Ланчанское чудо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Сб, 23 октября 2010, 8:05

ЛАНЧАНСКОЕ ЧУДО

"Шел VIII век от Рождества Христова. В церкви Сан-Легонций старинного итальянского города Ланчано совершалось Таинство Евхаристии. Но в сердце одного из священников, служившего в тот день литургию, вдруг возникло сомнение, истинны ли Тело и Кровь Господни, сокрытые под видом хлеба и вина. Хроники не донесли до нас имени этого иеромонаха, но зародившееся в его душе сомнение стало причиной Евхаристического чуда, почитаемого до сей поры. Священник гнал от себя сомнения, но они назойливо возвращались вновь и вновь. «Почему я должен верить, что хлеб перестает быть хлебом, а вино становится Кровью? Кто это докажет? Тем более что внешне они никак не изменяются и не изменялись никогда. Наверное, это вceгo лишь символы, просто воспоминание о Тайной вечере...».

«В ту ночь, когда Он был предан, Он взял хлеб... благословил, преломил и подал ученикам Своим говоря: Примите, вкусите: сие есть Тело Мое, которое за вас преломляется во оставление грехов. Также и чашу, говоря: Пейте из нее все: сия есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов».

Со страхом произносил священник святые слова Евхаристического канона, но сомнения продолжали мучить его. Да, Он, жертвенный Агнец, мог Своей Божественной властью обратить вино в Кровь, а хлеб - в Плоть. Все мог Он, пришедший по воле Отца Небесного. Но Он ушел рано, оставив этот грешный мир и дав ему в утешение Свои святые слова и Свое благословение. И, может быть, Свои Плоть и Кровь? Но возможно ли это? Не ушло ли подлинное Таинство причастия вместе с Ним в мир горний? Не стала ли святая Евхаристия лишь обрядом — и не более того? Тщетно пытался священник восстановить в душе мир и веру. Между тем, пресуществление произошло. Со словами молитвы он преломил Евхаристический хлеб, и тут крик изумления огласил небольшую церковь. Под пальцами иеромонаха преломляемый хлеб вдруг превратился во что-то другое — он не сразу понял, во что именно. Да и в чаше было уже не вино — там была густая алая жидкость, удивительно похожая на... кровь. Ошеломленный священник смотрел на предмет, который был у него в руках: это был тонкий срез Плоти, напоминающий мышечную ткань человеческого тела. Монахи окружили священника, пораженные чудом, не в силах сдержать изумления. А он исповедал перед ними свои сомнения, разрешенные таким чудесным образом. Окончив святую Литургию, он молча упал на колени и погрузился в долгую молитву. О чем молился он тогда? Благодарил за данный свыше знак? Просил прощения за свое маловерие? Мы этого не узнаем никогда. Но подлинно известно одно: с тех пор в городе ровно двенадцать веков хранятся чудесные Кровь и Плоть, материализовавшиеся во время Евхаристии в церкви Сан-Легонций (ныне Сан-Франческо). Весть о чуде быстро облетела тогда близлежащие города и области, и в Ланчано потянулись вереницы паломников.

Прошли века, — и чудесные Дары стали объектом внимания ученых. С 1574 года над Святыми Дарами велись различные опыты и наблюдения, а с начала 1970-х годов они стали проводиться на экспериментальном уровне. Но данные, полученные одними учеными, не удовлетворяли других. Профессор медицинского факультета Сиенского университета Одоардо Линоли, крупный специалист в области анатомии, патологической гистологии, химии и клинической микроскопии, проводил со своими коллегами исследования в ноябре 1970 и в марте 1971года и пришел к следующим выводам. Святые Дары, хранящиеся в Ланчано с VIII века, представляют собой подлинные человеческие плоть и кровь. Плоть является фрагментом мышечной ткани сердца, содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв. Возможно, фрагмент плоти содержит также левый желудочек — такой вывод позволяет сделать значительная толщина миокарда, находящаяся в тканях плоти. И плоть, и кровь относятся к одной группе крови: АБ. К ней же относится и Кровь, обнаруженная на Туринской Плащанице. Кровь содержит протеины и минералы в нормальных для человеческой крови процентных соотношениях. Ученые особо подчеркнули: более всего удивительно то, что плоть и кровь двенадцать веков сохраняется под воздействием физических, атмосферных и биологических агентов, без искусственной защиты и применения специальных консервантов. Кроме того, кровь, будучи приведена в жидкое состояние, остается пригодной для переливания, обладая всеми свойствам свежей крови. Руджеро Бертелли, профессор нормальной анатомии человека Сиенского университета, проводил исследования параллельно Одоардо Линоли и получил такие же результаты. В ходе повторных экспериментов, проводившихся в 1981 году с применением более совершенной аппаратуры и с учетом новых достижений науки в области анатомии и патологии, эти результаты вновь были подтверждены...

По свидетельствам современников чуда, материализовавшаяся Кровь позже свернулась в пять шариков разной формы, затем затвердевших. Интересно, что каждый из этих шариков, взятый отдельно, весит столько же, сколько все пять вместе. Это противоречит элементарным законам физики, но это факт, объяснить который ученые не могут до сих пор. Помещенная в античную чашу из цельного куска горного хрусталя, чудесная Кровь уже двенадцать веков предстает взорам посещающих Ланчано паломников и путешествующих."



http://www.bogistina.info/bibl/chudesa.shtml
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


#101 Hanuman » Вс, 13 ноября 2011, 11:28

Лесник писал(а):
arka писал(а):А каким образом каннибализм
Знаете, Ирина, я думаю, почему у Вас и у многих буквальность Таин вызывает неприятие: Вы ассоциируете Причастие именно с каннибализмом, с насильственным поеданием дикарями человечины.
Но вызывает ли у Вас неприятие современные операции трансплантации органов? -вряд ли.
Вызывали ли они ваше неприятие, если бы проводились исключительно транспищеводно (ну, представим такую полуфантастическую ситуацию, что любой орган , да и все в целом можно заменить на здоровые путем их чезезпищеводной пересадки)? - сомневаюсь.
Предлагаю посмотреть на Причастие именно под этим углом, поскольку, полагаю, это возможно.

:crazy: :crazy: :crazy:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#102 arka » Вс, 13 ноября 2011, 11:34

Лесник писал(а):Знаете, Ирина, я думаю, почему у Вас и у многих буквальность Таин вызывает неприятие: Вы ассоциируете Причастие именно с каннибализмом, с насильственным поеданием дикарями человечины.
Максим, Причастие у меня вызывает самые лучшие чувства :smile: . С чем я его ассоциируя я уже написала. И церковное Причастие Святых Животворящих Таин Господних также вызывает самые лучшие чувства. Без чего невозможно Причастие и даже формально будучи проведено оно не соединяет человека с Творцом? Без покаяния и исповеди. Т.е., без сознательного устремления человека к Творцу и борьбы со своими грехами. И в этом и есть суть Причастия. Именно на таких условиях оно может состояться.
А вот буквальность восприятия Причастия ассоциируется у меня именно с каннибализмом.
Поэтому скажу вам вашими-же словами:
Лесник писал(а):Предлагаю посмотреть на Причастие именно под этим углом, поскольку, полагаю, это возможно.
:smile:
Лесник писал(а):о вызывает ли у Вас неприятие современные операции трансплантации органов? -вряд ли.
вы знаете, если абстрагировать от Причастия, а говорить именно об операциях как таковых, то не могу сказать, что эти операции вызывают у меня однозначное принятие. У меня нет однозначного мнения на этот счёт. Хотя я склоняюсь скорее к тому, что это не очень хорошо для души человека. Но это уже оффтоп.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#103 Бриджит » Вс, 13 ноября 2011, 12:41

Лесник, а на мой вопрос вы не будете отвечать? :smile:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#104 Лесник » Вс, 13 ноября 2011, 13:25

Juliette писал(а):вы не сердитесь пожалуйста, но читая такое, невольно вспомнилась веселая песенка Высоцкого про Кука и аборигенов.
там они его сьели, чтобы стать сильным, смелым, умным вроде Кука.
Вам предлагаю тот же тезис, что и Арке: рассматривая Причастие реальными Плотью и Кровью не как каннибализм, а как пероральную и чрезпищеводную трансплантацию, мы лишаемся неприязни к нему.
snovir писал(а):Если это не духовные символы, а реальные плоть (т.е. мясо) и кровь Христа, то это же чистой воды каннибалистический обряд.
Вам тоже, аналогично, предлагаю подумать над тезисом Арке.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#105 Лесник » Вс, 13 ноября 2011, 13:26

Варда-Сахара писал(а):Лесник, а на мой вопрос вы не будете отвечать?
На заданный в другой теме? подумаю, и, если смогу -отвечу.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#106 Бриджит » Вс, 13 ноября 2011, 13:38

Лесник, Нет, на заданный в ЭТОЙ теме на предыдущей странице:
Варда-Сахара писал(а):Скажите, а как вы считаете, может человек, не выпив в церкви вина и не съев хлеба, соединиться тем не менее душой с Христом посредством работы над своей душой?Или же не смотря на то, какую работу над осмыслением своей жизни он проделал и какие поступки после совершил, отсутствие в его желудке съеденного хлеба с вином во время причастия не позволяет ему познать Христа?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#107 Juliette » Вс, 13 ноября 2011, 20:10

Сновир,
Праведник берёт на себя карму человечества, а не какого-то отдельного человека на том основании что он является частью человечества и точно так же несёт ответственность за карму всего человечества как и любой человек.
согласна.

Только масштаб энергии Праведника выходит уже за рамки отдельной личности и охватывает собою человечество как целое. Самое главное приношение Праведника человечеству это опыт обретения праведности и самоотверженности, которая возможна только в случае преодоления своего малого, эгоистического начала и выход к своему истинному "Я", которое не есть что-то кармически отдельное, но единое со всеми "Я".
получается, что по мере приближения к своему истинному "Я" увеличиеваются страдания, т.к., выходишь на уровень всего человечества и начинаешь тащить на себе не только свою собственную, но и общую карму.
когда-то мне друг сказал, что "Как только осознаешь себя Сыном Божиим (ну или Мессией), немедленно наступит распятие (в каком-то виде), потому что к тебе сразу все потянется". не знаю, так ли это, но это противоречит Лазареву, у которого больные выздоравливают и жизнь налаживается по мере увеличения любви. по крайне мере такой "налаженный " период получается очень временным, до тех пор пока не включилась "карма человечества".

Ну и Лазарев уже говорил что любой Дар Божий это аванс и никак не отменяет карму, а только даёт время, силы и возможность пройти всё что предстоит в любви и смирении. Жертва Иисусова это что-то вроде того таланта который Бог даёт нам чтобы мы распорядились им мудро. Для меня Жертва Спасителя это не искупление моих грехов, а путь который Он указывает для искупления грехов. Т.е. чтобы искупить свои грехи мы должны пройти по жизни как прошёл Он, отдав душу свою за всё человечество, за спасение всех, а не только себя.

то есть, вы говорите, что единственный путь к спасению, это перенести невыносимое страдание с любовью и принятием.
что то вроде "Бог терпел, и нам велел".

не понятно тогда, зачем, например, тогда раздел "Взаимопомошь". в чем вообще мы можем помочь, если страдание не только неизбежно, но по мере увеличение любви будет только возрастать??

и, что, по мере увеличения любви в душе, увеличивается радость, не смотря на полное осознание, что впереди обязательно будет невыносимое страдание? и как растить детей? заранее принести их в жертву, как Авраам Исаака?

я понимаю, о чем вы говорите, о какой-то глобальной потере ВСЕГО и о полном принятии этой потери, но я не понимаю, как продолжать жить каждый день с полным ощущением этом потери. это такое ежедневное приношение жертвы, и наверное, оно должно вызывать радост, но у меня оно вызывает полное отчаяние. те жертвы, которые мне довелось принести, вызывали у меня боль, слезы и отчаяние, а не радость.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Ланчанское чудо

#108 Jaguar » Вс, 13 ноября 2011, 22:24

Лесник писал(а):Да, под видом хлеба и вина -истинные Тело и Плоть Христа, с Его Божественной душой
Не было бы вопросов и разногласий по поводу истинности Крови и Плоти Господа Иисуса Христа, если бы было понимание, что суть Бога не в воплощении в человеческом теле, и истинная Плоть и Кровь Божья это не физическое, человеческое тело
Jaguar
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср, 26 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#109 snovir » Вс, 13 ноября 2011, 23:18

Juliette писал(а): не знаю, так ли это, но это противоречит Лазареву, у которого больные выздоравливают и жизнь налаживается по мере увеличения любви. по крайне мере такой "налаженный " период получается очень временным, до тех пор пока не включилась "карма человечества".
Именно так, синусоида никогда не закончится только амплитуда раскачки и степень напряжения будут возрастать при развитии.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#110 snovir » Вс, 13 ноября 2011, 23:27

Juliette писал(а):то есть, вы говорите, что единственный путь к спасению, это перенести невыносимое страдание с любовью и принятием.
что то вроде "Бог терпел, и нам велел".
Да, но я имел в виду не внешнее страдание, а внутреннее. Разве можно не страдать когда обрушиваются внешние бедствия? Ведь внешняя немощь наша всегда будет страдать от болезней, смертей, потерь, неудач. Но внутренне можно проходить через всё это спокойно. А когда вы говорите о "невыносимом страдании", то вы явно представляете себе внешние катастрофы с человеческими жертвами. И Спаситель скорбел глядя на немощь и страдания людей, на их невежество, страдал под пытками и на кресте. Но при этом Он и только Он мог дать людям истинную радость, любовь и мудрость, которые оставались в Нём непоколебимыми.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#111 snovir » Вс, 13 ноября 2011, 23:31

Juliette писал(а):не понятно тогда, зачем, например, тогда раздел "Взаимопомошь". в чем вообще мы можем помочь, если страдание не только неизбежно, но по мере увеличение любви будет только возрастать??
Мы можем помогать друг другу преодолевать неизбежное и делиться своим опытом внутренней жизни. У кого-то внутри хаос и скрежет зубовный, потому что внешняя жизнь властвует там. А у кого-то там тишина и спокойствие, любовь и светлая радость, которые как чистый источник жизни могут питать многих.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#112 snovir » Вс, 13 ноября 2011, 23:35

Juliette писал(а):и, что, по мере увеличения любви в душе, увеличивается радость, не смотря на полное осознание, что впереди обязательно будет невыносимое страдание? и как растить детей? заранее принести их в жертву, как Авраам Исаака?
Если заранее представлять себе именно невыносимость страданий и видеть перед собой детей принесённых в жертву то это же будет не жизнь, а просто каторга какая-то. На мой взгляд жертва Авраама это аллегория живописующая внутреннее действие, а не внешнее.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#113 snovir » Вс, 13 ноября 2011, 23:46

Juliette писал(а):я понимаю, о чем вы говорите, о какой-то глобальной потере ВСЕГО и о полном принятии этой потери, но я не понимаю, как продолжать жить каждый день с полным ощущением этом потери. это такое ежедневное приношение жертвы, и наверное, оно должно вызывать радост, но у меня оно вызывает полное отчаяние. те жертвы, которые мне довелось принести, вызывали у меня боль, слезы и отчаяние, а не радость.
Вот родился ребёнок в семье, растёт и развивается, живёт счастливой жизнью, он любим родителями и любит родителей, братьев и сестёр. Но детство закончилось, наступила юность и душа стала слышать зов своего будущего. Так вот сильная душа покинет родительский дом, насиженное и комфортное место и отправится искать и строить своё будущее. А слабая будет до самой смерти цепляться за это счастье и подавлять в себе будущее, своё будущее. Так вот жертва, о которой говорю я это уехать из родительского дома и начать самостоятельную жизнь. А жертва, которую представляете себе вы, это смерть родителей, мучительные болезни братьев, варварские налёты викингов и пиратов на родовое гнездо и землетрясения с наводнениями. Т.е. ваше виденье жертвы это продукт вашего страха и непринятия любой жертвы, и прежде всего жертвы внутренней, а не внешней.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#114 TACC1 » Пн, 14 ноября 2011, 0:22

arka писал(а):Максим, Причастие у меня вызывает самые лучшие чувства . С чем я его ассоциируя я уже написала. И церковное Причастие Святых Животворящих Таин Господних также вызывает самые лучшие чувства.
А цирковные ПОПандопалы те тайны Знают ?
Вы уверены ?
Что же на них Свет не нисходит и лица не преображает то ?
(не знают они ничего и писульки им не помогут :yes: )
TACC1
Аватара
Откуда: из вращения тел
Сообщения: 394
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 24 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: другим видней

#115 Juliette » Вт, 15 ноября 2011, 16:59

snovir писал(а):
Juliette писал(а):то есть, вы говорите, что единственный путь к спасению, это перенести невыносимое страдание с любовью и принятием.
что то вроде "Бог терпел, и нам велел".
Да, но я имел в виду не внешнее страдание, а внутреннее. Разве можно не страдать когда обрушиваются внешние бедствия? Ведь внешняя немощь наша всегда будет страдать от болезней, смертей, потерь, неудач. Но внутренне можно проходить через всё это спокойно. А когда вы говорите о "невыносимом страдании", то вы явно представляете себе внешние катастрофы с человеческими жертвами. И Спаситель скорбел глядя на немощь и страдания людей, на их невежество, страдал под пытками и на кресте. Но при этом Он и только Он мог дать людям истинную радость, любовь и мудрость, которые оставались в Нём непоколебимыми.

что такое внутреннее страдание при отсутсвие "внешних" потерь?
все человеческие страдания так или иначе вызванны потерями внешними (потерями любимых людей, детей, болезнями, крахом будущего и т.д.). даже информация о чужом горе отзывается болью внутри.

Когда Иисус говорил "пронеси чашу эту мимо меня", он страдал тольк о невежестве и немощи других людей, или мучился пытаясь принять свое собственное будущее страдание?

Вы говорите, что ежедневнно представлять смерть детей и разные другие потери -это не жизнь, а каторга. Для меня это тоже так. Но Лазарев говорил, что важно и полезно представлять себе полный крах, полную потерю всего и сохранять любовь к Богу все давшему и все отнявшему.
То что я не могу это представить и принять целиком и без мучений, говорит только о том, насколько моя душа привязанна к земному.
При этом свою смерть я представляю легко. но вот думать о страданиях близких очень тяжело.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#116 Juliette » Вт, 15 ноября 2011, 17:16

snovir писал(а):
Juliette писал(а):не понятно тогда, зачем, например, тогда раздел "Взаимопомошь". в чем вообще мы можем помочь, если страдание не только неизбежно, но по мере увеличение любви будет только возрастать??
Мы можем помогать друг другу преодолевать неизбежное и делиться своим опытом внутренней жизни. У кого-то внутри хаос и скрежет зубовный, потому что внешняя жизнь властвует там. А у кого-то там тишина и спокойствие, любовь и светлая радость, которые как чистый источник жизни могут питать многих.

то есть помощь - это передача своего собственного внутреннего состояния другому человеку?
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#117 snovir » Вт, 15 ноября 2011, 20:36

Juliette писал(а):то есть помощь - это передача своего собственного внутреннего состояния другому человеку?
Лучше сказать своего опыта. Эмоционального и информационного.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#118 snovir » Ср, 16 ноября 2011, 12:56

Juliette писал(а):что такое внутреннее страдание при отсутсвие "внешних" потерь?
все человеческие страдания так или иначе вызванны потерями внешними (потерями любимых людей, детей, болезнями, крахом будущего и т.д.). даже информация о чужом горе отзывается болью внутри.
Я думаю что внутренним страданием можно назвать ожидание страдания, переживание возможности страдания, т.е. это то страдание, которое мы сами себе моделируем и которое постоянно в нас живёт и воздействует на нас. Ничего этого нет в реальности, а человек живёт в страхе перед возможностью потерь и ударов судьбы. Так вот лучше чтобы было наоборот. Внутри нужно хранить радость и любовь, а внешне проходить через всё, что даёт нам судьба и что нам самим удаётся в нашей жизни построить. Когда мы говорим о вере, то мы имеем в виду то, что живёт у нас внутри как внутренняя реальность не зависимо от того, реализуется она внешне или нет. Так вот верующий в Спасителя, в спасение, в помощь Божью живёт в реальности этого спасения и помощи внутри. а внешне проходит по жизни наравне со всеми. А страдающий, боящийся и недовольный, верует в то, что переживает, как в реальность и проходит по жизни храня это в себе.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#119 snovir » Ср, 16 ноября 2011, 13:01

Juliette писал(а):Когда Иисус говорил "пронеси чашу эту мимо меня", он страдал тольк о невежестве и немощи других людей, или мучился пытаясь принять свое собственное будущее страдание?
Здесь Иисус страдал как человек и по-человечески стремился уклониться от страданий, т.е. и у Него были минуты тяжких испытаний и человеческое в нём звучало так же как оно звучит в нас: за что? зачем? и почему? неужели нельзя без этого? Но Божественное в нём всегда преодолевало человеческое и Он сразу же говорил: "Пусть будет как Ты хочешь, Господи, но не я." Т.е. глубинная радость от Близости Отца и Единства с Ним всегда покрывала тяжесть ноши земной.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#120 snovir » Ср, 16 ноября 2011, 13:06

Juliette писал(а):Вы говорите, что ежедневнно представлять смерть детей и разные другие потери -это не жизнь, а каторга. Для меня это тоже так. Но Лазарев говорил, что важно и полезно представлять себе полный крах, полную потерю всего и сохранять любовь к Богу все давшему и все отнявшему.
То что я не могу это представить и принять целиком и без мучений, говорит только о том, насколько моя душа привязанна к земному.
При этом свою смерть я представляю легко. но вот думать о страданиях близких очень тяжело.
Я думаю что Лазарев имеет в виду чтобы мы близких своих не ставили прежде Господа. Для этого совсем не обязательно представлять себе их смерть или потерю. Главное чтобы то наслаждение, которое даёт близость и родство не гасило устремление к Отцу Небесному и не останавливало энергию в пределах телесной жизни.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php