Ланчанское чудо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Сб, 23 октября 2010, 8:05

ЛАНЧАНСКОЕ ЧУДО

"Шел VIII век от Рождества Христова. В церкви Сан-Легонций старинного итальянского города Ланчано совершалось Таинство Евхаристии. Но в сердце одного из священников, служившего в тот день литургию, вдруг возникло сомнение, истинны ли Тело и Кровь Господни, сокрытые под видом хлеба и вина. Хроники не донесли до нас имени этого иеромонаха, но зародившееся в его душе сомнение стало причиной Евхаристического чуда, почитаемого до сей поры. Священник гнал от себя сомнения, но они назойливо возвращались вновь и вновь. «Почему я должен верить, что хлеб перестает быть хлебом, а вино становится Кровью? Кто это докажет? Тем более что внешне они никак не изменяются и не изменялись никогда. Наверное, это вceгo лишь символы, просто воспоминание о Тайной вечере...».

«В ту ночь, когда Он был предан, Он взял хлеб... благословил, преломил и подал ученикам Своим говоря: Примите, вкусите: сие есть Тело Мое, которое за вас преломляется во оставление грехов. Также и чашу, говоря: Пейте из нее все: сия есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов».

Со страхом произносил священник святые слова Евхаристического канона, но сомнения продолжали мучить его. Да, Он, жертвенный Агнец, мог Своей Божественной властью обратить вино в Кровь, а хлеб - в Плоть. Все мог Он, пришедший по воле Отца Небесного. Но Он ушел рано, оставив этот грешный мир и дав ему в утешение Свои святые слова и Свое благословение. И, может быть, Свои Плоть и Кровь? Но возможно ли это? Не ушло ли подлинное Таинство причастия вместе с Ним в мир горний? Не стала ли святая Евхаристия лишь обрядом — и не более того? Тщетно пытался священник восстановить в душе мир и веру. Между тем, пресуществление произошло. Со словами молитвы он преломил Евхаристический хлеб, и тут крик изумления огласил небольшую церковь. Под пальцами иеромонаха преломляемый хлеб вдруг превратился во что-то другое — он не сразу понял, во что именно. Да и в чаше было уже не вино — там была густая алая жидкость, удивительно похожая на... кровь. Ошеломленный священник смотрел на предмет, который был у него в руках: это был тонкий срез Плоти, напоминающий мышечную ткань человеческого тела. Монахи окружили священника, пораженные чудом, не в силах сдержать изумления. А он исповедал перед ними свои сомнения, разрешенные таким чудесным образом. Окончив святую Литургию, он молча упал на колени и погрузился в долгую молитву. О чем молился он тогда? Благодарил за данный свыше знак? Просил прощения за свое маловерие? Мы этого не узнаем никогда. Но подлинно известно одно: с тех пор в городе ровно двенадцать веков хранятся чудесные Кровь и Плоть, материализовавшиеся во время Евхаристии в церкви Сан-Легонций (ныне Сан-Франческо). Весть о чуде быстро облетела тогда близлежащие города и области, и в Ланчано потянулись вереницы паломников.

Прошли века, — и чудесные Дары стали объектом внимания ученых. С 1574 года над Святыми Дарами велись различные опыты и наблюдения, а с начала 1970-х годов они стали проводиться на экспериментальном уровне. Но данные, полученные одними учеными, не удовлетворяли других. Профессор медицинского факультета Сиенского университета Одоардо Линоли, крупный специалист в области анатомии, патологической гистологии, химии и клинической микроскопии, проводил со своими коллегами исследования в ноябре 1970 и в марте 1971года и пришел к следующим выводам. Святые Дары, хранящиеся в Ланчано с VIII века, представляют собой подлинные человеческие плоть и кровь. Плоть является фрагментом мышечной ткани сердца, содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв. Возможно, фрагмент плоти содержит также левый желудочек — такой вывод позволяет сделать значительная толщина миокарда, находящаяся в тканях плоти. И плоть, и кровь относятся к одной группе крови: АБ. К ней же относится и Кровь, обнаруженная на Туринской Плащанице. Кровь содержит протеины и минералы в нормальных для человеческой крови процентных соотношениях. Ученые особо подчеркнули: более всего удивительно то, что плоть и кровь двенадцать веков сохраняется под воздействием физических, атмосферных и биологических агентов, без искусственной защиты и применения специальных консервантов. Кроме того, кровь, будучи приведена в жидкое состояние, остается пригодной для переливания, обладая всеми свойствам свежей крови. Руджеро Бертелли, профессор нормальной анатомии человека Сиенского университета, проводил исследования параллельно Одоардо Линоли и получил такие же результаты. В ходе повторных экспериментов, проводившихся в 1981 году с применением более совершенной аппаратуры и с учетом новых достижений науки в области анатомии и патологии, эти результаты вновь были подтверждены...

По свидетельствам современников чуда, материализовавшаяся Кровь позже свернулась в пять шариков разной формы, затем затвердевших. Интересно, что каждый из этих шариков, взятый отдельно, весит столько же, сколько все пять вместе. Это противоречит элементарным законам физики, но это факт, объяснить который ученые не могут до сих пор. Помещенная в античную чашу из цельного куска горного хрусталя, чудесная Кровь уже двенадцать веков предстает взорам посещающих Ланчано паломников и путешествующих."



http://www.bogistina.info/bibl/chudesa.shtml
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


#3 snovir » Сб, 23 октября 2010, 8:57

Что-то это чудо напоминает каннибализм, который частенько практиковали язычники самого низкого пошиба. Они тоже таинства совершали. И мощам предков и своих авторитетов поклонялись всегда.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#4 DoriNoriOri » Сб, 23 октября 2010, 9:07

snovir писал(а):Что-то это чудо напоминает каннибализм
чем же? у каннибалов тоже плоть их жертв появлялась по их молитвам и хранилась по 12 веков?..

уже писал арке, что разница огромна: Тело и Кровь Христа - нетленны, и являтся пищей для нетленной же души, а в общем, если угодно - изучайте тему подробнее без моих коммнетариев. (хорошо написано в статье "Хлеб живый, сшедший с небес" в теме "О Святом Причастии"). хочу свести до минимума их на ФДК, оставшись что-то вроде библиотекаря-наводчика на информацию:) хотя, возможно, и это излишне..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#5 snovir » Сб, 23 октября 2010, 9:11

DoriNoriOri писал(а):
snovir писал(а):Что-то это чудо напоминает каннибализм
чем же? у каннибалов тоже плоть их жертв появлялась по их молитвам и хранилась по 12 веков?..

уже писал арке, что разница огромна: Тело и Кровь Христа - нетленны, и являтся пищей для нетленной же души, а в общем, если угодно - изучайте тему подробнее без моих коммнетариев. (хорошо написано в статье "Хлеб живый, сшедший с небес" в теме "О Святом Причастии"). хочу свести до минимума их на ФДК, оставшись что-то вроде библиотекаря-наводчика на информацию:) хотя, возможно, и это излишне..
Так проясните пожалуйста, Тело Христа и Его Кровь это символы или реальные, физиологические тело и кровь? О чём думают причащающиеся, о мясе и крови, или о соединении с Христом душой? Т.е. душе нужна плоть и кровь чтобы соединиться с Душой Спасителя?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#6 DoriNoriOri » Пн, 25 октября 2010, 15:46

snovir писал(а):Так проясните пожалуйста, Тело Христа и Его Кровь это символы и реальные, физиологические тело и кровь?
Реальные Плоть и Кровь, не символы.

snovir писал(а):О чём думают причащающиеся, о мясе и крови, или о соединении с Христом душой?
Не о хлебе и вине, это точно, и о соединении с Христом душой и телом, да.
snovir писал(а):Т.е. душе нужна плоть и кровь чтобы соединиться с Душой Спасителя?
На этот и любые вопросы по этой теме наверняка есть ответ в теме:
/viewtopic.php?f=21&t=28336
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 snovir » Пн, 25 октября 2010, 17:42

DoriNoriOri писал(а):Реальные Плоть и Кровь, не символы.
Если это не духовные символы, а реальные плоть (т.е. мясо) и кровь Христа, то это же чистой воды каннибалистический обряд.
Значит либо хлеб и вино чудесным образом превращаются в плоть и кровь (что мало вероятно), либо верующий должен внушать себе что это так и есть, т.е. верить в это как в реальность? Точно так же кодируют во всех сектах. Т.е. если не признаешь что вот это и вот это есть истинная реальность (хотя это не так), то и спасения тебе не будет.
DoriNoriOri писал(а):Не о хлебе и вине, это точно, и о соединении с Христом душой и телом, да.
Т.е. душа соединяется с Христом только через съедение Его Плоти и питие Крови? Напрямую душа с Душой соединиться никак не может?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#8 Juliette » Пн, 25 октября 2010, 18:18

DoriNoriOri писал(а):
snovir писал(а):Так проясните пожалуйста, Тело Христа и Его Кровь это символы и реальные, физиологические тело и кровь?
Реальные Плоть и Кровь, не символы.
вы не сердитесь пожалуйста, но читая такое, невольно вспомнилась веселая песенка Высоцкого про Кука и аборигенов.
там они его сьели, чтобы стать сильным, смелым, умным вроде Кука.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#9 snovir » Пн, 25 октября 2010, 22:32

Juliette писал(а):вы не сердитесь пожалуйста, но читая такое, невольно вспомнилась веселая песенка Высоцкого про Кука и аборигенов.
там они его сьели, чтобы стать сильным, смелым, умным вроде Кука.
Уж не отголоски ли это древних таинств поедания агнцев Божиих?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#10 Лесник » Вс, 6 ноября 2011, 16:52

snovir писал(а): Напрямую душа с Душой соединиться никак не может?
насчет этого пока сказать не могу.
но то, что соединения одних душ недостаточно - наверняка. ведь человек -это душа и тело вместе. а в Евхаристии происходит и соединение тел:

"..В толковании на слова апостола Павла: “Хлеб, который мы преломляем, не есть ли общение (koinwn0ia) Тела Христова?” – Златоуст спрашивает, почему апостол употребил это слово, а не metoc0i (участие), и разъясняет, что первое означает высшее, внутреннее единение. “Как тело соединено со Христом, так и мы через этот хлеб соединяемся с Ним. Что такое этот хлеб? Тело Христово. Чем делаются причащающиеся? Телом Христовым” . Далее Златоуст объясняет, почему важно причащение Телом Христовым. “Он не просто дал Свое тело, но вместо прежней плоти, которая, по естеству своему происходя из земли, была умерщвлена грехом и лишена жизни, Он принес, так сказать, другой состав и другую закваску, Свою плоть, которая хотя по естеству такая же, но чужда греха и исполнена жизни, и всем преподал ее, чтобы, питаясь ею и отложив прежнюю, мертвенную (плоть), мы уготовились посредством этой трапезы в жизнь бессмертную”. На то же значение причащения Святых Тайн указывает св. Ефрем Сирин: “Хлеб Твой умерщвляет того лютого Гелиона, который сделал нас своим хлебом. Чаша Твоя истребляет смерть, которая, я вижу, пожирает наш род. Тебя, Господи, мы едим и пьем, не с тем, чтобы Ты исчезал, но чтобы нас восстанавливал”. "

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tser ... prichaschenie/5g7_4n-all.shtml
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#11 snovir » Вс, 6 ноября 2011, 20:19

Лесник писал(а):Тебя, Господи, мы едим и пьем,
Не так ли делали и язычники? Разве не было у них подобных обрядов? Единственно что имени Христа у них не было. Но ведь Господь существовал и до прихода Христа на землю.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#12 Лесник » Ср, 9 ноября 2011, 20:10

snovir писал(а):Если это не духовные символы, а реальные плоть (т.е. мясо) и кровь Христа, то это же чистой воды каннибалистический обряд.
Странно, но лишь сегодня, с Божьей помощью, кажется понял, как ответить на Ваш тезис.
Дело в том, что мы причащаемся воскресшего и вознесшегося Тела Христа. А оно - и материально и духовно одновременно (в частности, может беспрепятственно проходить сквозь земные материальные преграды: Христос проходил сквозь запертые двери). Соответственно, ему не могут повредить, расчленить его ни ножи , ни зубы. Вот и принципиальная разница между этим Телом и телами жертв каннибалов.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#13 snovir » Ср, 9 ноября 2011, 21:34

Лесник писал(а):Странно, но лишь сегодня, с Божьей помощью, кажется понял, как ответить на Ваш тезис.
Дело в том, что мы причащаемся воскресшего и вознесшегося Тела Христа. А оно - и материально и духовно одновременно (в частности, может беспрепятственно проходить сквозь земные материальные преграды: Христос проходил сквозь запертые двери). Соответственно, ему не могут повредить, расчленить его ни ножи , ни зубы. Вот и принципиальная разница между этим Телом и телами жертв каннибалов.
Невредимость Христа у меня не вызывает сомнений. Мне сомнителен сам каннибалистский обряд и потребность души в этом обряде. Я отношусь к этому обряду как к некоему символу, который необходим для верующего, чтобы он при помощи этого обряда чувствовал большую реальность внутреннего контакта с Христом. Но после того как вы сказали что это не символ, а реальная кровь и плоть, то это иначе как каннибализм и язычество самого низкого пошиба и не назовёшь. Да и чудесное превращение вина в кровь, а хлеба в плоть в каждой христианской церкви вызывает множество вопросов. Или церковнослужители практикуют самую грубую магию?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#14 кабан иваныч » Чт, 10 ноября 2011, 5:03

Если эта тема Вам интересна, тогда смотрите где-то с 12 минуты, а лучше с начала.

кабан иваныч
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 10 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#15 Лесник » Чт, 10 ноября 2011, 16:14

кабан иваныч писал(а):Если эта тема Вам интересна, тогда смотрите где-то с 12 минуты, а лучше с начала.
спасибо большое! :smile:

snovir писал(а):Но после того как вы сказали что это не символ, а реальная кровь и плоть, то это иначе как каннибализм и язычество самого низкого пошиба и не назовёшь.
Да, они реальные. Ведь символ не может исцелять: символ лекарства не лечит болезнь, символ воды (формула Н2О, например) не утоляет жажду и т.п. Поэтому нужно реальное совпадение нашего естества (тела и души ) с реальным же здоровым человеческим естеством (во Христе). Каким ещё образом случиться этому совпадению, как не путем принятия нами Его в пищу? (с другой стороны это равноценно принятию нас в Него).
Причем, обратите внимание: крайне важна наша добровольность к этому, иначе Христос не может. Как лучше проявить эту добровольность, как не приходом в храм , исповедью и самостоятельным подходом к Чаше и т.д.?
И ещё: при, допустим, простом контакте (прикоснулись к Таинам) нет совпадения, только контакт.А как он может менять нас? никак..

Итак, если не согласны, уточните, в чем каннибализм и в чем язычество?
snovir писал(а):Не так ли делали и язычники? Разве не было у них подобных обрядов? Единственно что имени Христа у них не было. Но ведь Господь существовал и до прихода Христа на землю.
что-то подобное было. Но Вы правы - Христа тогда не было. Бог существовал и до прихода Христа, но как Он мог исцелить наше естество??
(поднимается тема первородного греха и искупления, можете глянуть соотв.тему и книгу Колчуринского в ней..)
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#16 snovir » Чт, 10 ноября 2011, 16:29

Лесник писал(а):символ лекарства не лечит болезнь,
Очень даже лечит. Или вы не знакомы с поражающими результатами лечения от эффекта плацебо? Внушением (т.е. верой) могут лечиться даже самые неизлечимые болезни, а так же и внушаться болезни. Так что как раз символ и лечит, а не реальное прикосновение к плоти и крови. Христа живого знали многие, многие прикасались и общались, но многие ли исцелялись телом и душой? Только те, кто верил в Христа, а не прикасался. Значит вера важнее прикосновения и исцеляет вера, а не прикосновение.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#17 Лесник » Чт, 10 ноября 2011, 17:32

snovir писал(а):(т.е. верой) могут лечиться даже самые неизлечимые болезни, а так же и внушаться болезни. Так что как раз символ и лечит, а не реальное прикосновение к плоти и крови.
болезнь физического тела, исцеляемая плацебо и БОЛЕЗНЬ нашего естества -вещи разных порядков..
Подумаю, как лучше Вам ответить - отпишусь.
А пока могу сказать, что Ваш аргумент напоминает мнение женщины о святой воде из темы "Святая простота" в ТЗ:

Спойлер
— И что ты будешь со своей делать?

— Углы окроплю... А то нечистой силы сколько завелось... Сейчас вон она как разошлась. Заболит что или кто сглазит — пить надо, можно и примачивать...

— А грехи она снимает?

— А то как же! И грехи снимает, и освящает. Святая она. Иорданская, — втолковывала она мне, темному.

— Значит, не надо и в церковь на исповедь ходить... Глотнул пару глотков — и чист.

— А чего толкаться там целые дни — у батюшек время отнимать. И потом, какие теперь мои грехи? Так... Один мусор.

— Выходит, ты и не причащаешься. А ведь Христос сказал: кто не будет есть Моего Тела и пить Моей Крови, тот не наследует Царства Небесного.

— Да что бедного Христа мучить. Ему и так за нас досталось. И я еще Кровь Его пить буду. Я уж Святой водички...

!!! Такого рода смирения я и в "Житиях" не встречал. Однако остановиться уже не в силах:

— Значит, зря Христос на крест восходил. Окунулся бы в Иордане, да и полетел бы Себе преспокойно на Небо — коли для спасения нашего одной Святой Воды достаточно... Тогда и попов разогнать надо. Оставить одного. В Крещение водопровод освятит — ив очереди давиться не надо. Открыл на кухне крантик — пей, хоть залейся! Хочешь — ванну принимай!..

Женщина, тревожно метнув в меня недобрым взглядом, поднимает сумку и отходит, прикрываясь спиною старого демисезонного пальтишка.

И действительно, чего пристал к человеку?! Ну не хотят люди есть со стола — крошки с полу вкуснее."
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#18 Лесник » Чт, 10 ноября 2011, 17:34

snovir писал(а):а не реальное прикосновение к плоти и крови. Христа живого знали многие, многие прикасались и общались, но многие ли исцелялись телом и душой?
Так я же и пишу, что не прикосновение исцеляет, а причащение.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#19 snovir » Чт, 10 ноября 2011, 17:56

Лесник писал(а):Так я же и пишу, что не прикосновение исцеляет, а причащение.
Ну так а причащение это разве не вера? Разве в причащении не больше веры чем контакта? Зачем вере контакт? Разве не сказано было: Блаженны не видевшие, но уверовавшие? Разве уверовать без каких-либо подручных средств и обрядовых демонстраций не выше постоянной зависимости от процедуры причащения? А вы проповедуете именно зависимость, когда утверждаете что без процедуры ко Христу доступа и нет вовсе. А ведь истинное причащение это то, которое в тайне, т.е. в одиночестве, и о котором не знает никто, кроме вас и Господа. А думать что регулярное причащение в церкви даёт истинный контакт с Господом так же утопично, как думали иудеи что они в постоянном контакте. Но когда пришёл к ним Господь, который от Отца и от Духа Святого и не распознали Его, и поглумились над Ним, и умертвили Его как богохульника и еретика. То же самое может произойти и с православными фанатиками, которые обожествляют свои обряды и свой церковный институт, а сердцем остаются глухи и слепы к Знакам Божьим, которые проявляются всегда и везде, потому что приходят к нами путями неисповедимыми, а не токмо по повелению и соизволению церкви.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#20 snovir » Чт, 10 ноября 2011, 18:08

Лесник писал(а):болезнь физического тела, исцеляемая плацебо и БОЛЕЗНЬ нашего естества -вещи разных порядков..
Разных порядков, но природа у них общая - грех. И болезни тела это лишь следствия болезней нашего греховного естества. Так что не вижу большой разницы в этих порядках в принципе.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#21 Hanuman » Чт, 10 ноября 2011, 20:37

Лесник писал(а):Да, они реальные.

Ну , это обыкновенный религиозный фанатизм и абсолютная духовная безграмотность.
Такие есть в любой религии... :-D :-D :-D

Если бы "Да, они реальные" , то Ланчанское чудо было бы в КАЖДОЙ Церкви :grin: ....Об этом говорит элементарная логика. :grin:
Такие вот фанатики сжигали "еретиков" пачками ... :ninja:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php