"Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Лесник » Пт, 28 октября 2011, 16:23

Здравствуйте!

Здесь:

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=optyna


можно скачать книгу "Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев" в 7 частях (по алфавитному принципу тем: (А - Г),(Д - К),(Л - Мол),(Мон - О),(П),(Р-Сп),(Ср - Я), а также отдельные книги:
Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского (А – З),(И – О),(П),Амвросий Оптинский. Переписка с мирскими лицами (пп.1- 99),Амвросий Оптинский. Переписка с мирскими лицами (пп.100-237).

............................................................................................
............................................................................................
Фрагменты книги:

А

Адские мучения

Слыша о муках вечных, не смущайтесь вы, ибо они весьма благодетельны для человека; когда бы их вовсе не было, тогда еще хуже и грешнее были бы мы. Ибо как отцы и матери удерживают детей от резвости прутом, так и Бог посредством адских мучений удерживает людей от злодеяний (преп. Антоний, 22, с. 329).

...Если бы все скорби, болезни и несчастия со всего света собрать в одну душу и свесить, то адовы муки несравненно тяжелее и лютее, ибо геенны огненной и сам сатана страшится. Но нам немощным здешние муки весьма невыносимы, ибо дух наш иногда и бодр, а плоть всегда немощна (преп. Антоний, 22, с. 37).

...Мы слишком отвлеченно думаем об адских муках, вследствие чего и забываем о них. В миру совершенно забыли о них. Диавол всем нам внушил, что ни его (т. е. диавола), ни адских мук не существует. А святые отцы учат, что обручение геенне, все равно как и блаженства, начинаются еще на земле, т. е. грешники еще на земле начинают испытывать адские муки, а праведники — блаженство... только с той разницей, что в будущем веке и то и другое будет несравненно сильнее... (преп. Варсонофий, 5, с. 119, от 02.08.1909).

Адские муки несомненно существуют, и эти муки будут вещественны. Души и праведников и грешников имеют даже одежду. Например, ведь святители явились в святительских одеждах. Там, быть может, будут города и т. п. Все видят адские муки в условиях земного существования, только будет не это грубое тело, а более тонкое, вроде газообразного... (преп. Варсонофий, 5,с. 136—137, от 05.12.1909).

Сильно распространен теперь неправильный взгляд на муки вообще. Их понимают как-то слишком духовно и отвлеченно, как угрызения совести; конечно, угрызения совести будут, но будут мучения и для тела, не для того, в которое мы сейчас облечены, но для нового, в которое мы облечемся после Воскресения. И ад имеет определенное место, а не есть понятие отвлеченное (преп. Варсонофий, 3, с. 56, от 06.1909).

В настоящее время не только среди мирян, но и среди молодого духовенства начинает распространяться такое убеждение: вечные муки несовместимы с беспредельным милосердием Божиим, следовательно, муки не вечны. Такое заблуждение происходит от непонимания дела. Вечные муки и вечное блаженство есть не что-нибудь только извне приходящее, но есть, прежде всего, внутри самого человека. «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21). Какие чувства насадит в себе человек при жизни, с теми и отойдет в жизнь вечную. Больное тело мучается на земле, и чем сильнее болезнь, тем больше мучения. Так и душа, зараженная различными болезнями, начинает жестоко мучиться при переходе в вечную жизнь. Неизлечимая телесная болезнь кончается смертью, но как может окончиться душевная болезнь, когда для души нет смерти? Злоба, гнев, раздражительность, блуд и другие душевные недуги — это такие гадины, которые ползут за человеком и в вечную жизнь. Отсюда цель жизни и заключается в том, чтобы здесь, на земле, раздавить этих гадов, чтобы очистить вполне свою душу и перед смертью сказать со Спасителем нашим: «идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Ин. 14, 30). Душа грешная, не очищенная покаянием, не может быть в сообществе святых. Если бы и поместили ее в рай, то ей самой нестерпимо бы было там оставаться, и она стремилась бы уйти оттуда (преп. Варсонофий, 3, с. 55, от 06.1909).
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: "Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев"

#3 Miris » Вт, 1 ноября 2011, 13:15

:wub: спасибо за ссылочку, Лесник.

Всегда камнем преткновения в вашей вере является ДОВЕРИЕ к Господу. Нет его в полной мере, отсюда ненужные беспокойства и смятения. А нет полного доверия - нет полного смирения, а нет полного смирения - нет полной любви. Довериться Господу - это верить не только в то, что Господь есть, но и верить в него Живого, который всегда рядом, который управляет любой твоей ситуацией, заботится о тебе и в малом, и в большом. Т.е., когда человек будет истинно ходить в присутствии Божием, постоянно общаясь с Господом, даже когда не получается это общение по разным причинам (работа, разговор с кем-то и т.п.), но помнить, что Господь вот здесь, рядом, тогда придет доверие полное и созидающая тебя любовь. Вот когда научится человек жить по заповедям (ведь нехождение в присутствии Живого Бога - нарушение первой заповеди), тогда и получит любовь от Господа в той мере, в которой будет исполнять первую заповедь. Только один начинает жить во Христе с первой заповеди, а другие с удобных для них. Вот поэтому у всех разное восприятие Господа и различные степени преуспевания. Все зависит от того, что человек больше возлюбит - любить Бога в мире или любить Бога на Небесах.
В мире любить - это когда сердце человека находится в мире - в мирских делах, заботах, своих мечтаниях и заблуждениях - т.е. Бог не является для него непосредственным Участником его жизни в мире - он как бы разделяет - вот здесь мои дела, а здесь - Бог. А на Небесах - Бог в любом твоем деле, слове, мысли - Он Вездесущ и Он заботится даже о твоем волоске, т.е. полное доверие!
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: "Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев"

#4 Лесник » Пт, 4 ноября 2011, 19:31

Ира писал(а): спасибо за ссылочку, Лесник.
:wub: :rose:
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php