал(а):Вот поэтому и лучше крестить младенцев, чтобы, если они куда-то попадут, это минимально препятствовало бы им спастись..
Вера без дел мертва. Крещение, не подкрепленное делами любви, ничего не стоит. Об этом уже начинают говорить и православные священники. В частности, протоиерей Дмитрий Смирнов. Христос учил, что спасётся всякий, кто творит дела любви. Вам-же почему-то именно это в учении Христа и не нравится.
Лесник писал(а):как полагаете, почему арабские исламские халифы захватили полмира? А мусульмане-турки -Византию?
Максим, о том, почему происходят падения империй, сказано ещё в ВЗ, Левит, глава 26:
http://bibleonline.ru/bible/rus/03/26/
Также можно посмотреть фильм, снятый православным священником:
"Гибель империи":
http://www.intv.ru/view/?film_id=43378
Если вы, конечно, его ещё не видели. А мусульмане тут ни при чём...
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#132 jasvami » Сб, 19 ноября 2011, 23:02

марианна писал(а):Варда, я конечно может что путаю, но суд только один и все перед ним предстанут, когда он будет, а не сразу после смерти.
Библейский "суд", деточки, - обыкновенное суждение Знающего, о верности/неверности ваших действий. Разумеется, что таким Знающим, является вселенский Учитель - Христос.
А после смерти организма, дух человека сам себе судья, ибо способен видеть всю совокупность информации.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#133 jasvami » Сб, 19 ноября 2011, 23:20

arka писал(а):Христос - это Дух Святой, которым был помазан Спаситель.
Не совсем так, пан "arka". Как-то непонятно Ваше: "Спаситель помазанный Духом,,,"
Христос, безусловно Дух и безусловно Святой ибо дух человеческого уровня развития, сам по себе Свят. Как сказал апостол:"Вы, - храмы Духа Свяого, живущего в вас". И именно этот Помазанный Богом Дух, и есть Спасителем человечества, ибо помазан он Разумом и Мудростью, что и является средством спасения каждого человека, внимающего этой Мудрости. Иисус же, - лишь средство выражения этой Мудрости.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#134 arka » Вс, 20 ноября 2011, 11:27

jasvami писал(а):Как-то непонятно Ваше: "Спаситель помазанный Духом,,,"
Христос, безусловно Дух и безусловно Святой ибо дух человеческого уровня развития, сам по себе Свят. Как сказал апостол:"Вы, - храмы Духа Свяого, живущего в вас". И именно этот Помазанный Богом Дух, и есть Спасителем человечества, ибо помазан он Разумом и Мудростью, что и является средством спасения каждого человека, внимающего этой Мудрости. Иисус же, - лишь средство выражения этой Мудрости.
jasvami, Христос - это Второе Лицо Троицы, Дух Святой. А Иисус - это Человек, помазанный Духом Святым. Можно, конечно, сказать, что Иисус не просто Человек, но Великий Дух, помазанный Святым Духом в Своём воплощении Иисусом. Только проблема заключается в том, что в русском языке всего одного слово "дух", которое употребляется для обозначения множества разных понятий. И может выйти путаница.
jasvami писал(а):Не совсем так, пан "arka".

jasvami, а если-бы вы внимательнее читали тему, то могли-бы заметить, что arka не пан, а пани :ugu: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#135 jasvami » Пн, 21 ноября 2011, 4:12

arka писал(а):Иисус не просто Человек, но Великий Дух, помазанный Святым Духом в Своём воплощении Иисусом.
В таком случае лучше будет сказать: Великий Дух помазанный Богом-Духом, ибо одинаково святы тот и другой.
arka писал(а):а если-бы вы внимательнее читали тему, то могли-бы заметить, что arka не пан, а пани :ugu: .
Простите. Я новачёк: когда там было вникать.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#136 arka » Пн, 21 ноября 2011, 13:52

jasvami писал(а):В таком случае лучше будет сказать: Великий Дух помазанный Богом-Духом, ибо одинаково святы тот и другой.
jasvami, если вы считаете, что так лучше сказать, то это ваш выбор. А я не могу согласиться.
Мне видится в этом уравнивание Святости Спасителя со Вторым Лицом Троицы :wacko: . Вот в этом видится:
jasvami писал(а): ибо одинаково святы тот и другой.
Может, вы ничего такого и не имели ввиду, я не знаю. Может, я неверно вас поняла.
Дух Святой - это Второе Лицо Троицы, а Спаситель - это Помазанник Божий. Разница мягко говоря огромная.
Как можно сравнить, и тем более уравнивать, Святость Сына Божия и Бога? Для меня это вещи вообще непонятные.
Конечно, если вы буквально считаете Спасителя Вторым Лицом Троицы, тогда ваше мнение понятно.
Только я подобные взгляды не разделяю.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#137 jasvami » Вт, 22 ноября 2011, 13:02

arka писал(а):jasvami, если вы считаете, что так лучше сказать, то это ваш выбор. А я не могу согласиться.
Мне видится в этом уравнивание Святости Спасителя со Вторым Лицом Троицы :wacko: . Может, я неверно вас поняла.
Дух Святой - это Второе Лицо Троицы, а Спаситель - это Помазанник Божий. Разница мягко говоря огромная.
Как можно сравнить, и тем более уравнивать, Святость Сына Божия и Бога? Для меня это вещи вообще непонятные.
Конечно, если вы буквально считаете Спасителя Вторым Лицом Троицы, тогда ваше мнение понятно.
Только я подобные взгляды не разделяю.
"Святость", - не уровень совершенства, а общая оценка ценности.
Дайте свое определение ипостасям Троицы, а то мне кажется, что Вы их путаете.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#138 arka » Вт, 22 ноября 2011, 13:41

jasvami писал(а):Дайте свое определение ипостасям Троицы, а то мне кажется, что Вы их путаете.
jasvami, пускай вам кажется и дальше, я не против.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#139 jasvami » Вт, 22 ноября 2011, 14:39

arka писал(а):
jasvami писал(а):Дайте свое определение ипостасям Троицы, а то мне кажется, что Вы их путаете.
jasvami, пускай вам кажется и дальше, я не против.
Ну что ж: сидите и дальше в своем болоте заблуждений.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#140 Петров » Пт, 25 ноября 2011, 19:06

jasvami писал(а):Дайте свое определение ипостасям Троицы, а то мне кажется, что Вы их путаете.
А Вы уверены в правильности своего ?
Что ж Ваши "святые умники" не воскресают тогда ??? :huh: :-D :wink:
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php