Объясните мне пож. почему Христос Спаситель?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 сиять » Сб, 8 января 2011, 1:20

gedeon, а кто такой Христос?
сиять
Автор темы
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...


Re: Объясните мне пож. почему Христос Спаситель?

#21 gedeon » Сб, 8 января 2011, 10:15

DoriNoriOri, ой. и сложно вы пишете.

и так. не понимаю слово "обожение". это что такое?

далее, была искупительная Жертва Христа собою. И теперь все люди могут её повторить и спастись? или кто-то один должен умереть, чтобы мы жили хорошо? это не понятно.

про то, что Бог Иисус Христос я не спорю и соглашусь. только это справедливо для православных. для меня Христос пророк как Моисей и Мухамед. Для православных Иисус Христос Бог. И мне понятно, что если Бог Иисус принёс искупительную жертву, то все православные подражая Богу должны делать тоже самое.

еще не понятно. "Ранами Бога Иисуса Христа мы исцелимся". то есть чтобы одни люди исцелились, другие подражающие Христу должны терпеть раны. я это к тому. круто, что Иисус принёс жертву. Но за это время накопилось много грехов. как бЭ по логике требуются новые жертвы, чтобы люди смогли попасть в рай.

спасибо вам за разъяснения. только у меня своя позиция. просто захотелось кое-какие нюансы прояснить. :smile:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#22 DoriNoriOri » Сб, 8 января 2011, 10:53

gedeon писал(а):и так. не понимаю слово "обожение". это что такое?
можете глянуть тут:
/viewtopic.php?f=21&t=29229

gedeon писал(а):И теперь все люди могут её повторить и спастись? или кто-то один должен умереть, чтобы мы жили хорошо? это не понятно.
повторить жертву Христа никто не может (ибо мы все ограниченные, поскольку тварны, а никакая ограниченная жертва не может быть эквивалентна беграничной жертве Богочеловека), да это и не нужно, ибо Жертва Христа, будучи совершенной, является достаточной, чтобы ее никому не пришлось повторять. Нам осталось присоединиться к победе Христа над адом и смертью - путём напряженной духовной жизни, молитвы, исповеди, причастия, добрых дел - и, т.образом, обожиться , соединиться с Богом.
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Объясните мне пож. почему Христос Спаситель?

#23 gedeon » Сб, 8 января 2011, 10:57

DoriNoriOri, хорошо. я понял. Искупительной жертвы Христа достаточно.

А Христос брал на себя грехи всех людей, когда жертву приносил? То есть его искупительная жерта это следствие, того что он взял на себя грехи людей? или смерть Христа не связана с тем, что он взял грехи людей?
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#24 DoriNoriOri » Сб, 8 января 2011, 10:58

gedeon писал(а):еще не понятно. "Ранами Бога Иисуса Христа мы исцелимся". то есть чтобы одни люди исцелились, другие подражающие Христу должны терпеть раны. я это к тому. круто, что Иисус принёс жертву. Но за это время накопилось много грехов. как бЭ по логике требуются новые жертвы, чтобы люди смогли попасть в рай.
не "исцелимся", а "исцелились".
вы неверно поняли, что для спасения одних другие якобы сделают это за них. нет, халявы нет (см. тему в ТЗ), каждый проходит свой путь самостоятельно. Просто без жертвы Христа это было бы невозможно ни для кого (как я не раз писал, расчитывать на победу над сатаной одними своими , человеческими силами -вё равно, что расчитывать вытащить себя из болота за волосы).
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Объясните мне пож. почему Христос Спаситель?

#25 gedeon » Сб, 8 января 2011, 13:03

DoriNoriOri, только не так люди всё понимают как вы пишите. см. первое сообщение. viewtopic.php?p=1189286#p1189286 вон люди просто отвечают на вопрос http://otvet.mail.ru/question/26343021/ а вы всё за сложными формулировками прячите просто. Христос взял грехи людей, мучился и умер, чтобы все жизни вечно в раю. Теперь люди пьют вино символ тела Христа и кушают хлеб символ его тела. Фактически, люди кушают своего Бога Иисуса Христа, чтобы через кусочки его тела и его кровь в виде символов получить силу и власть Христа. А вы всё тут огибаете да огибаете. Мне-то всё равно. Просто видно, что люди понимают одно, а DoriNoriOri, выписывает круги, чтобы не сказать просто. Хочешь соединиться с Богом Иисусом откудай кусочек от него и выпей его кровь :vom: То есть мало, что Бог Иисус Спасал всех, мучился за наши грехи и умирал, так те, кого он спасал кушают его кусочки в виде хлеба и отпувают его кровь в виде вина :vom: :vom: :vom: :vom: :vom: а ведь как мы относимся к Богу, так ко всем людям!!! :ninja: :ninja:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#26 kira46 » Сб, 8 января 2011, 13:05

Глупец может задать столько вопросов за час, что мудрец не сможет ответить на них за семь часов. Английская пословица

Дураки ставят вопросы чаще, чем пытливые люди. М. Горький

Правильная постановка вопросов свидетельствует о некотором знакомстве с предметом.Ф. Бэкон

Об уме человека легче судить по его вопросам, чем по его ответам. Гастон Левис

Самому умному философу трудно отвечать на глупые вопросы. Хилон

Не каждый вопрос заслуживает ответа. Публий Сир

:hi-hi:
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

#27 gn1099 » Сб, 8 января 2011, 13:26

Очень просто. Есть Бог и есть Дьявол, который хочет уничтожить человечество. Распятием Иисуса Христа, Дьявол был разоблачен в этом. Конец света, Дьявол будет уничтожен полностью, греха на земле не будет настанет новая жизнь.
Тело Иисуса Христа было из хлеба, кровь - вино. Символов у Бога нет.
gn1099
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 23 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Объясните мне пож. почему Христос Спаситель?

#28 gedeon » Сб, 8 января 2011, 13:35

kira46, :vom: бесишь! :vom:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#29 wave » Сб, 8 января 2011, 21:49

женщины любят давать исчерпывающие ответы. Все просто. Потому :)


ну на самом деле думаю так.

1. Он совершил ряд поступков, которые задали некий импульс, энергию поведения, спасающую нас до сих пор
2. Дал колоссальный запас знаний

Т.е. спас эмоционально и информационно.
Бог - потому что в нем как звезда сияла божественная составляющая. В той же степени мы конечно можем считать богом и Моисея, и Мухаммеда.
wave
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 6 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: advert

#30 Марк Омаров » Вт, 11 января 2011, 16:26

gedeon писал(а):Если можно, пожалуйста, объясните мне почему Христос считается Спасителем. :smile:
1. Он и себя не спас, как говорят индусы. У него была перегруженной карма прошлой жизни.
2.Если учесть, что все таки его спасли друзья и он прожил долгую жизнь в Индии, где и похоронен. То то Воскресение и спасение человечества, это лишь церковный миф. О жизни и смерти Иисуса в Индии писали Н.Нотович, Рерихи, Ошо, некоторые другие западные историки. До сих пор где то в буддистких
монастырях надежно хранятся древние манускрипты, рассказывающие о том, как Иисус посетил их.
Это как одна из версий, почему Он не спаситель Человечества.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Объясните мне пож. почему Христос Спаситель?

#31 gedeon » Вт, 11 января 2011, 17:01

Марк Омаров, :approve: а х вон оно что! :smile:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#32 tatpit » Вт, 11 января 2011, 21:02

Марк Омаров писал(а):Он и себя не спас, как говорят индусы. У него была перегруженной карма прошлой жизни.
Угу. Раздули :hi-hi:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#33 DoriNoriOri » Сб, 15 января 2011, 20:51

gedeon писал(а):Если можно, пожалуйста, объясните мне почему Христос считается Спасителем
шикарный ответ есть здесь:
http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/sventsitskiy_dialogi_03-all.shtml

да и в здешней теме об искуплении -тоже..
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#34 zebralen » Сб, 15 января 2011, 21:14

Христос нес свет знаний. Но как бог он не был. В нем было БОЛЬШЕ божественного, и спаситель в том, что пытался показать истинный путь.
Все остальное домыслы деятелей религии.
zebralen
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#35 DoriNoriOri » Вс, 16 января 2011, 9:32

zebralen писал(а):Но как бог он не был. В нем было БОЛЬШЕ божественного, и спаситель в том, что пытался показать истинный путь.
Все остальное домыслы деятелей религии.
Он был Богом, иначе бы Его Жертва не была бы эквивалентной для излечения людей от болезни бесконечной степени тяжести.
А , как Вы говорите, "домыслы Церкви" (догмат о Божестве Христа) напрямую соотносится с Его личными словами, как цветок соотносится к семени:

«..Неизвестный. Положим, так. Но почему же тогда эта "телесность" таинств не дана Богом как нечто определенное и неизменное? Откуда люди сами узнали, что именно такие-то действия надо совершать так-то и слова надо произносить именно эти, а не другие? Ведь, в конце концов, все это человеческие измерения?

Духовник. Ты был бы совершенно прав, если бы форма таинств создалась вне Церкви отдельными людьми. Но ты опять, по-видимому, забыл, что говорили мы с тобою о Церкви. В Церкви глава Христос, и она вместилище Духа Святого. Поэтому действие в ней силы Божией продолжается. Ты спрашиваешь, откуда люди взяли, как надо совершать таинства, какие надо совершать действия и произносить слова? Это сказала Церковь. В слове Божием даны основные начала всех Богооткровенных истин. Но дальнейшее их развитие, являясь по источнику своему столь же Божественным, раскрывает эти истины в их полноте. Как выросшее, цветущее и дающее плод растение все содержится в зерне, но зерно и выросшее растение - не одно и то же, так и догматы Церкви, все учение о Благодати, весь внутренний порядок церковной жизни содержатся в слове Божием. Но Символ веры, учение о таинствах и святые каноны - не то же самое, что зерно их в слове Божием, хотя все они содержатся в этом зерне. Все, что имеет Церковь, создано силою Духа Святого уже в процессе земной ее жизни. ..»

http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/sventsitskiy_dialogi_05-all.shtml
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#36 Vetal » Ср, 26 января 2011, 14:59

Потому что Иисус указал Путь Спасения. Через Иисуса БОГ указал путь смертным к жизни вечной - Бытие.
Как надо Служить БОГУ по примеру Единородного Сына.
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 484
Темы: 26
Зарегистрирован: Вс, 18 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странник

Re: Объясните мне пож. почему Христос Спаситель?

#37 gedeon » Ср, 26 января 2011, 15:08

Vetal, а разве может быть вечная жизнь? разве кто Господа есть что-то вечное? :unsure:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#38 Vetal » Ср, 26 января 2011, 15:20

при чём тут жизнь? Бытие!
Форма- как ангелы, не реинкарнированые, безтелесные, без реализации на физическом уровне +-
Это когда Ян Инь соотношени внешний уровень 100% к 0% или вернее внутренний 50 на 50 или 100 на 100
все усилия приложены для трансформации энергии в Свет. :-D Любовь и Тепло спектры Света
Солнце к примеру 90 к 10 +- ...для наочности
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 484
Темы: 26
Зарегистрирован: Вс, 18 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странник

Re: Объясните мне пож. почему Христос Спаситель?

#39 gedeon » Ср, 26 января 2011, 15:54

Vetal, ой, не пудрите мне мозги, пжлт. может быть вам кажется, что ангелы вечные. на здоровье. мне бы казалось, что как и всё под луной, они тоже рождаются и умирают. не факт, что всё так, но всё же.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#40 Vetal » Ср, 26 января 2011, 17:31

Вы о сущностях или об уровнях. О сущностях - то на всё ВОЛЯ БОЖИЯ, на сколько они смертны или не смертны...а это имеет значение?...
А об уровнях то точне не могу пока воплоти :grin:
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 484
Темы: 26
Зарегистрирован: Вс, 18 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странник

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php