Новые страницы от Христа!

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Iskatel-888 » Сб, 10 сентября 2011, 13:31

Можно ли достигнуть вершин Богопознания, и напрямую общаться с Христом? Увидев дату рождения автора книги, я понял, что это возможно! А когда начал читать эту книгу, то почувствовал, что это Истина, которая меняет того, кто готов меняться. Изменить человека может только Бог, но многое зависит от наших чувств, желаний и мировоззрения...
Удивительные по глубине беседы Христианина с вопрошающими его о духовном помогают осознать Тайны, которые Учитель говорил своим апостолам. Автор изучал Библию на греческом языке. Как оказалось, после перевода Библии многие моменты были искажены, и смысл учения Христа был утрачен.
Это то, чего не хватало мне после прочтения Лазарева. Он многого не понимает, о чём сам говорит. Но признание своих ошибок - это сила, а не слабость! Все мы учимся!
Я бы всю книгу разместил, это просто кладезь мудрости! Но здесь буду "постить" наиболее понравившиеся отрывки.
Скачать книгу можно по ссылке: http://ifolder.ru/23525123
Страница автора, где так же можно послушать аудио записи бесед: http://www.facebook.com/glebaleksandrov
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...


#41 Iskatel-888 » Пн, 12 сентября 2011, 2:34

Бывает глубина большая, чем ты можешь вместить

Эгоизм мешает узреть

Понятие эталона

Очищение от эгоизма

Чистота – основа для проявления Царствия Божьего

Спойлер
Христианин. Помнишь, ближе к окончанию беседы я спросил: «Есть еще вопросы?»—и Анна ответила: «Нет». Почему? Потому что она поняла, что уже заполнена, то есть глубина заполнила ее, и она поняла, что больше в нее такой вот глубины вместиться не сможет. Это была глубина понимания, казалось бы, простых слов – мы не говорили о чём-то сложном, но Она родилась. Вот эта глубина и есть Истина. Это и есть Свет Бога. И те, кто Истиной наполняется, становятся детьми Бога. Эта глубина, это глубокое понимание приводит к Богу. Другого не существует. И Адам, и Ева, когда были в Раю, пребывали в этой непостижимой глубине. И опять же, когда человек снова возвращается в свой утерянный рай, он возвращается именно в глубину. Что же чувствовала ты за этой Глубиной? Но ведь есть еще Тайна, есть еще Тайноведение – то, что мозгом вообще понять нельзя, да и словом сердечным выразить трудно.

И, тем не менее, это можно познавать. Именно потому, что это трудно, поэтому мало кто это вообще может даже представить, мало кто задумывается о глубине и глубине большей, что – Тайна.

Когда ты смотрела на эту глубину, какие чувства у тебя рождались?



Астрид. Такие, что, как я ни стараюсь искать ответ, внутри живет такое чувство, что эгоизм еще есть во мне и он сильно мешает смотреть в глубину.



Христианин. Значит, надо избавляться от него и очень быстро.

Сначала говоришь сама себе: «У меня есть эгоизм, я это поняла». Говоришь так до тех пор, пока тебе не станет противно от самой себя. После этого ты говоришь: «Надо, чтобы его не было, хочу жить без эгоизма, хочу жить без эгоизма...» Повторяешь это много-много раз, пока не появится сильная-сильная жажда – когда ты понимаешь: да по-другому и быть не может! Эта жажда и так есть в тебе, но надо, чтобы в этот момент ты ее как бы раздула, чтобы в душе поняла необходимость этого, чтобы раздула огонь желания от эгоизма избавиться. И когда в тебе появляется жажда, и ты понимаешь: да, я этого действительно хочу,—то в этот момент в тебе появляется также и понимание, как жить без эгоизма. Ты начинаешь видеть внутри себя эталон человека, живущего без эгоизма.

Это всегда процесс такой: когда в тебе появилось настоящее желание, то тут же процветает и решение – в виде эталона, идеи, эйдоса. И тогда ты смотришь в то найденное решение и понимаешь: «Ах вот какой я стану! Вот так это, когда без эгоизма!» И так живешь и достигаешь. Не надо долго мучаться эгоизмом. Надо быстро от него избавляться.

Более того, у Христа была формула «нищий я», то есть «нищий духом». Он уходил в пустыню и твердил так: «Нищий я»,—так он сражался с ветхим человеком в себе, утверждая для него: я ничего не имею, у меня ничего нет своего, ничего – только от Отца.

И ты понимаешь, что нет ни вещей, ни достоинств. Ты не богат, у тебя вообще ничего нет. Ты ничего из себя не представляешь. И если твердить это с тем же убеждением, с каким это делал Христос, тогда ты так же, как и Он, очистишь в себе место, чтобы в тебе проявилось Царствие Божье. Когда от всего освободился, отдал свой эгоизм, отдал свою глупость, ты очистил место для святого и чистого. И на этом новом месте может появиться новый дом, дом Бога. Но это будет только лишь когда ты разрушил свой собственный дом – эгоизм...

Помнишь, когда Христос зашел в храм, и сказал: «Разрушьте этот храм, и в три дня построю новый»—то вот об этом Он говорил: когда ты разрушаешь свои дома глупости, которые строил так долго, тогда на это место может прийти новый храм, храм Бога, который построен будет за три дня.

Вот когда это получится, тогда ты почувствуешь в себе чистоту Бога, ты будешь ходить и понимать, что ты чиста. И будешь понимать, что это не твоя чистота, но Бога. И это будет хорошо.
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#42 Iskatel-888 » Пн, 12 сентября 2011, 2:40

ЧТО ЕСТЬ ГНОЗИС
ЧУВСТВО ИСТИНЫ
ВЕРА И ПОСТИЖЕНИЕ

Христианин. Эта глубина понимания, которая рождается в процессе размышления, и есть Гнозис. То есть Истина не заключена в словах—Истина рождается, когда ты понимаешь слова. Гнозис не есть знание, Гнозис есть то, что рождается в тебе во время знания. То же, что читаешь ты как священные тексты, – это не есть сама Истина, это не есть сам Гнозис, Гнозис есть нечто более священное; и в слова и в тексты оно не может быть заключено: слова и тексты лишь помогают найти Гнозис. И поэтому, когда только тебе скажут: «Дай мне Слово Истины, скажи мне его, покажи, дай я прочитаю»,—вы должны понять, что слово Истины не написано – как и совершенное ненаписанное число не может быть написано. И если вы напишете большое число или самое лучшее, это все равно будет ограничение в совершенстве. Совершенство же не знает границ. Поэтому Гнозис, знание Истины есть мудрость Бога, есть его проявление. И так же, как Бог совершенен, мудрость Его совершенна, и Она не может быть ограничена словами, поэтому нельзя заключить ее в слова. Можно лишь давать идеи, которые воспламеняют в человеке Гнозис. Как огонь заключен в куске бревна и лишь выявляется, когда вы бросаете его в топку (он так всегда жертвует собой), так же и Гнозис заключен в человеческой душе, является ее основой. Когда Бог пролил этот мир, то мир стал светом. Он был Светом, и Свет стал Истиной, и Истина стала всем. Таким образом, Истина заключена во всем – как огонь заключен в бревнах.

Объясняя людям, постигшим Глубину, что это в них воспламеняется чувство Истины, чувство мысли, вы возвращаете их к Богу. Но это не потому, что вы закладываете в них Гнозис (он всегда там есть), вы лишь воспламеняете то, что уже существует. Поэтому возвращение человека к Богу возможно только через Гнозис.

А потому нет такого, что человек сел, сказал: «Аминь», – и вознесся. Нет. Если чувство Истины не возникло, то он не вознесется. А чувство Истины возникает, когда есть Учение, над которым размышляя, к Истине приходишь. Поэтому есть два рода людей, которые стоят возле Учения: одни – которые сеют невежество, другие – которые сеют Истину. Сеющие невежество не знают Истины, и, трактуя по-своему, отделяют людей от Бога. Те же, кто знает Истину, давая правильные трактовки, тем самым приводят к Богу. Избегайте первых и находите помощь духовную у вторых. Но это надо понимать.

Поэтому еще раз: Гнозис не есть слова, не есть какие-то мысли, а есть то знание, которое вспыхивает в человеке в результате прикосновения к словам, и к Истине,к мысли. Так же, как и явление Христа. Помните, он говорил: смотрите, если скажете вот здесь Сын человеческий или там, то обманут вас, ибо явление Сына человеческого – как молния от востока до заката. Сын Человеческий – это Идеи.

Гнозис, и Истина, и Христос – это не то, что можно увидеть, запечатлеть, написать, а это То, что рождается вследствие познания. Поэтому, когда Христос говорил: «Верующие в меня спасены» (то есть не видящие меня, а верующие в Меня), то он имел в виду именно Постижение Его как Гнозис. Слово «вера» – это перевод с греческого оригинала слова «Пистис», постижение. Следовательно, говоря «верующие в Меня», Он имел в виду «постигающие Меня», «постигшие Меня». Он говорил, что в момент постижения Христа и его Учения рождается то, что к Отцу возвращает – Гнозис, Истина.



Андрей. Кто же был переводчиком с греческого, церковным?



Христианин. Знаешь, даже в том варианте, греческом варианте Библии, который есть у меня, везде, где в русском варианте написано «верую», в греческом написано «пистую». И там же сказано, что на самом деле «пистоун»—это не столько вера, сколько познание, это убежденность, к которой ты приходишь в результате познания, которое рождается в тебе. Внешне оно похоже на веру. Да, ты веришь, но пистоун, Пистис – это вера, которая рождается вследствие познания, а не на пустом месте.



Андрей. Не слепая вера.



Христианин. Да, не слепая вера, это вера зрячая. Она отложилась в чаше опыта души твоей. Ты прикоснулся, ты понял, ты вдохом единым осознал – и это стало частью тебя. Это и есть вера. Поэтому вера не есть нечто глупое, когда тебе сказали: «Вот Сын Божий, верь». И ты: «Всё, верю». Нет, не так.

Ты же не убедился в этом, ты не прикоснулся к его сердцу. Ты не убедился, что достал жар солнца, который обдает тебя жаром, ты не восхитился его идеями, в тебе не всполыхнул ноус (знание Действительности), не произошла метанойя (перемена сознания), в тебе не родилась пистис (вера зрячая, убежденность). Как ты можешь тогда говорить, что он в тебе есть?! Вера есть следствие долгой эволюции, следствие больших усилий, больших трудов, поэтому те, кто трудов этих не совершал, кто не сеял, те урожая не получат.
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#43 Iskatel-888 » Вт, 13 сентября 2011, 0:15

Возможно всё.

Если ты с Отцом в Тайне и Истине, то нет границ для тебя, как нет для Отца. Не умом понимается это, не им, убогим! Самое главное это, что вынес я из общения с Христом: возможно всё! Все вы знаете, что могу целить болезни. Способность эта была у меня от рождения. Даже серьезные лечить получалось, хотя сил уходило немало. Затем, когда открыл для себя мир праведности, мир духоразумения, стало ясно мне сердца значение. Сердцем стал лечить проще, быстрее и правильнее что ли. Но теперь новое совершенно распахнулось, вдруг познал ее, Безграничность, отсутствие рамок, какие привыкли мы преодолевать. Когда Христос вошёл в храм, были там и слепые, и увечные, всякие. Он просто говорил: «Вставайте и идите, вы свободны». Видел Он эту свободу в них и настолько потрясающе видел, что вставали они здоровыми. Он не лечил болезни, он видел свободу в людях – и это самое непостижимое! Только сейчас начинаю понемногу понимать, как это – свободу видеть в людях. Беседы с Христом пониманием этим пропитывают, оно по чуть-чуть, по капельке маленькой перетекает в меня, это Учение о Безграничности, о бескрайних возможностях Духа. Когда ты в Духе, и Дух с Отцом есть одно, и ты с Отцом есть одно, то как Отец не видит границ, так и ты их не видишь – это вот потрясает. Это отличает Христа от всех остальных. Другие говорили много о Мудрости, как о задаче главной, иные о святости, о праведности, о чистоте. Да, и Спаситель говорил о том же, но они видели святость, чистоту и праведность задачей конечной, Христос же определил цель гораздо более высокую и непонятную людям: Он говорил о безграничных возможностях Духа. Превышает это всё, что тогда было и что сейчас есть, Анна, это превышает всё, чему возможно быть, потому что чего бы человек ни возжелал – святости ли, чистоты ли, праведности или мудрости – всё равно то суть границы. Да, развиваться в этом можно, постепенно расширять пределы мудрости, святости. Есть кто свят, а есть, кто ещё боле свят. Есть мудрый, а есть ещё мудрее. Но Дух безграничен, и достигший Духа – границ не имеет. Как можно сравнить двух безграничных? Безграничней из них кто? Глупо... Безграничность есть достижение совершенства, но ведь Бог и есть совершенство. Он и есть Безграничность. Видишь теперь, когда Христос говорил: «Я и Отец мой Одно», – то и было сущностью краткой Его Учения. Это поразительно, Анна, каждый раз поразительно. Посему, когда Он, безграничный, смотрит на людей ограниченных, даже праведности не достигших, даже мудрости не стяжавших, как предварительных ступеней безграничности, Он не может их коснуться, да и смысла нет – не вместят. Поэтому достигай мудрости, достигай праведности, достигай чистоты, находи правильную любовь к Нему, находи Его истинный облик внутри себя. Это будет ступенью к Нему, но Его истинное Учение – о совершенной безграничности возможностей. Когда тебя не сковывает ничто вообще и можно идти по воде как по суху – просто потому, что нет границ... Так узнал от Него в потрясении.

Об этом не говорят, но в Библии есть. Не понимают, потому что тому никто не учит, но Христос вложил в меня это знание, понимание того, что разумение такое Его Учения действительно делает человека близким Богу, действительно делает настолько совершенным его и душу его, что её нельзя уничтожить.

Добрый хозяин, глядя на все, что имеет, всегда выберет самое ценное и при себе оставит. Если нужно избавиться от чего, будет то негодное и сор. Так и Бог: смотрит на души и совершенству родственных оставляет. Остальных в переплавку, трудились плохо. Понимаю я, что понявшие так безграничность – ценны для Бога и любы Ему. Это и есть Спасение, говорят о котором. Но когда ты вмещаешь Безграничность, тебе не нужно Спасение, потому что совершенно не имеет никакого значения, спасён ты или нет: спасение хоть и серьёзная, но всего лишь граница. Тебе не важно, что будет с тобой, потому что себя отдельно от Бога не чуешь, а Он вне всех этих условий. Ничто не может тебя ограничить.

«Истина делает человека свободным», – говорит Христос, но мало понявших настоящую Свободу. Тебе не важно, кто ты, кем будешь, что с тобою станется. Да, в тебе, вернее, через тебя, есть сострадание к людям, но не в попытках оно улучшить их жизнь или ухудшить, оно в сокрушении об их невежестве, ведь знаешь ты, что есть свобода живая, а они не знают и не хотят даже знать. По невежеству страшному не желают. Знаешь ты, что такое безграничность, им неведомая. Оттого не можешь собратьям-людям не сострадать, и в этом твоя любовь.

И безграничность эта тебя делает беспристрастным к своему телу, к своей жизни, тебе не важно даже своё мнение. Нельзя сказать, что нет его у тебя и о плоти разумно не радеешь. Нет, ты лишь много и больше и лучше других видишь и понимаешь, что совсем оно не твоё. Это дыхание безграничности в тебе показывает всё как есть и к чему идти. И ты говоришь в душе: «Что нам звёзды, что пески нам? Что нам земли и воды, когда Вселенная перед нами? И даже наша маленькая планета, которую окутываем бережностью – всего лишь песчинка в Мироздании. Грандиозные возможности, потрясающие миры перед нами, наш путь – Беспредельность». Чувствуешь ли, как в словах этих Учение Христа сверкает? И оттого, что нет границ для Него, Его разум преисполнен величайшей простоты. Он не ограничивается ничем и во всём видит самое главное, самое важное. Указывает на это и идёт дальше, не останавливается. Его зовёт Беспредельность, поэтому Он не упирается в стену. Сказано мудрыми, что голос Духа своего услыхавший над бездною вознесётся.

Вот Учение Христа, и если будешь так его понимать, Христос улыбнётся тебе и скажет: «Да, так и есть». Началом это будет жизни во Христе и несения Учения Его, для мира спасительного и мир возрождающего. Всё же остальное, что люди этим ныне называют, есть глупость серая.

...

Сегодня мы беседовали с Астрид. Я рассказал ей о том, что Христос был лучшим из когда-либо рождавшихся людей и о том, что он произвел реформу. Он сделал методы и способы постижения Бога людьми достаточно понятными и достижимыми, как бы указал ту тропу, по которой надо идти. Он объяснил, что Бог есть Беспредельность, что ощущение Беспредельности в душе – это уже начало Богопознания; что всякие другие представления о Боге к Богу не будут приводить, что любые собственные ограниченные представления о Космосе, о Мироздании будут лишним багажом, ибо к Богу не приведут, а поэтому он говорил: «Узка тропа, ведущая в Царство Божие»,—крайне узка.

И он говорил еще о том, что человеческие представления, в любом случае, являются заблуждениями, потому что это человеческие представления. Их обычно так много и они настолько разнообразны, что, для того чтобы человеку идти по тропе, она должна быть широкой: чем больше глупых представлений, тем шире должна быть тропа, и это будет уже не тропа, а столбовая дорога. Поэтому он четко указал: есть узкие врата, узкая тропа, ведущая в Царство Божье, – как очень четкие и конкретные представления о Боге, хотя Его и можно познавать бесконечно. Пусть этих правдивых, конкретных представлений будет немного, но именно такие и приведут к беспредельному Богу. Всё остальное, человеческие неправильные представления о Мироздании и Боге, является широкой столбовой дорогой, которая к Богу не ведет. Это хотел донести Христос до людей.

И Его простое Учение явилось как бы квинтэссенцией, завершением, верхом человеческой мысли. Это было настолько просто и настолько понятно, что можно сказать: Христос открыл людям врата к Богу. До этого люди думали о множестве богов, о Боге как о личности. Сам же Христос говорил, что Бог непознаваем, Его никогда никто не видел, его никогда нельзя познать. Бог беспределен, и познание Бога – это задача Вечности Бытия. И сколько бы человек ни познавал Его, все равно познанию не будет конца, потому что, насколько Бог беспределен, настолько познание его вечно. И еще Христос утверждал, что Богопознание – это не акт, а процесс, который никогда не завершается. Поэтому он говорил о вечности существования той Души, которая Бога познает.

Это простое Учение о сущности, конечно же, затмевает всё сказанное до Христа. Люди поражались, насколько это было просто, говоря: «Неужели все так просто? Неужели такое возможно, что так вот – о, и ты уже прикоснулся к Богу?!» Касание к Богу дает ощущение Беспредельности и приводит к Богопознанию. Богопознание вечно, и душа, которая познает Бога, вечна. Поэтому душа, к Богу прикоснувшаяся и Бога познающая, не может быть уничтожена: перед ней открылась Вечность. Вечность Богопознания —это и есть спасение души. Неужели это всё так просто?! Никто в это не верил, никто не мог понять, что это лежало на поверхности всегда, и не нужны монастыри, отшельники: вот твоя душа и вот – Бог, и чем совершеннее душа, тем совершеннее Бог отражается в ней. Поэтому, развивая душу, совершенствуя ее посредством Гнозиса, ты приближаешься все к большему Богопознанию. И бога в тебе становится все больше и больше. И высочайший акт Богопознания – это когда ты в Боге растворяешься, перестаешь себя отделять от Него и начинаешь понимать, как он в тебе превалирует: чем больше твоя душа, тем больше Бога вокруг тебя. Это простое Учение было поразительным. Это была та реформа, которую Христос произвел.

Первые христиане знали это, говорили об этом. Были слова Христа, которые знали наизусть и передавали из уст в уста, но в основном комментарии были такими: это Учение о сущности, это Учение простоты. Постепенно эта простота стала отходить на второй план, опять стала обрастать подробностями, комментариями и потеряла себя. И ныне, практически, никто не понимает истинного Учения Христа.
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#44 Iskatel-888 » Вт, 13 сентября 2011, 22:54

Догматы Церкви
Спойлер
Христианин.В том-то все и дело, что этот нездоровый, гипертрофированный акцент на внешнем является частью нынешней религии. Стоит только вспомнить про роскошь, в которой наше духовенство купается. О самом же главном, о сущности религии – философии – не радеет никто.

Приведу другой пример. В Китае в XV-XVIвеках были периоды неурожаев и голода, когда люди умирали, оттого что нечего было есть. В тех районах, где правил буддизм, люди умирали с величайшим смирением и, конечно же, сразу попадали в рай. В тех же районах, где христианские миссионеры уже успели побывать и насадили людям убеждения о том, что жизнь одна, Христос всех верующих спасет, а Бог им все простит, люди до исступления цеплялись за жизнь, и матери пожирали своих детей. И всё равно потом умирали от голода, но при этом отправлялись в ад. Одна и та же земля, одни и те же люди, но разная философия – и разные следствия. Потому истинная философия, глубочайше осмысленная каждым, непременно должна главенствовать, чтобы религия действительно давала людям то, ради чего они пришли на эту землю, – развитие души.
В нашей нынешней церкви истинную философию подменили на суррогатную философски-идеологически-конъюнктурную составляющую, выраженную в нескольких догматах. Считается почему-то, что их двенадцать, но на самом деле их гораздо больше, порядка сорока.

Один из догматов звучит, например, так: есть вещи, которые понять нельзя, в них надо верить.

Другой догмат звучит так: христианская жизнь есть нечто, целью чего является спасение.

Догмат третий: жизнь всего одна, другой не будет.

Догмат четвертый: приходите каяться и причащаться, и Христос вас спасет.

Догмат пятый: если причаститься и покаяться, то грехи отпускаются и спасение автоматически будет.

И так далее.

Вся эта совокупность тупых догматов приводит к тому, что человек заключает: ага, жизнь одна, значит надо успеть испробовать всё. Ага, грехи отпускаются, значит можно грешить. Ага, прилагать усилия к познанию необязательно, можно и просто верить, значит, познавать не буду.

Так появляются люди, которые не желают ничего знать, думают, что имеют право грешить и пытаются успеть получить все удовольствия в одну жизнь. Так мы живем.
Было же время, когда в некоторых районах Тибета, Непала, Индии не было совершенно никаких преступлений, карательных органов, полиции - вообще ничего. Потому что люди знали, что, во-первых, жизней много; во-вторых, если человек натворил нехороших дел здесь и не раскаялся в содеянном искренне, осознав душой, ЧТО он сделал злого и ПОЧЕМУ это есть зло, то придется в следующей жизни расплачиваться. Они в это верили непоколебимо. Верили не потому, что их заставляли слепо верить, а потому что это убедительно доказал и обосновал Будда Гаутама, взывая к их разуму и сердцу, являя величественное строение Мироздания, в котором карма и перевоплощение есть естественные, неотъемлемые, божественно мудрые Законы. И это называется буддизмом. Он именно обосновал и доказал. Они четко знали, что жизнь дана человеку только для того, чтобы обрести мир в своей душе, а следовательно, самое главное – это жизнь души. И всё суетное и душе противоречащее, все глупые удовольствия, душу погубляющие, должны быть в сторону отставлены, как враги человечества. А потому люди на огромных территориях имели такую высочайшую нравственность, какую ныне не встретишь даже среди церковных христианских сановников.

Так философия правит всем.


Алекс. Получается, изменив идеологию, точнее, вернув христианству настоящую идеологию и философию, мы, соответственно, сможем достучаться до наших славных священнослужителей, и они начнут понимать важность мудрости, истинных идей, которые должны вещать?


Христианин. Мы не сможем. Они должны это сделать сами. Но дело в том, что христианство само по себе не терпит чужаков. И даже когда кто-то из самих христиан говорит что-то хорошее, здравое и правильное, но не согласующееся с господствующей доктриной, вся церковь выступает против него. Она даже может не отвечать по существу, ей достаточно сказать, что данный труд противоречит догматам.

Недавно прочёл, например: «Отдельные ошибки послужили предметом скандальных историй, как это получилось с работой доктора богословия протоиерея Г. П. Павловского. Профессор древнееврейского языка Петербургской Духовной Академии вместе со своими студентами сделал собственный перевод ветхозаветных книг, в котором тексты еврейских пророков потеряли всякий намек на принадлежность Иисуса к еврейскому мессии. Комиссия Синода обвинила профессора Павловского в том, что он распространял перевод, противоречащий догматам церкви (Л. 5). Обратите внимание: не в том, что он сделал неправильный перевод, а в том, что он распространял перевод, противоречащий догматам церкви». (Источник: статья Ивана Иоанова «Христианская догматика: искажения и неточности», 18.10.2010г., опубл. http://poan.ru/blog-mainmenu-9/20-2012/1151-dogma)


Алекс. Значит, это тупик, потому что если священники сами не хотят меняться и боятся перемен, то, даже если кто-то осмелится, все остальные его заклюют.


Христианин. Не просто заклюют, а, как это было в случае с Александром Менем, убьют. Слишком выделялся он своим глубоким пониманием жизни, и духовность у него была неподдельная. Слишком уж он был мыслящим и доискивающимся до правды, слишком много знал... Убили…

А потом по приказу бывшего епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона книги отца Александра вместе с трудами других богословов были публично сожжены прямо на площади перед епархиальным училищем. И это было совсем недавно, в 1998 году! А год спустя на заседании Синода по обвинению Никона в пьянстве, гомосексуализме, богохульстве, брани и избиении клириков было официально признано, что Никон действительно приказал жечь книги, – но совершенно без осуждения этого. А потом факт сожжения вообще не упоминался, как и сотрудничество Никона с РНЕ.


Алекс. Ничего себе... И эти товарищи претендуют на то, чтобы нас к Богу вести! Но ведь прихожанам без настоящих духовных наставников, которые только и могут помогать душам и которых ожесточенно гнобят, тоже не развиться и не понять себя. Тупик.


Христианин. О нет, у нас революционная ситуация. Сразу два момента. Момент первый. «Низы» уже не могут жить по-старому. Проявляется это в том, что люди практически в церковь не ходят и христианами являются лишь номинально. Сейчас встретить в церкви нормального человека – исключение, а не правило. Есть неубедительные попытки «верхов» поддержать имидж церкви, но люди всё больше в ней разочаровываются. Есть потуги притянуть молодежь туда, но молодежь не слепая, видит там глупость, фанатизм и ханжество и бежит куда глаза глядят. И число православных христиан тает гораздо быстрее, чем ухудшается демографическая ситуация в стране.

Момент второй. Надо сказать, ситуация не нова. До революции было то же самое. Когда в Москве хотели реконструировать один большой храм, то подумали, что нужно для живущих неподалеку прихожан нанимать брички, чтобы возить в другие церкви. Решили посчитать, сколько в этом храме людей, посещающих службу каждые выходные. Оказалось – семь человек. Семь! Священников в храме служило в два раза больше! А потому события семнадцатого года лишь отсрочили умирание церкви. Если бы не революция, церковь уже умерла бы сама. Отсутствие паствы. Люди не идут туда, где нет Истины. Церковь, такая, как есть, просто никому не нужна. Получается, низы уже так дальше не могут, а верхи менять ничего не хотят.



Что ж, воздастся каждому по делам его. Бог видит всё: и Откровение Иоанна – одно из доказательств тому, что и у Бога есть «глаза», а также собственное, не совпадающее с человеческим, мнение:

(Откр. 3:1-3)

И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.

Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.

Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.



(Откр 3:14-18)

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:

знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.



***

Верховский А. Русская Православная Церковь и свобода выражения в светском обществе. http://www.index.org.ru/journal/11/verh.html
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#45 Iskatel-888 » Сб, 17 сентября 2011, 21:28

"Ударили по одной щеке - подставь другую". Христианское смирение.
Спойлер
Анна. Мы ещё не рассматривали то место из Писания, где говорится: не боритесь против зла, а если тебя ударят по одной щеке – подставь другую.

Христианин. Наши беседы – это экспромт. Сама что думаешь?

Анна. Думаю, что это совсем не так, чтобы позволить себя бить. Не хотелось бы так думать. Одна версия: со злом не надо бороться такими же методами, какие использует само зло, тьма.

Христианин. Нет, конечно, когда тебя бьют – нехорошо это. Я расскажу.
Сразу надо понять, что заповеди Христа относятся к построению Царствия Божьего, то есть предварить его построение можно так.
Царствие Божье есть на Небе, пусть оно будет и на земле. Царствие Божье возможно меж людей, которые будут следовать заповедям Христа. И если люди будут следовать этим заповедям, то между ними Царствие Божье установится. И даже когда достигнут они этого Царствия Божьего и создадут его на земле, то этим заповедям нужно будет продолжать следовать. Это законы между детьми Бога.
В первой главе Евангелия от Иоанна дается объяснение, что не все люди – дети Бога; лишь те, кто Истину понял, становятся его детьми. На Небе есть Царствие Божье, и там обитают те души, что живут в Истине. А потому те, кто здесь, на земле, Царствие Божье построить желает, должны стяжать Истину и отношения строить меж собой такие же, какие в Царствии Божьем есть. Люди должны быть как пальцы одной руки: то, что причиняет боль одному, причиняет и другому; то, что доставляет радость одному, должно радовать и другого. А потому в Царствии Божьем, если кто-то вдруг по безумству своему или глупости ударит тебя по одной щеке, то лучше подставь другую, чем будешь плодить рознь. Царствие Божье – это там, где нет розни, ссор и скандалов. Это не для всего мира, но лишь для тех, кто Царствие Божье строит.
Часто бывает так, что люди, пытаясь построить идеальное общество, начинают с выяснения отношений и заканчивают ими, Царствия Божьего так и не построив. Поэтому в Царствии Божьем закон: лучше отруби себе руку, чем причини этой рукой боль собрату. Лучше подставь другую щеку, чем ответь тем же. Так и остальные проповеди – это про то, что внутри Царствия Божьего. Его не достигнешь, но, даже достигнув, лишишься, если заповедям этим следовать не будешь.

Антон. Но по отношению к внешнему миру все равно же это тоже применяется, не в буквальном смысле, естественно, это не есть непротивление злу насилием…

Христианин. Если собрат тебя ударит по одной щеке – подставь другую, а если недруг будет бить тебя, то под это подставляться не надо. Вот об этом я говорю.

Антон. Понятно, но в духе не должно быть злости, агрессии.

Индра. Во время противостояния тоже можно быть без злости.

Христианин. Вопрос был конкретно об этой доктрине – подставь другую щеку. Тогда появляется другой вопрос: а как же вне Царствия Божьего относиться к людям, не имеющим туда вход? Конечно, можно противостоять, можно сражаться, но понимать, что мир состоит из сердец человеческих. Возможно, те, кого ты называешь своими родными, будут тебе противостоять, потому не нужно сражаться с ними, а сражайся с тем злом, которое они порождают.

София. Некоторые мудрые люди говорят, что эту доктрину используют в основном лентяи и непротивленцы, чтобы просто не вмешиваться туда, где опасно или трудно. Для самооправдания используют: мол, пусть тот, кого бьют хулиганы у меня на глазах, вторую щеку подставит, как Христос велел, а я пойду дальше, чтобы им не мешать…
На самом деле, эта Доктрина для тех, кто мог бы ответить, кто силу имеет и смелость, но в смирении не станет этого делать, укрепляя и увеличивая тем самым силу духа своего. Эта Доктрина для тех, кто силен и осознанно не отвечает злом на зло, а не для тех, кто слаб и занимается самооправданием, укрепляясь в своей слабости.

Христианин. Это перекликается с доктриной о том, что защищать себя нельзя. Можно защищать собрата, можно защищать правое дело, можно защищать Истину, но не себя.
Ты должен научиться жить без ссор. В атмосфере ссор святого не бывает. Внутри сообщества, которое строит Царствие Божье на земле, свои правила; а во внешнем мире – иное.
Люди должны быть полны любвеобильной доброты, всепрощения и даже самозаклания – внутри сообщества, общины. И если все будут так друг к другу относиться (но не так, конечно, что постоянно один отдает, а другие постоянно забирают), это и будет Царствием Божьим.
Но совсем иначе во внешнем мире: надо сражаться, но не иметь злости; нужно понимать, что мир состоит из Сердец человеческих и что, быть может, этот урок им нужно преподнести; что иногда в ответ на какой-то выпад нужно достойно ответить, а не просто промолчать и уйти; что непротивление – это плохо, потому что зло должно быть наказано.

Саша. Именно по поводу этой мысли читал, что в те времена фраза звучала вполне конкретно: когда тебя ударили по правой щеке, подставь левую.

Христианин. Да. Если бьют по правой щеке, правши бьют тыльной стороной ладони. А в те времена в Израиле считалось, что удар тыльной стороной ладони наиболее оскорбителен. Значит, не просто ударят, а ударят именно тыльной стороной, оскорбят тебя. Следовательно, речь идет не об ударе, а об оскорблении. Не о нападении физическом, а об оскорблении. Эта Доктрина – об усмирении себя. Конфуций сказал: «Лучник гнет лук, строитель каналов гнет каналы, а мудрый гнет самого себя». Потому, если оскорбляют тебя, умей смириться. Но это опять-таки внутри сообщества, в котором Царствие Небесное строится. Когда кто-то из внешнего мира нападает на тебя, то смиряться не всегда можно.

Анна. Еще одно изречение – о Царстве Небесном… Иисус говорит: тебе нельзя убить своего брата, и я вам говорил, что если ты хоть мыслью, словом оскорбишь брата, ты его уже убил.

Христианин. Это тоже внутри Царствия Божьего, потому что очень трудно построить его и очень легко разрушить. Именно антагонизм, рознь убивают Царствие Божье, братские отношения. Это очень важно понимать. Потому если кого назвал братом, то лучше убей себя, чем будешь оскорблять его.

Анна. Вопрос не прямо из Библии, о… смирении. Как можно научиться ему, встретив Истину?

Христианин. Мудрый сказал: достигай смирения, если хочешь достичь мудрости, умножь смирение, увеличь его, если Мудрости ты достиг. Можно сказать, что смирение и Мудрость есть две стороны одной медали, и одно без другого не бывает. Мудрый смиренен, смиренный мудр, потому говорят о смиренномудрии. Смиренномудрый – это не тот, кто со всем смиряется, а тот, кто, чувствуя Мудрость, понимает суетность внешнего мира, и мир его больше не интересует. Глядя на то, что не тем люди живут, не к тому стремятся, он понимает главное: чем жить и к чему стремиться, и этим наполняет жизнь свою.
Но это нужно видеть, а не просто произносить: «Да, суета сует, да, все тщетно, все глупо…» Надо понимать, что ценно, а что нет. И потому смирение – это есть нежелание суеты, глупости, каких-то глупых эмоций, которые захлестывают людей, это понимание непрестанной глубины и следование лишь Истине.
Когда человек начинает ценить мир глубины, то Мудрость появляется в нем. Если же он ценит лишь суету, то Мудрость в нем не укоренится. Суета и Мудрость антагонистичны, поэтому и сказано, что «Свет Истины пришел в мир, и тьма его не объяла» - потому что Истина с не-Истиной не смешивается. Суета не может быть мудрой. Мудрость не может быть суетливой. Потому смирение, о котором мы говорим, есть нежелание суеты.
Человек может остаться в мире, может продолжать заниматься работой, жить ради семьи, но суета больше не будет привлекать его. В нем всегда будет нечто глубокое, глубинное, и он будет, глядя на переживания близких ему людей, говорить: «И это пройдет…» И не потому, что ему не хочется этим заниматься, а потому, что он понимает, насколько мелочно это всё, насколько глупо погружаться в это. Так выглядит смирение.

Анна. Есть притча о том, что доброе сердце не даст злых плодов и, наоборот, что из злого сердца ничего доброго не исходит, а из доброго ничего злого не исходит.

Христианин. Важно понимать, что, когда человек не смиренен, он требует для себя. Требуя для себя, он далек от Царствия Божьего, сердце его нечисто. В нем есть зло – больше или меньше: может быть, маленькая крупинка, а может быть, огромная глыба. В том, кто живет для себя и требует для себя, нет смирения, чистоты. Тот же, кто понял, как это быть не для себя, ищет глубины. И он советует другим не суетиться («Остановитесь, подумайте!») не потому, что он эгоистичен и хочет чего-то для себя, а потому, что он отдал себя этому миру, в котором видит и действительность, и суетность. Он понимает, что и другие люди тоже могут прикоснуться к Великой Действительности, в которой он сам теперь живет и о которой думает. Он непрестанно погружен в этот Мир, изучает его и этой глубиной понимает святые Писания, и, фактически, он чадо Божье. Он в Истине, но он не желает Истины для себя.
Не желая Истины для себя, не желая Царствия Божьего для себя, он смотрит на все вокруг и понимает, что нет ничего, что бы ему принадлежало: нет ничего такого, на что бы он сказал: «Вот – моё!», «Дайте мне!» Он понимает, что лучше отдать, чем взять; что лучше кому-то подарить свое внимание, чем требовать внимания от кого-то. О том же Христос сказал: «Блаженны отдающие более, чем получающие». Такой человек понимает, как это – жить не для себя, причем понимает не насильно – для него это естественно. Это смирение. Смирение – это не когда ты заставляешь себя проглотить обиду, а когда ты даже не обижаешься, потому что глубина, к которой ты уже принадлежишь, позволяет понимать: если нет тебя, разве можно обидеть того, кого нет? Вот об этом смирении я говорю. Это настоящее христианское смирение.
Я так живу и стараюсь вам об этом рассказать, потому что другая жизнь к Богу не приводит. Царствие Божье не воцаряется среди людей, которые постоянно говорят: «Дайте мне, дайте для меня, обратите внимание на меня. Посмотрите, я вот это делаю». Они как дети земные, дети «человеков». Чада же Божьи – это те, кто, живя в глубине, дарит другим, ничего не требуя взамен.
Очень хороший урок Христа: «Нищий я!» Он сидел в пустыне и повторял: «Нищий я, нищий я...» Нищие Духом – это те, кто для себя ничего не требует.

Анна. Есть в Писании слова: «Благословенны чистые сердцем, потому что те бога узрят».

Христианин. Вот об этом мы говорим. Пока человек требует для себя, его сердце не чисто. Христос говорил об одном и том же разными словами, стараясь показать это по-разному, чтобы разные люди поняли. Кто-то поймет в одном сравнении, кто-то в другом, а в итоге, человек должен стать неэгоистичным. Но не через избавление от эгоизма, потому что это, в принципе, невозможно. Невозможно бороться с эгоизмом, если он есть: это то же самое, что тянуть себя за волосы из болота. Тот человек, который убегает, никогда не достигнет. Правильно догонять цель.
Поэтому мы понимаем, что Истина, проникая в человека, рождает такую глубину, что увлекает его все больше и больше, и эгоизм сам отпадает, как осенние листья, когда они не нужны. Тот же человек, который смотрит на свой эгоизм, тем самым его питает. Он думает, что борется, но это иллюзия борьбы. Нет, лишь когда в человеке появилась глубина, то, глядя глазами этой глубины, глазами чистого сердца на все окружающее, он понимает тщетность, суетность и глупость жизни для себя и перестает жить так. Его сердце чисто. Но важно чувствовать в себе глубину Истины, важно не упускать её. Важно, ухватив её однажды и познакомившись с нею, ценить её, чтобы она не ушла. И тогда она будет менять вас.
Мы говорим, что Истина входит в нас и Истина нас меняет. И нет других путей. Это и есть те самые «узкие врата». Пока ты чуешь Истину, ты идешь по этой тропе, когда ты перестал её чуять, ты с неё сошел. Потому и говорим: «Узки врата, ведущие в Царство Божье».
Можно представить человека, идущего по тропе, чашу несущего, полную до краёв. Чуть споткнулся – пролилась она. И нужно возвращаться, опять наполнять и снова идти. Эта чаша есть чуткость, эта вода есть Истина. Нельзя свою чашу выплескивать безнаказанно. Потому Христос и говорит: когда идут по пути, тот, кто с пути сошел, сам этого не понимает, но это видят другие, кто идет рядом с ним. А потому надо держаться за собратьев. Я есть брата своего хранитель.

Анна. После этого разговора стали ясны слова Христа: «Благословенны те, кто слово Божье слушает и сохраняет».

Христианин. Теперь тебе стало ясно, зачем Истины достигать и как её нести. Всё истинное есть Царство Божье. Теперь ты понимаешь, когда чаша полна. Вот ты её набрала, вот эта глубина. И не хочется даже лишнего слова молвить, чтобы не пролить.

Астрид. У меня, похоже, как у Анны: вопросы были, но теперь в ходе разговора ответы получила.

Христианин. Очень важно понимать, что не каждый человек чашу может наполнить. Не каждый может зачерпнуть. Нужно очень стараться понять, не предполагая своего. Важно научиться вникать в сказанное до тех пор, пока новое знание не наполнит тебя, а не до тех пор, пока тебе показалось, что ты понял. Важно научиться познавать так, как это должно, а не так, как хочется. Так вот познавать надо, чашу наполняя. Суета земная не дает черпать. Потому надо немного побыть одному, очиститься, помолиться.
Потому и говорил Христос: «Молитесь не всяко, но в Духе». Потому и говорил: приступать к Богопознанию нужно, Духа Святого чуявши. Не сухим умом, а после молитвы.
Поэтому очищение перед познанием необходимо.
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#46 Iskatel-888 » Сб, 17 сентября 2011, 21:36

Христианин. Давайте рассмотрим какие-нибудь притчи, чтобы еще больше понять Гнозис Христа.

Анна. Евангелие от Матфея, глава 20.
1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

Христианин. Эта притча имеет много смыслов, но тот, о котором хочу рассказать сегодня, не сложен. Вы не поверите, насколько он прост для понимания: в глазах Бога большим является тот, кто меньше всего требует для себя. Оттого, когда сделавший много и многое заслуживший приходит к Богу, говоря: «Господи, я много сделал и многое заслужил, отблагодари меня щедро. Трудился дольше других и заслужил больше, чем награда их», Бог отодвигает его. Когда же к Богу приходят те, кто сделал мало, но не требует себе, Он награждает их сполна, потому что важно Ему не то, сколько сделал, а то, насколько скромен и непритязателен.
Существует явный эгоизм в низшей страстной и телесной природе человека. Например, капризные дети требуют внимания и заботы родителей, приятного окружения, лучших условий, сластей и игр, но проходит время, и они начинают жить более взрослой, серьезной жизнью и учатся ограничивать себя, меньше требовать. Но есть эгоизм более опасный, притаившийся и пригнездившийся аспидом ядовитым в духовных чувствах наших: это ощущение превосходства над другими, непогрешимости своей, уверенности, что большего достиг и большего достоин. Чувство это – сущее проклятие и бес страшный. Таким людям никогда не пройти в Царствие Божье, останутся они где-то на задворках. Трудились они не для Бога, а для себя, и неудивительно, что такая участь постигнет их. Богу не столь важно, что и сколько сделал, а чтобы не было этого превосходства, гордыни сатанинской. Потому тех людей, что приходят с большими духовными богатствами, накопленными в результате трудов, и говорят: «Бог, признай нас за бОльших», Он не признает. Тогда остаются те, кто вроде сделал абы как, непонятно сколько, малость самую, но ничего не требует, и, за неимением других достойных, Господь награждает их. Первые будут отодвинуты последними, а последние станут первыми. Главное – не требовать для себя.
Об этом хорошо рассказал Святой Франциск, говоря о Совершенной Радости: совершенная радость – это не тогда, когда наш монашеский Орден будет процветать, мы станем совершать чудеса, слава о нас будет греметь на весь мир, а когда я приду в нашу обитель, а меня не пустят, сказав, что не нужен больше. А коли буду настаивать, чтобы пустили на ночлег, ведь зима, морозно очень, и лед на полах рясы ранит ноги в кровь, то выйдут и переломают мне все суставы. Но и после этого не перестану любить их, причастился, значит, Совершенной Радости... Посему лучший самый – тот, кто ломает самого себя, не требует ничего, вопреки всему, любит других и продолжает трудиться ради дела благого. Оттого Учение Божье говорит: достигай смирения, если хочешь стать мудрости светочем, а достигнув мудрости и к Богу придя, умножь свое смирение, сделайся еще самозабвеннее в служении Ему. Такие у Бога считаются первыми.
Как важно это! Тем людям, которые говорят: «Как я хорош да пригож, как угождаю Тебе во всем, делаю все для Тебя! Прими меня лучшим!» – ответит Боженька: «Нет, человек. Покуда алкаешь для себя, не пройти ко Мне. Научись оставить требования всякие, и Я приму тебя, сколько бы ты ни сделал».
Смиренномудрые наследуют землю. Тому, кто не требует для себя, можно дать много. Тому, кто для себя требует, давать нельзя. Красива очень эта мудрость. Показывает она, что Бог любит смиренных.
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#47 Iskatel-888 » Сб, 17 сентября 2011, 21:57

Испытания и искушения, Бог и Мамона

Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#48 Witalij » Ср, 28 сентября 2011, 20:12

Вопрос:

Какое самое убедительное доказательство того, что Иисус – Бог, а не Сын Человеческий, а то мусульмане почитают Христа не за Бога, а за пророка и никакой веры в Него поэтому не имеют, хотя ожидают Второго Пришествия! Благодарю Вас.
Димитрий

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

О том, что Иисус Христос является не только Сыном Человеческим, но и воплотившимся Богом, говорит Священное Писание. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой!» (Ин.20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос), которое новозаветные книги применяют к Иисусу Христу, прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос». Св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр.1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) – Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян.20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа».

Могут ли иметь вес для мусульманина приведенные свидетельства? Могут, потому что Коран признает авторитет Евангелия: «И отправили Мы по следам их Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором – руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных» (Сура 5). Представители ислама проявляют очевидную непоследовательность: имея источником об Иисусе Христе Евангелие, они изменяют его в соответствии со своими религиозными построениями.

Божественность Иисуса Христа доказывается не только текстом священных книг Нового Завета, но и богословски. Господь Иисус является Спасителем мира. Он искупил род человеческий от вечной смерти. Искупительный Подвиг не может совершить ни один человек, даже пророк. Это доступно только воплотившемуся Богу. Мысль эта являлась исходной у святителя Афанасия Великого в борьбе с лжеучением ариан.

«Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога» (1Ин.4:2).

Источник: http://www.pravoslavie.ru/answers/6667.htm
Witalij M
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#49 Iskatel-888 » Чт, 27 октября 2011, 19:32

«Кто любит родителей более, чем меня...» Истинное Крещение

Спойлер
Вася. В Библии сказано, что «тот, кто не оставит жену, родителей, детей во имя мое, тот не достоин меня. Кто не готов взять крест и нести со мной, тот не достоин меня». Вот это пояснения требует.

(Мф 10:37-38)
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Христианин. А сам что думаешь?

Вася. Я понимаю, что, только найдя Христа, найдя Бога в сердце, можно уже говорить о любви к другим. Это будет настоящей любовью. Но, отрываясь от Бога, объясняя себе, что должен быть с женой, с родителями, ты остаешься в земном. Это не от Бога. Соответственно, не может идти речь о том, чтобы говорить, как многие мои знакомые христиане, «да, верю» или «да, люблю». На самом деле, если не пришел к истинному Богу, все это вилами по воде писано, иллюзия.

Христианин. Расскажу тебе.
Был человек один, и звали его Иоанн. Крестил людей. Делал он это так. В воду войдя, зачерпывал ее в ладони и на голову человека изливал, говоря слова, которые сами по себе не очень важны. Важно то, что он при этом чувствовал, что переживал. А чувствовал Иоанн, называемый Предтечей, душу свою и душу человека. И изливая воды потоки на чело его, ему это знание души сообщал. Поливал до тех пор, пока не открывалась душа человека, и в потрясении не восклицал тот, об открытии души своей свидетельствуя. Так учил Иоанн сочетать ум и душу в одно. И вода та была лучшим пособником для передачи силы прозрения в душу человека, от Иоанна исходящая на человека самого.
Когда же Христос пришел, то, дабы засвидетельствовать почтение к делам иоанновым, сам прошел крещение это, хотя в нем и не нуждался. Но после Христос сам стал крестить, но уже не водою, а Духом. Ему не нужна была вода, чтобы усиливать воздействие. Хотя позже священники стали мазать маслом, которое также усиливало передачу знания о Духе от священника к тому, кого крестили. То же, что Христос делал, было иным.
Его Знание души людей было так чисто, что души вспыхивали и без воды. Но, кроме того, Бога свет Истиной пребывал в нем непрестанно. И сообщая знания души, он сообщал и Истину тоже. Немногими, простыми словами, говорил человеку о Боге так, что душа прозревала в Бога, когда ум прозревал в душу. И все трое сливались в единое целое в момент крещения. А потому то, что делал Христос, было выше. Об этом величии Христа свидетельствовал Предтеча, говоря, что не достоин даже развязать ремня на сандалии Его.
Говорят, что Иоанн крестил покаянием. Но значение греческое слова «метанойя» не передать словом «покаяние». Лучшие переводчики говорят, что «метанойя» есть перемена разума, особое состояние, в которое ум входит, когда душу в себе открывает. А потому Иоанн крестил познанием души, Христос же добавлял к тому и Истину. Те, кто совершал метанойю и прикасался к Истине, всегда бывали так потрясены, что часто и слова вымолвить не могли. Даже по нескольку дней. В потрясении они постепенно понимали, как много им дано. А после учились сердцем своим ценить, сколь это важно.
Так вот, слова Христа о том, что некоторые из них находили важность крещения Христова как главенствующего над всем в жизни, а некоторые – нет. Одни, придя в дом свой, к родственникам, продолжали нести знания о душе и об Истине, и пребывали в душе и Истине, тем самым крест свой неся. Ибо знали, что Христос пострадал за Истину. И крест, который Он нес, есть крест Истины, среди людей Истину ненавидевших. О тех же из людей, которые, домой придя, о душе забывали и Истины больше не касались, сказано, что недостойны Его. Забыв, крест свой нести уже не могли. Потому важно не только получить дары Бога, но и уметь хранить их достойно.
Где сокровище твое, там и сердце. Давая им сокровища Небесных Даров, Христос указывал, что если посчитаете это сокровищем, то и сердце ваше будет там. Были же и иные, кто сокровищем не считал, сердце их было в другом. Вот о них и говорил, что не достойны.
Все ли ясно тебе?

Вася. Да.

Христианин. Понимаешь теперь, что можно с Христом крест нести каждый день, каждый вечер, всю жизнь.

Андрей. Когда в душу вливают Дух, Истину, метанойя происходит?

Христианин. Да, когда в душу Истину вливают, метанойя происходит.
Смотри. Об Иоанне сказано, что он крестил при помощи воды. Когда ум сливается с душою, покаяние происходит. Когда Истина в душу вливается – тоже происходит, и даже пуще.
Иоанн не знал Бога так, как знал Христос. Иоанн крестил покаянием, Христос крестил чистейшей Истиной. Душа человеческая от Истины, от Духа оторвана. Учитель тот, кто к Истине приобщает. Тогда как Иоанн знакомил человека с душой, Христос знакомил душу сразу с Духом, и ум вовлекая в это познание.

http://www.facebook.com/glebaleksandrov
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#50 Iskatel-888 » Пт, 28 октября 2011, 22:33

Пресвятая Троица.Что такое Святой Дух?
Спойлер
Анна. Иисус говорил, что пришлет помощника, который расскажет миру о грехе, правде и суде. Речь идет о Святом Духе?


Христианин. Он говорит, что посылает Утешителя:



Когда же придет Утешитель, которого Я пошлю к вам от Отца – Дух Истины, который от Отца исходит – Он будет свидетельствовать обо Мне (Ин 15:26).



5 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?
6 Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.

(Ин 16:5-16)



Спрашивал об Утешителе.

Сперва Гавриил отвечал: «Если кто и может – то только ты».

К Христу обратился: «Архангел сказал, что нет другого.

Но что значит – быть Утешителем?»

Объяснил Христос: «Растить души во многих садах».

Говорю: «От меня души пойдут к Тебе, к Гавриилу, Михаилу, Эммануилу и другим? Это и будут цветы Их садов?»

«Да. Утешитель означает быть Нашим среди людей, показывая Путь, давая утешение».

В самом деле, книга эта и есть Утешение. Это и есть Знание Христово о том, чего люди не ведали. Должен кто-то быть, кто Правду скажет. Случилось так, что чаша эта мне предназначена.
Но ведь сказал мне Христос, что я трудился на их полях, теперь они трудятся на Моей пашне. Знаешь ты уже, Анна, что с Христом общаюсь. Видишь мудрость совершенно нечеловеческую, которую Он говорит. Нельзя такое придумать. Если бы были какие-то выдумщики, способные мудрость подобную вообразить, – пусть их будет больше, чтобы мудростью мир наполнить. Но их нет. Мудрость – птица очень высокого полета и редко вьет гнезда на земле. Птицы клюют зерна, души растут знанием – знанием Истины. Знать важно, что утешение – не в утирании слез, но в сообщении Истин утерянных, тех самых, что могут взращивать души, цветам подобно. Ухаживающий за грядкой с радостью, о всходах зеленых радеющий будет добрым садовником.

Слова Христа, в Библии собранные, а также Новые Страницы, через меня данные, есть великое умиление и надежда для душ, жаждущих расти, вернуться в Царствие Отца и землю нашу Садом Его сделать. Потому, что умею ТАК, Христос нарек меня Утешителем. Другие пусть сами для себя решат, как звать. Невозможно для всех хорошим быть, всем угодить. Невозможно знание дать не желающим его. Невозможно для всех быть Утешителем. И не потому, что не хочешь ты, а оттого, что многие не захотят. Но попытки нельзя оставлять. Даже если одна хоть душа через книгу эту утешится – уже будет славным достижением, не зря все. Но вижу я, что и сейчас есть цветы в садах вышних, пусть и мало. Понимать душой они начинают, как Бога знать. Это и есть Утешение.

Анна. Я… я сейчас только подумала, насколько серьезно все. И до конца ведь не понимаю еще…

Что подразумевается под Святым Духом?

Христианин. Увидим все. Под Духом Святым в Библии везде разное понимается. Надо смотреть слова самого Христа. Говоришь: «Вот Он сказал о Духе Святом. Что здесь имел в виду?» Ответить могу, но в другом месте значение иное может быть. В главе 14 говорится: «…Утешитель же, Дух Святый». В Утешителе Дух Святый говорит. Не сам он - своей мудростью, но Дух Святый говорит через него, так же, как Дух Святый говорил через Пророков. Никогда не знали Пророки, почему слово их так льется.

Приходишь, Анна, спрашиваешь меня, о чем не знал. Отвечаю вопросом всегда: «Что знаешь ты об этом?» И пока ответ держишь, Дух Святый входит в грудь мою: как особая чистота наполняет легкие, обнимает сердце – и начинаю знать, чего не знал раньше. Дух Святый есть Дух Пророчества, озарение тем, чего сам не разумел. Он есть то, что никогда не будет понято умом, оценено рассудком, описано людьми, потому что нет ни слов для этого, ни образов. Он есть дыхание Отца, который все же есть сам по себе.

Если выдыхаем воздух, думаем, что он лишь газ. Когда же Отец выдыхает воздух, то воздух есть «Пневма». Так называли греки особый вид человеческого сознания, который творит не тем привычным для нас разумом, что есть «Ноус», а тем разумом, что есть «Пневма». Пневма непостижима, неуловима, не находима, и все же существует сама по себе, и руководит ходом звезд, планет и народов на них, направляя их к пониманию Отца.
Пневма никогда не насилие. Осеняя Пророков, Утешителей, святых, вдыхает Она чистоту Небес в ноздри человечества. Из нее все произошло, все есть – ОНА, небесная чистота. И Истина – Ее разум. Система Господня совершенно иная, нежели представления человеческие. Мы можем сказать: «Вот мой ум, а вот – мои чувства. Вот я понял, вот я применил». Там же, где Божьи правила руководят движением небесных светил, все иное. Не может разум людской ни вширь охватить, ни вглубь проникнуть. Даже каплю всесторонне изучив, все равно люди не понимают о ней ничего почти. Астрономы открывают новые законы почти каждый год. Знания, скажем, тридцатилетней давности опровергнуты много раз уже. А те, что разовьются еще через тридцать, опрокинут сегодняшние. Знания умственные всегда с изъяном, ущербны, неполноценны. Знание же Бога и устройства всего, какое постигает Пророк в истине, – без ущерба, без изъяна. Знает сразу все человек Божий: что было, есть и будет – в едином вдохе и без тех малейших подробностей, на которых так любят застревать люди. Он просто знает причину, смысл происходящего, знает, откуда что идет и куда приходит -мелочи его не интересуют. Пневма, которая учит Пророков так, и есть Дух Святый.
Но так же, как Бог воплощался в своем Сыне, великая Пневма имеет свое воплощение: это Царица Небесная. Это Женское Начало, творящее в каждой женщине, это сущность Природы, оживотворяющей каждый листик и каждую травинку. Это – жизнь, которая течет в наших жилах, разлита в пространстве. Это – движение небесных светил, все – ОДНО. И все они воплощаются в Одной Личности, которая есть Матерь Божия. Любовь мирами движет. А потому существует три силы в Природе: Бог-Отец, который есть Единое Движение, Святой Дух, который, проявляя Его, дает жизнь всему и непостижимость Пророкам, и Сын, который, в мир приходя, миру чистоту дал.
Но Сын, и Святой Дух, и Отец хоть и есть Одно, но разные. И если Сын дал Гнозис и устремляет пророков к познанию Тайн, то Святой Дух наполняет их грудь, чтобы они смогли знать эти Тайны. Тайна же есть Отец. Таков Троицы Смысл. Когда молодой был, так все бился, чтобы Троицу понять...

Анна. К кому приходит Святой Дух?

Христианин. К немногим из праведников, не ко всем. Святой Дух не есть слепая сила. Это Разум: непостижимый, непонятный, развивающийся по своим законам, но все же Разум. Он выбирает. Никто никогда не скажет, почему Он выбрал того или этого. Бывает, и разбойник, на кресте висящий, поймет Дух Святый в себе. А бывает, что и Никодим, приходящий под покровом ночи на беседу к Христу, так и не поймет, о чем говорили. Дух Святый сам выбирает, кого наполнить пониманием. И когда вдыхает Он в человека, то распахивается перед тем знание. Более того, в древних мистериях именно Дух Святый был тем, Кто позволял магам и волхвам знать. Дух Святый есть тот, кто сообщает Тайны и допускает к ним. На арамейском Дух Святый есть «Руах», но – женского рода. То – Царица Небесная – Матерь всех детей Бога, и Она решает, кого приблизить, а кого – нет. Конечно же, в соответствии с заслугами, но решает – Она. А потому Матерь Божия, держащая младенца Иисуса на руках, таким же образом держит каждого Пророка, каждого праведника. Она пестует, воспитывает их. И когда наступает их Срок, Она вдыхает в их ноздри способность к Тайнам. То, что рассказываю, – Тайны, которые Христос рассказывал ученикам.

Индра. Как Царица Небесная к Троице принадлежит? Через Святой Дух?

Христианин. Святой Дух – женский лик Троицы – и есть Матерь Божья.

Анна. Католики понимают троицу так: Богоматерь, Сын, Отец; у других эта Троица: Святой Дух, Сын, Отец. Значит, Богоматерь и Святой Дух – это одно?

Христианин. Богоматерь – это не та Мать Мария, которая Христа родила. Это Матерь всех богов и всех миров, она же и есть Святой Дух, который насыщает их знанием, делая их Богами. Архангелы, Серафимы, Ангелы, отличаются от людей тем, что знают Тайны, а люди – нет. Это знание Тайн позволяет им Она. Позволяет, значит, научает, допускает и дает Тайны знать, и это делает их Ими. Но говорил Христос: «С людьми говорю притчами, с вами же, учениками, говорю Тайнами». Не каждый может Тайны знать. Из всех последователей Христа лишь двенадцать остались с ним, и только их Он в Тайны посвящал. А потому нельзя сказать, что лишь на Духе Святом ответственность, кого озарить, кого нет. Сам человек должен потрудиться и стать достойным Тайн, тогда ему дадено будет.

Анна. В церкви принято считать, что Троица едина. Это так?

Христианин. Помни: когда человек начинает глазами души видеть, забывает напрочь о себе. В нем разверзается глубина такая, что перестает понимать границы своего «я», и в момент познания то, что познает, и есть он. Когда же говорим о Тайны касании, что умом человеческим объять невозможно, то не только душа, но и дух участвует в этом, и человек сам становится и тайной, и познанием... Таким образом, трое сливаются: познающий, познаваемое и сам процесс познания, поэтому Трое – Одно. И то понимание, которым ты понимаешь, есть Христом заповеданное ученикам своим. Сказать можно, что в священный этот миг становишься подобной Ему. Поэтому каждый ученик, когда к неведомому, к Тайне причащается, уподобляется Христу в Его Знании, Его Богопознании.

Повторю вновь: система Господня иная, нежели представления человеческие. «Святою Тайной земля держится», – твердили отцы благословенные, а ведь знали они, что говорят.

Из Тайны все изошло и в Тайну вернется.

Нет рассудка, который Тайну поймет, но есть душа, к Тайне приближающаяся, и Дух, Тайну открывающий. Се таинство. Так и зовется то в христианстве. Смысл понятия ныне уж утерян, но это было. И меня Христос учит Тайнам, потому когда распахивает передо мною смыслы всего, то знаю сразу все. Возвращаясь же в свое человеческое естество, помню о многом и пытаюсь уложить в слова то понятое и очувствованное.
...

http://www.facebook.com/glebaleksandrov
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#51 Iskatel-888 » Пт, 4 ноября 2011, 16:28

Крещение и Причастие - открытие Духовного Мира
Спойлер
Анна.Каково истинное значение Крещения и как правильно надо это делать? Крещение – это не просто символ, это должно быть тем, что приближает человека к Богу.

Христианин. Современная церковь глубоко завязла в ритуалах.

Службы, проводимые священниками, чаще всего происходят так: священник суетливо приходит, суетливо проводит, суетливо уходит. Люди, которые приходят, знают, что нужно прийти, а смысл происходящего им никто не объясняет. Вот и получается чаще всего так: постояли, пока священник проводит обряд или службу, кого-то пообсуждали или поосуждали, о чем-то своем подумали, о чем-то поговорили, где-то помолчали и ушли.

Как проходит крещение. Принесли ребенка - надо же спасти его! Спасли, унесли: ребеночек не в курсе (он просто еще маленький), Бог тоже. Но у священника с родителями свой междусобойчик. Потом, причастие. Кагор отпили, если кагор есть, кусочек сухарика дали - не всегда бывает просвира, иногда просто режут батон, и все довольны.

Но ни дай бог, юбка будет не закрывать щиколотку: если она будет чуть выше, тебя из церкви выгонят, к причастию ты допущен не будешь. Наверное, Бог не любит женщин, у которых юбка не до пят… А если – не дай бог! – на тебе будут еще и следы косметики, то тебя даже близко не подпустят к спасительному причастию. Как же так: Бог будет смотреть на твои красивые глаза! Это ведь запрещено, это ведь ужасно. Ничего страшного, что на улице Бог смотрит на твои красивые глаза, это нормально. Но не во время причастия: если ты пришла с подведенными ресницами, то на тебя падет гнев божий. И это лицемерие всюду. Неужели церковь и ее служащие думают, что Бог любит лицемеров?!

Если ты пользуешься косметикой, значит, ты ей пользуешься всегда и везде: и дома, и на работе, и на улице. И Бог тебя видит всюду в косметике. Так почему для причастия ты снимаешь макияж, идешь в церковь, причащаешься, возвращаешься домой и снова наносишь макияж? Это ли не попытка обмануть Бога? Это – лицемерие, попытка показаться лучше, чем ты есть, и она делает тебя хуже, чем ты есть. Поэтому надо быть, а не казаться. К сожалению, такими глупыми ритуалами пронизано все. Но, конечно же, Христос не макияж или юбку имел в виду, когда крестил или причащал людей. Давай поразмыслим, как Он это задумал…

Первые христиане крестились у Христа, а уже последующих учеников сам Он не крестил. Я спросил его: почему? Он сказал, что очень уставал, так как Крещение требовало много сил.

Человек в возвышенном духовном состоянии с большим трудом общается с обычными людьми, которые пришли такими, какие они есть: слишком велика разница между ними, которую я бы охарактеризовал как пропасть. Чтобы осуществлять такое общение, каждый раз надо эту пропасть преодолевать, это трудно. А потому Он научил учеников, и те обряд Крещения проводили уже сами.

Представь, ты приходишь к Христу и говоришь ему: «Иешуа, я верю, что Ты есть Истина, хочу быть крещен». Конечно же, Он не будет лить на твою голову воду, мазать тебя маслом, бормотать «во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, Аминь!», при этом суетливо протягивать руку за полотенцем, дабы скорее тебя вытереть, чтобы в Храме сыро не было.

Наверное, Он будет делать что-то другое…

Как ты думаешь, Анна, что?

Анна. Крещение – это момент, когда человеку открывается духовный мир, небо.

Христианин. Впервые открывается! Впервые открывается по-настоящему! Вспомним: чтобы одна Душа могла получить, надо чтобы другая Душа в нее пролилась. Так же, как от одной свечки можно зажечь тысячи свечей, одна Душа, в духовный мир будучи вхожа, может к этому миру другую Душу приобщить, открыть перед ней дверь и сказать: вот духовный мир, каков он есть на самом деле.

Даже лучшие из людей не могут прийти в мир Души и Небес сами, нет правильных представлений о нем. Очень надобно, чтобы другая Душа, этот мир знающая точно – знающая Врата его, знающая в него вход – могла бы провести туда другую Душу. Это и есть Истинное Крещение: когда одна Душа в другую проливается и возвышает ее, как бы давая ей крылья, и та может понять мир духовный так же, как понимает его пролившаяся в неё Душа. Это есть Крещение, открытие мира надземного.

Как это происходит? Вот берет тебя Христос за руку и говорит: Анна, пусть будет по воле твоей, потому что ничего нельзя делать насильно.

Ты согласна, спрашиваешь, что делать. Далее может идти беседа, а может, и безмолвно Христос открывает тем, кто верует, кто не сомневается в Нем. Думаю я, что далее происходило Таинство Крещения Духом Святым, когда Христос показывал человеку, что такое Истина.

Мне же Он рассказал, что для этого от человека требовались усилия.

Нужно, чтобы человек склонился перед Христом и обратился бы к нему со словами: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго».

Тем самым человек признавал свое несовершенство и являл желание быть приобщенным к лучшему. И желание это было не эгоистичным, но искренним и праведным. От такого обращения в сердце Христа рождался ответ, возникала жажда помиловать этого человека, дать ему крупицу счастья Небес. И тогда устанавливалась как бы естественная связь – канал от одного сердца к другому: из сердца Христа в сердце человека проливалась благость, как елей сладчайший.

Тут же Христос говорил: «Амен», - что означало Чистоту Небес. И как бы озон возникал вокруг Христа. Вдыхая этот воздух, человек вдруг понимал, что такое чистота - чистота воздуха, чистота пространства, чистота новой материи, чистота иного мира, в который он вдруг попадал, как бы переносился; понимал, как жить чисто, и праведность проникала в него вместе с этим воздухом.
В такой благости пребывая, чистоту вдыхая, человек вдруг понимал, что внутри него, в основании сердца, где родилась благость и куда легкие доносят чистоту, соединяются они в единое целое, рождая нечто третье, что есть Истина: Непостижимость – глубокая, потрясающая, удивительнейшая – вдруг разверзалась перед человеком. Эта непостижимость и есть то, что называется Амен, или Аминь. Она есть то, что никогда нельзя познать до конца, но всегда можно познавать: это есть присутствие Бога в человеке.
Когда чистота горнего мира соединяется с благостью Христа, в сердце человека рождается непостижимость, приобщающая его к миру Бога и в тот же момент совершающая с человеком метанойю (перемену разума), так что человек становится способен понимать Истину. Но она делает больше - она приобщает человека к Истине, которая, войдя в Душу человека, начинает менять ее там под себя, и по прошествии какого-то времени Душа человека меняется до неузнаваемости, она созревает. Так же, как семя зароненное рождает плод, Душа, куда Истина заронена, рождает свои плоды – плоды Бога. Вот в этом и заключается смысл Крещения. Это не ритуал; это приобщение и спасение.

Тот, кто к постижению Истины прикоснулся, в ком Она поселилась и развивается, становится приобщенным к Богу. Душа такого человека неотделима уже от Бога и, рано или поздно, с Богом сольется, а значит, такой человек спасен. Потому ритуалы не имеют никакого значения, но лишь Истина важна.

Анна. Какая разница между Крещением и Крещением Святым Духом?

Христианин. Когда Иоанн крестил водой, он показывал человеку мир его Души. О нем говорили, что он крестит водой и покаянием (покаяние в переводе с греческого означает «перемена разума»). Когда человек входил в реку Иордан, где Иоанн его уже ждал, то трепет пронзал того человека, ведь вода – отличный проводник всего на свете, а значит проводник и эманаций Глубины и Мудрости, в которых пребывал Иоанн. Иоанн брал воду и поливал ее на голову человека – вместе с водой проливая крупицу своей Души, своего знания Души. И человек входил в такое измененное состояние, когда мог понимать – как видеть мир глазами Души, а не только ума. В нем вдруг разверзалась глубина, и он начинал понимать смысл жизни – то, зачем пришел в этот мир; то, что понимает его Душа – Душа человека, который стоит перед Иоанном. И говорил Иоанн тогда: вот открылось тебе, вот ты знаешь, что ты есть Душа. Вода помогала Иоанну передавать крупицу Души человеку, как провода помогают электрическому току. Но Христос давал больше: Он не только показывал мир Души, который тут же распахивался мгновенно, он показывал еще, что есть она – Истина, непостижимость. И тут же, приобщая к Ней, давал человеку спасение – знание Бога.

Конечно же, не каждый мог понять, но не каждый и приходил к Нему, и лишь те, кого вела Душа, обретали спасение. Потому Крещение должно быть шагом осознанным и не может свершаться в младенчестве. Крещение есть то, к чему человек приходит в процессе жизни, к чему человек готовится, к чему ведет его судьба. В момент крещения перед ним распахивается и раскрывается Мир иной, потому что он уже готов к тому, чтобы войти туда.

В Царство Божье силой не затащишь, по неразумию туда не войдешь. Христе говорил, что со времен Иоанна Царство Божье силою берется. Означает это, что для вхождения в Царство Божье нужны собственные усилия. Потому, конечно же, младенцы, не умеющие трудиться Душой, таких усилий совершать не могут и в Царствие Божье не входят. Но те, кто сознательно выбрал путь крещения, путь трудов Души, могли их совершать и совершали с помощью Христа. Он был в тот момент и Привратником, и Вратами, и Богом, который принимал людей. Люди вдруг чувствовали своё приобщение к Небесам и понимали, что больше не отделены от Них, потому после крещения об отдельном от Небес существовании и не помышляли. Таким образом, на земле появлялись люди, которые знали, что они часть Небес, потому что они видели Небеса, стали их частью и несли этот опыт – принадлежность к Небесам – в себе. Вот что такое крещение Иоанна и крещение Христа.

Анна. Каждое воскресение в церкви проводят ритуал причастия. Есть ли у этого ритуала какая-нибудь сила? Какое значение имеет причастие, как это было задумано изначально?

Христианин. Во время причастия, Анна, как бы повторяется Крещение. Сначала человек постигает, что он мал, достигает смирения, ибо давно сказано: достигай смирения, если хочешь достичь мудрости, и умножь смирение, если мудрости ты достиг. Смиренному открывается Высшее. Те же, кто смирения не достиг, высшее не узрят, а потому сначала постом и молитвою, и покаянием человек смирял себя. Затем подходил к священнику, к Апостолу Христа, который был в Духе и Истине, в молитвенном состоянии, атмосфера которого содержала ту чистоту, о которой так много Христос говорит. Присутствие мира горнего возле его Апостолов было необычно, очень свежо, как озон. И, находясь рядом с ними, люди вдыхали и приобщались – конечно же, я говорю о тех, кто желал приобщиться.

Также важно понимать, что первые христиане совершали причастие коллективно, это не было одиночным действом. Никто не декларировал: я готовлюсь к причастию, я причащаюсь; напротив: мы причащаемся, мы, братья по вере, причащаемся ко Христу. И вот совершалось то же Крещение, но уже «в миниатюре», когда возле Апостола человек чувствовал атмосферу Надземного, которую очень трудно удержать, которую легко упустить. Рядом с Апостолом человек вновь возвращался к миру небесному, вдыхал его атмосферу, и чистота проникала в него. Человек вновь обращался к Христу с той же смиренной, «Иисусовой», молитвой и опять получал благодать в сердце, и снова в сердце его сочетались благодать и чистота.

Благодать есть та благость, которая истекает из сердца Христа к молитвенно обращающемуся – это есть «плоть» Его, это есть Он сам. Чистота же есть жизнь горних домов, есть воздух, которым дышат люди, есть вода, которую они пьют; там, в Надземном, Чистота есть Жизнь. И как в человеке жизнь есть кровь, так Чистота есть «кровь» Христова. Именно об этом Он говорил на ступенях Храма: тот, кто ест «плоть» мою (то есть получает благодать, обращаясь ко Мне, и достигая Меня, и Меня зная) и тот, кто пьет «кровь» мою (то есть дышит тем же воздухом Надземного, что и Христос, вдыхает жизнь Бога), – тот воистину причащается к телу и к крови Христову, и к Духу Его. Наполнив себя благодатью и чистотой, мы оявляем сердце свое как Храм самого Христа, который поселяется там и живет.

Коллективное действо христиан усиливало ощущение чистоты, ее присутствия, ведь Царствие Божье есть не один человек, но люди; те, кто братьями по вере себя считал, собираясь вместе, чистоту эту всяко умножали, и делалась она многой.
А потому первые причастия всегда были грандиозными действиями приобщения к Надземному, возвращением к Христу.
Среди суеты жизни забывается это священное, но во время причастия оно вспоминается особенно ярко. Более того, утверждалось, что Душа во время Крещения приобщается к Жизни Вечной, но во время причастия, к Христу возвращаясь, Его вновь ощущая глубже и глубже – от одного причастия к другому – Душа развивается. А потому Истинная жизнь христианина происходит не в момент Крещения, но в момент причастия. Не когда он получил первые впечатления о Царстве Божьем, но когда возвращается к нему раз за разом и открывает в себе волшебство жизни вечной. Вот тогда Душа его растет и получает небесные богатства, которые, как говорил Христос, нужно получать здесь, на земле.
Потому Крещение и причастие есть начало и продолжение истинной христианской жизни. Именно они всегда давали мистический опыт, духовные богатства, о которых сказано как о самом главном.
Потому помни, Анна, что дышать воздухом Надземного и ощущать рождающуюся в сердце Благодать Христову и есть Причастие – то, что Он называл «жизнью во Христе».





***



http://www.facebook.com/glebaleksandrov
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#52 Iskatel-888 » Сб, 5 ноября 2011, 23:57

О корысти. "Много званых, но мало избранных..."
Спойлер
«Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния.

Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,

и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных» (Лк 14:12-14).


Христос всегда людей устремлял к славе Божьей. Он хотел, чтобы Бог мог в жизни человека отразиться. Он всегда желал, чтобы человек получил воздаяние Бога, прозрения миг и убедился в существовании Отца. Он всегда хотел, чтобы человек перестал ощущать жизнь свою отдельно от Бога, нашел бы Его и стал жить в Нем. Все пытался он донести – и прямо, и иносказаниями – как дела Бога в днях своих обнаружить. Он говорил: когда будете созывать пир, не собирайте на него родственников, друзей и соседей, ведь они потом также позовут вас и тем отплатят вам; собирайте хромых, убогих, нищих и на паперти стоящих, потому что не смогут отплатить. Не корыстно думайте о том, но просто, радуясь, что благо творите. Тогда Бог отплатит вам, и вы увидите дела Его в жизни своей, убедитесь в этом, и Бог появится в вашей жизни к вашему всякому удивлению. Так начнется ваша жизнь в Боге. Хотя бы так, хотя бы с этого.

Так Он говорил и в иных Библии местах: когда будете молиться, не кричите молитвы на площадях, чтобы люди, видя, что молитесь, стали относиться к вам лучше. Когда поститесь, не надо делать лиц мрачных, и посыпать голову пеплом, и красить лицо черной краской, чтобы люди, увидав, что поститесь, стали превозносить вас. Не делайте ничего с расчётом, чтобы люди воздали вам. Делайте молитву и пост втайне, пусть не знает никто, кроме Отца Небесного, что стараетесь лучше стать, и тогда не люди будут воздавать вам, но Бог. Там, где сделано втайне от всех, там, истинно, Бог придет и воздаст. Сокровенно сделанное приближает к Богу, выставленное напоказ – отдаляет. Мотив всегда чистый и праведный имейте.

Примеров преступления Христом указано много. Вот некто жертвует на церковь, и вешают там, с его соизволения, на месте видном таблицу огромную: «Специальный почетный жертвователь на сию церкву Фома Ефграфьевич Куркуль». Человек этот сам себя по невежеству обкрадывает, а священнослужители в том виноваты, что, слово Божье изучая, не передали ему Христом сказанное. Сердцем проникшись в Спасителя Учение, мог бы он неузнанным, неизвестным и скромным остаться, тогда Бог ему воздал бы, и стал бы еще один средь миллионов многих темных ближе к Богу. Но того не свершилось по невежеству и сердца нечуткости, и священники виновны, что не дали Богу человеку этому помочь. Печально это.

Индра. Выходит, нам не надо быть благодарным тому, кто для нас что-то делает - лучше ему Бог воздаст? Как же так? Бедные должны же были быть благодарны за пир, просто им нечем отблагодарить?

Христианин. Что ты! Благодарность в сердце рождается, от Бога она, кощунственно ее пресекать. Благодари в душе, так естественно будет и человечно. Пусть расчетливых отношений не будет меж дающим и принимающим, чтобы не «услуга за услугу», а от сердца к сердцу, понимаешь? Если и делами какими благодаришь, пусть только лишь продолжением, выражением чувств искренних будут они, но не служками ханжеской вежливости или корыстного желания не быть никому должным.
Словом, не ищи в кошельке благодарение, нет его там, а где оно – знаешь уж. Надо быть благодарными, ведь бедные, нищие, убогие были благодарны за пир, просто не могли воздать тем же. Получается, отдавая искренне блага земные и пищу нищим, тем самым получал тот человек блага духовные от Бога – не потому что желал их, а потому что прикладывались сами к жизни его праведной. Очень, очень чутко уразумейте это!
В духе всем нам должно благодарить и любить друг друга, когда дела добрые творим – но не за них самих, а потому что такое в человеке Бога знаменование – ну как не полюбить? И не спешите воздавать материально. Бог праведников никогда не оставит.

Случай расскажу.

Жил в Чили человек, клиническую смерть пережил. Вернулся и рассказывал, что оказался в момент смерти он в некой комнате и сзади стоял кто-то, кто показывал ему добрые дела жизни его. И было явлено ему только одно лишь дело, которое Бог посчитал истинно добрым из всей его жизни. Ехал он на машине, увидел, что человек в дождь проливной посреди дороги встал: бензин кончился. Взял он этого человека, до заправки довез, за свои деньги канистру ему заполнил, вернул обратно и не взял ни копейки, просто и чисто радуясь, что в беде помог. Только это доброе дело засчиталось ему, все остальные – нет, потому что в прочих желал воздания, а в этом поступке – нет. Вот воздаяние божье его и осенило: умерев, получил воскрешение, жить дальше стал.

Не стремитесь за дела добрые блага получать, и тогда Бог воздаст. В каком виде придут блага Небесные – другой вопрос. Можно совершить какой-то хороший поступок, ничего не требуя взамен, просто из сострадания. Это улучшит судьбу. И угроза, нависшая было над тобой, вдруг отшатнется, и обстоятельства тяжкие, которые и не мыслил побороть, вдруг рассыплются сами собой, и лучик светлый сверкнет.
Не знаешь, что ждет тебя впереди, как не знает кормчий корабля, в какую бурю попадет завтра, как не ведает торговец, ждет ли банкротство, как не чует генерал, погибель завтра иль победа. Мы все, уверенности преисполненные в дне завтрашнем, часто ушат воды ледяной (а то и помоев) на голову получаем – от судьбы весточка – и понимаем, что не можем диктовать судьбе, как быть, но она решает. Смекните: слово-то само «судьба» пошло от «суд Божий»...
А потому стремитесь творить добрые дела, чтобы в последний момент, уже вися над пропастью, вдруг почувствовали, что мягкая рука вдруг приподнимает вас и ставит обратно на землю твердую, потому как заслужили вы божье благодарение. Стремитесь творить добрые дела просто так, тогда и Бог будет делать для вас просто так, потому что человек вы славный. Об этом слова Христа.

Александр. А если человек сделал просто так, а ему табличку повесили? Благодарят вот так земными благами. Ему не будет божьей благодарности?

Христианин. Испытание то ему хорошее. Заметит ежели планку эту и сил в себе праведных не найдет снять попросить – провалил, значит. Разрешил как бы, чтоб обокрали его.

Александр. Ясно... А допустим, человек понял что-то, чего не понимал раньше – это будет благостью Небесной?

Христианин. Есть понятие такое, как божье посещение. Не обязательно будет то удача, необязательно помощь, озарение или просветление. Порой кричит человек в отчаянии «Господи, где ты?» – а именно в этот-то миг Бог его и касается. Богу виднее, как человеку помочь. Понимаете ведь вы, что нет у Бога цели сделать нас богатыми и счастливыми в земном понимании. Великое самое сокровище, которое даровать может, – вспомогать души спасению. Как он будет способствовать тому, что Он подразумевает под удачным обстоятельств стечением – Ему виднее. Но мы можем помогать ему помочь нам тем, что будем творить добрые дела, не требуя взамен, и с готовностью встречать все трудности и невзгоды.

Там же, дальше чуть:



(Лк 14:22-24)

22 И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.

23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.

24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.



Усмотреть можно, что слова эти звучат в Библии неоднократно, и значение их постепенно вырисовывается перед нами: многие люди обладают высокими достоинствами. У них есть и благородство души, и сила ума, и богатство, чтобы как-то менять мир, и даже понимание, куда его менять, но часто они не хотят этого делать. Они те, кому Бог дал, они званые. Он дал им для того, чтобы они что-то сделали, но не желают они. Есть же другие, малые мира сего, у кого нет таких достоинств, но, услышав зов Бога, они встрепенутся и идут на пир Его.

Не за достоинства Бог человека ценит и любит, а за отклик на зов. Важно не то, как много достиг, и скольким владеешь, и чем стал, а то, услышишь ли Отца Небесного зов и воспрянешь ли всем существом на него.

Знают все то в глубине души. Смысл и кульминация человеческой жизни заключается не в том, чтобы накопить богатств, стать лучше, получить имя и авторитет в обществе, а в том, чтобы подготовить себя и не пропустить Бога зов. Только те, кто его услышит и на него придёт, с Богом и пребудут, остальные же – нет, какие бы разудалые ни были. В своей жизни приоритеты расставляя, находя главное, смотрите с той точки зрения: поможет или воспрепятствует то, чего желаю, услышать Бога зов и готовым стать к делам Его. И делать надо то, что поможет, а то, что воспрепятствует, не делать. Таким образом, равняя под цель ту святую свою жизнь, становятся праведниками. Бог дает им ризы чистоты, и они готовы их принять.

Александр. А может быть праведник усыплен благополучием?

Христианин. Праведник тот, кто знает правду Небесную и несет ее; тот же, кто усыплен благополучием, Небес не слышит и правды не ведает.

Александр. Значит, благополучие – зло, и хороший человек в благополучии не услышит Весть?

Христианин. Не обязательно. От того зависит, как он к благополучию относится. Иммунитет к влиянию денег тлетворному взрастить в себе можно. Христос говорил: «Кто не отдаст свое имущество во имя Мое, тот не достоин Меня». Но новые времена и правила приносят новые, Закон Бога совершеннее проявляя. Если раньше говорили «отдай все», ныне говорят «владей и распоряжайся, но не считай своим». Само богатство земное не погибелью может быть, а средством добрым делам Божьим пособить. Не считай своим, но распоряжайся – как лучше и как правильнее.
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#53 Петров » Вс, 6 ноября 2011, 0:00

Iskatel-888 писал(а):О корысти.
...евреи и ВЕРА Мира.
(много актуальней :-D )
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#54 Iskatel-888 » Вс, 6 ноября 2011, 0:02

Ислам - протест против извращения Истины!
Спойлер
Христианин.Истинный христианин всегда задается вопросом «Как лучше?». И благость ниспадает в его сердце, научает его и показывает: совершенный отнесся бы так. Приходит образ идеального человека - как бы тот поступил. И, кто грешен, пытается поступать так же. Если у него получится, он станет безгрешным в этом.
Так вот, Бог любит лишь тех, кто пытается. Ты можешь быть удачным, можешь быть не совсем успешным, но, если ты пытаешься, рано или поздно ты к этому придешь, у тебя получится. Если ты не стараешься исправиться, если не каешься, не пытаешься измениться, не совершаешь «metanoia», то никогда не придешь к Богу. Потому Христос и говорил, что кающиеся придут в Царствие Божие, то есть изменившие себя, ставшие лучше. И это справедливо.

Изначально учение Христа было о том, как стать лучше, а наша нынешняя церковь говорит о том, что грехи прощаются и становиться лучше не надо. Вернее, подразумевается, что, вроде бы, надо, но, когда человек приходит в церковь, ему отпускают грехи. А зачем становиться лучше, если он опять придет и ему опять отпустят грехи? Он смотрит на некоторых священников, которые в Великий пост пьяные ходят, и думает: «Почему я должен быть лучше? На кого мне равняться?» На этом, к сожалению, заканчивается у многих стремление к совершенству. Потому паралич духовности, как и гниение рыбы, начинается с головы. Были бы священники достойные, и народ подтянулся бы, а так как священников достойных, как правило, ссылают в дальние приходы, то люди смотрят на тех, кто оскорбляет сан, и говорят с горечью и обреченностью: «Дааа…»






Учение – о том, что есть Небесная Правда. Платон называл небесные мысли «эйдосами» – идеями, бессмертными идеями. Учение – о том, что есть Бог, которого Платон называл Гармонией, и Он правит миром посредством Идей Гармонии, Идей Красоты. Древнегреческая философия глубоко созвучит и переплетается с христианством ранним, христианством первых христиан, с Учением Христа.

Если посмотреть в корень, то учения Платона и Христа очень схожи. Философия Платона легла в основу Учения Христа. Важно понять, что Христос есть Сын Человечий, Спаситель, но и Он тоже учился. Сказано, что в двенадцать лет Он сидел на ступенях храма и спорил с фарисеями и книжниками, которые всяко удивлялись его учености. Он тоже учился. И тоже знал философию, даже в двенадцать лет. Потом пропал (когда ему было примерно четырнадцать – семнадцать лет, кто как говорит) и снова появился, когда ему было около тридцати. Где-то Он был около четырнадцати лет. Нельзя сказать, что просто сидел и смотрел на воду или на небо. Если в двенадцать лет Он уже знал философию так хорошо, что побеждал в богословских диспутах, то, конечно же, Он обучался, постигал с огромной скоростью, искал лучших мудрецов и учился у них.
Таким образом, Его Учение является, во-первых, следствием лучших философий, существовавших в то время, в том числе и философии Платона, которая, безусловно, пронизывает Его учение. Во-вторых, там очень много восточной мудрости. Могу сказать, что десять заповедей Христа во многом идентичны канону буддийских заповедей. Посмотри и сравни. Но ведь Будда был за пятьсот лет до Христа! Значит, мы можем предположить, что если Он так подробно эти заповеди изложил (заповеди Будды), то Он изучал и буддизм. Многие положения, которые Он объясняет, заимствованы из Раджа Йоги, в оригинале взяты и перенесены без изменений, например, о Тайнах: людям Он говорил притчами, а своим ученикам – Тайнами. Мы знаем, что Атма-Видья, Гупта-Видья есть Тайноведение, постижение Тайны. Так и буддизм содержал в себе каноны, открытые для людей, а были тайные, сокрытые от всех пути к Просветлению, Богопознанию.

Но Христос не был просто собирателем чужой мудрости, вовсе нет. Он посредством этой мудрости достиг Бога. И, постигнув всё, глядя как бы с высоты Бога, слившись с Отцом в единое целое, смотря на все эти философии, Он стал реформатором, создал нечто совершенно новое, кардинально новое – Учение о безграничности возможностей, о том, что Дух человеческий, Воле Отца следующий, может всё.

Именно вмещая Знания того времени и даже больше – то, что многие утеряли, Он создал нечто совершенно иное.

В беседе с Никодимом, с начальником иудеев, он удивлялся: «Как, разве вы не знаете, что такое второе рождение в Боге? Разве у вас нет дважды рожденных?» Но ведь Дважды Рожденный – это имя брамина, который умирает и рождается вновь. Брамина в Индии. Доктрина о втором рождении – это доктрина величайших Посвященных. Христос удивлялся: разве у вас нет Посвященных, разве вы утеряли Тайны? Он был глубоко огорчен этим. Он думал, что иудеи хоть какие-то тайны смогли сохранить. Оказывается – нет, они утеряли все Ключи. Все Ключи к Тайнам, все Ключи Посвящения. Но Спаситель, зная всё, что было уже достигнуто, и скорбя о том, что многое было утеряно, тем не менее, привносит новое.

Он расставляет акценты совершенно иначе. Самым важным он считает безграничность человеческих возможностей в Истине, в Боге, возможностей Духа. До него так не делал никто: ни Будда, ни Шри Шанкарачарья, ни Платон, ни Пифагор, ни Анаксагор. Больше того, эта доктрина настолько опередила своё время, что была не понята и теми, кто шел после него. Богословы и философы, изучая различные части Его Учения о трансмиграции душ, о возникновении души, о Боге, о том, как всё устроено во Вселенной, тем не менее, так и не дошли до Учения Сущности, до понимания той Безграничности, которая была в Христе. Ведь Он ходил по воде не потому, что владел чудесами, как это делают в Индии факиры (они тоже ходят по воде или сидят на ней) - нет, Он ходил потому, что Дух Его познал Безграничность. И во время собеседования с Отцом своим и проникновения в Тайны веления Бога ему было совершенно всё равно – по земле идти или по воде. Христос не совершал чудес - Он просто жил так. Он не видел границ. Если Он понимал, что это надо сделать и что Отец Его желает, чтобы так было сделано, Он делал, потому что был с Отцом един. Он не был чудотворцем - Он был продолжением Бога. Это было глубоко революционным. Именно это! Это и отличают Учение Христа от всех остальных.

Именно потому в самом начале беседы, Верочка, я поинтересовался: «Для тебя православие и Учение Христа одно и то же или ты все-таки видишь разницу?» Потому что я разницу вижу.


Вера. Думаю, я тоже...


Христианин. А вот её не должно быть. Понимаешь? Мы же не говорим, что православие – это учение язычников, которые о Христе только слышали. Все говорят: «Христос является основателем христианства», – но почему-то Его Учение не знают. А то, что знают и проповедуют, – это не Учение Христа, это язычество в чистом виде. Продолжают ту линию, которую гнули их предки, например, учение о том, как правильно оградить себя молитвой. Но ведь и язычники знали это, использовали магию и достигли в этом больших успехов, чем христиане: как правильно с помощью слова прийти к какому-то желаемому результату, зачастую эгоистичному.

Многое было заимствовано или пришло позже, очень многое. На сегодняшний день мы видим, что христианство есть язычество. Учение Христа было совершенно иным. И вот это меня очень печалит…

Всё, что я рассказываю, вы, так или иначе, можете найти в трудах современных профессоров, исследователей, которые более подробно, на глубоком уровне, на уровне докторских диссертаций, разбирали значение греческого языка, значение тех или иных слов Христа с точки зрения того времени, рассматривали всё в контексте, в комплексе – как он жил, среди каких людей ходил, кому говорил. Всё это доступно. Любой человек может зайти в интернет и найти там эти статьи в свободном доступе.

Я глубоко сожалею, что эти истины ещё не дошли до людей, но я не сомневаюсь, что дойдут, потому что Христос говорил: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным». Я понимаю, что два тысячелетия священники замалчивали это.

Даже больше скажу, когда пророк Мухаммед ходил и изучал слово о Боге, то он, будучи прирожденным мистиком, праведником, знающим правду небесную, сталкиваясь в диспутах с христианами и особенно со священниками христианства, был глубоко поражен тем, что они утаивают правду от людей. Зная её, утаивают, а некоторые уже и забыли! Так глубоко запрятали, что забыли куда. Он был этим глубоко возмущен. И это при том, что сам он много говорил о Христе и о христианстве, глубоко почитал Христа, и Архангел Джабраил, который приходил к нему, – это Архангел Гавриил, друг Христа, никогда, естественно, против Христа не выступавший.

Они выступали против священников. Новая религиозная система, основанная пророком Мухаммедом, была, своего рода, протестом против взглядов, бытовавших в том веке среди христианских священников. Это была попытка очистить Истину, явленную Христом, попытка по сознанию живших тогда людей. Да, многое было сказано просто, но ведь мудрость всегда проста. Но в Его словах была Истина. Ислам есть протест против священнослужителей, похоронивших Учение Христа, протест против похорон Его Учения. И то, что на сегодняшний день мусульманство сражается с христианством, есть не что иное, как следствие преступления священников, которое они продолжают совершать, разлагая Учение Христа и отравляя, уродуя мир, вместо того чтобы возносить. И, до тех пор, пока они будут продолжать это делать, весь мир будет мучиться, как они говорят, «мусульманской проказой». И ведь мусульмане во многом правы, говоря, что пророк Мухаммед принес Истину, которая опрокинула христианство. Они не говорят «Учение Христа» – они говорят «христианство». Да ведь они правы!

Это очень грустно. Другое дело, что нам, христианам, все-таки надо заняться попытками постигать Учение Христа, как Он его давал, а не как Его потом стали предлагать миру – чем многие просвещенные люди не могли не возмущаться. В истории христианства были серьезные богословы, которые уже в первом и втором веках выступали против начинавшегося ужаса.
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#55 Iskatel-888 » Вс, 6 ноября 2011, 0:06

Революционная ситуация назрела! Учение будущего...
Спойлер
Христианин.Итак, верхи духовенства меняться не желают. Революционная ситуация назрела.
Кроме того, сейчас существует ещё несколько ужасных тенденций в нашей православной христианской церкви, которые добьют её окончательно. Одна из таких тенденций, например, уничтожение старчества. Старцы – настоящие духовные наставники, мудрые, истинно святые. Еще Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал, что правящее духовенство плохо к таким относилось и считало старчество новоделом и чуть ли не мракобесием. Старцев ссылали подальше, а оставшихся всячески поносили, как в своё время Серафима Саровского. Есть у меня целый список благословенных старцев, и могу рассказать о том, как именно правящая христианская элита сегодня устраивает гонения на них, оставшихся еще с советских времен. Причем очень уважаемых и любимых людьми старцев. Лично был свидетелем тому, и не один раз. Они уничтожают душу христианства – таинства, таинства старческой мудрости, которая кажется иррациональной, хотя на самом деле она божественно проникновенна, и которую в университете в мозг студентам не вложишь.

Кроме того, нынешние священнослужители во многом пали даже ниже чиновников. Знаю случай, когда во время службы священник прервал её, чтобы ответить на телефонный звонок. Надо ему было, видать, поговорить о чем-то важном, что важнее богослужения. И телефон у него стоил тысяч шесть долларов, золотой и в бриллиантах, фирмы «Vertu».

Глядя на это на всё, ты понимаешь, что «сий динозавр уже издох». А без духовности люди не могут, лучше и не жить вообще, чем без нее... Потому мы и имеем революционную ситуацию. А уж как будет происходить революция, внутри верхов или низы начнут, - это уже дело второстепенное. Идеи правят миром, и, как говорил классик, «если революционная ситуация назрела, то революция произойдет». Давай подумаем, как она случится.


Алекс. Ты срок-то обозначь, когда…


Христианин. Торопыга же ты! Рвешься в бой, не зная в какой.

Важно понимать, что идеи правят миром, Платон был прав. А потому когда революционная ситуация назревает, то не люди сами, но Бог через них меняет всё. Именно Он является Владыкой Идей. Так и получается: «Бог шельму метит». Приходит срок – и смоковницу срубают за то, что не зацвела. Лично я считаю, что сроки подходят. Подходят во всем мире. Могу сказать, что в ближайшие несколько лет не только в Азии или в Африке греметь революциям - они прокатятся по всему миру, и многие правители лишатся голов, причем даже в весьма демократичных странах. Просто пришло время революций. Но если сбрасывать земных правителей народы умеют, то в случае с религиозными правителями всё происходит несколько иначе.

Дело в том, что решает, как этому быть, Бог. И сдаётся мне, что, как в своё время Он решил через Христа, а позже через пророка Мухаммеда дать что-то миру, так же произойдет нечто важное, грандиозное и необычное, сопряженное с революциями и катаклизмами, что заставит и церковь меняться. Я думаю, что в грядущие годы не только в нашей церкви, но во всех церквах всё Истине несозвучное – лживость, лицемерие, продажность, глупость и недалекость священнослужителей – всплывет, как песок в бурной реке. И будет сметено. И, наверно, более честные, искренние, чистые люди займут их место. Я не думаю, что для этого нужно специально устраивать какие-то глобальные заговоры. Другое дело, что нам нужно понимать, какой эта религия станет, к чему мы идем, чтобы не получилось дважды наступать на одни и те же грабли.


Алекс. К чему мы идем?


Христианин. О-о, это самый главный вопрос. Думаю, мы идем к реформам во всех религиях вообще.

Изучая пророчества святых отцов, прозорливцев, пророков (не обязательно христианских – мусульманских и буддийских тоже, ведь и они Бога зрили), я нашел, что о нашем времени все они говорят приблизительно одно и то же. Сама эта идея, что пророки должны говорить схожие вещи, не оставляла меня много лет. И вот я нашел многие подтверждения этому.

Только представь себе, буддисты сказали, что последние войны будут идти за чистоту религии, это будут религиозные войны. И в Апокалипсисе от Иоанна говорится, что будут войны, голод и смерть перед тем, как пророки появятся для законного правления. И Веды утверждают то же самое: темный век, Кали Юга, закончится, когда начнут править истинные Цари, Богом поставленные. И Платон говорил о теократическом обществе, во главе которого будут мудрецы одухотворенные. Нострадамус пророчествовал о нашем времени, утверждая, что великие перемены начнутся, когда придет король Ангумуа.

Мы сейчас идем к моменту, обозначенному во всех истинных учениях, когда изначальная религия, чистота, праведность, добродетель будут править миром через людей, что чисты будут, как дети. А лживость и продажность уйдут в небытие, как анахронизм, как рудимент, как нечто ороговевшее, старое, отжившее.

Конечно, эта новая эпоха не придет бескровно, революции будут. Посмотри, сколько катаклизмов случилось за последнее время. И буквально за три месяца вспыхнули революции чуть ли не в десятке стран. Всё это говорит о том, что в пространстве что-то стало меняться. Новые идеи, подобно потопу, начинают наполнять сознания людей. Поэтому всё это будет.

Как это будет, в каком виде? Можно много гадать, но я тебе скажу точно и определенно: мы идём к новому миру, где основой будет истина, праведность и чистота, где будет править справедливость. Причем, и в религиях, и во власти – везде будут стоять только праведники.
Как ты думаешь, чтобы они стали такими, кто их должен научить?


Алекс. Соответственно, у нас ожидаются приход пророков, помазанников божьих. Наверно, они и будут заниматься воспитанием людей?



Христианин.Есть пророчество о том, что будет построен Храм, куда будет приходить сам Христос обучать первосвященников, а они уже начнут учить весь остальной мир. То же самое говорил и Будда: придет Майтрейя, дабы учить священников Истину людям нести. Пророчества о пришествии пророков есть во всех остальных религиях мира, и наступает время, когда из небытия, откуда-то с Неба придут те, кто стяжал праведность и кому предстоит просветить человечество. Не будет такого, что люди вдруг разом прозреют, это невозможно. Их будут учить. Всё равно необходимо, чтобы линия преемственности была начата.

Когда я читал слова пророчества о Христе и о Храме, сердце моё ликовало. Я верил, что это правда, я и сейчас верю и убеждаюсь всё больше и больше, что такое возможно. Да, это чудо, неслыханное чудо, но любое чудо познаваемо, пускай и выше разумения земного оно. Христос был знатным чудотворцем и Сам предсказал о своём втором пришествии, Сам говорил, что будет судить. Думаю, что будущие отцы церкви будут помазаны им самим. А лицемеры, ханжи и жадюги из числа священства, конечно же, не могут и надеяться удержаться там, где паразитируют сейчас. Стоя перед ликом Христа, скажут: «О, Христе, но ведь мы трудились во благо Твоё!» Но покривят душой, ибо не могут эти слова чистосердечными быть. Скажет им: «Отойдите от меня, не знаю вас, творящих беззаконие».


Алекс. Но, я думаю, нам не стоит сидеть сложа руки и ждать, когда это время наступит. Есть смысл чем-то заняться.


Христианин. О, да. Помни: то, что всегда можно делать, – это знать больше.

Дело в том, что Христос будет учить первосвященников тому, чему учил когда-то апостолов. Будет требовать от них, чтобы они были теми же, какими были его ученики верные. А потому пытаться понять, какими были первые христиане, понять Его Учение и привнести Его в свою жизнь означает подготовку к грядущим временам. Не просто быть готовым к чему-то неожиданному - быть готовым к чему-то святому. Воспитать в себе такую способность, чтобы потом ее взрастить и мир ею осенить.


Алекс. Мы говорили о том, что праведность – свойство многих людей, которые начинали религии. Праведниками были первые буддисты, первые мусульмане, первые христиане. Есть ли отличия или некое общее качество для всех?


Христианин. Когда приходят на Небо, то Небо одно, и Бог один, и праведность одна, и Истина. Считаю, будущая религия не будет христианской или буддистской. Думаю, будет единая религия, включающая и христианство, и ислам, и буддизм, и иудаизм, и ведантизм. Нет в этом противоречия для тех, кто к Истине причастился. Я думаю, что многочисленные религиозные споры, убившие так много людей за две тысячи лет, канут в лету. Если мы говорим о том, что новый приход Христа покажет новый смысл жизни всему миру, то это должна быть истина, которая примирит людей, а не поссорит их. Ведь не будут Майтрейя, Христос и Соломон бить друг друга в лоб, доказывая какие-то положения, если придут вместе. Не занимаются этим на Небе, не будут заниматься и теперь. Те же, кто упрямо пытается насадить свое узколобое понимание, поступают против тех, в кого верят, а значит, против своей совести и религии. Значит, они тем самым выбрасывают себя и из своей совести, и из своей религии. Будущая новая религия, включающая и вмещающая в себя существующие ныне, будет едина и единственна, она исцелит язвы любых религиозных распрей и ссор и никогда не даст им появиться снова, ведь Царствие Божие есть согласие и мир, а не война и рознь.


Алекс. Сегодня начинали обсуждать вопрос по принципиальному отличию Учения Христа от, например, того же самого буддизма.Путь Христа – это путь развития в Духе, самый прямой путь, так?


Христианин. И самый непонятый. Я не думаю, что на Земле вообще есть христиане, которые ему следуют. Во всяком случае, общаясь с большим количеством людей, я не встречал тех, кто понимает это. Истинное Учение Христа – это Учение, которому никто не следует. И всё же Оно настолько величественно и грандиозно, что, воистину, Оно есть Учение будущего.


Алекс. Чего же не хватило, чтобы его понять? В то время были же двенадцать апостолов, которые приняли и поняли.


Христианин. Были, и поняли, и другим говорили. И те понимали. Но Оно настолько сокровенно, что даже записать Его боялись, а может быть, не хотели записывать, потому что звучит Оно просто, а выполнить Его невообразимо трудно. Например, говорит Христос: «Будьте просты». Запишешь: «Будьте просты». Дальше что? Конечно, при устной передаче объясняется глубоко всё, о чём ты хотел сказать. И, объясняя, добиваешься, чтобы человек понял эту простоту, нашёл её внутри себя, но ведь на бумаге этого не запечатлеть.


Алекс. И опять всё упирается в духовных водителей.


Христианин. Да, воистину, они есть сердце религии: если сердце остановится, то тело умрёт. Лишившись духовных наставников, знающих Правду, религия умирает. Но были первые христиане, которые знали Правду, несли ее и жили Правдою Христовой. И будут ещё.


Алекс. Вопрос о революции исчерпан...


Христианин. Множество ветвей знания заключено в Гнозисе. Есть грандиозные, огромные разделы того, что не может быть записано, но лишь передано. Всё это будут знать настоящие священники и будут передавать таким же, а те будут учить народ – как это было раньше. Срок в две тысячи лет не так уж велик. Тёмное, ужасное время, но если мы сейчас сидим здесь с тобой и говорим об этом, значит, даже тьма этих веков не убила Истину. Значит, она не умирает.

Она еще воспрянет. Как человек засыпает, а потом просыпается, так и всё имеет в природе свои циклы. Так же и Истина уходит из мира и возвращается обратно. Уходит – потому что гонят. Приходит – потому что не может не прийти. Если нет Ее сейчас, означает то, что суждено Ей вновь возвратиться. И мы путь Ей мостим.

Так мудрый смотрит на мир, и ты так смотри.
И помни всегда, что только Истина делает свободным, всё остальное пусто и мертвенно.
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#56 Iskatel-888 » Вс, 6 ноября 2011, 0:08

Анна.В мире сейчас очень много волнений, революций, восстаний и даже войн, все полыхает... Это потому, что приближается Новый мир?

Христианин. Сама понимаешь, Анна: ничего не бывает просто так. Когда в разных частях мира множество стран, до того живших вполне спокойно и мирно, вдруг вспыхивают народными волнениями и миллионы людей выходят на улицы, а их расстреливают из пулеметов и танков, но они все равно идут, не потому это, что кем-то оплачено или заказано. Не будут люди умирать за чужие деньги. Действительно, что-то их волнует и ведет, как будто волной поднимает. Мудрец сказал: «Когда настанет время, новые идеи придут в мир и мощные революции вспыхнут от них. И эти революции похоронят старый мир».

Пойми, Мир – каков он есть сейчас, мир без Бога – Богу не нужен. Отец терпел какое-то время, ждал, к чему люди придут. Существует закон: свободная воля священна. Человек не смог бы развиваться, если бы не имел права творить самостоятельно и совершать ошибки. Нельзя запрещать, ибо запретами ты убиваешь волю человека, а вместе с волей убиваешь его душу. Пусть он хоть что-то делает, чем-то горит, к чему-то стремится, пусть совершает ошибки, промахивается – так он получает воздаяние, возмездие за эти ошибки и, как следствие, учится, приобретает опыт. Ради опыта он сюда и приходит. Настанет время, и этот опыт поможет ему осознать Бога. Только опыт! Потому Бог, видя наши ошибки, не налагает запретов, дает нам жить так, как есть.

Но тот же закон, который дает свободную волю, говорит, что бывает дно, до которого доходит человек или цивилизация, когда уже задачам Духа этот мир или человек не служит и к служению такому не идёт. Бывает такое, Анна, что люди, живя, уже не пожинают опыт духовный. Они существуют и «развиваются» так, что к Духу это не ведет. Сама цивилизация уже настроена таким образом, что вектор ее развития ведет от Бога, а не к Богу. И Он, глядя на это, понимает, что люди отвернулись от Истины и к Ней не возвращаются. И нет ничего такого, что привело бы их к Истине: Она не интересна им. Мир так извратил себя, что стал механизмом, машиной, идущей от солнца, а не к солнцу, и не может быть изменен изнутри так, чтобы ход свой повернуть.

Когда этот момент наступает и становится понятно, что души будут погибать и погибать, не накапливая бессмертного опыта, в Законе срабатывает защитный механизм.
Бог есть Истина. Он должен жить в душах. Когда становится очевидно, что в душах Бога не будет и нет ничего такого, что по-настоящему привело бы Его туда, вся Природа поворачивается против людей, над Искрой Божьей в себе надругавшихся.

Изначально в глазах природы человек является единственным существом, способным прийти к Богу сознательно и помочь в этом всему сущему. Когда он доказывает обратное, Природа являет иную свою сторону. Она начинает считать человека врагом Бога. И поступает с ним как с врагом.

Мы сотканы из природных токов. Сначала жизнь, что течет в умах и в душах, начинает возмущаться – люди буквально сходят с ума. Возникает как бы бунт природы внутри людей, они вдруг не могут найти себе места, начинают что-то рьяно искать. Еще вчера добропорядочные, с достатком, с маленьким уютным мирком, семьей, они вдруг становятся безумными, начинают куда-то рваться, как если бы были дикими зверями. Что-то вдруг в них переворачивается. Так же просыпаются древние вулканы, так же воздух перестает идти с одного континента на другой, перенося тепло и холод, так же солнце начинает вести себя по-особому. Меняется вообще все, от океанских течений до условий жизни, и очень быстро. Там, где недавно еще были цветущие сады, расползаются пустыни, где была мирная страна – вспыхивают войны. Всё это потому, что люди живут без Бога, настоящего, непридуманного Бога. Они могут выдумывать себе разное, но Бог есть Истина, и человеческие иллюзии его не касаются. Человек может сколько угодно стоять перед иконой и биться лбом об пол: «Боже! Боже! Боже!» Но если нет Истины в молящемся, Бог не будет его слышать, и эти слова – пустое.
К Богу так не приходят. Мир отвернулся от Отца Небесного. Когда надежда на сознательность людскую иссякает и чадо Божье, человечество, от Бога отвращается и не повернется боле, то и Бог отвращается от мира.

Тогда в Великой Книге ломается первая Печать.

Относительный мир и затишье были на Земле сравнительно недолго, примерно шестьдесят лет – ничто в сравнении с дыханием тысячелетий. Наступает период кровавых войн: мирные правители будут смещены, Христос сказал, что вместо них придут карлики (карлики – потому что без Духа). Те, кто жаждет власти, получат её и будут тиранствовать, но бесноваться и им недолго, быть может, месяцы. Люди слишком хорошо чувствуют в глубине души, что такое свобода и мир, чтобы терпеть над собой тех, кто против этого, а потому свергнут. Мир будет рушиться, начнутся голод, болезни. Катаклизмы будут нарастать лавинообразно... Всадники Апокалипсиса потому и всадники, что грядущее будет проходить стремительно: пройдет несколько лет, и мир изменится до неузнаваемости; страны будут разрушены, раздроблены; люди забудут, что такое благосостояние, благоденствие. Богатства пойдут прахом. Даже самые дерзкие выскочки поймут, что не они управляют ситуацией: сама Природа выступает против людей, от Истины отвратившихся. И вот именно тогда мир начнет окончательно падать в пропасть. Люди будут думать, что происходящее – невиданное горе, а хуже не может быть. Но окажется, что настоящее горе еще впереди.

Мир зависнет на грани разрушения, но глупы те, кто полагает, что остановится он на этой грани. Новое вино наливают в новые меха, и Царствие Божие придет в Новый мир, а не в старый.

Мир прежний будет разрушен, чтобы место Новому дать.

Эта разница между Новым Миром и старым – не в экономических критериях, не в политических прениях, она определяется тем, способны ли человек, семья, город, нация, народ или страна принять Истину или нет. Христос говорил, что деление будет очень тонкое, и даже из двух лежащих в одной постели один умрет, а другой останется. Один будет принят в избранные, другой будет признан недостойным. Избранные суть те, кто с Истиной пребудет. Они останутся для того, чтобы стать Новым Миром, Анна.

Это уже началось, это происходит здесь и сейчас. Прямо здесь и прямо сейчас.

Потому Единственное, чего может жаждать человек, – это Истина. Настанет время (и его поступь уже слышна), когда ни богатство, ни авторитет, ни положение в обществе, ни имущество не смогут защитить, скорее наоборот, ибо сказано, что проще верблюду войти в игольное ушко, чем богатому в Царствие Божие.
Царствие Божие внутри, но будет оно и во вне. Второе пришествие Христа – это тот момент, когда Царствие Божие поселится внутри многих и выйдет изнутри наружу. И в этот мир гордых богатством своим не пригласят. То, что считается достоинством сейчас, будет считаться проказой в будущем. Пришло уже время, когда надо бы людям думать о том, как достичь богатств духовных. Но я хочу сказать тебе, Анна, что люди слишком любят себя, слишком самоуверенны, слишком верят во власть денег. У них другие покровители. У тех, кто верит в деньги, власть, положение, догму – во все, что угодно, кроме Истины, – покровитель мамона. Мамона непрестанно влияет на умы своей паствы, заставляя Истине сопротивляться, потому что есть только две власти во Вселенной: мамона или Бог. Это два господина, и человек служит или одному, или другому. Если Бога не ведает, значит, служит мамоне. А если служит мамоне, то будет всячески сопротивляться Истине. Есть такие, кто чуток к Богу, рожден, чтобы к Богу прийти, а потому власти мамоны над собой не ощущает. Но таких очень мало. О тех сказано, что они избранные. Но основная масса человечества, подавляющее большинство, многие миллиарды, живет, и движется, и дышит под властью мамоны. Такие люди не попадут в Новый Мир. Не потому, что запрещают им войти, ничего подобного. Просто непонятен он им будет, не близок, не будет в их естестве родственного к Новому Миру, будет лишь враждебное Ему. Бог милостив и милосерден. Он пускает каждого, кто достоин. Человек, живя на земле, должен успеть сделать себя достойным Нового Мира. Не успел... Но ведь сам не успел! А старался ли? Честно пусть спросит себя. Сколько шансов было по совести поступить? Сколько их пронеслось мимо или было задушено, тех безвозвратных мгновений, когда сердце знало, чувствовало, молило: «Пожалуйста!»

Никто не обязан был трудиться вместо тебя. Выбор был даден каждому.

А потому пусть люди ищут Истину, только Истина спасет их в будущем. Кроме Истины и того, что грядет, нет ничего, что докажет правоту этих слов.



***



http://www.facebook.com/glebaleksandrov
Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#57 Петров » Вс, 6 ноября 2011, 0:13

Iskatel-888 писал(а):Учение – о том, что есть Небесная Правда. Платон называл небесные мысли «эйдосами» – идеями, бессмертными идеями. Учение – о том, что есть Бог, которого Платон называл Гармонией, и Он правит миром посредством Идей Гармонии, Идей Красоты. Древнегреческая философия глубоко созвучит и переплетается с христианством ранним, христианством первых христиан, с Учением Христа.
ЭТО неправда.
К-сожалению вынужден констатировать факт.
Христианство - это экспортная модель иуда-изма.
Никакой народ на Земле не действовал столь стрёмно,чтоб другие народы Планеты под свое личное намеренное "воззрение" подпихивать наинаглейшим обрaзом. Да так,чтобы все народы своей Вечной Вeры и Истины не вспомнили.
...
...позарились иуды на Плоды Духа Божьего,по сему так и действовали по Земле.
...
А народы теперь иуд славят,позабыв СВОИХ РОДичей !!! (позаботились иуды обо всем заранее)
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#58 Iskatel-888 » Вс, 27 ноября 2011, 20:43

Iskatel-888
Автор темы
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#59 jasvami » Вт, 6 декабря 2011, 8:31

Iskatel-888 писал(а):1.Ты – утешитель. Ты – судья. Ты Сын Человечий, но и Царь, Нами данный.
Ты – Пастырь мира. Как мир к тебе, так и Мы к миру.



2.Христианин.Дальше. Первая печать. "И вот всадник белый..." Кто это?
Христос.Это ты сам и есть. Учение Мое никто не мог очистить и мир победить. Но ты сможешь.

3.Христианин."И даны им всем будут одежды белые..." Это что за одежды?
Христос.То новые тела, что дает им Господь.

4.Христианин.Но это число зверя, что может победить всех. Наверное, все-таки это было?
Христос.Да.
Христианин.Но когда настанет Царствие Божие зачем зверю сражать и убивать всех Святых? Ведь Царствие Божие уже настало...

5.Христианин. Скажи, почему первый всадник имеет венец? Что это?
Христос. Постриг Наш. Сам знаешь, что один из Нас.
Христианин. Что значит лук?
Христос. Он меток, он тот, кто не грешит (не промахивается).



***[/spoiler]
1.Все врет этот"Утешитель", Не было у него разговора со мной. Брехуна сделать Пастырем мира: мог ли я это сделать?
2."Белый Всадик" - я сам. Венец обозначает помазанность Божью. Оружие, - духовная вонственность
3. "Одежды белые" - тела белокожие.
4."Антихрист", он же "зверь" - эгрегор = мыслеформа, изображающая меня в искаженном виде - в виде агнца умирающего за грехи мира. Эта идея засядет в умах миллионов христиан(поставит печати на челах). Вся религия окажется под ее воздействием И это уже состоялось.
"Снятие печатей со Свитка Книжного" - раскрытие смысла Писаний мной самим.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#60 jasvami » Вт, 6 декабря 2011, 8:40

Iskatel-888 писал(а):Пресвятая Троица.Что такое Святой Дух?

Христианин. Святой Дух – женский лик Троицы – и есть Матерь Божья.

Не верьте вы этому брехуну-"утешитель". Читайте мой " Смысловой словарь библейских терминов".
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php