Воскрешение всех мёртвых

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Бриджит » Пт, 11 ноября 2011, 23:48

Прошу в данной теме православных объяснить мне кое что. Только очень прошу, умоляю - не надо давать ссылки на православные форумы или постить длиннющие простыни! Я хочу поговорить с ВАМИ, а не с вашими копипостами. :wub:
Суть вопроса в следущем: Известно, что когда будет второе пришествие, параллельно произойдёт воскрешение всех умерших в их тела для того, чтобы предстать перед страшным судом и после него уже окончательно кого то постигнет ад, а кого то будет ждать рай.
Из этого вытекают некоторые неподдающиеся моей логике моменты:
1. Если душа попала в ад, то значит она этого заслужила?
2. Тогда зачем её воскрешать в собственное тело чтобы опять судить?
3.Неужели предыдущий суд был несправедливым?
4.Или ад всё же невечен и можно там побыть только до второго пришествия, а потом заслужить рай?
5.Если душа восстала в свое тело из ада, и на страшном суде её снова отправили в ад, то скажите мне пожалуйста - для чего нужно было её воскрешать, чтобы отправить опять туда, где она только что была?
6. Если душа попала в рай, можно ли предположить, что она попала туда случайно и незаслуженно?
7. Может ли душа, воскресшая в своем теле из рая после Страшного суда отправиться в ад?
8. Если да, то получается рай не вечен?
9. Если это невозможно, и все кто сейчас в раю, после Страшного суда отправятся обратно в рай, то зачем вообще, извиняюськозе баян воскрешение в собственное тело?

Если можно, отвтьте по пунктам :rose: :wub:

ЗЫ. Как вы понимаете, лично я библейскую аллегорию о Страшном суде и втором пришествии понимаю совсем иначе. Но спорящие со мной православные в реале на эти вопросы мне ответить не могут. Как правило, отсылают к батюшкам. Меня пожалуйста не отсылайте! :smile:
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант


#101 Лесник » Ср, 16 ноября 2011, 18:04

Juliette писал(а):в оригинале это притча придумання Л. Толстым.
там никаких причащений-исповедей и крещений и старцев не было.
дальше уже церковь обработала притчу под свой канон.
Скорее всего, им -под свой:)

Хотя, кажется, была она и ранее..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#102 Juliette » Ср, 16 ноября 2011, 18:07

Лесник писал(а):
Juliette писал(а):они могли быть и буддисты.
тогда бы они не молились христианской молитвой!
судя по притче они ничего о Христе не ведали.
прсото слышали откуда-то, что "Трое вас".
ну ладно, не буду спорить.
Спойлер
в идуаизме есть похожая притча. был мор в какой-то деревне. и какой-то человек хотел помолиться, чтобы остановить мор (у него уже сестра умерла, скажем, не помню деталей). но он уже 100 лет не был в синагоге, молиться не умел, все слова забыл.
сердце же его было разбито горем.
но не помнил он ничего, ни одного слова молитвы. все, что помнил из школы - алфавит (алеф, бейз, вейз).
и тогда закричал он (алеф, бейз, вейз, и так весь алфавит сколько помнил, ну и потом, Помоги нам Господи. мор немедленно прекратился.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#103 Juliette » Ср, 16 ноября 2011, 18:13

Лесник писал(а):
Juliette писал(а):но ведь ангелы приходили к людям задолго до рождения Христа.
Они же являлись людям, чья вера находится за пределами Христианства (Ислам, например).
Я же писал не просто о явлениях ангелов, а о причащении ими пустынников Святыми Таинами.
А до Христа Таин на земле не было..
И мусульманам они не подаются (да они сами их категорически не желают)..


Ну, тут мы с вами подходим к тому, что такое Причастие, и что такое Тайны Христовы.
и что такое Христос.
я понимаю, что вы находите большую отраду в церкви, и ничего за пределами цекровных догм не приемлите.
но хотя бы знайте, что есть мнение, что Христос - был всегда. и не было момента, когда Его бы ни было, и нельзя было бы к Нему причаститься. Христос - это же воплощенное Слово Господне.
то самое Слово, которое было Всегда "Вначале было Слово, и слово было у Бога и Бог был Словом").
Слово - было всегда.
Мир был создан десятью РЕЧЕНИЯМИ.
Причаститься к ним можно было всегда, никогда никакие таинства не были отобраны у человечества.



еще раз хочу сказать, что не буду разубеждать вас в догматах церкви, раз ваша душа им радуется. но странно, что вы написали что Давид,
и другие праведники пошли в ад , и не почувствавли внутреннего противоречия. ну что это за бог, чтобы праведников в ад посылать ?
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#104 Juliette » Ср, 16 ноября 2011, 18:16

Лесник писал(а):
Juliette писал(а):подождите, так это просто вопрос желания человека? захотел - подошел и спасся, не захотел- идешь мимо спасения?
по большому счету, да.
Как и с телесной болезнью: захотел -пошел в больницу и выздоровел. Не захотел - не пошел и умер. Церковь -лечебница душ..
мы же обсуждаем ситуацию после воскресения (хотя это довольно смешной разговор).
захотят ли буддисты приблизиться к троичному свету?
насколько я понимаю буддизм (возможно, плохо), они 100% захотят приблизиться к Свету.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#105 Лесник » Ср, 16 ноября 2011, 18:28

Juliette писал(а):но хотя бы знайте, что есть мнение, что Христос - был всегда. и не было момента, когда Его бы ни было, Христос - это же воплощенное Слово Господне.
то самое Слово, которое было Всегда "Вначале было Слово, и слово было у Бога и Бог был Словом").
Слово - было всегда.
Мир был создан десятью РЕЧЕНИЯМИ.
Полностью согласен!

Juliette писал(а):Причаститься к ним можно было всегда
как же было "можно всегда", если
Juliette писал(а):Христос - это же воплощенное Слово Господне.
Т.е. до воплощения было и причаститься невозможно!
Juliette писал(а):никогда никакие таинства не были отобраны у человечества.
я не писал про отобранность, просто до воплощения и Жертвы их просто не было!..
Juliette писал(а):и не почувствавли внутреннего противоречия. ну что это за бог, чтобы праведников в ад посылать ?
Он их никуда и не посылал, они сами не могли приблизиться к Нему: первородный грех не давал. Солнце же не наказывает тьмой ослепших людей, они его просто не видят, пока не прозреют..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#106 Juliette » Ср, 16 ноября 2011, 18:31

вы знатете, я не буду с вами спорить.
я понимаю, что есть догматы церкви, от которых вы не можете отказаться, потому что для вас- они основа вашей веры.
идея, что праведники (которые круто к тому же пострадали при жизни) идут в ад из-за первородного греха, мне кажется бредовой, но не вы ее придумали, а опять же, выйти из догматизма вы не можете, потому что в церкви ваша душа радуется.
ну, дай Бог вам очень мудрого, доброго, любящего и Богобоязненного священника.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#107 Лесник » Ср, 16 ноября 2011, 18:33

Juliette писал(а):насколько я понимаю буддизм (возможно, плохо), они 100% захотят приблизиться к Свету.
Конечно, но к своему! Который отнюдь не Троический, и не Личность! они будут искать свой свет как высшую цель, и, скорее всего, примут за нетварный Свет Бога тварный свет ума, который, уверен, они и видят в медитациях и при "просветлении":

Спойлер
В Православии есть понимание двух светов - одного тварного, он же -естественный свет ума (см. 1-ю часть книги "Старец Силуан Афонский", написанную арх.Софронием Сахаровым), второй -Нетварный (Фаворский), Он же -Божественные Энергии, Он же -Бог в Его проявлении в мире, Тот Бог, Которого, по обетованию Христа, узрят чистые сердцем (в отличие от Божественной Сущности, Какую никто никогда не видел).
Первый и второй света новичку можно спутать, и это очень опасно.

В индуизме и буддизме же, насколько знаю, есть понятие лишь об 1 свете, он постулируется и как основа всего (Дхармакайя) и как базовая основа нашего ума, т.е. свет ума.

Т.е., с т.з. православия, будисты и индуисты принимают меньшее за большее, закрывая тем самым себе путь к большему (оно и ясно, идут-то они не путем Христа).

Т.е.даже с непредвзятой т.з., христианство имеет способ объяснить буддизм и индуизм,их мистический опыт, а те объяснить мистический опыт православных, исходя из своих концепций -не могут. Имхо, уже это говорит о большей истинности христианства.

А тема 1 или 2 светов, как мне кажется, напрямую следует из концепции "я-скрытое божество"(индуизм) (соотв., свет моего ума и есть Свет Абсолюта) и из концепции "душа -не часть Бога, но несет Его образ" (христианство) (соотв., осознание света своего ума далеко не равноценно зрению Бога)..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#108 Лесник » Ср, 16 ноября 2011, 18:38

Juliette писал(а):ну, дай Бог вам очень мудрого, доброго, любящего и Богобоязненного священника.
Большое спасибо! вразуми Вас Бог!..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#109 snovir » Ср, 16 ноября 2011, 18:51

Лесник писал(а):Абсолютно неправославное, ложное мнение! Осторожно с ним,Juliette!
Значит всё неправославное ложно?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#110 snovir » Ср, 16 ноября 2011, 19:00

Лесник писал(а):Только христианство учит о Троице.
Не только. Оно есть и в индуистском Учении. И, я думаю, что этим не ограничивается. Даже оккультизм говорит о Триединстве Высшего.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#111 snovir » Ср, 16 ноября 2011, 21:59

Лесник писал(а):В Православии есть понимание двух светов - одного тварного, он же -естественный свет ума (см. 1-ю часть книги "Старец Силуан Афонский", написанную арх.Софронием Сахаровым), второй -Нетварный (Фаворский), Он же -Божественные Энергии, Он же -Бог в Его проявлении в мире, Тот Бог, Которого, по обетованию Христа, узрят чистые сердцем (в отличие от Божественной Сущности, Какую никто никогда не видел).
Первый и второй света новичку можно спутать, и это очень опасно.
То же самое есть и в оккультизме: Астральный Свет (тварный), Будхический Свет (Фаворский) и вечно Незримый Свет, который для проявленного мира и его обитателей навечно остаётся невидимым (Божественная Сущность).
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#112 snovir » Ср, 16 ноября 2011, 22:10

Лесник писал(а):Т.е.даже с непредвзятой т.з., христианство имеет способ объяснить буддизм и индуизм,их мистический опыт, а те объяснить мистический опыт православных, исходя из своих концепций -не могут. Имхо, уже это говорит о большей истинности христианства.
А вы знакомы с таким понятием как эзотерическое христианство?
Зачем буддистам или индусам упражняться в объяснениях мистического опыта христиан? Они не считают что за пределами их доктрин ничего воистину мистического быть не может. Это свойственно христианам, вот они и раскладывают другие учения и опыты по полочкам доказывая самим себе что всё это иллюзия.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#113 snovir » Ср, 16 ноября 2011, 22:25

Лесник писал(а):"я-скрытое божество"(индуизм) (соотв., свет моего ума и есть Свет Абсолюта)
Как может быть скрытое и никогда невидимое Божество (которое вы пренебрежительно пишите с маленькой буквы) вдруг соответствовать свету ума проявленного? Индусы так же как и вы считают что они содержат в себе лишь образ Незримого Вечного Единого и что им доступен только образ, но не сам Абсолют. Лишь образ может соответствовать плану ума, но не сам Свет. Чтобы коснуться Света нужно стать Светом, т.е. перестать быть образом.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#114 Astra » Чт, 17 ноября 2011, 11:15

Juliette, :rose:
Прочитала твою и Лесника дискуссию. Понимаю тебя. Но и Лесника понимаю, потому что он пишет о ситуации "изнутри", а ты описываешь то, что видишь "снаружи"... Для воцерквленного православного христианина правильнее позиция Лесника, ибо он "внутри". То что принадлежит "стаду Христову" находится под Его защитой. С тем, что "во вне" - непонятно.
Это не проблема пастуха, если что-то случается с овцой не в его стаде.

Между пастухами стад проблем нет, нет неприятия. Пастух стада христиан и пастух стада мусульман сидят вечером у костра, песни поют и не предполагают вражды между своими овцами. Но каждый из них отвечает за безопасность своих овец и ведёт их в свою пещеру. :ninja:
Astra

#115 Лесник » Чт, 17 ноября 2011, 15:24

arka писал(а):Православие и Христос - это не синонимы, Максим. Православие зачастую искажало и искажает учение Христа.
а я считаю, что православная Церковь в определенном смысле -Сам Христос. И что не было искажений и непонимания.
arka писал(а):Поймите, Максим, я не отрицаю институт исповеди как таковой. Я только не считаю необходимым возводить его в абсолют и говорить, что вот только так может быть и никак иначе.
А почему не возводите? Христос ведь восхотел, чтобы мы исповедовали грехи именно людям (апостолам и их преемникам), а не келейно Богу.
Zabava писал(а):Т.е. далее, если что, в рай отправят тоже вместе с телом?
в Царство Небесное - да, с телом.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#116 Лесник » Чт, 17 ноября 2011, 15:29

arka писал(а):И учится можно и у Святых других религиозных конфессий. И у Великих философов. И просто у обычных людей. А Истина - она всякому человеку может открыться. Всякому, стремящемуся к Господу от всего своего сердца. Открыться разумеется в той степени, в какой человек в состоянии принять Истину.
У них можно научиться и отвержению христианства: ведь они все учат этому в той или иной степени. Буддисты, например, несмотря на убедительнейшие доказательства, не верят в Воскресение Христа: как же, Он должен был реинкарнировать и поэтому никак не мог воскреснуть.. И т.п. ..

Истина - это Христос. Он Сам сказал об этом. И Он едва ли станет открываться насильно, против искреннего желания человека познать истину. Т.е. человек должен быть активным, а не пасивным субъектом.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#117 Лесник » Чт, 17 ноября 2011, 15:33

arka писал(а):Православие не может присвоить толькосебе данные Богом Законы.
Почему же?
Они были даны Церкви, и она сохраняла их в неприкосновенности 2000лет.
arka писал(а): А как вам кажется, вот будь у вас ребёнок, сын, любимый сын, вы точно также легко рассуждали-бы о его жизни? Представьте себе, что он попал куда-нибудь на остров вот к таким язычникам. Вы-бы с лёгкостью сказали: ну и что, что прожил он жизнь никудышную и горит теперь в аду за свои злодеяния! Пустяки! Ерунда что прожил он без наставления! Что никто не мог ему объяснить, как ему нужно жить! Может, через 1000 лет потомки его познают Господа, а с него и мук ада довольно! Это так вы рассуждали-бы о сыне своём, которого вы любите?
Вот поэтому и лучше крестить младенцев, чтобы, если они куда-то попадут, это минимально препятствовало бы им спастись..

Думаю, ни я, ни мой ребенок -не исключение.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#118 snovir » Чт, 17 ноября 2011, 15:42

Лесник писал(а):Буддисты, например, несмотря на убедительнейшие доказательства, не верят в Воскресение Христа: как же, Он должен был реинкарнировать и поэтому никак не мог воскреснуть.. И т.п. ..
Откуда вы это взяли?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#119 snovir » Чт, 17 ноября 2011, 15:44

Лесник писал(а):Истина - это Христос.
И гностики так считали и считают. И Фома Кемпийский. И многие другие не православные.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#120 snovir » Чт, 17 ноября 2011, 15:50

Лесник писал(а):Почему же?
Они были даны Церкви, и она сохраняла их в неприкосновенности 2000лет.
Как это можно Закон дать кому-то на хранение? Закон не требует охраны, он неуничтожим и неприкосновенен. Закон поругаем не бывает. И Закон доступен всем для изучения и следования ему, а не только по мнимой милости церкви.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php