Даниил Сысоев

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 bypath » Чт, 18 ноября 2010, 14:05

19 ноября 2009 в церкви был застрелен священник Даниил Сысоев
bypath
Автор темы
Сообщения: 285
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 6 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Годовщина убийства Даниила Сысоева

#3 bypath » Чт, 18 ноября 2010, 14:09

Этнически Даниил Сысоев был татарином, а свою активную миссионерскую деятельность он вел в том числе среди мусульман. Соответственно, в его приходе было несколько бывших этнических мусульман, принявших крещение.
террористы Доку Умарова на своем сайте рассказали, что священника убил их человек. Про него они также сообщили, что после преступления он перебрался на Кавказ и вскоре «стал шахидом», то есть был уничтожен федеральными силами.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P5Vaf2g6yaU[/youtube]
bypath
Автор темы
Сообщения: 285
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 6 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Годовщина убийства Даниила Сысоева

#4 bypath » Чт, 18 ноября 2010, 14:20

Диспут Сысоева с Полосиным можно скачать целиком ( Д. Сысоев и В. Полосин. Единобожие или триединство. Теологический диспут в 2-х ч. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2754553 ) или смотреть частями на YouTube.
Перед убийством Сысоева мусульмане собирали деньги, собираясь судиться с ним -
http://www.islam.ru/pressclub/tema/antimus/ :
Вот цитата :
"необходимо не просто довести это дело до суда, необходимо привлечь Даниила Сысоева к ответственности. Для этого нужно нанять опытных юристов, провести независимую лингвистическую экспертизу и т. д. Все это требует существенных материальных расходов.
В этой связи мы считаем необходимым опубликовать счет, на котором будут аккумулироваться средства, необходимые для юридического сопровождения дела по рассмотрению наличия в книгах гражданина Сысоева признаков разжигания религиозной розни с использованием служебного положения, средств электронной информации, деятельности издательств и типографий.
Расчетный лицевой счет 42307.810.8.3825.7013218
получатель платежа Халида Гумаровна Хамидуллина
в Люблинском подразделении 7977/0715 Сбербанка РФ
БИК 044525225 в ОПЕРУ МГТУ Банка России
ИНН 7707083893
к/с 30101810400000000225
р/с 30301810238006003825
ОКПО 00032537
КПП 775003007
ОКАТО 45293554000
ОКВЭД 65.12
ОГРН 1027700132195
Назначение платежа: юридическое сопровождение
Расход средств будут контролироваться: Ассоциацией культурно-просветительских организаций «Собрание» и Духовным управлением мусульман Азиатской части РФ."
bypath
Автор темы
Сообщения: 285
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 6 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Годовщина убийства Даниила Сысоева

#5 bypath » Чт, 18 ноября 2010, 14:23

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jLoBTifIey0[/youtube]
bypath
Автор темы
Сообщения: 285
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 6 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Годовщина убийства Даниила Сысоева

#6 bypath » Чт, 18 ноября 2010, 14:48

Фрагмент диспута с мусульманами
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dE4U8nRR3Jo[/youtube]
bypath
Автор темы
Сообщения: 285
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 6 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Даниил Сысоев

#7 Лесник » Пн, 7 ноября 2011, 18:18

Даниил Сысоев о том, как получить Спасение, о действии греха на душу человека и Покаянии. (видео, 10мин 50сек):

http://vkontakte.ru/album48376648_10463 ... os43302065
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Даниил Сысоев

#8 Лесник » Пн, 26 марта 2012, 17:01

о.Даниил...
Свет вечной жизни в глазах…

«Не бывает христианской жизни – бывает христианская смерть» – так принято говорить в Православии. Наверное, доля правды в этом есть. При жизни мы видим в ком-то другом просто человека – с его недостатками, ошибками, заблуждениями, изъянами характера. И часто, к сожалению, только смерть открывает нам подлинный образ человека, который был рядом…

Сегодня нас уже трудно удивить убийством человека. Убийство священника – явление более редкое, и еще способное вызвать у обывателя возмущение. Хладнокровный расстрел священника в храме, произведенный в качестве мести за проповедь христианства, вызывает ужас у простых людей и радость у христиан, потому что ещё один мученик отдал свою жизнь за Христа. Каким он был в жизни – этот иногда странный, иногда, как отмечали наблюдатели, фанатичный священник, всю свою жизнь посвятивший проповеди? Сегодня об отце Данииле вспоминают как его самые близкие друзья и сподвижники, так и люди, которым посчастливилось хотя бы недолго общаться с убитым миссионером.


Александр Люлька, руководитель Миссионерского центра во имя пророка Даниила в Москве:

– Ещё до нашего знакомства я читал некоторые статьи отца Даниила, и они мне понравились. Поэтому, когда Юра Максимов предложил мне вместе с ним зайти к нему в гости, я согласился. При первой же встрече этот человек меня просто очаровал.

– Чем именно?

– Я воочию увидел в тот момент то, что всегда меня поражало в этом человеке – для него существовала абсолютная ценность вероучения. Это то, что очень дорого для меня самого. К сожалению, нам приходится часто наблюдать, что вероучение, его красота и логичность, да и оно само, не является главной ценностью. Главным считают благочестие, обращают внимание на то, как правильно ходить или служить, а вера становится вторичной. Я же пошёл учиться в Свято-Тихоновский институт, потому что меня интересовала именно вера. Для него же догматика всегда была очень интересна и логична. В этом мы с ним абсолютно совпали.

Я знаю, что тогда он писал диссертацию по церковным Соборам. К сожалению, не знаю её судьбы. Наша беда в том, что догматику часто мы изучаем исторически, например, в таком-то веке существовала такая-то ересь, и на неё был дан такой-то ответ, из которого и следует догмат. Складывается впечатление, что так и образуется вероучение, словно оно создаётся людьми по принципу: кто кого переспорил. На самом деле это впечатление совершенно ложное. Отец Даниил доказывал, что учение было дано всё и сразу. У него была глубочайшая убеждённость в православной вере, и каждое его убеждение выходило из души.

– Те, кто знали отца Даниила, много говорили о его жертвенности. А вы можете привести примеры каких-то ярких альтруистичных его поступков?

– Он, безусловно, любил людей. В иерархии ценностей он сам себя ставил на последнее место, хотя по характеру был достаточно авторитарной личностью. Всё, что было связано с храмом, имело для него безусловный приоритет. Он служил, несмотря на проблемы со здоровьем, гипертонические кризисы и т.д. Помню, отец Даниил хвастался, что не пропустил ни одной воскресной службы, кроме случая, когда был очень болен. Каждое воскресенье он шёл в храм.

Я чётко знал, что если кто-то хочет креститься, отправлять его надо к отцу Даниилу, потому что он никогда не откажется из-за занятости или каких-то личных дел, но и не будет крестить человека просто так, без оглашений. У него было пять огласительных бесед перед крещением, кроме этого он индивидуально беседовал к крещаемыми. В плане всего, что касалось работы с людьми, их воцерковления, это был абсолютно безотказный человек.

– И, наверное, деньги для него не были особо важны?

– Он не зацикливался на них и твёрдо верил, что Господь ему всегда даст, если это будет нужно. Меня всегда удивляло, насколько он был уверен в Боге, доверяя Ему, как другу и отцу.

– Что самое главное для вас вы вынесли из общения с отцом Даннилом?

– Наверное, то, как нужно жить. Я понял, что христианином нужно быть именно таким. Это не значит, что нужно ему подражать, тем более внешне. Я сам читаю лекции в другой манере. Но являл собой то, что даже в верующих людях зачастую не видно – у него был свет вечной жизни в глазах. Ему интересно было говорить о Боге и вере. Когда мы встречались, то разговаривали только об этом. Он этим жил. Какие-то церковные дела мы обсуждали только постольку, поскольку это было нужно для миссионерского движения. Помню, мы как-то с ним серьёзно поругались. Так вот, для него самым важным было исполнить заповедь – быть со всеми в мире. Против этого совершенно невозможно было устоять, чтобы с ним ни примириться. Он всегда примирялся первым.

– Как вы считаете, оправдана ли резкость отца Даниила?

– А я не считаю, что он был резким. Он поступал честно, только и всего. Там, где не нужно было огорчать человека, он никогда этого не делал, но на прямой вопрос всегда говорил правду.

– Сейчас вы чувствуете его молитвенную поддержку?

– Конечно. У меня нет никаких сомнений в том, что он погиб именно за Христа. Независимо от того, как будет определён его канонический статус, я обращаюсь к нему хотя бы потому, что у Бога все живы, и общение всё равно возможно. И чувствуется, что изменились многие вещи, связанные с движением, со школой, да и во многих других вопросах ощущается, что мы приобрели молитвенника на небесах.


Дмитрий Пахомов, проректор и преподаватель Миссионерской школы имени пророка Даниила:

– Отец Даниил был не просто человек, который преподавал Слово Божье с кафедры или возвещал евангельские истины с церковного амвона. Он действительно умел радоваться жизни. По крайней мере, я знал его с этой стороны. Мы неоднократно общались с ним, часто сидели на лавочке вечерами, говорили о жизни…

– А разве у отца Даниила при его загруженности бывало свободное время?

– Да. Бывало, что он звонил в девять часов вечера с просьбой провести экстренный мозговой штурм. Чаще всего мы садились на скамейку в районе станции метро «Коломенская», где он жил, и разговаривали о жизни. Эти обсуждения, если на следующее утро он не причащался и не служил, мог длиться часов до пяти утра. На обратную дорогу он всегда оплачивал такси.

– А о чём вы говорили на «мозговых штурмах»?

– О глобальных проблемах человечества, его истории, о том, как Бог действует в этом мире. В эти моменты высочайшего созерцания отец Даниил буквально начинал говорить стихами. А ещё, он был очень хорошим другом. Лично я считаю его своим старшим братом, и для меня он до сих пор очень много значит.

– Вы молитвенно общаетесь с ним и сейчас?

– Да. Однажды он сказал мне: «У тебя есть не так много союзников: отец Всеволод Чаплин, у которого ты работаешь, и я. Сейчас моя поддержка не такая значительная, но потом она станет гораздо больше». Это было словно некое пророчество. И вообще он психологически словно жил уже в иной реальности, в Небесном Иерусалиме. Он считал себя не гражданином Российской Федерации, или какого-то всемирного государства, или СНГ, а именно Неба. Ведь именно он является основателем движения уранополитов – тех, кто буквально воспринимал слова апостола Павла, что во Христе нет ли эллина, ни иудея. То есть Христос – это новый Адам, и мы все теперь граждане Небесного Иерусалима, где будет царствовать Сам Господь. Он жил этим ощущением. Конечно, сейчас я постоянно чувствую его поддержку.


Диакон Георгий Максимов – преподаватель Московской Духовной академии, религиовед, специалист по исламу, близкий друг отца Даниила:

– Для меня в отце Данииле самым главным было то, что ему важна была именно Истина, а не своё мнение. Он во всём искал истину, и для него это было самым дорогим. За те десять лет, что мы знали друг друга, я неоднократно был свидетелем, когда он, будучи по какому-либо вопросу убеждённым сторонником одного взгляда, потом, изучая проблему, понимал, что истина в другом, и не боялся публично признать, что был неправ. Однако он никогда не менял своих убеждений, потому что это было «немодно» или ещё по каким-то внешним причинам. Основания своих взглядов отец Даниил искал прежде в Священном Писании и Предании.

Также меня поражало его внимание к людям, к своим прихожанам. Меня после службы он подвозил почти до дома. Однажды у одной его прихожанки были трудности – она осталась одна с детьми. Так вот, отец Даниил сам пошёл и на свои деньги купил то, что ей было нужно. Это далеко не единственный случай. Он ходил в больницу ко всем своим знакомым, а ведь это тоже характеризует человека.

Отца Даниила обвиняют в резкости, но во многих вещах он был очень тактичным. В отношениях с людьми, в личных вопросах он говорил вежливо и с большим вниманием к людям. Те, кто ходил к нему на исповедь, очень доверяли ему. К сожалению, сейчас образ отца Даниила складывается в основном из его выступлений на телевидении, а то, кем он был 90% своего времени – добрым и внимательным пастырем – известно только близким ему людям.

– Очень многие говорят об особенной жертвенности отца Даниила…

– Да. Он был от природы слаб здоровьем, очень болезненный, тяжело переносил перелёты, но несмотря на свою слабость, телесные немощи, он никогда не имел жалости к себе, и не давал себе отдыха в миссионерских поездках. Он всегда говорил: «Не делайте мне скидок, я приехал сюда не для того, чтобы отдыхать, а чтобы послужить Господу». По его настоянию ему, даже очень уставшему, организовывали всё новые встречи и лекции. Когда видишь это, понимаешь, что человек в каком-то смысле находится на кресте, то есть добровольно жертвует собой ради того, чтобы быть полезным людям. Видно было, насколько сильно он не жалел себя ради Бога.

– Для вас он – мученик?

– Да, я чувствую, что он угодил Богу, и что Господь сейчас его слушает, а значит, у нас появился новый молитвенник на небе.


Протоиерей Виктор Горбач, руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии, настоятель храма свт. Иннокентия Московского (г. Южно-Сахалинск):

– С отцом Даниилом мы общались немного. Первый раз я познакомился с ним на одной из секций Рождественских чтений, где он очень ярко и интересно выступал. Помню, дух православной миссии ощущался в самом воздухе. Мне запомнилась тогда идея отца Даниила о необходимости проповеди в чеченских сёлах. Сначала она казалась какой-то странной, но потом, когда я её проанализировал, я подумал, что, может быть, именно это и составляет подлинную православную миссию.

Вторая наша встреча произошла на молодёжном форуме «Селигер». Отец Даниил был одним из немногих представителей духовенства, которые с утра до вечера находились на территории лагеря и очень много общались с молодёжью. Он так ярко и живо общался с людьми, что буквально заряжал их своей энергией и миссионерским настроем.

Но по-настоящему я познакомился с отцом Даниилом уже после окончания его земной жизни, когда к нам на Сахалин приехала группа миссионеров, привезя с собой его аудиолекции. Слушая их, я был поражён его цельности и подлинно библейскому основанию его бесед. В них сквозила яркая, в чём-то непримиримая вера и призыв к миссионерской активности. При этом для него это были не просто слова, что и доказал своей жизнью. И это, конечно, очень вдохновляет в служении.


Священник Тигрий Хачатрян, руководитель миссионерского отдела Курской епархии:

– Отец Даниил выделялся среди остальных тем, что он совершенно точно принял к исполнению заповедь Иисуса Христа: иди и проповедуй всему миру. То, что человек – мусульманин, не являлось препятствием для этой проповеди. В наше время считается чуть ли не нормой, что нужно проповедовать только «своим». Это страшное заблуждение. Отец Даниил же понимал Евангелие так, словно сам Господь сказал ему: «Иди», и он тут же принялся выполнять заповедь о научении народа.

– Что больше всего поразило вас в общении с ним, что наиболее запомнилось?

– Меня поразило буквально-таки огненное желание сделать много, и сразу, и быстро. Когда он приезжал к нам в Курск, у меня было желание попросить его говорить в пять раз медленнее – так много он хотел сказать. Он словно хотел сделать очень серьёзные вещи за пять минут. Это, конечно, в нём удивляло. Потом уже я узнал, что все, включая его маму, отца и братьев, говорили ему: «Ты торопишься жить».

И очень бросалось в глаза, что он в самом деле живёт ощущением Царства Божьего. Казалось, что человек реально предчувствует свой переход в иной мир и зовёт нас за собой.


Дьякон Илия Саляхов, председатель миссионерского движения в честь святого пророка Даниила в странах Центральной Азии, Казахстан:

– Отец Даниил любил цитировать стихи из книги пророка Даниила: «Праведники будут сиять, как светила на небе, как звёзды, навеки, навсегда». Он и стал этой звездой. Меня поразила в нём в первую очередь его прямота и отсутствие лицемерной толерантности. Даже когда ему поступали какие-то упрёки или угрозы, он никогда не брал их в расчёт, и всё говорил прямо. Он мог спорить даже с архиереями, с любым вышестоящим начальством, на первый план ставя именно истину.

Во-вторых, в отце Данииле поражало то, что он ставил даже слишком, казалось, высокие цели. Однажды я услышал от него, что он собирается в ближайшие двадцать лет обратит всю планету в Православие. При этом он никогда не говорил, что начать нужно с России, потом перейти на СНГ, и так далее. Он считал, что миссия должна идти по всей земле одновременно. Такие его идеи, как организация миссии в Пакистане, Иране, Афганистане казались мне утопией. Тогда мне сложно было это осмыслить, но теперь я понимаю: если человек ставит перед собой маленькие цели, это ограничивает его рост. Желания человека определяют его. Отец Даниил был великим человеком – об этом громче его слов говорят его дела и намерения. Мне очень радостно, что дело отца Даниила живёт. Сегодня миссионерские движения имени пророка Даниила открываются по всему миру. В Казахстане их уже четыре. Отец Даниил живёт в наших сердцах и мы, безусловно, чувствуем его молитвенную поддержку.

– А как вы с ним познакомились?

– Когда я изучил доктрины протестантов, я столкнулся с тем, что у меня всё равно нет опыта, как можно им свидетельствовать. Тогда я разослал письма всем известным миссионерам с просьбой поделиться своим опытом и принять меня на обучение. Единственный, кто откликнулся, был отец Даниил. Он ответил на следующий же день после того, как я отправил письмо. Я тут же вылетел к нему. Всё время, пока общался с ним, я пытался понять, чем он живёт, и полученный от него опыт сейчас мне очень помогает. Некоторые его слова я начал понимать только сейчас. Сейчас я верю, что то, что раньше мне казалось утопией, на самом деле реализуемо.

Ксения Кириллова


http://www.borovskih.ru/index.php?optio ... Itemid=141
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Даниил Сысоев

#9 eXcoRRps-OTETS » Пн, 26 марта 2012, 19:41

Ещё раз, для тех кто не знал, не понял, не слышал и т.д.
Даниил Сысоев убил сам себя словами:
- Мы(христиане) за счастье в этом мире НЕ боремся.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=M-9a53z2PkA[/youtube]
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Даниил Сысоев

#10 Айрим » Ср, 4 апреля 2012, 15:32

bypath писал(а):19 ноября 2009 в церкви был застрелен священник Даниил Сысоев
матушка о смерти мужа:

Отец Даниил предвидел свою кончину еще за несколько лет до случившегося. Он всегда хотел удостоиться мученического венца, и Господь дал ему этот венец. Те, кто стрелял в него, хотели в очередной раз плюнуть в лицо Церкви, как когда-то плевали в лицо Христа, но этим они не достигли желаемого, так как Церкви плюнуть в лицо невозможно. Отец Даниил взошел на свою Голгофу прямо в храме, который строил, которому отдавал все свое время и все свои силы. Его убили, как древнего пророка, между алтарем и жертвенником, и он по праву удостоился мученического звания. Он умер за Христа, Которому служил всеми своими силами.

Очень часто он говорил мне, что боится не успеть, очень многого не успеть. Он торопился. По-человечески у него были перегибы и перекосы, он оступался и ошибался, но он не ошибался в главном, его жизнь была полностью посвящена ЕМУ.

Я не понимала, почему он торопится. Последние три года он занимался служением без выходных и отпусков. Я роптала, мне хотелось, хоть иногда простого счастья, чтобы муж и отец был со мной и детьми. Но ему был уготован другой путь.

Он говорил, что его убьют. Я его спрашивала, а на кого же он оставит нас. Меня и троих детей. Он отвечал, что отдаст нас в надежные руки. «Я отдам вас Божией Матери, она будет заботиться о вас». Эти слова были забыты до времени.

Он завещал, в каком облачении его хоронить. Я тогда шутила, что не надо об этом говорить, еще неизвестно, кто кого хоронить будет. Он сказал, что я его буду хоронить. Как-то раз у нас зашел разговор об отпеваниях, не помню этот разговор, но я тогда сказала, что вот на священническом отпевании ни разу не была. А он ответил, что ничего, на моем побываешь. Теперь многие слова вспомнились, мои недоумения разрешились, непонимания обрели смысл. Мы не попрощались в этой жизни, не попросили друг у друга прощения, не обняли друг друга.

Это был обычный день, он ушел утром на литургию, и больше я его не видела. Почему я не поехала в тот день в храм, встретить его? Ведь были такие мысли, но я решила, что надо готовить ужин и укладывать детей спать. Из-за детей я не поехала туда — Рука не пустила меня. А накануне я ездила в храм и встречала его. Я чувствовала, как тучи сгущаются над нами. И последние дни я пыталась быть чаще с ним. Последнюю неделю я думала только о смерти и о жизни за пределом смерти. У меня в уме не укладывалось ни то, ни другое. В тот день в моей голове крутились слова: смерть дышит в затылок. Мне было так тяжело в эту последнюю неделю, словно тонны груза свалились на меня.

Я не надломлена. Он поддерживает меня, я чувствую, что он рядом. В это время мы сказали друг другу столько ласковых слов, сколько не говорили за всю свою жизнь. Только сейчас я поняла, как сильно мы любили друг друга. Сорок дней отца Даниила приходится на его именины и престольный праздник будущего храма — 30 декабря, пр. Даниила. По пророчеству старца, храм будет построен, но отец Даниил не будет в нем служить — второе уже исполнилось.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Даниил Сысоев

#11 Айрим » Ср, 4 апреля 2012, 15:36

читала "Записки попадьи" Юлии Сысоевой
скачать - http://seminarnia.ru/group/izba4italna/forum/topics/4162893:Topic:43808
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Даниил Сысоев

#12 Invincible » Пн, 9 апреля 2012, 19:21

А Сергей Николаевич на семинарах про Сысоева не говорил?
Invincible
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php