встреча с самим собой.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 gosha65 » Сб, 24 сентября 2011, 12:58

Вторая встреча - встреча с самим собой. Казалось бы, мы все время живем с собой; казалось бы, нам не с кем "встречаться". На самом деле - есть с кем; есть в каждом человеке глубины, куда он боится заглянуть; есть в каждом человеке внутренний разлад, которого он страшится. Остаться с самим собой - одна из самых страшных вещей, которые могут случиться с человеком, если он этого не делает по собственному почину, а только по необходимости. Быть перед лицом себя самого: без прикрас, без защиты, без всего того, что мы ставим между этим порой страшным или просто пугающим, или прямо вызывающим отвращение видением - и нашим взором. Больше всего нам мешает стать перед самими собой именно этот страх: что я увижу, если откроются мои глаза? Что я увижу, если снимется завеса? Когда мы этому себя подвергаем, мы часто испытываем сначала просто скуку: мы привыкли развлекаться; мы привыкли отвлекать собственное внимание от себя тысячью вещей, из которых многие сами по себе и хороши, и достойны внимания, но которые мы употребляем, чтобы закрыться от пугающего нас одиночества. А когда мы начинаем заглядывать глубже, нам порой делается страшно. Не от того, что мы видим, а от того, что мы вступаем в совершенно нам не известную область: кто знает, какие чудовища поднимутся из этих глубин? Сколько злобы, сколько горечи, сколько лжи, сколько неправды, сколько страха? Сколько жадности - и душевной, и духовной, и телесной? Сколько вражды, сколько холодного безразличия, сколько жестокости я увижу, если загляну в себя? И нам действительно страшно заглянуть.

Но если мы этого не делаем, если мы отказываемся от этой самой страшной, самой пугающей встречи, то мы никогда не найдем в себе мужества ни Бога встретить, ни человека. Бога - потому что Бог проливает в наши глубины Свой неумолимый свет; свет, который раскрывает перед нами все то, что мы покрываем тьмой, все то, что закрываем от себя. Поэтому не одно легкомыслие, не одна забывчивость или безразличие нам мешают стать перед Богом, а сознание: стань я перед Ним - не только должен я начать жить по-новому (потому что, став другом Божиим, я не могу больше жить, словно я Ему враг или чужой), но передо мной раскроется то, чего я не хочу видеть. Иоанн Кронштадтский в своем дневнике отмечает, что Бог нам никогда не раскрывает того, от чего мы можем отшатнуться, пока не увидит, что в нас созрела достаточная вера и окрепла надежда; только тогда дает Он нам видеть нечто из того, что Он в нас видит всегда: Он раскрывает перед нами нас самих в нашей жадности и в нашем уродстве, только когда Он уверен, что мы можем устоять. И поэтому, когда, по милости Божией заглянув в себя или просто потому, что кто-то отдернул завесу и заставил нас увидеть что-то, чего мы не хотели раньше видеть, мы увидим себя более страшными, более неприглядными, мелкими, жадными, жалкими, чем мы думали, - тогда мы, с одной стороны, должны это осознать; но с другой стороны, вспомнить себе в укрепление, что Бог нам этого не дал бы узреть, если бы Он не знал, что мы можем устоять перед этим видением. В каком-то отношении можно сказать, что способность видеть себя все худшим и худшим - искренно, по-настоящему, в свете Божием - говорит о том, что Бог нам все больше и больше доверяет, что Он все больше и больше видит в нас способность сразиться со злом и победить - конечно, только с Его помощью. Поэтому, хотя есть этот ужас и боль видения зла в себе, должно быть одновременно сознание, что это - знак Божиего доверия. И на это доверие должно, конечно, отозваться достойно: так, чтобы это доверие было дано не напрасно.

Митрополит Сурожский Антоний
ЧЕЛОВЕК ПЕРЕД БОГОМ
gosha65
Автор темы
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев


Re: встреча с самим собой.

#3 Lucy » Сб, 24 сентября 2011, 13:29

Гош, представляешь - вот это я щас немного того... "испугалась", можно сказать.
Открываю тему, в полной уверенности, что это ТЫ - обычно же ты пишешь САМ, своими словами!!! - а тут... (весь текст на мониторе не умещается) - вот примерно такое ощущение (не более секунды, но всё же) : "Это Гоша, только от его личности - той, что я знала - не осталось и следа, в силу чего-то с ним произошедшего, видимо...охренеть" -
- короче, не страх, а типа "неприятия ситуации" :hi-hi: .

Прикинь - вот встанешь в один прекрасный день утром, и не узнаешь никого из твоих "своих" - а? Всё внутреннее содержимое их вдруг стало совершенно другим (ну и, соответственно, внешние моменты, там: речь, "повадки", поступки, и т.д. И ... ну ладно... хорош :smile: ) . То есть даже можно будет сказать, что это НЕ они... :wink: каково?

Спойлер
как себя чувствуешь, грешник - температурка прошла?

Спойлер
всё, ушла... не буду флудить в серьёзной теме :smile:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: встреча с самим собой.

#5 gosha65 » Сб, 24 сентября 2011, 17:45

monroe писал(а):приходит истинная радость.
а в чём радость ?
если в том , что наконец то с тебя сняли " розовые очки " - тогда да .
gosha65
Автор темы
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: встреча с самим собой.

#7 gosha65 » Сб, 24 сентября 2011, 18:19

monroe писал(а):чтобы ответить на этот вопрос мне придётся выйти за рамки Православия.
скажи просто - как думаешь .
по мне - люди просто боятся ЭТОЙ ВСТРЕЧИ .
придумывают всевозможные отмАзы .обоснованные теории разрабатывают .
только хоть как то оправдать вот это -
gosha65 писал(а):Не от того, что мы видим, а от того, что мы вступаем в совершенно нам не известную область: кто знает, какие чудовища поднимутся из этих глубин? Сколько злобы, сколько горечи, сколько лжи, сколько неправды, сколько страха? Сколько жадности - и душевной, и духовной, и телесной? Сколько вражды, сколько холодного безразличия, сколько жестокости я увижу, если загляну в себя? И нам действительно страшно заглянуть.
gosha65
Автор темы
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: встреча с самим собой.

#9 gosha65 » Сб, 24 сентября 2011, 19:09

monroe,
мне кажется понять , что же человек представляет из себя ( встреча с самим собой ) помогает Новый Завет .
попытка жить , как заповедовал Христос - обломы и неудачи в этой попытке , дают нам понять - что же мы реально из себя представляем .
интересную мысль ( на первый взгляд , дурацкую ) высказал архимадрид Сафроний .
не дословно , он говорил :
по христиански человеку жить не возможно , по христиански человек может только умереть ...
так вот - видение себя настоящего ( видение своих грехов ) это и есть первый шаг , без него вообще ничего не получится .
не отстрадать , не отмолить, не тем более отмедитировать.
gosha65
Автор темы
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: встреча с самим собой.

#11 gosha65 » Сб, 24 сентября 2011, 19:48

monroe писал(а):Ой, Гош..всё опять щас упрётся в официальное не признание ПЦ кармы и опыта прошлых жизней.))))))
ну и ладно . замнём эту тему .
monroe писал(а):в стартпосте - идея, что возможность зреть грехи свои - милость Божья
идея - если ты их видишь ( свои грехи ) значит у тебя ЕСТЬ силы с ними бороться .
monroe писал(а):засим - это чуть ли не возможность человека, этокое "между прочим", вроде этапа на пути духовной зрелости.
не так это и сложно .
monroe писал(а):Православие не предлагает мирянам те духовные практики, которые доступны схимомонахам.А тексты написаны именно ими, как правило
ты считаешь , что видеть себя настоящего доступно только схиномонахам ? только тем , кто занимался духовными практиками ?
то есть мирянам это недоступно ?
gosha65
Автор темы
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: встреча с самим собой.

#15 gosha65 » Сб, 24 сентября 2011, 20:11

monroe писал(а):в рамках Православия - да. ибо они не занимаются ничем, кроме молитвы.
Кать , то что ты называешь ( ничего кроме молитвы ) - это на самом деле огромный труд .
молитва это очень много , очень ....
monroe писал(а):пока у меня были силы, я ни с чем не боролась.я кормила гордыню и прочих бесов, какие только были.
не очень понял это . ну да ладно .
monroe писал(а):в рамках Православия - да. ибо они не занимаются ничем, кроме молитвы.по крайней мере, так было до С.Саровского.
опять не понял . какой "прорыв "сделал С. Саровский , то что не смогли сделать Василий Великий ,
Иоанн Златоуст , Иоанн Кронштадский , Григорий Богослов ...
gosha65
Автор темы
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: встреча с самим собой.

#17 gosha65 » Сб, 24 сентября 2011, 20:26

monroe писал(а):
gosha65 писал(а):не так это и сложно .
:-D :-D :-D
ню-ню
а чё - ню, ню ...
скажи себе - с сегодняшнего дня , я буду жить , как заповедовал Христос .
и попробуй ....
и сразу увидешь сколько дерьма в тебе скрытого . того , что и не замечал ( не обращал ) никогда .
gosha65
Автор темы
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: встреча с самим собой.

#19 gosha65 » Сб, 24 сентября 2011, 20:40

monroe писал(а):вся история Дивеевского монастыря тому свидетельство.
кстати - в Дивееве мне никогда не нравилось .
всё обосрано , кругом очереди ,туристы , туристы .... ни о какой "святости "и речи нет .
чистый балаган .
gosha65
Автор темы
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: встреча с самим собой.

#20 gosha65 » Сб, 24 сентября 2011, 20:42

monroe писал(а):Гош, ты не командуй.
это я не тебе говорил . вот так и знал , что подумаешь не то . потому и написал после в мужском имени
gosha65 писал(а):скажи себе - с сегодняшнего дня , я буду жить , как заповедовал Христос .и попробуй ....и сразу увидешь сколько дерьма в тебе скрытого . того , что и не замечал ( не обращал ) никогда .
gosha65
Автор темы
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php