Для молитвы больше всего нужно сердце

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 arka » Вс, 24 июля 2011, 11:21

Спойлер
Для молитвы больше всего нужно сердце
Из наставлений старца Арсения (Папачока)

19 июля 2011 года в возрасте 96 лет отошел ко Господу архимандрит Арсений (Папачок) – старейший и один из самых почитаемых ныне румынских старцев. Он был представителем золотой плеяды румынских духовников ХХ века, которые не имеют себе равных по истовости и всецелой жертвенности своей веры, опыту подвижничества в суровых условиях безлюдной пустыни, подобно аввам из древних патериков, – опыту, сочетающемуся с духовной мудростью, тонкостью проникновения в тайники человеческой души и недюжинными литературными дарованиями. Старец Арсений подвизался в непроходимых лесных дебрях румынских гор вместе с отцом Клеопой (Илие), подвергался преследованиям со стороны богоборческих властей, сидел за исповедание веры в тюрьме. С 1975 года он был духовником монастыря во имя святой Марии в городе Текиргёл под Констанцей.

Предлагаем вниманию читателей ответы старца на некоторые актуальные вопросы духовной жизни.
***

– Как можно стяжать дар смирения и слез на молитве?

– Смирение не может прийти само по себе, без того, чтобы ты в духовном течении жизни не думал, что ничего не можешь сам без благодати Божией. Спаситель говорит: без Меня не можете делать ничего (Ин. 15: 5). 113-е правило Карфагенского Собора гласит: «Но если всё же кто-нибудь говорит, будто он что-нибудь может без Христа, да будет анафема»[1].

Брат, неужели ты не знаешь, что если ты мнишь о себе и гордишься, то это от тебя отошла помощь Божия? Ибо сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак. 4: 6; 1 Пет. 5: 5). Подумай же о том, что без благодати Божией ты – прах и пепел. А если ты полагаешь, что вот, Господь терпел тебя до сих пор и так будет всегда, тогда с великим страхом поостерегись, ибо Бог долго терпит, но иногда и предваряет события!

Сын мой, подумай о том, что у тебя есть только время этой жизни, и с твоим рвением, с твоим желанием быть с ангелами на небесах ищи того, чтобы смирять себя, потому что только так ты придашь ценность той красоте, которую ты стяжал в себе, чтобы не послужило это духовное богатство – увы! – тебе на погибель в огне. Внимай себе, брат, ибо если будешь думать, что Бог может посетить тебя прямо сейчас и что ты умрешь, то он, помысл, научит тебя тому, что делать, ибо известно, что Христос, в чем застанет нас, в том и будет судить (ср.: Иез. 33: 20)[2].

Без смирения нет никакой надежды на спасение! А «если у тебя, брат, нет кротости в сердце твоем, тогда знай, что в сердце твоем есть какое-нибудь возношение»[3]. Нужно понять, что Бог так мало требует от нас, а наследие мы получим вместе с Ним!.. Кротость, кротость и еще раз кротость!
– Многие верующие жалуются, что не находят в себе сил, чтобы молиться. Что делать, чтобы иметь рвение и благоговение к священной молитве?

– Не надо прекращать молиться, хотя бы умом. Эти моменты опустошенности, взлетов и падений случаются и у святых людей – ради их смирения. Бог соразмеряет дары по силам каждого, чтобы было духовное равновесие. Одни теряют в качестве молитвы, другим, кто молился со смиренным сердцем, бывает некое утешение, и они на радостях молятся только для того, чтобы их снова посетили утешения, но это простое заблуждение: мы как бы торгуемся, а такие утешения могут приходить и от бесов, ибо фальшивое удовлетворение ложью чувствуется. Бесы рады удерживать тебя в этом состоянии ложного успокоения, чтобы ты оставался невосприимчив к настоящему утешению от молитвы, вырывающейся из сердца без всякого расчета и безостановочно. Молись смиренно, чтобы привести Бога в сердце твое, а не возноситься умом и блуждать в высотах, ибо лучше быть ничем, чем героем кого-нибудь еще, кроме Христа.

В молитве мы нуждаемся непрестанно, потому что нам следует всегда быть с Богом, да и лукавый подстерегает нас тоже все время. Милость Божия с нами; пусть не боится ни одно опечаленное сердце, ибо мы искуплены Кровью Спасителя, а значит, стоим очень дорого.

Есть много таких, кто, если за него молится кто-нибудь из близких или иные христиане высокой жизни, то он обманывается и верит – даже если сам живет в неисправимой беспечности, – будто унаследует и блаженное благословение этих людей. Хорошо бы заранее знать, что «посреди цветов полевой бурьян напрасно молится, чтобы его простила коса» (Йорга)[4]. «Не стыдно пасть под напором болезней, стыдно умереть нерадивым и изнуренным удовольствиями» (Паскаль).
– Какие молитвы и молитвословы вы рекомендуете монахам и мирянам?

– Я не буду касаться здесь молитв, полагающихся по уставу, – они совершаются; было бы хорошо, если бы мы подумали о чем-то непрерывном и не столько о том, чтобы нанизывать слова, сколько о том, чтобы воспитать себя и сделать любовь состоянием своего чувства, вибрацией своей души. Этот трепет с неуловимым воздыханием я бы попробовал рекомендовать.

Святой Агафон говорит: «Кто молится только когда молится, тот не молится». Речь идет, таким образом, о том, чтобы чувствовать Бога, Матерь Божию и всякого святого сердцем своим как можно непрестаннее. Это хранило бы свечечку души твоей зажженной, и было бы тяжелее напасть на такую душу. Надо знать, что диавол очень боится трезвенного[5] человека – как можно более трезвенного! Молитва – это, безусловно, полезное средство, а трезвение – это достигнутая цель.

Я рекомендую молитвы к дражайшему Спасителю нашему, к Матери Божией – неусыпающему утешению душ наших, – особенно молебны; молитвы к святому ангелу хранителю и, по необходимости и благоговению, к любому святому.

Молитвословы, для всех, – те, которые есть, ибо на самом деле больше всего нужно твое сердце!
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: Для молитвы больше всего нужно сердце

#3 Марк Омаров » Вс, 31 июля 2011, 5:25

arka писал(а):Для молитвы больше всего нужно сердце
Из наставлений старца Арсения (Папачока)

Тебе нужно быть честной с форумчанами и самой собой.
Сложи полномочия модератора, извинись перед форумчанами и со спокойной душой уходи на Форум Кураева. Там ты будешь в своей родной стихии. Выглядеть гармонично. Нельзя быть правоверной христианкой и модерить форум кармы! :aiai:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Для молитвы больше всего нужно сердце

#4 arka » Вс, 31 июля 2011, 8:05

Не выдумывайте, Марк. Иначе и СН придётся уйти на форум Кураева :hi-hi: . Ведь он, СН, цитирует в своих книгах Святых Отцов :smile: .
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Для молитвы больше всего нужно сердце

#5 Марк Омаров » Вс, 31 июля 2011, 12:47

arka писал(а):Ведь он, СН, цитирует в своих книгах Святых Отцов :smile:

В русском православии прочно укоренилась традиция считать, что все хорошее - от Бога, а все плохое - от дьявола. Это классическая модель языческого мышления. При таком восприятии мира ощутить чистую любовь к Богу человек уже не сможет. Любовь у него будет ассоциироваться только с высокими чувствами, вожделением и наслаждением. Чем искреннее он будет молиться Богу, чем интенсивней он это будет делать, тем больше он будет молиться, по сути, своим высшим чувствам. При этом могут открыться сверхспособности, ясновидение, могут совершаться чудеса, но той любви, о которой говорил Христос, может и не появиться.
Вероятно отдельные люди через любовь к Богу, прорывались через барьер языческого мышления. Их называли старцами и святыми. У большинства молитва становилась магическим актом поклонения собственным инстинктам. И тогда, превращая свою веру в пустую формальность, человек чувствовал, что внутренне ему становится легче.
Поклонение инстинктам неизбежно делает человека рабом. Потому Россия и была рабовладельческой страной. И крепостничество спокойно уживалось в сознании священников, аристократов и крестьян."
С.Н.Лазарев "Диагностика кармы"
вторая серия
"Опыт выживания", часть 3, стр.49-50
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Для молитвы больше всего нужно сердце

#6 arka » Вс, 31 июля 2011, 12:55

Марк Омаров писал(а):"Вероятно отдельные люди через любовь к Богу, прорывались через барьер языческого мышления. Их называли старцами и святыми."
С.Н.Лазарев "Диагностика кармы"
вторая серия
"Опыт выживания", часть 3, стр.49-50
arka писал(а): СН, цитирует в своих книгах Святых Отцов :smile: .

:ugu:
Марк, вы читаете, что оппоненты пишут, или, оппонируете сами себе :ugu: ?
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Для молитвы больше всего нужно сердце

#7 gosha65 » Вс, 31 июля 2011, 13:01

arka писал(а): «Кто молится только когда молится, тот не молится». Речь идет, таким образом, о том, чтобы чувствовать Бога, Матерь Божию и всякого святого сердцем своим как можно непрестаннее.
:approve:
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Для молитвы больше всего нужно сердце

#8 Марк Омаров » Вс, 31 июля 2011, 17:42

arka писал(а):Без смирения нет никакой надежды на спасение!

Но разве не сам Господь Бог создал этот мир? Неужели Иисус настолько жесток, что создал мир,в котором невозможно спасение?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Для молитвы больше всего нужно сердце

#9 arka » Вс, 31 июля 2011, 18:54

Марк Омаров писал(а):arka писал(а):
Без смирения нет никакой надежды на спасение!


Но разве не сам Господь Бог создал этот мир? Неужели Иисус настолько жесток, что создал мир,в котором невозможно спасение?

Марк Омаров, вы к кому обращаетесь :ku-ku: ? Я не являюсь ортодоксальной православной, о чём вам говорила уже неоднократно.
Для меня Иисус - Пророк Божий, Сын Божий, Мессия, Спаситель, Учитель, но никак не Господь Бог. А спасение возможно. Кто вам мешает смириться кроме вас самого?
А если вы не хотите смиряться :pardon: , то воля ваша.
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Для молитвы больше всего нужно сердце

#10 Марк Омаров » Вс, 31 июля 2011, 19:05

arka писал(а):
Марк Омаров писал(а):arka писал(а):
Без смирения нет никакой надежды на спасение!


Но разве не сам Господь Бог создал этот мир? Неужели Иисус настолько жесток, что создал мир,в котором невозможно спасение?

Марк Омаров, вы к кому обращаетесь :ku-ku: ? Я не являюсь ортодоксальной православной, о чём вам говорила уже неоднократно.
Для меня Иисус - Пророк Божий, Сын Божий, Мессия, Спаситель, Учитель, но никак не Господь Бог. А спасение возможно. Кто вам мешает смириться кроме вас самого?
А если вы не хотите смиряться :pardon: , то воля ваша.
Так и уйдите наконец в аскезу. Кто мешает?
Просто вас просят, откажитесь от модераторства и посвятите себя Богу. :dont_knou:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php